Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Октябрь » 29 » РСМ - Российский Союз Молодежи ПОЗДРАВЛЯЕТ в ДЕНЬ КОМСОМОЛА -29 октября. !
    РСМ - Российский Союз Молодежи ПОЗДРАВЛЯЕТ в ДЕНЬ КОМСОМОЛА -29 октября. !
    17:51

    Председатель РСМ Павел Краснопуцкий  направил Поздравление на имя первых секретарей ЦВ ВЛКСМ разных   Е.М. Тяжедьникова, Б.Н. Пстухова и В.М. Мишитна в связи с Днем Комсомола,подчеркнув, что  .."Современные молодежные олрганизации  продолжают лучшите  традиции Комсомола. И впервую очередь - Российский Союз Молодежи . А знчит,  сохраняется  связь поколений , идет пступательное движение вперед."  

    РСМ- Наследник славных традиций

    Наследник славных традиций  Сегодня, 29 октября, исполнилось 102 года со дня образования Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодёжи (ВЛКСМ). Комсомол возник благодаря стремлению молодых людей принести пользу родной стране. Прошло более ста лет, на смену комсомолу пришел Российский Союз Молодежи, но высокие цели и стремления остались неизменными. 

    В 1918 году страна только оправилась от последствий революции. Среди молодежи были тысячи бездомных, разобщенных людей без общей цели. Поэтому в этот же год на первом Всероссийском съезе союзов рабочей и крестьянской молодежи объединили стихийно возникающие союзы молодежи в одну организацию - Российский коммунистический союз молодежи.

    Организация выросла в самое мощное молодежное движение в мире. В июле 1924 года РКСМ было присвоено имя Владимира Ленина (РЛКСМ), а через два года в связи с образованием Союза ССР комсомол был переименован во Всесоюзный Ленинский коммунистический союз молодежи (ВЛКСМ).

    Комсомол имел влияние во всех сферах жизни. Лучшие его представители всегда были первыми! Молодые люди в возрасте от 14 до 28 лет активно участвовали в патриотическом движении, покоряли вершины спорта, образования, науку.

    За историю комсомола 200 миллионов юношей и девушек прошли школу жизни, гражданского становления, мужества и героизма. На смену партийной идеологии пришла другая эпоха. Менялся строй, экономика, взгляды. Появились новые цели: помочь молодому человеку найти свое место в жизни, дать ему возможность проявить себя, реализовать свой потенциал. Правопреемником общественно полезных дел стал Российский Союз Молодежи.

    4KxgFzjSW-M.jpg  За годы существования одного из самых массовых молодежных движений было заложено множество традиций, которые разнообразили жизнь людей, придавали ей смысл. Как говорили сами комсомольцы, люди носили комсомольские значки на груди, а в груди - настоящее комсомольское сердце, полное веры, труда и задора! Накопленный опыт комсомола берут на вооружение современные молодежные организации, в том числе Российский Союз Молодежи. Многие традиции комсомольской молодежи актуальны и сегодня. РСМ верен традициям, и на их основе создает новые проекты для новой России. 

    Вступление в ВЛКСМ было одним из важнейших этапов в жизни каждого молодого советского гражданина. Кандидату нужно было пройти серьезный отбор, так как брали не всех. Наиболее отличившихся членов молодежной организации награждали комсомольским значком. Со временем вступление в комсомол приобрело массовый характер, и значки стали выдаваться уже всем его членам. За все время существования организации, этот атрибут видоизменялся. Российский Союз Молодежи также принял новую форму значка. На сегодняшний день члены РСМ носят на груди «золотой» березовый лист с аббревиатурой «РСМ».  

    Одной из комсомольских традиций были КИДы - клубы интернациональной дружбы. Они работали практически во всех советских учебных заведениях, дворцах пионеров и ставили перед собой цель поддерживать внутрисоюзные и международные контакты со сверстниками. Члены Российского Союза Молодежи продолжают вести эту традицию и поддерживать коммуникацию как внутри страны, так и за ее пределами. Для этого РСМ реализует 16 Центральных программ и Федеральных проектов по различным направлениям. Ежегодно около 4 миллионов молодых людей участвуют в программах и проектах РСМ. Региональные организации работают в 75 субъектах РФ.

    Велик вклад комсомольской организации и в военно-патриотическое воспитание молодежи. Военно-патриотические игры и акции, спортивные соревнования по многоборью ГТО, развитие технических видов спорта среди молодежи были школой закалки молодого человека в доармейский период. В рамках деятельности РСМ также осуществляется содействие патриотическому воспитанию молодых граждан. На это направлена Программа патриотического воспитания молодежи «Патриот и гражданин». В задачи проекта входит формирование гражданской культуры и самосознания подростков, сохранение исторического наследия и исторической памяти в детско-подростковой и молодежной среде, подготовка молодых людей к сознательному и добровольному служению Отечеству и многое другое. 

    z-n1ghEvkD4.jpg    Неоценимой была роль комсомольской школы в подготовке кадров. Многие будущие руководители союзных республик получали высшее образование в Высшей комсомольской школе при Центральном комитете ВЛКСМ в Москве и впоследствии стали лучшими кадрами в звене управления. На сегодняшний день РСМ реализует проекты, направленные на самореализацию молодежи и дальнейшее получение профессиональных и надпрофессиональных компетенций. Например, проект «Арт-Профи Форум», который направлен на повышение престижа рабочих профессий и специальностей, привлечение молодежи к получению образования по востребованным в современных условиях профессиям. А также проект «Неформальное образование», который нацелен на повышение личной эффективности конкурентоспособности молодежи на рынке труда за счет развития инструментов неформального образования.

    По линии комсомола организовывали летний отдых молодежи в пионерских лагерях. Комсомол был ответственным за проведение каникул. Массовой формой пионерской работы стали походы и путешествия пионеров по родному краю. Комсомольцами практиковалось и участие во всесоюзных конкурсах. Сегодня инициативу проведения лагерей, всероссийских конкурсов и путешествий поддерживает Российский Союз Молодежи. В рамках РСМ реализуется всероссийский проект «АРТ_ПОЛАР», который направлен на развитие деятельности педагогических отрядов лагерей актива России. Также РСМ реализует всероссийские конкурсы, такие как: «Российская студенческая весна», «КВН», Российская национальная премия «Студент года». Они нацелены на развитие творчества, просвещения, эстетического воспитания и организации продуктивного досуга детей и молодежи. 

    Комсомол увековечен в истории. А будущее РСМ создается здесь и сейчас, благодаря заложенному фундаменту для реализации современной молодежной политики. Нет в истории других примеров такого мощного молодёжного движения, каким был Ленинский Комсомол. В мирное время и в годы войн, плечом к плечу с коммунистами, комсомольцы первыми шли в бой, на целину, на стройки, в космос и вели за собой молодёжь. На каждом историческом рубеже Комсомол выдвигал из своей среды тысячи и тысячи молодых героев, прославивших его своими подвигами. Сегодня это дело продолжает вся команда и участники проектов Российского Союза Молодежи.  

    Ссылка;: Сайт РСМ

    Разместил Вит Бор Арс

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 301 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024