Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 11:31
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Ноябрь » 25 » РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.Об РДШ. Деятельность
    РОССИЙСКОЕ ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.Об РДШ. Деятельность
    16:16

    РОССИЙСКОЕ   ДВИЖЕНИЕ ШКОЛЬНИКОВ.Об РДШДеятельность

    В преддверии Дня добровольца пройдет Всероссийская акция «Добро не уходит на каникулы»  В преддверии Дня добровольца пройдет Всероссийская акция «Добро не уходит на каникулы»

    На пресс-конференции в ТАСС подвели итоги Всероссийского конкурса РДШ «Добро не уходит на каникулы» и объявили старт одноименной акции в честь приближающегося Дня добровольца.

    Об итогах конкурса и подробностях проведения всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы» рассказали председатель Российского движения школьников, Герой России, летчик-космонавт Сергей Рязанский, депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина, директор ГБОУ г. Москвы «Школа N 1159» Андрей Чугунов и победители всероссийского конкурса «Добро не уходит на каникулы» – лидер добровольческого школьного отряда «Волонтариус», ученица 9 класса Ульяна Краснова и ученик 6 класса «Московской международной школы» Николай Старченко. 

    Сергей Рязанский подвел итоги двух лет работы конкурса, отметил пройденный путь от квест-игры до масштабного образовательного проекта с большим количеством номинаций и возможностью для школьников получить финансовую поддержку для реализации своей идеи. Он подчеркнул, что увеличилось не только число участников и сумма грантов, но и экспертное сообщество проекта.

    «В этом году конкурс стал более масштабным, в нем приняли участие ребята из всех 85 регионов Российской Федерации, было подано более 5 200 заявок. 621 добровольческий̆ проект успешно прошел техническую проверку и был допущен до экспертной̆ оценки, из них были определены 124 отряда-победителей,  поделился Сергей Рязанский. – Москву на этапе подачи заявок представляли 64 школьных волонтерских отряда. По итогам работы экспертного жюри 2 проекта этого региона вошли в число победителей. В частности, отличился отряд «Волонтариус» государственного бюджетного общеобразовательного учреждения города Москвы «Школа № 1159», они стали победителями в номинации «Проекты культурной направленности» и на полученный грант смогли в своей школе создать культурно-просветительское пространство, посвященное истории космоса».

    Андрей Чугунов – директор ГБОУ г. Москвы «Школа N 1159» вместе с Ульяной Красновой – ученицей 9 класса и лидером добровольческого школьного отряда «Волонтариус» рассказали о своем проекте «Космос внутри».

    «Полученная грантовая поддержка позволила создать в школе уникальное образовательное пространство, которое мы торжественно открыли 10 ноября. Оно посвящено достижениям наших соотечественников в освоении космоса. Здесь появились материалы, посвященные Валентине Терешковой, Алексее Леонову, первому спутнику, а также собакам  Лайке, Белке и Стрелке. Центральное место пространства посвящено первому космонавту Земли  Юрии Гагарину. Отдельными элементами данного пространства станут электронные информационные панели, позволяющие наблюдать за нашей планетой с онлайн камер, расположенных на МКС»,  рассказал Андрей Чугунов.

    «Благодаря работе над проектом «Космос внутри» я нашла новых друзей, единомышленников, наставников, близких по духу людей. Мы с ребятами многое узнали и приобрели множество навыков. Например, побывали в таких местах, и пообщались с такими людьми, которые нам даже не снились. Мы стали командой! Спасибо конкурсу «Добро не уходит на каникулы» за предоставленную возможность реализовать и наш проект», – добавила Ульяна Краснова.

    В пресс-конференции приняла участие депутат Госдумы РФ Оксана Пушкина. Она поделилась своими воспоминаниями из детства о том, как развивалось добровольчество в ее школе, как ее мама воспитывала в ней доброту и соучастие по отношению к окружающим. По словам Оксаны, в момент ее взросления добро в людях было очень органичным, потому что взрослые организовывали и поощряли детей.

    «Я помню, как в моей небольшой школе Петрозаводска мы ездили классами в дома престарелых и проводили там дни. И даже если кто-то не хотел, это было введено в расписание, а затем просто стало частью нашей жизни. Мы ездили в детские интернаты для детей-инвалидов, и мы кому-то читали, кому-то помогали изучать азбуку,  рассказала Оксана Пушкина. Все-таки все хорошее нужно нам по традиции в нашей стране передавать. И наконец-то есть люди, которые все это организовывают. Спасибо вам, коллеги! Спасибо Ирине Плещевой, которая недавно возглавила РДШ».

    Тот факт, что добро не осталось в прошлом, проиллюстрировала и история Николая Старченко, шестиклассника «Московской международной школы». Он стал победителем в индивидуальном летнем конкурсе «Добро не уходит на каникулы».

    «За время конкурса я по-новому взглянул на проблему бродячих домашних животных, одного найдёныша мы даже взяли в семью. Во время конкурса я жил на даче во Владимирской области, по соседству находится село Лизуново. Именно благодаря конкурсу «Добро не уходит на каникулы» я узнал о писателе Алексее Мусатове, который был когда-то очень популярен. Он родом из села Лизуново. Я попытался через соцсети и другим ребятам о нем рассказать, сделал аудиозаписи отдельных глав его произведений и разместил в подкасты во «Вконтакте». Я считаю, что добрые дела необязательно приурочивать к конкурсу. Проект учит их делать постоянно, они должны стать образом жизни», – сказал Николай.

    Депутат Госдумы РФ выразила поддержку Всероссийской акции «Добро не уходит на каникулы», призвав всех быть как можно добрее по отношению друг к другу. И, услышав реальные истории добровольческой деятельности школьников, вызвалась принять участие в акции в качестве эксперта.

    «Я очень хочу поучаствовать в отборе инициатив и буду признательна, если организаторы меня вовлекут в этот конкурс добрых дел. Добро не уходит на каникулы, добро не имеет границ. И это тот тренд, который должен присутствовать в нашем обществе!»  добавила Оксана Пушкина.

    После подведения итогов конкурса летчик-космонавт Сергей Рязанский вместе с Оксаной Пушкиной и другими участниками пресс-конференции дали старт акции, посвященной Дню волонтера в России. Акция пройдет в  3 номинациях: номинация «Добрый герой», номинация «Добрый дом» и номинация «Добрая семья». В акции может принять участие каждый россиянин, а итоги станут известны 5 декабря, в День добровольца.

    См. сайт: https://рдш.рф/news/4403В преддверии Дня добровольца пройдет Всероссийская акция «Добро не уходит на каникулы»

    Категория: Детские движения | Просмотров: 273 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024