Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 01:20
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2016 » Февраль » 17 » Российским студенчеким отрядам - внимание и поддержка!
    Российским студенчеким отрядам - внимание и поддержка!
    10:10

    Сегодня 8 февраля полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе, Николай Евгеньевич Рогожкин провел встречу с командирами региональных штабов «Российских Студенческих Отрядов» СибФО в формате видеоконференции.

    В данном совещании участие приняли руководители органов по делам молодежи субъектов округа, представители региональных советов ректоров ВУЗов, командиры и комиссары региональных штабов студенческих отрядов, а также комиссар РСО, Екатерина Красикова (из Московской студии вместе с Н.Е.Рогожкиным).

    В рамках своего вступительного слова Николай Евгеньевич отметил успехи сибирских отрядов в трудовом семестре 2015 года, отдельно обратив внимание на вовлечение отрядов в ликвидацию ЧС на территории сибирских регионов, а также СОП «Скорый» (г. Тара) за грамотные действия при ликвидации последствий крушения поезда Екатеринбург - Анапа. Также, он обратил серьезнейшее внимание региональных властей и штабов на то, что имея лучшие отряды в стране, их потенциал слабо применяется на территории Сибири, поставил задачу перед всеми провести интенсивную работу по поиску объемов работ внутри сибирских регионов, заострив внимание на возможности создания Всероссийских трудовых проектов на территории Сибири, в частности на объектах Универсиады 2019 года, на объектах в Республике Тыва, и на экологических проектах вокруг озера Байкал. Отметил необходимость улучшения системного подхода к привлечению отрядов к ликвидации природных и техногенных ЧС.

    Выступление Екатерины Красиковой отразило итоги работы в трудовом семестре 2015 года, как в рамках трудовых проектов, так и социальных проектов приуроченных к 70-летию побед. Екатерина отметила передовые позиции окружного штаба и попросила продолжать распространять его по всей организации. Также, были поставлены задачи для молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» на 2016 год. Рассмотрена тема организации государственного праздника – Дня Российских студенческих отрядов, который состоится 17 февраля 2016 года.

    Вопрос о формировании студенческих отрядов для работы в летний период 2016 года, был представлен командиром окружного штаба студенческих отрядов Сибирского федерального округа и командиром Омского областного студенческого отряда, Алексеем Николаевичем Потейко. Им были отмечены проблемы, которые связаны с возможным снижением финансирования программ развития отрядов на субъектах округа, которые окружной штаб попросил защитить Н.К. Рогожкина, в особенности затраты связанные с программами приобретения рабочих профессий членами отрядов. Также обратился в адрес полномочного представителя Президента с просьбой о содействии в организации всероссийских стройках на объектах Универсиады - 2019 и строительства Газопровода "Сила Сибири". Отвечая вопросы полномочного представителя Президента, Алексей отметил готовность студенческих отрядов активней включаться в экологические вопросы на Байкале (это подтвердил и командир иркутского регионального отделения, Руслан Монатов), более системно подойти к подготовке (из числа бойцов сертифицированных) добровольных спасателей совместно с МЧС (на примере Омской области и Алтайского края), и готовность первыми приходить на помощь в любой тяжелой ситуации. В заключении отметил важность включения РСО в проект Чемпионата рабочих профессий "World skils", который как приоритетный был отмечен в ежегодном послании Федеральному Собранию РФ Президентом РФ В.В.Путиным.

    Не секрет, что для эффективности работы отрядов необходимы единые подходы на всероссийском уровне. Для достижения этой цели уже в 3-й раз будет проходить всероссийская школа командного состава. В этом году в Сибирском федеральном округе она состоится в марте в Томской области. С информацией об ее подготовки выступил командир регионального штаба студенческих отрядов Томской области, Игорь Андреевич Разживин. Он ответил на вопрос Николая Евгеньевича о вовлечении томских бойцов в работу региона, отметив, что всего 15% отрядов находят работу в томской области. Отметил, что хотелось бы больше (также отметили и ребята из Иркутска и Омска).

    Будучи ведущей площадкой по развитию отрядного движения в стране, Сибирь в 2016 году уже в четвертый раз в современной истории получила права принимать всероссийский слет студенческих отрядов, который в этом году пройдет в столице Сибири - Новосибирске . О проведении Всероссийского слета студенческих отрядов в 2016 году в городе Новосибирске поведал Фидирко Руслан Сергеевич, командир регионального штаба студенческих отрядов Новосибирской области. В ходе своего выступления он отметил инновационный подход, который будет применен ко всему слету, рассказал о ходе подготовки, о решении трудностей и о готовности удивить всю Россию Сибирским гостеприимством.

    Заключительным вопросом повестки стал вопрос о проведении в 2016 году окружной спартакиады студенческих отрядов Сибирского федерального округа. Докладчиком данного вопроса стал Иванов Александр Евгеньевич, командир регионального штаба студенческих отрядов Алтайского края. Он отметил, что наша традиционная спортивная площадка уже доказала свою эффективность при формировании победных сборных СибФО для участия во всероссийских спартакиадах, и отметил специфику Алтайского края по закреплению отрядов внутри региона на летние работы, а также рассказал об опыте участия алтайцев в ликвидации ЧС.

    После Николай Евгеньевич обратился к Красноярскому краю с вопросом о проделанной работе по организации всероссийской стройки на объектах Универсиады. Заслушав доклад, обратил внимание местных властей и федерального инспектора по Красноярскому краю по активизации данной работы в максимально короткие сроки.

    И в завершении совещания, Николай Евгеньевич еще раз обратился ко всем с настоятельной просьбой проработать с ключевыми работодателями вопросы по трудоустройству бойцов отрядов в Сибирском федеральном округе. Поздравил всех с государственным праздником - Днем Российских студенческих отрядов и пожелал всем успехов!

    Ссылка- Сай: т  shtabso.ru
    Категория: Студенческий строительный | Просмотров: 618 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024