Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 16:42
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Ноябрь » 13 » Рекспублика Тыва. Вспоминая истрические вехи комсомола
    Рекспублика Тыва. Вспоминая истрические вехи комсомола
    12:29

    «Шире шаг,   Комсомол !». 100-летний юбилей ВЛКСМ отметили праздничным концертом в республике Тыва

    29 октября в городе Кызыле в Тувинской государственной филармонии прошел праздничный концерт, посвященный 100-летию Всесоюзного Ленинского коммунистического союза молодежи. Гостей и участников с праздником поздравил Первый секретарь Тувинского республиканского отделения КПРФ Роман Телманович Тамоев.

    Дополнительно к статье:   Фотогалерея

    Пресс-служба ТРО ПП КПРФ. Тувинское республиканское отделение КПРФ. 
    2018-10-30 11:17 (обновление: 2018-10-30 11:45)

    «Дорогие друзья, товарищи, ветераны  комсомола . Со столетним юбилеем нашей замечательной организации я поздравляю вас! Это прекрасный праздник добра, дружбы и созидания!», — сказал лидер республиканского отделения КПРФ.

    В зале Тувгосфилармонии был аншлаг. Среди почетных гостей праздника были заслуженные ветераны комсомольского движения республики Тыва, представители общественных организаций Тувы, депутаты Хурала представителей города Кызыла.

    На концерте прозвучали известные песни, посвященные трудовым и ратным подвигам советской молодежи. По режиссерскому замыслу зрителям была представлены вся история героической молодежной организации. Со сцены также звучали стихи, исполнялись танцевальные номера.

    Артисты – известные исполнители и совсем юные танцоры и певцы. Каждый концертный номер завершался продолжительными аплодисментами зрителей. А некоторые песни подхватывал весь зал. В торжественной части концерта почетными орденами ЦК КПРФ « 100   лет   комсомолу », а так же благодарственными письмами Туврескома КПРФ были награждены советские комсомольские лидеры, ветераны труда, руководители общественных организаций, комсомольцы нового времени.

    В целом получился прекрасный концерт, который надолго запомнится зрителям.

    Дандар-оол Ооржак: Комсомолу - 100 летДандар-оол Ооржак: Комсомолу - 100 лет. 

    О героическом и трудовом пути комсомольцев с момента создания РКСМ в 1918 году, который в 1926 году был переименован в ВЛКСМ, о вкладе в общее дело молодежи Тувы вспоминает Дандар-оол Кок-Хунаевич Ооржак, участник торжественного пленума ЦК ВЛКСМ в 1968 году, посвященного 50-летию Ленинского комсомола.

    Правительство страны высоко оценило вклад ВЛКСМ в строительство первого в мире советского государства после Октябрьской революции, в защиту его в годы Великой Отечественной войны, наградив шестью орденами: тремя орденами Ленина, Боевого и Трудового Красного Знамени, орденом Октябрьской революции.

    В Туве первый съезд ревсомола состоялся 15 декабря 1925 года. Созданию революционного союза молодежи помогали ТНРП, КИМ, крайбюро РКСМ.

    С 9 по 11 марта 1946 года в Туве прошла первая областная комсомольская конференция, тем самым положив начало комсомольской организации в Туве. В то время насчитывалось 5638 ее членов, 352 первичные организации.

    Нельзя не отметить вклад молодежи в величайшие стройки страны: Днепрогэс, Магнитку, Московский метрополитен. Комсомольцы помогали возводить не только Комсомольск-на-Амуре, но и Братск, Норильск, Набережные Челны — более 20 новых городов. Активно застраивались Сибирь и Дальний Восток.

    Имена первых ударников труда, отличившихся в строительстве социализма, знала вся страна: шахтер Алексей Стаханов, сталевар Макар Мазай, трактористка Паша Ангелина, ткачихи сестры Виноградовы, кузнец Александр Бусыгин и др.

    На фронтах Великой Отечественной войны воевали 11 миллионов комсомольцев, из них семь тысяч стали Героями Советского Союза. Из пятерых только один дошел до Победы — такова печальная статистика.

    Навечно вписаны имена героев, павших смертью храбрых: краснодонцы, в том числе Олег Кошевой, Николай Гастелло, чье имя носит наш Национальный парк культуры и отдыха, Александр Матросов, Зоя Космодемьянская, Лиза Чайкина, Саша Чекалин, Михаил Бухтуев, родом из Тоджи.

    В СССР было не менее 20 миллионов комсомольцев.

    В Туве в 1968 году было 20420 комсомольцев, 500 первичных организаций. Было 70 молочно-товарных ферм и овцеводческих бригад, в которых работали не менее 700 молодых доярок.В строительстве города Ак-Довурака и комбината «Туваасбест» принимали участие 48 комсомольско-молодежных бригад, представители более 20 национальностей, которые приехали на всесоюзную стройку по комсомольской путевке. К примеру, Анатолий Ширяев — из Ачинска, Валерий Постников — из Красноярска, Рауль Губайдулин — из Татарской АССР, Владимир Митюков — из Минусин-ска, Виктор Семенов — из Удмуртской АССР, Валентина Дмитриен- ко — из Новгорода, Рифкат Сауллин — из Башкирии, Юрий Сенгелов — из Бурятии, Борис Воронцов — из Калинина, Вячеслав Капустин — из Ленинграда, Деспи Дуктен- оол, Михаил Сундуй-оол, Григорий Карпов — из Тувы, Михаил Чертыгашев — из Хакасии.

    Молодые строители учились в вечернем техникуме в Ак-Довураке, многие из них впоследствиистали хорошими руководителями, занимали ответственные места в райкомах, обкомах комсомола и партии. Владимир Митюков, работавший в молодости на «Туваасбесте» водителем, сегодня — начальник строительного управления. Его супруга Тамара Владимировна, приехавшая на стройку по комсомольской путевке из белорусского Могилева, стала коренным жителем Ак-Довурака.

     

     

     

    Просмотров: 615 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024