Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 04:15
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2023 » Февраль » 21 » Республика Крым. Книга «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров»
    Республика Крым. Книга «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров»
    18:56

    «День прожит зря, если ничего не сделано для бессмертия» (Н.Волошин, профессор, доктор медицинских наук).  Научное издание  лауреат

    Государственной премии Республики Крым-2022  в номинации   «Крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие процветание Крыма»

     

                  В историю Великой Отечественной войны Крым вошел как уникальный район. Почти 3 года на его территории шли настолько

    ожесточенные бои, что только здесь расположились два города-героя — Керчь и Севастополь.

             Владея Крымом, гитлеровцы держали под постоянной угрозой все Черноморское побережье и распоряжались судьбой Румынии, Болгарии и Турции.

             Керченский полуостров служил для фашистов плацдармом для вторжения на Кавказ с их бредовыми надеждами овладеть Ираном, Индией.

             Боевые сражения за Керчь не ограничились территорией, прилегающей к проливу. Они всегда охватывали весь Керченский полуостров, а это почти 2,8 тысяч км.

             За время войны здесь происходили главные стратегические операции: Керченско-Феодосийская, Керченско-Эльтинская, Крымская наступательная

    операции,  оборона и освобождение Севастополя.          Только  за Керченско-Эльтигенский десант 78 участникам присвоено звание Герой Советского Союза!

             Более 80 лет прошло с момента начала Великой Отечественной войны и 77 лет со дня Победы над фашизмом. До сих пор ведутся поиски пропавших

    без вести воинов, еще не все имена установлены.

             За 3 года до празднования 75-летней Победы советского народа в войне, коллектив Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского Керченской Централизованной библиотечной системы начал работу по созданию электронной базы данных Героев Советского Союза, удостоенных этого звания за героические подвиги, совершенные в боях за Керчь и Керченский полуостров.

             Мотивом начала такой работы послужили:

    - факт наличия сведений о Героях в городе в виде списков, собранных краеведами, писателями, на основании имеющихся Указов Президиума Верховного совета СССР, и кратких биографических данных о Героях, размещенных в справочниках, в том числе в 4-х томнике «Книга памяти.Керчь и Керченский полуостров».

    - Официальное число Героев Советского Союза по городу Керчи составляло 147.

             Кроме кратких биографических данных на них, другой информации не было. Некоторые Герои были освещены в литературных произведениях, воспоминаниях писателей, журналистов, не более.

             Для работы в молодежных аудиториях необходима яркое и  эмоциональное изложение подвига, т. е., материал, широко освещающий путь к подвигу и сам подвиг.

             Кроме того, Администрация города обратилась в библиотеку с просьбой предоставить биографии некоторых  известных Героев для присвоения их имен  школам города.

             Так, коллектив пришел к выводу, что нужно поднимать документы, освещающие биографии Героев и их боевые подвиги, для чего был создан историко-патриотический проект «Подвиг и Слава», руководителем которого стала Л.Я.Попова, директор МБУК «Керченская Централизованная библиотечная система».

             Помощь библиотечным работникам оказали городское отделение Крымского регионального отделения общества историков и архивистов, которое возглавляет наша читательница- почетный историк и поисковик, Лауреат премии Ленинского комсомола за поисковую работу , председатель Керченской городской организации Межрегиональной общественной организации «Союз ветеранов комсомола Крыма» — Сафина Т.И., которая лично многократно участвовала в поисковых экспедициях, работала в Центральном архиве Министерства обороны, Крымском архиве; клуб краеведов, который возглавляет историк, к.и.н., доцент кафедры Керченского морского технологического университета А.В.Бельский; ветеран комсомола, председатель Керченской городской организации ветеранов и пенсионеров УМВД, член Союза журналистов С.В.Хорошко, ветеран труда И.П.Шевченко, работник библиотеки А.Г.Будяцкая.

             Так сложился авторский коллектив сборника «Подвиг и Слава.Керчь и Керченский полуостров», непосредственно авторами  и составителями которого явились:

             Главный редактор - Бельский Александр Владимирович, канд.ист.наук, доцент кафедры общественных наук и социальной работы  ФГБОУ ВО «Керченский Государственный Морской Технологический университет»; член клуба любителей истории «Память» Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского;

             Составители: Сафина Татьяна Ильинична, историк, руководитель Керченского отделения Российского общества историков и архивистов, член Комитета города-героя Керчь; член клуба любителей истории «Память» Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского;

            

                                Будяцкая Алла Георгиевна, заведующая отделом Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского МБУК «Керченская Централизованная библиотечная система»;

                                Хорошко Сергей Викторович, подполковник милиции в отставке, член Комитета города-героя Керчь; член клуба любителей истории «Память» Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского;

                                Шевченко Игорь Петрович, краевед, член Комитета города-героя Керчь; член клуба любителей истории «Память» Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского.

             Рабочая группа: библиотечные работники Центральной библиотеки им.В.Г.Белинского - 11 человек.

             Партнером проекта стало ГБУК РК «Восточно-Крымский историко-культурный музей-заповедник».

                Научное издание в 2-х томах «Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров» посвящено Героям Советского Союза, Полным кавалерам Ордена Славы, Героям Российской Федерации, чьи подвиги были связаны с Керчью и Керченским полуостровом в период Великой Отечественной войны и послевоенное время.

                Авторы и составители исследовали и ввели в научный оборот архивные документы, представленные Центральным архивом Министерства обороны, Центральным Военно-Морским архивом, Государственным архивом Российской Федерации, ГКУ РК «Государственный архив Республики Крым», справочниками, интернет-ресурсами, работали над выявлением неточностей.

                В результате проведенной работы установлены  ранее неизвестные Герои Советского Союза,  чей боевой путь был связан с Крымом и, в том числе, с Керченским полуостровом. Их имена дополнили ранее существовавший список Героев Советского Союза (147 имен) по городу Керчь и на сегодняшний день  составляет 301 имя.

                Второй том издания дополняет информацию о героических людях и их подвигах, совершенных на территории Керчи и Керченского полуострова, периода Великой Отечественной войны и в послевоенное время. Впервые установлены по Керчи: Полные кавалеры Ордена Славы (39 имен); 4-х кратные кавалеры медали «За отвагу» (1 человек); Герои Советского Союза-участники боевых сражений на Керченском полуострове и погибшие при освобождении Керчи.

                Кроме того, установлены имена «Героев Российской Федерации» (о них ранее нигде не упоминалось), которым присвоено это звание в послевоенное время за боевые заслуги в ходе Великой Отечественной войны (4 человека), три имени Героев Российской Федерации — выпускников Ворошиловградского высшего военного авиационного училища штурманов и один Герой Российской Федерации -керчанин. 

                Ценной информацией является также раздел 2-го тома «Керчане на фронтах Великой Отечественной войны». В существующих источниках, посвященных военным действиям на Керченском полуострове, подобная информация не систематизировалась, не собиралась и не публиковалась.

                Ценностью издания также является формат предоставляемой информации о каждой персоналии: фотография, дата, место рождения, дата призыва в ряды Красной Армии, образование, национальность, боевой путь и, в том числе, выписка из наградного листа с описанием подвига, совершенного на Керченском полуострове; послевоенный период жизни и увековечивание памяти, что послужит богатым документальным  материалом в освещении подвигов героев.

                Несомненный интерес у читателей вызывает раздел 2-го тома «71-й полигон Военно-Воздушных сил СССР. п. Багерово», так как он посвящен событиям послевоенного времени и представляет имена и биографии  Героев Советского Союза, Героев Социалистического труда, Лауреатов Сталинской премии, летчиков-испытателей, выполнявших в строгой секретности важные правительственные задания, связанные с испытаниями нового ядерного оружия.

                Как известно, в течение 1941-1944 годов на Керченском полуострове произошли события, имевшие большое стратегическое значение в ходе войны: две масштабные десантные операции: Керченско-Феодосийская и Керченско-Эльтигенская; боевые действия Крым-фронта; 170-дневная оборона Аджимушкайских каменоломен.

                Коллектив авторов впервые сгруппировал материал по этим отдельным значимым военно-историческим событиям, что дает возможность более глубоко и целостно изучать военные операции, которые вошли в историю города, региона и всей страны.

                Научное издание представлено систематизированными приложениями: списками персоналий, включенных в 2-х томное издание; материалами о частях и соединениях, получивших звание «Керченские»; перечнем подземных гарнизонов, отрядов разведчиков, партизанских, подпольных и патриотических отрядов и групп сопротивления; перечнем мест принудительного содержания гражданского населения и военнопленных; перечнем мест массовой гибели мирного населения и военнослужащих и другими.

                Список имен Героев Советского Союза, опубликованный в первом томе, послужил основой для рассмотрения Керченским городским Советом вопроса о присвоении почетных имен некоторым учебным заведениям города Керчи в 2021 году.

                Презентации издания прошли в двадцати одном учебном заведении, в общественных организациях; на Международной библиотечной конференции в Г.Судак (2021г.), в ходе проведения телемоста с Республикой Абхазия; на встречах ветеранов войны Керчи и Краснодарского края (2021, 2022, 2023 гг.); на 27-м  Международном профессиональном форуме «Книга.Культура.Образование.Инновации» (г.Судак); на городских торжественных мероприятиях, посвященных годовщине присвоения городу Керчи звания «Город-Герой».

                Научное издание представляет собой итог многолетнего труда коллектива.

                Рецензии на 2-х томное издание составили:

                Гадеев А.В.,доктор философских наук, профессор кафедры общественных наук и социальной работы  ФГБОУ ВО «Керченский Государственный Морской Технологический университет»;

                Романько О.В.,доктор исторических наук, профессор кафедры истории России Института «Таврическая академия» ФГАОУ ВО «Крымский федеральный университет им.В.И.Вернадского».

                Издание имеет исключительно научную ценность и является полезным, как для научных работников, так и для преподавателей, студентов, аспирантов, поисковиков, краеведов, экскурсоводов и широкого круга читателей.

                Труд инициативной группы авторов и составителей достойно оценен Администрацией и Городским советом города Керчь — в 2021 году трудовой коллектив МБУК «Керченская Централизованная библиотечная система» и коллектив авторов книги признаны победителями городского рейтинга достижений «Золотой грифон».

                По итогам 2022 года коллектив авторов (5человек) стали лауреатами Государственной премии Республики Крым в номинации «Крымский патриотизм, вклад в миротворческую деятельность, развитие процветание Крыма».        

    Уважаемые друзья! По просьбе Левиной Валентины Григорьевны (Симферополь) высылаю информацию о нашей книге "Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров" с фото авторского коллектива и обложки книги. Отмечаю, что в состав авторов вошли 2 человека из бывших и нынешних активистов комсомола (Сафина Т.И., Хорошко С.В.), а также  Попова Л.Я., как руководитель проекта.

    Полная электронная версия книги размещена на сайте МБУК "Керченская Централизованная библиотечная система", ссылку на которую мы размещаем ниже.

    В печатном виде 2-х томник вышел в количестве 600 экз.при поддержке Министерства внутренней политики, информации и связи Республики Крым.

    Благодарны за внимание к нашему труду. Людмила Яковлевна Попова.

    Фото издания, коллектива авторов прилагаются.  УДК 94(470) «1941/1945» Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров:научное издание; в  2-х томах. Т.1.- Симферополь:Таврида,2020.-424с.:ил. УДК 94(470) «1941/1945» Подвиг и Слава. Керчь и Керченский полуостров:научное издание; в 2-х томах. Т.2.-Симферополь:Таврида,2022.-332с.:ил.

    Ссылки для скачивания книги:

    http://217.175.14.144:8081/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe?LNG=&C21COM=2&I21DBN=IBIS_FULLTEXT&P21DBN=IBIS&Z21ID=1126U3S4T3E9G015&Image_file_name=Подвиг%20и%20слава%2E%20Керчь%20и%20Керченский%20полуостров%20Том%201%2Epdf&IMAGE_FILE_DOWNLOAD=1

    http://217.175.14.144:8081/cgi-bin/irbis64r_plus/cgiirbis_64_ft.exe?LNG=&C21COM=2&I21DBN=IBIS_FULLTEXT&P21DBN=IBIS&Z21ID=1126U3S4T3E9G015&Image_file_name=КНИГА%2E%20Т%2E%202%2Epdf&IMAGE_FILE_DOWNLOAD=1

     

    Просмотров: 139 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024