Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 07:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Декабрь » 30 » Ушел из жизни МАТВЕЕВ Л.И. - секретарь ЦК ВЛКСМ в 1970-75г.г. гоударственный деятель и дипломат..
    Ушел из жизни МАТВЕЕВ Л.И. - секретарь ЦК ВЛКСМ в 1970-75г.г. гоударственный деятель и дипломат..
    17:49

    Моя жизнь без прикрас (воспоминания), Л. И. Матвеев    Ушел из жизни   заслуженный ветеран комсомола,  партийный и  государситвенный  работник, дипломат  МАТВЕЕВ Леонид  Иванович на 86 году       23.12 2022г. после тяжелой болезни....Мы потеряли активного и деятельного члена Центрального Совета Общероссийской общественной организации "Воспитнники комсомола  -   Моё Отечество". Горько и больно это осознавать, но все чаще из наших рядов выбывают  верные товарищи, настоящие бойцы, патриоты  страны, люди высокого долга  и чести  Именно таким в нашей памяти мы сохраним  светлый образ и облик Леонида Ивановича    

    Он родился  2 сентября в  сложном 1937 году  в семье рабочего в г. Москве.В 1951 гю.вступил в кмсомол. В апреле 1961 г.  в члены партии...В 1955 г. поступил в   МВТУ им . Н.Э. Баумана. Учился хорошо и был активным человеком, товарищи избрали его секретарем комитета ВЛКСМ этого крупного вуза.  В 1958 г. он был делегатом   съезда ВЛКСМ, потом еще  три раза  ...Почти 15 лет он он отдал  комсомольской работе , пройдя путь до секретаря ЦК ВЛКСМ  в 1970-75 года.  Затем была партийная, государственная работа и службы в МИД СССР - упраляющий делами,  а в 1990 -93 г. Генеральный консул  СССР, РФ в Карловых Варах в Чехословакии.. Последующи  годы -   работал советником  при президенте РСПП ... Принимал самое активное участие в работе с ветеранами.. Награжден правительственными и комсомольскими наградами...   

    22:01

    : САМ О СЕБЕ...  Л. И. Матвеев.. Моя жизнь без прикрас. Издательство: Крылья Родины

    В своей книге    Моя жизнь без прикрас"   Л.И.Матвеев  хорошо  расскл о своем жизненном пути, о работе с известными политиками   секретарями ЦК ВЛКСМ, с работниками  МГК КПСС и Могорисполкома.  

    Один из наших коллег, Семенченко А.Я. пишет о Матвееве  Л.И. , ..Мне довелось работать в аппарате ЦК ВЛКСМ в то время, когда Леонид Иванович был секретарем ЦК по идеологии. Пропаганда и агитация - одно из самых ведущих и ответственных направлений в деятельности комсомола. Действительно, от работников отдела требовалась полная самоотдача, повседневная «работа до глубокой ночи и сколько нужно... .Здесь трудились творческие, целеустремленные люди, ставшие впоследствии известными общественными деятелями, выдающимися представителями культуры и науки страны, такие как Ганичев Валерий, Гусев Геннадий, Скорупа Виктор, Токмань Владимир, Дементьев Андрей, Хасбулатов Руслан и многие другие. Отдел пропаганды  под руководством Леонида Ивановича выступал генератором новых идей и начинаний, был всегда на острие общественных и политических событий.                          

                Полученные в комсомоле опыт организатора, умения работать с людьми в полной мере раскрылись во время пребывания его в аппарате московского горкома партии, на посту завотделом культуры, а затем и секретаря райкома,  Московского горкома партии. В повседневной работе, в различных ситуациях идеологического противостояния, столкновения представителей различных направлений в искусстве и культуре, к примеру, таких как в истории с «бульдозерной выставкой», в выставке художника Ильи Глазунова в Доме художника  и других, Леонид Иванович всегда занимал принципиальную, объективную позицию.

                На примере целого ряда эпизодов живо и интересно в книге рассказывается об общении со знаменитыми и талантливыми деятелями искусства, выдающимися артистами и режиссерами, писателями и поэтами, композиторами и музыкантами. Откровенно повествуется о сложностях в отстаивании принципов социалистического реализма, в решении различных постоянно возникающих проблем в непростом творческом мире, что, естественно, забирало много сил и времени, требовало высокого профессионализма, мудрости и заботливого подхода к людям  искусства.

                           Леонид Иванович    с любовью и благодарным преклонением рассказывает о старших товарищах, видных государственных деятелях, таких как Гришин В.В.,Пастухов Б.Н., Пономарев И.Н. Егорычев И.Г. и многих других, которые были наставниками и своим примером вели его по жизни. С горечью и болью  он показывает, как после развала страны  руководство обществом обмельчало, влдасть оказалось в руках не зрелых политиков, мелких честолюбцев и стяжателей, интриганов, таких как Горбачев, Ельцин, Яковлев и им подобных. Не о благах народа, не о судьбах страны думали эти политические кастраты, а  всеми силами боролись за личную власть и материальные блага.

                 Воспоминания отражают духовный мир убежденного в своей правоте идейного бойца, твердо стоящего на своих позициях. Леонид Иванович относится к той категории людей, которая не дрогнула перед лицом уродливых социальных перемен, не прогибалась и не жгла партбилеты (ведь  таких было не мало),  а до конца осталась верной своим убеждениям, тем идеалам, которым отдала свою жизнь. Это поколение «..могло бы стать достойной сменой старшему поколению, взять на себя ответственность за судьбу страны. Однако этому поколению не дали возможности реализоваться.»

                В результате горьких размышлений  о прошлом и настоящем страны  Леонид Иванович пришел  к выводу: «Для распада Советского союза, ликвидации социалистической системы, уничтожения КПСС не было объективных причин.» Он твердо убежден, что:    «В Советском Союзе разрешение противоречий было возможно не путем разрушения, а путем созидания и умелого руководства процессом общественного развития».                                                                                    Л.И. Матвеев всегда верил  в добро, лучшее будущее своей Родины. Следуя объективному закону общественного развития, убежден он, социализм в России возродится.              

             Прочтите эту интересную, остро полемичную, насыщенную яркими фактами книгу. Уверен, вы не пожалеете затраченного времени., заключает Семенченко А.Я. Ветеран комсомола. Член Оргкомитета "Комсомолу-100" .                                                                                                            *  *  * 

                        Завтра   31. декабря   - 9 дней , как нет  с нами Леонида Ивановича МАТВЕЕВА... Пока живы - будем благодарно помнить его  и чтить... А всё им совершенное и              написаннгое, опубликованное путь  остается молодежи.. 

                                                                                             СВЕЛАЯ ПАМЯТЬ  

                                                                             Товарищи и коллеги по комсомолу 

     

     

    Категория: Память | Просмотров: 318 | Добавил: Vitbor2008 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024