Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 11:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Март » 3 » Простились академиком АЛФЕРОВЫМ Жоресом Ивановичем - большим ученым и гражданином...
    Простились академиком АЛФЕРОВЫМ Жоресом Ивановичем - большим ученым и гражданином...
    12:08

    “Происходящее толкает меня стать либералом”: яркие цитаты Жореса Алферова  “Происходящее толкает меня стать либералом”: яркие цитаты академика  Жореса Алферова

    Российский академик и лауреат Нобелевской премии по физике Жорес Алферов умер в субботу в возрасте 88 лет. Свои соболезнования в связи с его смертью выразили президент России Владимир Путин, а также российские политики и ученые.

    “Глава государства отметил огромный вклад великого российского ученого в развитие российской и мировой науки, отметил твёрдую гражданскую позицию и роль, которую он сыграл в общественной жизни страны”, – сказал журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает РИА Новости.

    Соболезнования родным и близким академика также выразил Геннадий Зюганов, глава фракции КПРФ, депутатом от которой являлся Алферов. “Такие люди – гордость нашей страны, нашей нации, и мы гордились тем, что он работал в нашей фракции в Госдуме”, – сказал он Интерфаксу.

    “Он был очень твердым и, может быть, единственным человеком, который в трудные годы защищал фундаментальную науку. Думаю, что если бы не Жорес Иванович, не его принципиальность в то время, трудное время, нам бы сейчас досталось еще худшее наследство”, – сказал РИА Новости ректор МГУ Виктор Садовничий.

    “Мы потеряли выдающегося ученого, который оставил очень яркий след в мировой науке. Наука была его жизнью и страстью. Открытия, за которые он получил Нобелевскую премию и которые теперь навеки связаны с его именем – создание полупроводниковых гетероструктур, на многие годы определили прогресс в электронике и информатике”, – сказал об Алферове вице-президент Российской академии науке Владимир Фортов.

    Вчитывайтесь и  послушайте  его выступления ,   они  полны    яркими  высказываниями    выдающегося ученого и гражданина  .

    О государстве

    “Происходящее сегодня толкает меня стать либералом. Потому что государственником можно быть, когда государство заботится о своих гражданах. Но если гражданина заставляют платить за образование и медицинское обслуживание, пенсию накапливать из собственных средств, жилье и коммунальные услуги оплачивать полностью, по рыночной цене, то зачем мне такое государство?! С какой стати я должен еще платить налоги и содержать безумную армию чиновников? Я всегда на всех уровнях говорил, что здравоохранение, образование и наука должны обеспечиваться из бюджета. Если государство сваливает эту заботу на нас самих, пусть исчезнет, нам будет гораздо легче!” (из книги “Власть без мозгов. Кому мешают академики”).

    О советской власти

    “Советская власть обидела миллионы людей, но по своей природе это была власть народная. Советы были рождены в 1905 году самим народом, их не придумал Ленин или Сталин, они возникли из движения масс против реального угнетения. Конечно, у этой власти была масса ошибок и прямых преступлений, но нужно учитывать одну вещь: при всех отрицательных моментах это была первая более-менее удачная (потому что продолжалась 70 лет) попытка создания государства социальной справедливости”.

    О распаде СССР

    Убежден, что разрушение Советского Союза было, есть и надолго останется самой большой трагедией ХХ века, прежде всего для народов бывшего СССР. От этого выиграла небольшая кучка партократов-плутократов и национальные элиты, возглавившие созданные на основе союзных республик новые государства. Подавляющее большинство населения оказалось обмануто и сегодня влачит жалкое существование, еле сводя концы с концами”.

    О российском образовании

    “Когда мы запустили спутник, Эйзенхауэр и Кеннеди сказали, что русские выиграли космическую гонку не на ракетном полигоне, а за школьной партой. Когда я в 1970 году читал лекции в одном из американских университетов, я был поражен крайне низкому уровню американских студентов 1-2 курсов. Сейчас, когда я слышу ответы некоторых школьников в ЕГЭ, я уже поражаюсь в другую сторону” (из интервью екатеринбургскому изданию nakanune.ru, 2013 год).

    О российской журналистике

    “Мне часто приходится, особенно после получения Нобелевской премии в 2000 году, общаться с журналистами. И я могу сказать, что профессиональный уровень журналистики у нас крайне невысок. [Раньше] он [журналист] готовился к этому [интервью]. Он задавал разумные вопросы. Он изучал проблему, и потом получалась совместная беседа, которая приносила пользу. Сейчас очень часто молодые журналисты приходят ко мне, а потом, когда они мне дают свои материалы, мне просто нужно писать это заново – они вообще так ничего и не поняли. Есть хорошие журналисты, но их не так много” (цитата по РИА Новости).

    О российской экономике

    “Привычнее торговать нефтью, но её запасы не бесконечны. Между тем один грамм лазерной гетероструктуры по цене эквивалентен 10 тоннам нефти, а чипы на базе одной пластины диаметром 300 мм – уже 40 тоннам нефти. Так не пора ли подумать о будущем?” (из интервью “Российской газете”, 2003 год).

    О религии и РПЦ

    “Я атеист независимо от того, что я физик. Среди физиков я могу найти и верующих людей. Но конечно, среди научных работников атеистов больше”.

    “Я считаю, что наука и религия могут иметь общие точки, проповедуя нравственность, занимаясь проблемами высокой морали. Но есть одна деталь. Мы можем обсуждать, говорить, но научных основ у религии нет, вот и всё. А часто ведущие священники хотели бы, чтобы это было”.

    “Что касается Русской православной церкви, то у меня очень простое и доброе к ней отношение по одной простой причине. Я просто считаю, что за последние два десятилетия славянский мир понес огромные потери. Была разгромлена Югославия, перестал существовать великий триумвират России, Украины и Белоруссии. Православная церковь – это та церковь, которая отстаивает единство славян” (из интервью телеканалу “Дождь”, 2012 год).

    О российской науке и РАН

    “Основная проблема российской науки – не только в ее по-прежнему низком финансировании. Основная проблема – невостребованность обществом результатов научных исследований. Путей решения этой проблемы много. Но прежде всего не надо ссориться с академиками, [надо] не реформировать Академию, а посмотреть на результаты ее работы”.

    “Я лично считаю, [главное] в позиции президента Академии наук – никоим образом не встревать в политическую борьбу, потому что это ничего хорошего не принесет” (цитата по РИА Новости).

    Светлая  ПАМЯТЬ О Жоресе Ивановиче  навсегда сохранится и в ученом мире, и в сердцах граждан нашей страны...

     

    Категория: Память | Просмотров: 529 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024