Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 00:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Сентябрь » 4 » ПРОЩАЕМСЯ С БОЛЬШИМ ДРУГОМ ВСЕХ ПИОНЕРОВ - ДМИТРИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ ЛЕБЕДЕВЫМ
    ПРОЩАЕМСЯ С БОЛЬШИМ ДРУГОМ ВСЕХ ПИОНЕРОВ - ДМИТРИЕМ НИКОЛАЕВИЧЕМ ЛЕБЕДЕВЫМ
    21:55

    Общероссийская общественная организация содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Мое Отечество», Международный оргкомитет «Комсомолу – 100», ЦС Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций-Федерация детских организаций» с прискорбием сооющают о  безвременной кончине 3 сентября 2020 года на 63-м году жизни  бессменного, с 1992 года, лидера Московской пионерии, координатора Московского городского Совета пионерской организации, члена Центрального Совета СПО-ФДО Дмитрия Николаевича Лебедева.  

      Это  печальное  известие  с болью воспринято  пионерским  сообществом  Москвы, России и зарубежными  друзьями .

               Д.Н. Лебедев родился в Москве 19 июня 1958 года. Отец - инженер, мама - экономист. Учился в 43-й московской спецшколе. С 1970 года - в пионерском штабе Свердловского района столицы. В 1971-74 гг. - член Московского городского пионерского штаба, комиссар, знаменосец МГПО.19 мая 1972 года, в день 50-летия пионерской организации, в 13-ти летнем возрасте командовал историческим парадом пионеров на Красной площади. С 1976 года и по нынешнее время руководит пионерским штабом "Комиссары" Кировского района Москвы.
              После окончания пединститута в 1980 году преподавал историю в 259-й московской школе. В последние годы, в результате объединения всех школ района Марьина Роща в одно учреждение школа вошла​ в Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы "Школа Марьина Роща имени В.Ф. Орлова", где Д.Н.Лебедев учил детей истории до 2019 года. Кандидат педагогических наук (2008 год), тема диссертации: Условия реализации социально-педагогического потенциала современных пионерских объединений.Его труд был отмечени государственными  и общественными  наградами.
    В год 95-летия пионерской организации удостоен почетного звания "Заслуженный учитель города Москвы".

    С 1992 года - бессменный координатор Московского городского Совета пионерской организации. Член Совета ​ Международного союза детских общественных объединений «Союз пионерских организаций-Федерация детских организаций».

    Д.Н.Лебедев был одним из основных хранителей и носителей истории пионерской организации,​ традиций детской пионерской демократии и коммунарства, идеологом современной детской независимой неполитической пионерской организации. Именно благодаря ему и его соратникам и единомышленникам сохранилась и ни на один день не прекращала работу с детьми Московская городская пионерская организация - МГПО, которая во многом была образцом сохранения и развития пионерских традиций для всех пионерских организаций государств-участников СНГ, всего постсоветского пространства. Отличительной чертой МГПО, пионерского актива Москвы и лично Дмитрия Николаевича Лебедева была и остается​ постоянная, на системной основе работа с ветеранами и воспитанниками Пионерского движения. Одним из фундаментов Московской городской пионерской организации были и остаются дружба и братство воспитанников Московской пионерии всех возрастов.

    Коварный вирус, пандемия которого​ захлестнула весь мир, вырвал из жизни нашего товарища, который был полон планов и желания работать, вся жизнь которого была связана с пионерской организацией.

    И наша общая задача - продолжать и развивать дело всей  жизни Дмитрия Лебедева - дело сохранения и развития​ Московской городской пионерской организации и пионерского движения на постсоветском пространстве, чтобы дети и в будущем имели возможность реализовывать свои инициативы и делать добрые дела в рамках детских демократических неполитических пионерских общественных объединений.

    Память о Дмитрии Николаевиче Лебедеве сохранится не только  в Музее истории детского движения Московского городского Дворца пионеров и школьников и исторической экспозиции в штаб-квартире ЦС СПО-ФДО на Новой площади, но и в сердцах многих тысяч его  коллег, единомышленников, учеников и воспитанников пионерской организации.

    Мы все - ветераны комсомола и пионерского движения, Международный союз детских общественных объединений «Союз пионерских организаций-Федерация детских организаций» скорбим и выражаем   мскренее  соболезнование родным и близким и всем воспитанникам, единомышленникам и сподвижникам Дмитрия Николаевича Лебедева, всем членам его большой пионерской семьи..

     

               Л.К.Балясная, Е.М.Тяжельников, Б.Н. Пастухов, В.М. Мишин, А.В. Федулова, А.В.Волохов , А.А.Александрова , Андросенко Т.Ф.,  В.Б. Арсентьев,  А.А.Баукин,   А.Г. Борцов,   А.Х. Везиров, нЗ.Ф. Драгункина,  А.В. Жуганов, М.Н.Баранников, В.П.Голованов,  Л.Ф. Колычева,  В.Н.Кочергин,  Е.Х. Мельвиль  Г.Н.Никанорова,О.М. Савватеевва,   М.В.Степанов,   И.И.Фришман, Е.Б.Штейнберг,Т.Д.Эгнаташвили, и др. сотрудники  Московского городского Дворца пионеров и школьников,  коллектив Музея истории детского движения Московского городского Дворца пионеров и школьников.
     

     БУДЕМ ПОМНИТЬИ ЧТИТЬ ...

      •                                                                  
      • '

     

     

    Просмотров: 610 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024