Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 17:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Январь » 23 » Президент РФ Медведев призвал партии избавляться от «тупого администрирования»
    Президент РФ Медведев призвал партии избавляться от «тупого администрирования»
    11:04
    В Кремле на заседании Госсовета обсуждали будущее политической системы страны. Впервые дискуссия проходила на такой площадке, и впервые — в таком составе, с участием руководителей всех российских партий, в том числе и не представленных в парламенте.

    О необходимости совершенствовать политическую систему России Дмитрий Медведев  заявил еще в своем Послании Федеральному Собранию. И вот эти тезисы получили развитие. В том числе один из главных — умной должна быть не только экономика, но и политика.

    Если бы такой Госсовет решили провести пять лет назад, то стульев потребовалось бы больше. В 2004-м в России действовали 48 партий. Сейчас — 7. Результат реформы избирательной системы: вместо малочисленных организаций, представленных, прежде всего, в рамках Садового кольца, появились партии, активно работающие в регионах.

    Шаг к избирателю сделан, но нужен еще один, убеждён Медведев. «Почти половина из 246 тысяч депутатов представителей органов муниципальных образований — это единороссы, — замечает российский президент, — это неплохой результат. Но коммунистов среди депутатов местного самоуправления — не более 2%, представителей "Справедливой России” — 1%, либеральных демократов — тоже 1%, менее процента даже. Такая ситуация просто удивительна».

    Вывод о том, что оппозиционные партии плохо работают на местах, лидерам этих партий слушать было неприятно. Но они сами просили о таком разговоре еще в октябре, когда остались недовольны результатами региональных выборов. И сегодня в Кремле – неизвестно, договариваясь заранее или нет — КПРФ и «Яблоко» снова вернулись к теме нарушений.

    «Перед вами — лидер партии, которого оштрафовали в прошлом году на 950 тысяч рублей за то, что сказал, что в ряде регионов господствует криминал, — рассказывает председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов . — Государственная дума удержала по ползарплаты в три месяца. Лишь после того, как мы заявили официально, что будет вопрос поставлен в Совете Европы, сделали обратный ход».

    Председатель партии ''Яблоко'' Сергей Митрохин  продолжает: «Огромное количество свидетельств о фальсификации в Интернете, в СМИ. Почему на это никто не обращает внимания? Если кто-то в Интернете признается в убийстве, этим же моментально займется прокуратура, следственный комитет, а если кто-то признается в фальсификации, а массовое количество таких признаний было, никто на это почему-то не обращает внимания».

    В октябре, сразу после выборов, оппозиция грозила судебными разбирательствами. Но вот уже январь, заметил Медведев, в том числе Зюганову и Митрохину.

    «Несмотря на то, что было много различных выступлений, но в судах оспорены итоги выборов на участках, совокупный вес которых измеряется долями процентов голосов избирателей, — констатирует Дмитрий Медведев. — В целом, можно сказать, что заявления о массовых злоупотреблениях оказались, таким образом, все-таки неподтвержденными. И в будущем я бы предложил воздержаться от огульных обвинений в адрес избирательной системы. Не в адрес нарушений, естественно. Они должны пресекаться и наказываться. А в адрес самой избирательной системы, потому что, это тоже разновидность правового нигилизма. Если есть факты — надо обращаться в суды. Нет фактов — обвинения ни на чем не основаны, но суд является единственной инстанцией, который ставит точку по этим вопросам».

    Результаты выборов отменены только в Дербенте. И это значит, что, во-первых, во всех остальных регионах мнение избирателей было учтено, а во-вторых, действительно, есть, над чем задуматься.

    «Наша партия, еще раз напоминаю, против досрочного голосования и голосования по открепительным удостоверениям на любом уровне выборов, — заявил председатель партии "Справедливая Россия” Сергей Миронов. — Мы будем настаивать на установлении права гражданина по итогам выборов получить информацию на специальном сайте избирательной комиссии о факте его участия в голосовании».

    «Я считаю, нужно ввести правило, может быть, изменение Трудового кодекса, Гражданского кодекса – все-таки ограничить срок пребывания любого руководителя на руководящем посту, например, 10 лет. И все, — предложил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. — Два срока по пять или три по три. Но более 10 лет человек не должен находиться».

    А еще оппозиция хочет, чтобы ее мнение власть лучше слышала. Путин говорит, что тут нет никаких проблем. «Правительство Российской Федерации и дальше будет вести консультации по всем жизненно важным вопросам со всеми политическими силами, представленными в Думе и вообще в стране, — обещает премьер Владимир Путин. — Мы активно это с вами делаем в ходе подготовки к принятию бюджета, ну и по другим вопросам тоже будем совершенствовать эти инструменты. От правительства зависит и технологическое сопровождение модернизации. Кстати говоря, стоит это немалых денег, и здесь мы с вами должны выбирать приоритеты, действовать аккуратно, поэтапно, но, конечно, это тоже будем делать».

    Ежегодные отчеты правительства были введены по предложению Медведева. Президент также предложил подумать над численностью региональных парламентов — она должна соответствовать численности населения субъекта. После октябрьских выборов стала очевидна еще одна диспропорция.

    «Отражают ли, скажем, две фракции, которые действуют, например, подчеркиваю, это только, например, в Московской государственной думе, городской Думе, все многообразие политических пристрастий москвичей? – задал вопрос Дмитрий Медведев. – Я, честно говоря, сомневаюсь, потому что и город огромный, сложный, с очень пестрым и активным населением, а фракции — всего две. Конечно, можно сказать, что это следствие того, что москвичи на местные выборы ходят не очень охотно, но ведь и явка избирателей, низкая явка избирателей — это само по себе проблема политическая. Я хотел бы подчеркнуть, что я не выписываю здесь каких-то "рецептов”, избиратели сами определяют, сколько партий будет работать на них, но нужно понять, все ли мы с вами сделали для того, чтобы мнение избирателей было на самом деле услышано».

    Несоответствие другого характера проявилось во время думского обсуждения — вроде бы очевидного для оппозиции президентского законопроекта о том, что региональным депутатом можно стать и не взяв проходной барьер.

    «Хотел бы обратить внимание на то, что для развития политической системы партия "Единая Россия” принимала закон о выделении одного — двух мандатов тем партиям, которые получили 5-6% на выборах, — говорил председатель Госдумы РФ, председатель Высшего совета "Единой России” Борис Грызлов. — И хочу обратить внимание на то, что меня насторожило: ни КПРФ, ни ЛДПР за этот закон не голосовало. Это значит, что они боятся тех, которые уже сегодня стучатся в двери Государственной думы».

    «Те, кто стучатся» — сегодня тоже в Кремле. «Патриоты России», «Правое дело», «Яблоко» участвуют в общей дискуссии. Губернаторы, оценив полный партийный состав, говорят, что готовы работать со всеми, но с одним условием. Его озвучивает губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко: «Оппозиционность партии должна, в первую очередь, быть не в борьбе в период выборов за голоса избирателей, а должна, действительно, быть реальная политическая конкуренция идеологии, программ, содержания стратегического видения развития страны. Вот тогда это политическая конкуренция».

    Чтобы конкуренцию усилить — еще одно президентское предложение: те, партии, у которых есть фракции в трети региональных парламентов, перед выборами могут не собирать подписи. Это стимул, чтобы работать по-новому.

    «Наше общество усложняется, оно не однородное, многомерное, составляющие его группы ведут разный образ жизни, — подчеркнул Дмитрий Медведев. — Таким обществом не нужно пытаться командовать, с ним нужно сотрудничать. На практике, мы, к сожалению, зачастую сталкиваемся с иными подходами, когда усложняющимися социальными процессами пытаются управлять при помощи примитивного, я бы даже сказал, тупого администрирования».

    Политическая система, говорили на Госсовете, нужна не сама по себе. Она должна соответствовать тем задачам, которые стоят перед страной. А потому решено действовать аккуратно.

    «Ни в коем случае нельзя допустить "украинизации” политической жизни России, но и не скатываться в другую сторону, в сторону тоталитаризма и деспотизма, — уточняет Владимир Путин. — А такое на постсоветском пространстве тоже, к сожалению, есть. А любой эффективной политической системе должна быть присуща здоровая степень консерватизма. Политическая система не должна дрожать, как жидкий студень, при каждом к ней прикосновении».

    Партийные лидеры и губернаторы нет-нет, да и вспоминают про советский опыт. Одни — со знаком «плюс», другие — со знаком «минус». Подводя итог, Медведев объяснил всем: стратегия для политической системы обозначена в президентском Послании Федеральному Собранию.

    «Я абсолютно уверен, и сегодняшняя дискуссия это в полной мере демонстрирует, что возврат к политической системе периода Советского Союза невозможен, — резюмировал президент Медведев. — И не только по каким-то экономическим соображениям, и не только из-за того, что мы с вами делали особенно активно в течение последних 10 лет, а по совершенно простой причине: этого никто не хочет и никто не примет – ни граждане России, ни сидящие здесь начальники. Нам это не нужно. Мы свою дорогу выбрали, и мы по ней пойдём».

    Медведев напомнил: все выше сказанное всех присутствующих касается и еще по одной причине — от того, как губернаторы и партийные лидеры будут участвовать в российском политическом процессе, зависит их политическое долголетие.
    «Вести.Ru»
    Категория: Новости России | Просмотров: 678 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Политическая система | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024