Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 04:34
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Май » 4 » Праздники начинаются с Востока с Камчатки ...и дальше
    Праздники начинаются с Востока с Камчатки ...и дальше
    14:54

    НАМ НУЖНА ОДНА ПОБЕДА!

    Опубликовано Май 4, 2018 | Автор: Л. Мананникова n

    3 мая актеры ТЮЗа им. Н.Сац выступили в Митрополичьем Зале Вознесенского кафедрального собора со спектаклем «Споемте, друзья!», посвященном Дню Победы. На нем присутствовали ребята, участвующие в проекте «Горница мастеров» при соборе, многодетные семьи, дети из приюта.  

    Перед спектаклем я попросила руководителя проекта Марию Макарову немного рассказать о проекте социальной службы Вознесенского Собора и о дружбе с театром.

    — С ТЮЗом  им. Наталии Ильиничны Сац мы работаем уже несколько лет, —  рассказала Мария. —  Познакомились мы с ним, благодаря консулу Российской Федерации Ирине Владимировне Переверзевой. Нас театр постоянно приглашает на свои спектакли. Мы посмотрели практически весь репертуар. Обязательно приезжаем на новогодние спектакли. Также привозим на спектакль детей из многодетных семей.

    — Расскажите немного подробнее о своем проекте.

    В «Горнице мастеров»  учатся бесплатно 45 детей.  «Горница мастеров» — это наш благотворительный проект. Здесь у нас много  различных  кружков. Дети изучают казахский, английский, русский языки, русскую литературу, живопись, прикладное искусство, хореографию. У нас есть художественная гимнастика, шахматы, музыка, вокал, гитара. Кроме того,  бесплатно  наших детей принимает психолог. Спасибо вам за дружбу!

    Перед началом спектакля перед зрителями выступила консул Российской Федерации в Алматы Ирина Владимировна Переверзева.

    Ну а потом начался спектакль о войне. Режиссер спектакля – Татьяна Костюченко делала спектакль с душой. Она рассказала, что все актеры очень старались, работали дружно, им очень хотелось, чтобы спектакль получился душевным, искренним…

    В спектакле заняты, как опытные, так и молодые актеры: Никита Коньшин, Максат Сахиулы, Елена Гудова, Александр  Шитов,  Фатима  Сахипова, Артем Селезнев и другие.

    Начинается спектакль с известной песни о том, как мальчишки уходили на фронт. «До свидания, мальчики, постарайтесь вернуться назад…» — говорили им девочки-одноклассницы. Впрочем, уходили и девочки.

    Мне особенно близка эта тема. Дома  хранится много военных фотографий родителей. Хотя папа, как и многие фронтовики,  не любил  рассказывать о войне. Слишком это было для него больно. Слишком много его однополчан погибло. Он был на фронте сапером, с опасностью для жизни разминировал минные поля. Несколько лет назад  в Интернете со слезами на глазах я нашла страничку, ему посвященную. Там подробно рассказывается, за что он получил свой орден Красной  Звезды.

    Моя мама – Раиса Николаевна Котова рассказывала, как окончив в Семипалатинске школу в 1941 году, они,  вместе с одноклассницами, обивали двери военкомата, просили, чтобы их отправили на фронт.  «Не спешите, девочки», — говорили им. Но они своего добились! Мама казалась  в девичьей роте связи. Ее рота охраняла небо над нашими городами, девчонки дежурили на чердаках,  в том числе рота   охраняла небо над Ялтой во время знаменитой Ялтинской конференции.

    …Актеры проникновенно рассказывали о войне: читали стихи, пели песни, танцевали…

    В самом деле, как далеко от нас не уходят военные годы, все равно, нам, живущему сегодня поколению, это близко… Мы слушаем рассказы о войне уже немногих наших ветеранов, рассматриваем альбомы с семейными фотографиями…

    Я уже много лет дружу с ветераном войны Леонидом Юзефовичем Гиршем —  мы его несколько лет назад приглашали на сдачу спектакля «Нам нужна одна Победа», который лег в основу сегодняшнего спектакля спектакля-концерта «Споемте друзья». Выпустили с ним несколько книг, посвященных войне. В том числе трехтомник «Пламя Победы» (главный редактор – обозреватель. «Казправды» Елена Брусиловская.) А в ближайшее время выходит  его очередной сборник стихов, в котором, конечно же, самые пронзительные стихи – о войне.

    Дружу я и Евгенией Ивановной Васильковой – участницей трудового фронта и одной из первых актрис нашего театра. Она вспоминает, как в День Победы 9 мая 1945 года Наталия Ильинична Сац взлетела  на стол и объявила актерам об этом. Подробные воспоминания Евгении Ивановны вы можете прочитать здесь: http://tuz-sats.kz/%D0%B1%D1%83%D0%B4%D0%B5%D0%BC-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BD%D0%B8%D1%82%D1%8C/

    На сцене ТЮЗа всегда было много спектаклей, посвященных Великой Отечественной войне. Героем одного из спектаклей, например,  стала Алия Молдагулова, в исполнении засл.артистки  РК Татьяны Тарской. С  большим успехом   несколько раз в постановках разных режиссеров шел у нас спектакль «Молодая гвардия».

    Вот и сегодня в театре мы словно окунулись в далекое прошлое. Трогательно звучат песни «До свидания, мальчики», «Мой милый, если б не было войны…», «Нам нужна одна Победа»…

    Очень актуально сегодня звучали и строки песни на слова нашего великого Евгения Евтушенко «Хотят  ли русские войны»…

    Не только за свою страну

    солдаты гибли в ту войну,

    а чтобы люди всей земли

    спокойно видеть сны могли.

    Под шелест листьев и афиш

    ты спишь, Нью-Йорк, ты спишь, Париж.

    Пусть вам ответят ваши сны,

    хотят ли русские войны.

    Людмила Мананникова.

     

     

     

     

     

    КАК КАМЧАТКА ОТМЕТИЛА ПЕРВОМАЙ

      20:55

    Камчатка отметила ПЕРВОМАЙ

    1 мая праздничные мероприятия прошли во всех муниципальных образованиях края.

    Первомайская демонстрация прошла в Петропавловске-Камчатском, объединив представителей трудовых коллективов самых разных отраслей экономики региона, студентов и школьников, спортсменов, активистов общественных организаций, творческих объединений.

    Жителей полуострова поздравили губернатор края Владимир Илюхин, председатель Законодательного Собрания края Валерий Раенко, депутат Государственной Думы РФ Ирина Яровая и председатель федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин.

    По центру краевой столицы прошла 21 колонна, сформированная по отраслевому принципу. Их возглавили руководители профильных министерств края и профсоюзных объединений. Свои колонны трудовые коллективы украсили яркими эмблемами и плакатами, воздушными шарами и флагами. Работников многих учреждений и предприятий сопровождала специализированная техника. Кроме того, в демонстрации участвовали украшенные к празднику машины дорожных, коммунальных, медицинских служб и предприятий связи.

    В Петропавловске-Камчатском была организована онлайн-трансляция первомайской демонстрации, в рамках которой работала мобильная студия. Ее гости также поздравили земляков с Первомаем, многие вспоминали о том, как праздник проходил в советские времена.

    Затем на площади началась развлекательная программа с участием лучших творческих коллективов и исполнители края. Была развернута выездная торговля.

    По итогам праздника организации и учреждения, которые наиболее оригинально украсили свои колонны, будут отмечены грамотами и подарками.

    По данным УМВД России по Камчатскому краю, в демонстрации приняли участие около 17 тысяч человек. В муниципальных образованиях края к праздничным мероприятиям присоединились порядка 21 тысячи человек.

    Категория: Регионы | Просмотров: 534 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024