Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 16:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 10 » Поздравляяем - 65 лет ЦКШ при ЦК ВЛКСМ (ныне МосГУ).
    Поздравляяем - 65 лет ЦКШ при ЦК ВЛКСМ (ныне МосГУ).
    12:18

    Поздравляем руководство, профессорско-преподавтельский стостав, выпусников ЦКШ-ВКШ при ЦК ВЛКСМ, выпускников Московского гуманитарного университета с 65 годовщиной со с дня основания!

    9, 10 и 11 ноября в Московском гуманитарном университете прошли юбилейные мероприятия, посвящённые 65-летию вуза. Началась эта история с 1944 года. когда была создана ЦШ Высшая комсомольская школа при ЦК ВЛКСМ.
    История Московского гуманитарного университета — это  и кусочек ристории  нашей  страны.

    В  военном 1944 году на базе подмосковной школы снайперов была создана Центральная комсомольская школа (1944-1969), которая готовила комсомольские кадры. многие из которых стали известными  управленцами и даже  руководителями высших органов страны. Позже  через 25 лет  в 1969году ЦКШ была переименована в Высшую комсомольскую школу (1969-1990), где наряду с краткострчными курсами начались занятия по программе высшей школы. - гуманитарного вуза. Тщательный отбор студентов, подбор преподавательских кадров, постоянное внимане ЦК ВЛКСМ  к укреплению материально-технической базы сделали  ВКШ  при ЦК ВЛКСМ полноценным хорошим, если не сказать   элитным вузом, где наряду с советскими студентами обучались много студентов из-за рубежа. В Научно-исследовательском центре  ВКШ при ЦК ВЛКСМ  велись активные исследования проблем молодежи, готовились и выпускались книги, проводились многочисленные семинары. конференции, научные симпозиумы. С вводом в 1981 году нового многоэтажного  учебного корпуса ( а к этому времени были построены и прекрасные общежития. столовая. спортивный центр. переоборудованы и отремонтированы старые здания) ВКШ  стала одним из образцовых вузов, наряду с ВПШ и АОН при ЦК КПСС. Ее выпускникибыстро становились у руля городских, областных организаций комсомола, активно пополняли и кадры партийных организаций, значительная часть продолжала лбучения в аспиратуре как ВКШ, так и в других вузах. Привитая в ВКШ  тяга к знаниям, свобода и гибкость мышления, широкая эрудиция, высокая культура и глубина профессиональных знаний выгодно отличалавыпускников  ВКШ.

    Ее приемник – Институт молодежи (1990-200) – первый в России негосударственный вуз – сыграл выдающуюся роль в формировании кадров для организации работы с молодежью, ее воспитании в духе патриотизма и обеспечении ее участия в социальном и культурном развитии страны. В нашем ВУЗе был основан Научно-исследовательский центр, специализирующийся в области молодежной проблематики.

    Затем наш институт стал Московской гуманитарно-социальной академией (2000-2003).

    Поэтапное повышение статуса - от школы до университета - свидетельствуют о высоком организационном уровне работы педагогического коллектива, востребованности обществом его выпускников, актуальности и эффективности проводимых здесь научных исследований.

    Сегодня Московский гуманитарный университет (с 2003 г.) является лидером в системе негосударственного образования России.

    Несмотря на смену названий, расширение и изменение структуры вуза и изучаемых дисциплин, МосГУ удалось сохранить самое главное, то, что составляет дух высшего учебного заведения, — мощный кадровый потенциал, репутацию и престиж, наработанные десятилетиями, многолетний опыт учебной и воспитательной работы.  История и традиции Московского гуманитарного университета
    ==================
    Краткая хронология  ЦКШ-ВКШ при ЦК ВЛКСМ до МосГу:

        * 14 октября 1944 года было принято решение о создании Центральной комсомольской школы, на территории которой теперь располагается Московский гуманитарный университет.
          Центральная комсомольская школа сыграла огромную роль в подготовке кадров по работе с молодежью, ее выпускники приняли активное участие в послевоенном восстановлении страны.
        * Февраль 1944 года - за парты ЦКШ сели ее первые слушатели.
          Их было всего двести. Они приехали в подмосковное село Вешняки с фронтов Великой Отечественной войны, из разных уголков страны
        * 1946 год – первый выпуск ЦКШ.
          С первых дней и в течение последующих 12 лет (до 1956 года) ЦКШ давала своим выпускникам высшее образование на базе среднего в объеме курса педагогического института в ускоренном режиме (за два года). С 1944 по 1968 год включительно ЦКШ окончили свыше 15 тысяч человек (с 1944 по 1956 год – 1771 человек; с 1956 по 1968 год – 13 232 человека, в том числе более 4000 иностранцев). Многие выпускники ЦКШ стали замечательными комсомольскими работниками, а впоследствии крупными государственными общественными деятелями, известными дипломатами, журналистами. Подробнее(ссылка на 1.7. Выпускники)
        * Август 1969 года – создание Высшей комсомольской школы на базе ЦКШ.
          Высшая Комсомольская Школа была создана в августе 1969 года. За 21 год существования её закончили около 6 тысяч отечественных и 10 тысяч зарубежных слушателей; около 3 тысяч защитили кандидатские диссертации; почти 14 тысяч человек прошли курсовую переподготовку.
        * Июнь 1990 года - преобразование ВКШ в Институт молодежи.
          В июне 1990 года Высшая Комсомольская Школа была преобразована в Институт молодежи, которому в сентябре 1991 года предоставлен статус "автономного (самоуправляемого) негосударственного образовательного учреждения”.
        * 1991 г. - образован факультет социальной работы.
        * 1993 г. – в структуре Института молодежи появляются факультеты психологии, культурологии, аспирантура и докторантура.
        * 25 июля 1994 года – принято решение о получении Институтом молодежи государственной аккредитации.
          Институт стал третьим в России негосударственным вузом, получившим государственную аккредитацию и право выдавать выпускникам диплом государственного образца.
        * 27 октября 1994 года - начала работу Открытая кафедра Института молодежи.
          Задача кафедры – обеспечить живое общение преподавателей и студентов с ведущими политическими и государственными деятелями России и мира. В первый день работы кафедры перед собравшимися выступил М.С. Горбачев - лауреат Нобелевской премии мира, президент Международного фонда социально-политических и политических исследований ("Горбачев-фонд”), Почетный профессор Института молодежи, бывший президент СССР (1990-1991 гг.) и генеральный секретарь ЦК КПСС (1985-1991 гг.).
        * 1995 г. – созданы юридический факультет и Высшая школа рекламы.
        * 1995 г. – первый выпуск Института молодежи – 160 человек (факультетов социальной работы, менеджмента, психологии).
        * 11 февраля 1997 года – учреждение Международного института "Молодежь за культуру мира и демократии”.
          Во время визита в Институт молодежи Генерального директора ЮНЕСКО Федерико Майора было подписано соглашение между ЮНЕСКО и Институтом молодежи "Об учреждении Международного института "Молодежь за культуру мира и демократии”.
        * Март 1997 года – подписание договора о сотрудничестве Института молодежи с французским университетом Пантеон Ассас (Париж-II).
        * 1998 г. – созданы факультеты международных отношений и экономики и управления.
        * 15 мая 1999 года - Институт молодежи объявлен "Территорией культуры мира”.
          В рамках международного форума мэров городов и деятелей науки и культуры "За культуру мира и диалог между цивилизациями в третьем тысячелетии” Институт молодежи провел международную конференцию молодежных лидеров "Молодежь за культуру мира, ненасилия и диалог цивилизаций”. В ее работе приняли участие генеральный директор ЮНЕСКО Ф. Майор и Мэр Москвы Ю.М. Лужков. Ими было подписано Заявление, в котором поддерживалась инициатива объявить Институт молодежи "Территорией культуры мира”.
        * 15 ноября 2000 года - Институт молодежи переименован в Московскую гуманитарно-социальную академию.
          После прохождения процедуры комплексной оценки Государственной аттестационной комиссии Институту молодежи был присвоен государственный статус "академия".
        * 11 июня 2003 года – Московская гуманитарно-социальная академия получила статус Университета и была переименована в Московский гуманитарный университет.
          11 июня 2003 года Коллегия министерства образования РФ приняла решение об аттестации и аккредитации Академии и о государственной аккредитации по виду "университет” с наименованием "Московский гуманитарный университет”. В ранге аккредитационных статусов "университет” занимает высшее место. Московский гуманитарный университет прошел все стадии развития ВУЗа - от института до университета, что подтверждено соответствующими решениями государственной аккредитационной комиссии. С 2003/2004 учебного года  выпускники  МосГУ получают диплом об окончании университета.


    ссылка: Сайт МосГУ - www.mosgu.ru
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 2107 | Добавил: komsomol-100 | Теги: ЦКШ-ВКШ при ЦК ВЛКСМ, МосГУ | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024