Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 17:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Июнь » 1 » Поздравляем ветерана комсомола, генерала МВД АНИКЕЕВА А.В. с ЮБИЛЕЕМ!!
    Поздравляем ветерана комсомола, генерала МВД АНИКЕЕВА А.В. с ЮБИЛЕЕМ!!
    21:36

    29 мая исполнилось  80  лет со дня рождения   генерал-лейтенанта  внутренней  службы  Анатолия   Васильевича  Аникиева, участника многих судьбоносных для нашей страны событий и нашего земляка. Эта круглая дата неслучайно совпадает с  другой, значительной в новой истории России —  тридцатилетием вывода войск из Афганистана, в котором Аникиев руководил представительством  МВД  СССР в 1981-1984 годах.

          "29 мая 1939 года в небольшом городке Белогорске  , что находится в Карелии  родился Анатолий Васильевич Аникеев ,наш Толя Аникеев , впоследствии второй секретарь Цк комсомола Туркменистана , который и принимал меня на работу в аппарат Республиканского штаба ССО Туркменистана, пишет Жанна Чарыева, ставшая   позже  почти на десять лет первым  секретарем   ЦК  ЛКСМ  Туркменистана..И  все годы моей работы в комсомоле и партии был наставником , мудрым советчиком и просто другом !   Наши связи не прерывались и когда он уехал на работу в Чехословакию,  и когда был воветником  МВД в Афганистане и когда работал в аппарате МВД  и защищал Белый Дом ! Это про таких говорят : есть такая  профессия : Родину защищать ! Для него защита интересов Родины всегда стояла выше семьи,  выше здоровья,  выше благосостояния ! Работа на благо Родины давала силы жить и творить. Как  результат   - несколько книг,  написанных уже на пенсии...   Которые останутся с нами,  как итог кипучей многогранной деятельности на благо России !

    В день Вашего 80-тилетия желаем Вам, многоуважаемый  Анатолий Васильевич, здоровья оптимизма и неиссякаемой энергии , которая поддерживает вас и придаёт силы ,пусть вас всегда окружают близкие вам по духу люди и главная ваша муза - жена Наталья Викторовна, дочь Светлана и внук Иван. Вот уже много лет горжусь возможностью общаться с моим старшим товарищем -   Анатолием Васильевичем Аникеевым.   И с  позиции своего возраста , профессионального опыта и   пройденного пути ,воспринимаю его как настоящего героя в самом правильном смысле этого слова..

    С  искренним  уважением Жанна Чарыева .

    Шлют свои поздравления  и Центральный Совет общероссийской   общественногй организациир "Воспитанники комсомола - Моё Отечество",  и  товарищи по работе  и по жизни  Е.М.Тяжельников, Б.Н. Пастухов, В.М. Мишин,   В.Б Арсентьев, Т. Б.  Дурдыев,   В.Х. Погребной,  А.В. Жуганов,  В.В. Немчинов,  Л.Ф. Колычева,   Г.Н. Фекличев,     Дина Лиходедова , Сергей  Никифоров ,    Огульнабат Ишанкулиева ,    Тувакбиби Амангельдыева и др.

    Из биографии НАША СПРАВКА:

    А.В. Аникиев родился 29 мая 1939 г. в г. Беломорск (Карело-Финская ССР); окончил в 1966 г. Рыбинский авиатехнологический институт, аспирантуру Высшей политической школы ЦК компартии Чехословакии, кандидат экономических наук; генерал-лейтенант внутренней службы; работал в органах МВД СССР, возглавлял ряд главных управлений, был начальником Управления кадров МВД СССР, начальником Политуправления МВД СССР, служил в составе ограниченного контингента советских войск в Афганистане; 1990—1991 — первый заместитель министра внутренних дел РСФСР; 1990—1993 — народный депутат, заместитель председателя Совета Национальностей Верховного Совета РФ, председатель Комиссии Совета Национальностей по репрессированным и депортированным народам, принимал участие в работе депутатской группы "Север"; 1993—1996 — генеральный директор акционерного объединения "Интеррокс" (г. Москва); 1996—1997 — заместитель председателя Государственного комитета РФ по вопросам развития Севера, с 1997 г. — статс-секретарь (осенью 1998 г. ведомство было упразднено); автор многочисленных публикаций в периодической печати, входил в редколлегию журнала "Крокодил"; награжден орденами и медалями СССР; владеет чешским языком. 
    Значительное место в своей политической деятельности уделял проблемам защиты общества от преступности, формированию эффективной правовой системы, надежно защищающей права личности и создающей устойчивость гражданских и правовых отношений. 
    Выступал за расширение экономической самостоятельности регионов, но без регионального изоляционизма; за многоукладность экономики. 
    Во время конфликта между Президентом Ельциным и Парламентом в сентябре — октябре 1993 г. находился в здании Дома Советов России. 
    Был включен в список лиц, на которых не распространялось действие Указа Президента РФ № 1435 от 23 сентября 1993 г. "О социальных гарантиях для народных депутатов РФ созыва 1990—1995 годов.".

    =======================================

    А.В. Аникеев вспоминает: 

    «Рыбинск дал мне путевку в жизнь», — так не раз повторял Анатолий Васильевич вовремя своего визита в Рыбинск, состоявшегося в 2009 году. Он признался, что считает Рыбинск своей второй родиной, потому что именно здесь он сформировался как лидер. В официальных биографиях не всегда упоминается тот факт, что Аникиев был выпускником Рыбинского речного училища (учебного заведения, ставшего альма-матер для нескольких видных общественных деятелей страны, в числе которых – даже генеральный секретарь Ю.В. Андропов).

    Окончив речное в 1956 году, Аникиев остался в Рыбинске еще на десять лет. По воспоминаниям комсомольцев тех лет, это был «замечательный парень, человек на своем месте». Как вспоминала Людмила Геннадьевна Меньшикова, «это был отличный организатор: по его инициативе молодежь активно участвовала в создании парка им. XX съезда КПСС, стадиона «Сатурн». Не боялся Анатолий Васильевич выходить на партийно-хозяйственный актив без приглашения: его зажигательные, эрудированные, убедительные выступления всегда получали отклик в любой среде, создали ему популярность «вожака» комсомольской молодежи». Всегда общительный, необыкновенно обаятельный, он работал и учился одновременно без устали. Окончил Рыбинский авиатехнологический институт, стал радиоинженером. «А еще он очень любил порядок во всем: на улицах города, на танцплощадках, — рассказывала Людмила Геннадьевна.- Этот порядок обеспечивали комсомольско-оперативные отряды, им созданные».

    С министром внутренних дел страны. Аникиев — справа.

    «Мы были молоды, увлекались спортом, —  вспоминал Кирилл Иванов, бывший директор школы №26. — Помню, как во время обеденного перерыва Анатолий звонит мне: «Ну, как – на площадку?» И мы играли в волейбол на нашем школьном дворе. Иногда в разговоре поднимал темы, которые тогда считались запретными».

    «Мне посчастливилось  работать в тесном сотрудничестве с Анатолием Васильевичем, — рассказывала Маргарита Рязанцева, бывший руководитель клубной работы Дворца культуры Полиграфзавода. — Русская душа! Он умел замечать и ценить окружающих его людей – кому можно доверить проведение тематического вечера или вечера отдыха, фестиваля или массового праздника на природе. Часто лично ко мне обращался Анатолий Васильевич с просьбой подобрать название к мероприятию. Например, к дню рождения Николая Алексеевича Островского ему понравилось мое предложение назвать вечер «Как сегодня закаляется сталь»… Возможно, если бы не старт, данный Аникиевым, я и не наработала бы 50-летний стаж клубной работы»…

    ***

    В конце 60-х годов А.В. Аникиева пригласили в Москву, в ЦК ВЛКСМ, затем он был назначен вторым секретарем ЦК ЛКСМ Туркменистана, оттуда был направлен в Высшую Политическую школу ЦК компартии Чехословакии. Там, окончив аспирантуру, он стал кандидатом экономических наук.

     

    С возвращением в Москву жизнь его круто повернулась: почти 30 лет – до октября 1993 года – он занимал самые высокие должности в МВД СССР и МВД России. Он был руководителем ряда главных управлений: первый заместитель начальника Главного управления охраны общественного порядка МВД СССР; начальник Главного управления кадров МВД СССР; начальник Политуправления МВД СССР; заместитель, руководитель Представительства МВД СССР в Афганистане; первый заместитель министра внутренних дел РСФСР; участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. До мая 1992 года совмещал работу в МВД с исполнением обязанностей депутата РСФСР и члена Верховного Совета РСФСР.

    В Чернобыле. Весна 1986 года.

    С того момента, как Аникиева  избрали председателем Комиссии Совета Национальностей Верховного Совета РСФСР по репрессированным и депортированным народам, он перешел на работу в Верховный совет РСФСР. «У меня порой немела душа, — писал Анатолий Иванович в своей книге «Горькая память: записки участника драматических событий 1990 – 1993 г.г.» (издана в Москве в 2005 году), — когда прикасался к документам, свидетельствующим о страшных судьбах народов, на долю которых пришлось самое ужасное – репрессии, изгнание из родных мест. Это чеченцы и ингуши, калмыки и балкарцы, крымские татары и месхетинцы, немцы Поволжья и карачаевцы. Насильственно были выселены – об этом иные наши сограждане до сих пор не знают – 203 тысячи украинцев, 120 тысяч литовцев, 60 тысяч латышей… А крестьяне, что были объявлены кулаками?  А интеллигенты, не расстрелянные в Гражданскую войну, которых вывозили насильно пароходами: принимай, Европа, светлые умы России…

    В общем, о чем здесь ни заговори, — боль и боль».

    ***

    Способность чувствовать боль других, испытывать сострадание, но и – действовать, пока ты в силах что-то изменить к лучшему. – Такая позиция Аникиева, его бескомпромиссность в стремлении к справедливости стали причиной еще одного крутого поворота судьбы. Он произошел в октябре 1993 года, когда Анатолий Васильевич был непосредственным участником известных московских событий, произошедших у Белого дома российского парламента. Аникиев тогда  решал непростую задачу: обеспечить выход людей из Дома Советов, который штурмовали танки, свыше 20 тысяч военнослужащих  из Кантемировской, Таманской, Дзержинской дивизий, подразделения милиции ОМОНа, боевики. В это время в самом здании находились 170 вооруженных защитников Белого дома, среди которых были и раненые.

    Обратимся к цитате из книги «Горькая память».

    «…С минуты на минуту должны подойти члены правительства, В. Черномырдин. Бросаюсь навстречу:

    — Виктор Степанович… Как вам известно, я прибыл по поручению депутатов договориться о гарантиях безопасного выхода из Дома Советов. Просим прекратить обстрел, мы выходим.

    — Никаких переговоров. Выходить без всяких условий. Никто вам не угрожает.

    — Виктор Степанович, это не так! Дайте гарантии безопасного выхода, и мы выведем людей из здания. Без гарантий они не выйдут, будут защищаться, будет много дополнительных жертв с обеих сторон. Зачем вам это?  Зачем варварский бессмысленный танковый обстрел снарядами. Организуйте расследование, пусть виновных определит суд.

    — Никаких гарантий, хватит с вами возиться!»

    Генерал-лейтенант, народный депутат РСФСР, член Верховного Совета РСФСР А.В. Аникиев после событий 21 сентября – 4 октября 1993 года уволился из органов внутренних дел. Однако его гражданская позиция осталась активной.

    О своей судьбе, о самых непростых и широко не известных эпизодах новой истории России Анатолий Васильевич очень живо и интересно написал в своей книге «Командировка на войну». Это и другие издания он передал в Центральную городскую библиотеку Рыбинска, чтобы оставить землякам память о себе.

    Об Анатолии Васильевиче Аникиеве и его рыбинских встречах рассказывает и документальный фильм из серии «Напутствие» https://www.youtube.com/watch?time_continue=14&v=HM3g7-o_8n0

    Посмотреть этот фильм также можно на главной странице нашего портала «Рыбинская среда».

    Автор : Анна Романова, Рыбинск 

    Категория: Поздравления | Просмотров: 821 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 4
    3 komsomol-100  
    0
    29.5.19  Как много еще  честных и преданных Родине людей воспитал комсомол, партия, как беззаветно они служили и  служат ей,   как до конца сохранили   лучшие человеческие качества.
    С Днем рождения, старый друг и товарищ, Анатолий Васильевич!  Помню и нашу работу в ЦК ВЛКСМ, и встречи в Средней Азии, и встречи в Кабуле, и обстрел нашей гостиницы там, кога  вы пришли проводить нас перед отлетом..Все помню и благодарю судьбу за то, , что в моей жизни есть  Вы..Быть добру!!  
    Вит Бор Арсентьев

    2 komsomol-100  
    1
    Спасибо, дорогой  Борис Павлович!

    4 BAnanichev  
    0
    БЫТЬ ДОБРУ АНАТОЛИЙ ВАСИЛЬЕВИЧ!

    1 komsomol-100  
    1
    Читайте также об АникеевемА.В.-  http://rybinskayasreda.ru/anatoliy-anikiev-posle-ryibinskogo-starta/

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024