Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 01:29
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Июнь » 15 » ПОЗДРАВЛЯЕМ МАРГАРИТУ ФЕДОРОВНУ ЗАБЕЛИНУ с ЮБИЛЕЕМ!
    ПОЗДРАВЛЯЕМ МАРГАРИТУ ФЕДОРОВНУ ЗАБЕЛИНУ с ЮБИЛЕЕМ!
    16:47

       Центральный Совет    общероссийской общественной  организации " Воспитанник комсомола- Моё Отечество",    многочисленные товарищи и коллеги по работе в  комсомоле Ивановской области, в ЦК ВЛКСМ, в Комитете молодежных организаций СССР сердечно, по-комсомольски позравляют ЗАБЕЛИНУ Маргариту Федоровну с Юбилеем со дня рождения и желают ей доброго здоровья, хорошего и бодрого настроения, долгих и благополучных лет жизни..

    Мы все помним Вашу активную и результативную работу в комсомоле, с молодежными братсткими и дружествеными организациями мира, в подготогвке и проведении Всемирных фестивалей молодежи и международных встреч, доброе и заботливае отношение к коллегам, к молодым сотрудникам, умение спокойно и последователно работать с коллективом, поддерживая все новое и доброе. Благодарим и за участие в работе ветеранов комсомола и в проедении юбилейных мероприятий ...     Все мы шлем Вам , уважаемая МАРГАРИТА ФЕДОРОВНА, наши поздправления и приветы. С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

                              Председатель ЦС - В.М.Мишин, а так же В.А. Аксенов, В.Б. Арсентьев, А.Х. Везиров, А.В. Жуганов, Л.Ф. Колычева, В.Х. Погребногй, В.А. Саюшев, Х.К-Б. Чарыева и                              многие , многие коллеги..

    --------------------------------------------------------------------------------------------

    М.Ф. Забелина  «Мы юности нашей, как прежде, верны»  

    «Я коренная шуянка и очень горжусь этим. Здесь 15 июня 1941 года я родилась. Это было ровно в то последнее перед Великой Отечественной войной мирное воскресенье».

    Так начинаются воспоминания Маргариты Федоровны Забелиной в книге «Юность моя, ты гори не сгорай!», изданной в 2016 году под ее редакцией. Здесь более 30 очерков-воспоминаний о делах и людях, прославивших Шуйскую комсомольскую и пионерскую организацию, бывших в советское время застрельщиками многих социально-значимых инициатив, которые в последующем подхватывали и другие регионы страны.

    В родном городе после окончания Шуйского государственного педагогического института в 1963 году она вернулась на работу в родную школу уже в качестве учителя. Школу Маргарита Федоровна искренне любила и считала ее своим призванием, но здесь потрудиться пришлось недолго. Уже в 1966 году с неожиданным предложением к ней обратились из Шуйского горкома ВЛКСМ. Отсюда на повышение в Ивановский обком комсомола забрали первого секретаря Володю Касаткина, и ее попросили хотя бы временно «выручить» товарищей, поскольку ранее она была избрана внештатным секретарем горкома по идеологии, и - поработать штатным.

    Из воспоминаний Маргариты Федоровны Забелиной:

    « Комсомол поглотил меня целиком. В 1969 году я была избрана секретарем Ивановского обкома ВЛКСМ по идеологической работе. Позже была переведена в Отдел пропаганды Центрального Комитета комсомола. Последние восемь комсомольских лет я работала Ответственным секретарем Комитета молодежных организаций СССР, который, по сути, был международным отделом ЦК ВЛКСМ.

    Молодежную работу пришлось со временем оставить. Около 15 лет своей трудовой деятельности я провела на государственной службе в аппарате Президиума Верховного Совета СССР и Президента СССР.

    Оглядываясь на пройденный путь, должна признаться в том, что, приняв предложение поработать в далекие 60-е годы на благо шуйской комсомолии, я не только ни разу не пожалела об этом, но и была по-настоящему счастлива…

    Перефразируя стихи нашего известного поэта-земляка Геннадия Серебрякова: «Когда же спросят по старинке: «Откуда родом я и чей?» - то вмиг отвечу без запинки: «Я – сын ивановских ткачей», - я всегда помнила, что я – дочь ивановских ткачей. И сильна была городская комсомольская организация крепкими первичными организациями текстильных предприятий. Здесь девчонки были смелые, озорные, пальцы в рот не клади. В любом деле, большом и малом, их отличали высокая ответственность и творческий подход.

    В то время в текстильной промышленности области шла огромная работа по техническому перевооружению предприятий. И комсомольцы активно участвовали в этой работе…

    Комсомол – высшая точка моей жизни, с которым я позднее сверяла все мои помыслы и поступки. Он подарил незабываемые встречи как с известнейшими в стране людьми, так и с простыми людьми, которые во многом составили смысл и содержание моей жизни. Те люди и были цветом и солью земли, настоящими, а не «самопровозглашенными» звездами. И работать с такими людьми надо было не по шаблону, дежурно, а искать новые формы и вливать в них новое содержание. К счастью, я это хорошо понимала…

    Комсомол мы любили и любим не напоказ, не ради выгоды, а во все времена истово, почти религиозно и также беззаветно служим ему. Поэтому комсомол воистину стал моей судьбой, которую я не устаю благодарить.

    Комсомол - это Наше Все».

    Для справки:

    Маргарита Федоровна Забелина

    1966 -1969 гг. – секретарь, первый секретарь Шуйского ГК ВЛКСМ 

    1969-1970 гг. – секретарь Ивановского ОК ВЛКСМ

    1970-1978 гг. - заведующая сектором ЦК ВЛКСМ, ответственный секретарь Комитета молодежных организаций СССР

    1978 -1991 гг. – консультант, заведующая сектором аппарата Президиума Верховного Совета СССР; заведующая отделом аппарата Президента СССР

    1995-1998 гг. – работа в аппарате Государственной Думы РФ

    1998-2001 гг.- литературный редактор журнала « Журналист»

    2011-2013 гг. – рецензент издательства « Молодая гвардия»

     =======================================================================================================================

     

    Юность моя, ты гори – не сгорай!  Читают эту книгу,  написанною  кровью сердца.

    Юность моя, ты гори – не сгорай!

    Первый секретарь Шуйского горкома комсомола Маргарита Забелина напутствует молодёжь перед субботником.

    Сборник «Юность моя, ты гори — не сгорай!» стал неформальным коллективным трудом многих десятков шуян, созданным, что называется, на одном дыхании, написанным памятью сердца как пример гражданской самоорганизации коллектива единомышленников. За это всем до единого человека (а мы их поименно назвали в книге) сердечная благодарность и низкий поклон от редколлегии сборника. А объединила всех нас общая любовь к нашему городу, замечательным землякам-комсомольцам, к тому золотому времени и уникальной стране, которой больше нет. В событиях, описанных в книге, как в капле росы, отразилась, пусть кратко, но ярко история нескольких поколений советских людей.

    Альманах «Юность моя…» уже ушёл в самостоятельное плавание и живёт своей, ни от кого не зависящей жизнью. Книга разошлась по библиотекам, музеям, учебным заведениям города Шуи и Шуйского района, а также по всем районам Ивановской области, и вызывает благодарные отклики, добрые чувства, но и сожаления по поводу того, что не обо всех и не обо всём написано и что недостаточно использован архивный материал. Авторский коллектив всё это предвидел и честно на страницах книги предупредил своих будущих читателей.

    Наша книга — это первый шаг в подобном формате, и мы с радостью передаём эстафету будущим исследователям и специалистам в надежде, что они достойно продолжат начатое дело. Мы благодарны редакции газеты «Местный спрос» за то, что она с большим вниманием и теплом отнеслась к выходу в свет книги «Юность моя, ты гори — не сгорай!» и уже опубликовала на своих страницах целую подборку отзывов о ней. Среди опубликованных авторов были не только шуяне И. Гаранина, Г. Трахтенберг, Б. Крутских, но и известные в стране политические и общественные деятели: Г. Зюганов, Е. Тяжельников, В. Иванов. Сегодня газета публикует ещё одну подборку из далеко не всех имеющихся в её распоряжении отзывов.

     

    Валентин ЮРКИН, генеральный директор издательства «Молодая гвардия»:

    — С неподдельным интересом прочитал воспоминания, составившие эту яркую и содержательную книгу. Тема комсомола мне близка. Во-первых, сам был комсоргом в школе и в институте, секретарём обкома и ответственным работником ЦК ВЛКСМ. Наконец, почти три десятилетия возглавляю издательство «Молодая гвардия» — это удивительное детище комсомола. Во-вторых, решение проблем молодёжи сегодня является ключевым фактором успехов и безопасности России в трудном XXI веке. Верю, что ваши знания, опыт, мудрость помогут в организации и воспитании новых поколений жителей Шуи и всей области: ведь молодёжи приходится вступать в жизнь в непредсказуемо сложное время. Передаю шуянам книги «Молодая гвардия» — Конспект истории 1922-2012» и «Время и книги. «МГ» в эпоху перемен» (книги переданы в Центральную библиотеку г. Шуи — прим. ред.). Поздравляю всех шуян, авторский коллектив и персонально Маргариту Фёдоровну Забелину, верного друга нашего издательства, с большим праздником — выходом такой замечательной и нужной книги.

     

    Виктор МИШИН, первый секретарь ЦК ВЛКСМ (1982-1986 гг.):

    — Передо мной книга «Юность моя, ты гори — не сгорай!». Уже само название книги как нельзя лучше отображает заключённое в ней содержание, смыслы и дела нашего Союза молодёжи. Само по себе — это уже большое, замечательное и очень важное событие не только и не столько для ветеранов комсомола, сколько для нынешней молодёжи, в качестве яркого наглядного примера бескорыстного служения высоким нравственным идеалам. Я искренне и сердечно благодарен инициаторам, авторам и всем энтузиастам, стараниями которых увидела свет эта необыкновенная и так вовремя вышедшая книга. Шуяне на деле доказали, что они до сих пор верны замечательным традициям своего края — быть всегда впереди, застрельщиками новых интересных инициатив. Сейчас мы ведём подготовительную работу навстречу 100-летию комсомола. Но пока в оргкомитете этого юбилейного мероприятия нет сведений о том, что где-либо появилось подобное издание. Пусть уникальная, искренняя, честная книга шуйских комсомольцев послужит добрым примером для других.

     

    Валерий ГАНИЧЕВ, председатель Союза писателей России:

    — Не самый вроде большой город в нашей стране — Шуя в Ивановской области. Но вот вышла с сердцем и душой сделанная книга о комсомоле и молодёжи — и почувствовались дух времени и история почти вековые. С Шуей я познакомился в 60‑х годах прошлого века. Ушёл на пенсию Н. С. Хрущёв, определявший политику тех лет. Да, была Победа, были достижения, но становились видны и многие «чёрные дыры» в воспитании молодого поколения. Сказалось недоверие юных к фронтовикам, которые настораживали руководителя СССР своей резкостью в оценке некоторых скороспелых решений, сказалось и пренебрежение к истории страны, её урокам. Задумались об этом и в ЦК ВЛКСМ. В 1965 г. в журнале «Молодая гвардия» появляется письмо-обращение к молодым — «Берегите святыни наши!». Письмо было подписано гигантами нашей культуры: скульптором Сергеем Конёнковым, художником Павлом Кориным, создавшим незабываемый образ Александра Невского, и писателем Леонидом Леоновым. Постепенно движение навстречу фронтовикам стало государственным, а в народе-то оно было всегда. Стали говорить о прошлом уважительно, о воспитании на основе революционных и трудовых традиций. Для образца выбирали области и республики. Для боевых традиций сразу назвали Белоруссию. Для революционных и трудовых — Ивановскую область. С моим замом Володей Токманём мы поехали туда. И это было правильным решением. Ивановщина всегда была своего рода костром, откуда летели по стране искры многих трудовых начинаний. И тогда, и позднее довелось мне побывать в уютной, гостеприимной и полной сердечного добра Шуе.

    И вот эстафета времени: в руках держу книгу о комсомоле, читая и перелистывая яркую панораму тех лет. В Шуе, как и в каждом городе России, было и есть много хороших и замечательных людей. О них и сказано. Спасибо, шуяне, вы дали пример многим организациям и людям: ведь впереди — 100-летие ВЛКСМ!

     

     

    Книга – дар памяти беспокойному комсомольскому племени шуян

    Галина КОСТЕРИНА, бывший секретарь комитета комсомола Объединённой фабрики:

    — С большим интересом наша семья прочитала книгу о работе комсомольской организации Шуи. Это наша история, и знать её должны все жители. Но, к сожалению, недостаточно сказано в книге о работе комсомольцев Шуйской объединённой фабрики — самого большого предприятия города. Я работала секретарём комитета комсомола с 1964 по 1967 годы, наша организация состояла из 700 человек. Мне оказывалась большая поддержка и со стороны секретаря партбюро Н. М. Яковлева, и со стороны директора фабрики Н. С. Банушкина. Мы были большой дружной семьёй. И нам всё было по плечу. Большую работу проводил комсомольский прожектор под руководством Октябрины Яковлевны Казариной. Результаты рейдов мы освещали и в стенной печати, и в многотиражке. Срочно принимали меры по исправлению недостатков. Много мы работали с молодыми семьями, призывниками, выпускниками школ и ПТУ. На встречи с ними приглашали медработников, директора фабрики, работников столовой, заведующую детсадом и т. д. По нашей инициативе организовывались КВН, «огоньки», вечера отдыха в клубе, соревнования. До сих пор мы дружим, делимся своими успехами и бедами, помогаем друг другу решать жизненные вопросы.

    И этому нас научили жизнь и комсомол.

     

    Галина ЩЕЛКУНОВА, комсомолка 50-60 годов:

    — Я коренная шуянка, отношусь к категории «дети войны». Отца взяли на фронт в августе 1941 года. С мамой осталось трое детей. Вся моя жизнь, за исключением пяти лет учёбы в Ивановском текстильном институте, прошла в Шуе. В комсомол вступила в 1954 году ученицей 11 класса школы. Комсомольский билет мне вручал секретарь горкома ВЛКСМ Виталий Колосов. Но, даже учась в институте, в выходные дни я всегда была в Шуе с друзьями, поэтому в общественной жизни нашего города всегда участвовала. Изданная книга для нас, шуян, бесценный подарок. Каждая страничка её, каждая фамилия, каждая фотография вызывают чувство гордости за наших шуйских людей. Нина Алексеевна Соболева, Борис Александрович Глинский, Зинаида Васильевна Белова, Лидия Серафимовна Сосновикова, Володя Касаткин, Люба Королёва, Надя Шелехова — все они отдали десятки лет организации общественной работы среди молодёжи. Перечитывая книгу о том, чем жили комсомольцы учебных заведений и предприятий, понимаешь, насколько актуален этот опыт в настоящее время. В деле военно-патриотического воспитания молодёжи огромную роль играли комсомольские походы по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа. Горком комсомола разработал 30 маршрутов по местам героических событий. Один из них прошли комсомольцы профтех-училища № 11. Они дошли до Волоколамска, побывали у разъезда Дубосеково, где сражались герои-панфиловцы, побывали на Бородинском поле, в Петрищеве — на месте подвига Зои Космодемьянской. Безграничная благодарность авторскому коллективу книги за его замечательный труд.

     

    Альбина КАПРАЛОВА, Галина ДУДИНА, комсомолки 50-60 гг.:

    — В жизни нашей страны комсомол был символом мужества, героизма, беззаветного патриотизма. Молодые люди ощущали себя полезными во всех делах Родины. Знамя ВЛКСМ заслуженно украшают 6 высших государственных орденов; подобные ордена могли иметь только прославленные в боях воинские соединения.

    Сегодня назрела необходимость создания молодёжных организаций, и выход Указа президента РФ В. В. Путина о создании общероссийской государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» является очень своевременным. История ВЛКСМ, в том числе и Шуйской комсомольской организации — часть великого наследия нашей страны. Объективный анализ опыта прошлых поколений поможет создать проекты, направленные на работу с молодёжью в современных условиях. Один из них — книга «Юность моя, ты гори — не сгорай». Книга добрая, жизнеутверждающая, интересная широкому кругу читателей, содержит огромный фактический материал. Основу сборника составляют воспоминания ныне здравствующих руководителей Шуйской городской организации и отдельных рядовых комсомольцев о своём времени и делах молодёжи города. Замечательно, что в этой книге представлены лучшие молодёжные и комсомольские песни, патриотические, гражданские и лирические стихи российских и советских поэтов, а также поэтов нашего края. Эта книга — дар памяти беспокойному комсомольскому племени шуян и наказ будущим поколениям любить, укреплять, защищать и украшать нашу Родину.

     

    Владимир НАЛИМОВ:

    — Я не был активным комсомольцем. Какое-то участие в деятельности школьной организации я, конечно, принимал, но из всего помнится только учас-тие в подготовке школьных мероприятий. Тем не менее, я с интересом прочитал весь альманах. Практически всех авторов, представленных в нём, я знал или знаю лично, как и почти всех первых секретарей. Что интересно в книге? Собран достаточно обширный материал по истории шуйской комсомольской организации. Бывшие комсомольцы поделились своими воспоминаниями, рассказали о тех, кто оставил след в истории нашего города. Получилась практически летопись, и это я считаю главным достоинством альманаха.

     

    Повтор матриала от  4 Апреля 2017 года : Маргарита ЗАБЕЛИНА, ответственный редактор-составитель сборника.

    Категория: Поздравления | Просмотров: 484 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Есть ее страница в    factbook.com    Маргарита Забелина    и на сайьн Ветеранов комсомола Ивановсклй области 
      Ивановская область.Комсомольская юностьмоя! –хороший сайт  [b]http://комсомол37.рф        e-mail:   Елена Гордеева <legor@bk.ru>    и          ivkomsomol@mail.ru   и Иваново. Ветераны комсомола Ивановской области https/....и https://www.facebook.com/groups/1851775928446909/user/1000038307

    1 komsomol-100  
    0
    Дорогая наша самая обаятельная и привлекательная и обожаемая ответсекретарь КМО , именно благодаря тебе наверно кмо непросто сотрудничал а развивал связи мирового масштаба с зарубежными странами и их молодежными организациями. Всегда помним любим ценим желаем здоровья и Только здоровья с искренним уважением Жанна Чарыева

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024