Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 02:24
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Сентябрь » 13 » ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛИХАНОВА А.А. -российского писателя и общественного деятеля с 85 Днем рождения!
    ПОЗДРАВЛЯЕМ ЛИХАНОВА А.А. -российского писателя и общественного деятеля с 85 Днем рождения!
    06:33

         ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЁЖИ   «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО»

                                   Президенту Международной ассоциации детских фондов,  председателю Российского детского фонда, писателю, академику РАО   А.А. Лиханову

                                                                                         Уважаемый    Альберт    Анатольевич!

    Центральный Совет Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола - Мое Отечество» горячо и сердечно, по-комсомольски поздравляет Вас - талантливого писателя и педагога, защитника детства, известного общественного деятеля с Юбилеем - 85-летием со дня  Вашего  рождения!  

    Значительная часть Вашей жизни, Ваше становление и развитие связано с Ленинским комсомолом, в котором начало Вашей  журналистской, писательской и общественной деятельности, чистый  и неиссякаемый  источник    литературного творчества.

     Комсомол помнит  и ценит Вашу работу    главным редактором газеты «Комсомольское племя» в Кирове,    собкором  «Комсомольской правды» в Новосибирске ,   в аппарате  ЦК ВЛКСМ.   Особо значима  и результативна  была Ваша  работа в  журнале ЦК ВЛКСМ «Смена»,  где   тридцать с лишним лет Вы были на капитанском мостике   — главным редактором массового издания для рабочей молодежи. .       

     Все эти годы Вы принимали самое активное участив деятельности  комсомола, были участником многих молодежных мероприяй, пленумов, съездов ВЛКСМ.  Именно в  эти  годы   развивается и крепнет Ваш искрометный талант,  приходит большая литературная известность. Одну за другой, журнал  ЦК ВЛКСМ «Юность» печатает Ваши повести. Издательство ЦК ВЛКСМ  «Молодая гвардия» публикует «Избранное» в 2-х томах (1976), а потом — первое Собрание сочинений в 4-х томах (1986—1987).  Затем последуют  10-томное  и  совсем недавное – 15-томное  издания Ваших трудов.  Ваши произведения читают  повсюду. Они  опубликованы  не  только в России 30-ти миллионным тиражом.Они  перневедены, изданы и читаемы во многих страна мира.

    На протяжении всей жизни от Вас исходят полезные инициативы. Будучи редактором газеты «Комсомольское племя» в Кирове, Вы создаёте литературный клуб «Молодость» для начинающих авторов, который работает до сих пор. Работая в Новосибирске, инициируете выход  библиотеки «Молодая проза Сибири» в 50 томах, которую и осуществляете, переехав в Москву. Возглавив Детский фонд, Вы создаёте издательство «Дом», журналы «Мы» для подростков и «Трамвай» для малышей, а впоследствии журналы «Путеводная звезда. Школьное чтение», «Божий мир», «Дитя человеческое», «Зарубежный роман», Издательский, образовательный и культурный центр «Детство. Отрочество. Юность».

    По Вашей инициативе в Подмосковье создан Детский реабилитационный центр Международной ассоциации детских фондов.   В  Кирове  успешно действует Реабилитационный центр для детей с отклонениями в развитии, получивший имя Российского детского фонда, в создание которого Вы  вместе с соратниками вложили немалые усилия. В Белгородской области существует Детский дом в райцентре Ровеньки, построенный с финансовым участием Российского детского фонда и также получивший его имя. В Кирове есть Библиотека для детей и юношества имени Альберта Лиханова. Детская библиотека имени Альберта Лиханова работает в городе Шахты Ростовской области, а Белгородской областной детской библитотеке присвоен статус — библиотека А. А. Лиханова.

    Все годы своего литературного  труда  Вы  сопрягаете с энергичной общественной деятельностью — избираетесь   секретарём Союза писателей Москвы, членом Правлений Союзов писателей СССР и РСФСР, президентом Ассоциации деятелей литературы и искусства для детей и юношества Союза советских обществ дружбы и культурной связи с зарубежными странами (ССОД).

    Вы более полувека   не расстаётесь со своей главной темой и миром подрастающих поколений . Ваша проза  искренна и правдива,  она  многранна и сложна , как и сама  наша жизнь, она помогает  молодому читателю, юношнству осмысленнее  пройти подготовку к преодолению трудностей   и  тягот, которые выпадают на их  долю

    Писательское слово у Вас не расходится с поступками. В 1989 году Вас избирают депутатом СССР и членом Верховного Совета СССР.  Вам представляется возможность от имени великой страны выразить отношение к проекту Всемирной Конвенции о правах ребёнка,  участвовать в сессии Генеральной Ассамблеи ООН
           
    Создавая Советский детский фонд, Вы учредили и возглааили Научно—исследовательский институт детства. Поэтому можно смело сказать, что Ваши литературные, художественные труды писателя подкрепляются  серьёзной научной — аналитической работой. Вы избраны академиком Российской академии образования, почётным доктором,  профессором  ряда российских университетов и японского университета Сока.

    Благодарим Вас и за Вашу работу в составе  Международных юбилейных Оргкомитетов комсомола,  и в составе Центрального Совета общественной организациии ветеранов комсомола.  Желаем Вам,  уважаемый Альберт Анатольевич, здоровья, бодрости, творческих успехов, реализации намеченных планов, долголетия, любви и заботы близких и родных!

     

                                                     Первые секретари ЦК ВЛКСМ разных лет:    Е.М. Тяжельников, Б.Н. Пастухов, ВМ. Мищин, 

                                            члены Центрального Совета  общественной организаци воспитанников комсомола, многочисленные   друзья,    товарищи, читатели. 

    13 сентября 2020г. г.Москва.

    Просмотров: 293 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    13 СЕН, 11:20Мишустин поздравил писателя Альберта Лиханова с юбилеемПремьер отметил, что председатель Российского детского фонда является настоящим классиком детской и юношеской литературыМОСКВА, 13 сентября. /ТАСС/. Премьер-министр России Михаил Мишустин поздравил председателя Российского детского фонда писателя Альберта Лиханова с 85-летием. Телеграмма опубликована в воскресенье на сайте кабмина."Вы один из самых ярких писателей, настоящий классик детской и юношеской литературы, на произведениях которого выросло несколько поколений читателей. Особой благодарности заслуживает ваша активная общественная деятельность. Благодаря Российскому детскому фонду маленьким пациентам оказывается медицинская помощь, проводятся сложные операции, в разных регионах страны открываются новые библиотеки", - отметил глава правительства.Альберт Лиханов - российский писатель и общественный деятель. Автор романов "Мой генерал", "Русские мальчики", "Мужская школа", повестей "Чистые камушки", "Обман", "Голгофа", "Благие намерения" и др. Основатель и председатель Российского детского фонда (1987).

    1 komsomol-100  
    0
    Произведения Альберта Лиханова изданы общим тиражом 30 млн. экземпляров, 110 книг переведены на 37 языков мира. Его произведения пользуются популярностью в Японии, США, Германии, Китае, Испании, Италии, Франции, Болгарии, Польше, Эстонии и т.д.Подробнее о делах и программа Российского детского фонда можно прочесть здесь.За свою творческую и общественную деятельность Альберт Лиханов удостоен многочисленных отечественных и международных наград: ордена Трудового Красного Знамени, орденами «За заслуги перед Отечеством» III степени и IV степеней, Ордена Почёта, Ордена Дружбы и Ордена преподобного Андрея Иконописца l степени, Ордена Чести (Грузия), ордена «Святые Кирилл и Мефодий» I степени (Болгария), ордена Франциска Скорины (Белоруссия). И это далеко не все награды Альберта Лиханова. Также он отмечен Премией Президента РФ в области образования, Премией правительства в области культуры, Государственной премией РСФСР, международной премией им. М.Горького (Берлин), международной премией им. Виктора Гюго (Франция), Международной премией им. Я Корчака (Польша), премия «Сакура» (Япония) и т.д.
    Альберт Лиханов внесён в список 2 000 выдающихся европейцев XXI века (Кембриджский университет, Великобритания), он — почётный доктор пяти российских университетов и японского университета «Сакура» (Токио).

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024