Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 19:04
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Январь » 28 » ПОЗДРАВЛЯЕМ АБДУЛЛАЕВА Ю.Н. - заслуженного ветерана комсомола с ЮБИЛЕЕМ !
    ПОЗДРАВЛЯЕМ АБДУЛЛАЕВА Ю.Н. - заслуженного ветерана комсомола с ЮБИЛЕЕМ !
    10:43

          К 75-летию Юсуфа Абдуллаева. Достойный сын своей Родины . Есть редкие люди на свете, которые еще при жизни становятся легендами. Их благородные имена с гордостью произносят соотечественники, их делами не перестают восхищаться. Нам посчастливилось состоять в дружбе с одной такой легендарной личностью. Это - Юсуф Негматович Абдуллаев, ветеран комсомола, участник афганских событий 80-х годов,  дипломат, . ректор..., которому 28 января исполняется 75 лет.

        Ветераны комсомола, Центральный Совет воспитанников комсомола   сердечно поздравляют АБДУЛЛАЕВА  Юсуфа Негматовича с юбилеем, отмечая его вклад в  развитие  дружеских отношений между ВЛКСМ и ДОМА ( Демократической организации  молодежи Афганистана ) в   80-е годы,  активную работу с молодежью  и сохранения  исторического наследия  и лучших традиций  ВЛКСМ и  комсомола  республики .  Желаем ему здоровья,  многих активных лет деятельности, благополучия   семье,   непосредственного участия в подготовке  100-леия комсомола Узбекистана!   

          Председатель    ЦС  -     В.М. Мишин, а также  В.В. Андрианов,  В.А. Аксенов,  В.Б. Арсентьев,  В.К. Егоров,   М.Б. Ефимов, . А.В. Жуганов,  Л. Ф. Колычева,  В.В Немчинов,  Ж.К. Чарыева, А.Н.Чилингаров,  М.А. Шмойлов  и др. товарищи

     

                                                                                                                                  ++++++++++++++++++++++

         Интеллектуал, эстет, эрудит. К 75-летию Ю.Н.Абдуллаева

      28 января исполняется 75 лет со дня рождения широко известного государственного и общественного деятеля, учёного и педагога Юсуфа Негматовича Абдуллаева.   Он родился в древнем Самарканде, но большую часть жизни провёл в Ташкенте, хотя насыщенная судьба его переносила на долгие годы и в Москву, и в Кабул, и в Сеул. По окончании Самаркандского Государственного Университета он работал старшим научным сотрудником, ученым секретарем Института востоковедения АН Узбекистана, заведующим сектором ЦК ЛКСМ Узбекистана, первым заместителем министра народного образования, заведующим отделом науки и образования Правительства Республики Узбекистан. Как очень толковый и творческий работник, в годы перестройки он выдвигался на работу в аппараты ЦК Компартии Узбекистана и ЦК КПСС в Москве.

    В годы независимости с 1992 по 1994 год — Ю.Н.Абдуллаев являлся первым Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Узбекистан в Российской Федерации. Несмотря на целый ряд известных трудностей, он много и плодотворно трудился на ниве политического и экономического сближения двух наших стран, а также консолидации узбекистанской диаспоры, проживающей на территории России.

    В 1994 году он был направлен на работу ректором вновь созданного Самаркандского государственного института иностранных языков, где проработал вплоть до 2003 года. Юсуф Негматович посвятил свою энергию на преподавательскую и научную деятельность. Он читал лекции в университетах США, Англии, Италии, Финляндии, Египта, и в других.странах, является профессором университета Чоннам (Chonnam National University) Республики Корея. За диссертацию о Российско-иранских отношениях XIX-начала XX веков он получил учёную степень Кандидата исторических наук, а за исследование темы «Зарубежная педагогика и образование» — степень Доктора педагогических наук. Он был главным редактором нескольких научных журналов, является автором более 200 научных работ по различным вопросам истории, педагогике и филологии, что позволило избрать его Действительным членом Нью-Йоркской Академии наук, Российской Академии педагогических и социальных наук, а также Международной Академии Творчества.

    Юсуф Негматович имеет все основания гордиться тем, что он всю свою жизнь был так сказать «на передовой», во всяком случае, был первым, начинающим. Например, он стал не только первым Послом Республики Узбекистан в Москве, но и первым Советником по делам молодежи и создал Институт молодежных кадров в Кабуле, инициатором создания гуманитарных отрядов, в состав которых входили местные артисты, врачи, молодёжные активисты, представители властных структур и духовенства в ДРА, которые передвигались по провинциям республики. Дехканам раздавали еду, бесплатно лечили, а заодно пытались ответить на их трудные вопросы. За эти действия Президент ДРА Бабрак Кармаль вручил ему орден «Дружбы» ДРА. Он же явился Первым Ректором Самаркандского Государственного Института Иностранных Языков, первым руководителем театра исторического костюма в Самарканде.

    Стараясь конкретными делами способствовать претворению в жизнь призывов Президента Ш.М.Мирзиёева модернизировать экономику нашей страны, в январе 2018 года он создал и является директором Корпоративного Учебного Центра «ERIELL prof education»с целью повышения квалификации сотрудников международных компаний «ERIELL», «Enter Engineering», «Sanoat Energetika Guruhi».Последнее предприятие недавно подписало историческое соглашение с Колорадской Горной Школой (США) о создании Самаркандского международного технологического университета в Узбекистане, который уже в этом году будет принимать первых студентов, полностью по американской программе на английском языке обучения. Преподавать будут зарубежные преподаватели.

    Даю уместные пояснения: ИП ООО Sanoat Energetika Guruhi (SEG) было создано в целях ускорения развития энергетического сектора в Узбекистане — оно имеет право на разработку 105 нефтяных месторождений в Узбекистане и успешно сотрудничает с такими международными компаниями, как «Газпром», Amec Foster Wheeler (Wood), Axens и другими.
    А Колорадская горная школа – это государственный университет, специализирующийся на науке и технике, занимающийся обучением и побуждением студентов, продвижением знаний и внедрением инноваций для решения серьезных проблем, с которыми сегодня сталкивается общество, особенно с теми, которые связаны с землей, энергией и окружающей средой. Как видите, весьма солидные и ответственные партнёры.

    Как известно, быть застрельщиком – это и большая честь, и огромная ответственность. А к вопросам чести Абдуллаев всегда относится крайне щепетильно.

    Юсуф Негматович – замечательный сын, муж, отец и дедуля. И, конечно же, – подлинный друг! Эх, побольше бы таких подлинных, настоящих – и в работе, и в патриотизме, и в интернациональных чувствах, и в дружбе!

    А.ХОДЖАЕВ? секретарь ЦК ЛКСМ Узбекистана  в 70-х годах, 

     

     

     

            Известный в республике журналист Рахимжон Султанов как-то написал о Юсуфе Негматовиче: «Истинный патриот, учёный, воин-интернационалист, педагог, дипломат, одним словом, Человек с большой буквы». И это не просто сухие определения. За каждым из них – огромнейший пласт биографии, которой с лихвой хватило бы на несколько наших современников. Но это всё биография одной личности, являющейся ярчайшим образцом беззаветного служения своему народу, Родине, науке, делу мира на земле.

    Доктор педагогических наук, профессор Ю. Н. Абдуллаев родился в Самарканде, в семье потомственных педагогов. Его дед - Исматулла Рахматуллаев, сподвижник великого Махмудходжи Бехбуди, создатель первых в Самарканде джадидских школ (1903 г.), первых учебников (1913-1915 гг.), директор первого педучилища в г. Самарканде (1919 г.), один из учредителей Педагогической академии, переросшей затем в Самаркандский государственный университет. Дядя - Вохид Абдуллаев, выдающийся филолог-навоивед, ректор СамГУ (1963-1970 гг.), первый самаркандец, ставший академиком.
    Такой «генетический набор», с одной стороны, шикарная основа для развития, с другой – колоссальная ответственность. Ведь нужно быть достойным своих известных родственников, более того - преумножить этот духовный «капитал». Юсуф Негматович с юных лет это прекрасно понимал, поэтому учеба, чтение книг, воспитание в себе силы воли стали его неизменными спутниками сначала в школе №21 Сиабского района, а затем в Самаркандском государственном университете.

    За годы учебы в вузе Юсуф, как губка, впитывал в себя все получаемые знания, растворяясь в могучем океане истории Востока. Этому способствовал и ученик выдающегося востоковеда, академика В. В. Бартольда, профессор Иван Иванович Умняков, который после блестящей защиты Абдуллаевым дипломной работы по истории Ирана, сказал ему пророчески: «Из вас получится замечательный ученый». И Юсуф Негматович, действительно, им стал.

    После окончания истфака СамГУ, с 1967 по 1985 годы он прошёл великолепную научную школу в институте востоковедения Академии наук Узбекистана - от аспиранта до старшего научного сотрудника и ученого секретаря. В 1972 году Ю. Абдуллаев защитил кандидатскую диссертацию по истории русско-иранских отношений конца XIX - начала XX веков, а позже защитил докторскую диссертацию по зарубежной педагогике.

    Знаток нескольких европейских и восточных языков, Юсуф Негматович автор более 200 научных работ по проблемам зарубежного образования и международных отношений (в т. ч. 10 монографий, свыше 30 брошюр и учебно-методических пособий). Невероятная работоспособность и широчайшая эрудиция сделала его «своим» в международных научных кругах. Он избран действительным членом Российской академии педагогических и социальных наук, Международной академии творчества, Нью-Йоркской академии наук. С 1979 года Юсуф Негматович читает лекции в университетах США, Великобритании, Италии, Финляндии, Египта, Республики Корея и других стран. Его четко продуманные, логично выстроенные и отработанные с особой тщательностью речи, в которых он легко переходит с одного языка на другой, цитируя известных поэтов, могут служить образцом современного ораторского искусства.

    В 1973-1976 годах Ю. Абдуллаев был приглашён на работу в ЦК комсомола Узбекистана - на должность заведующего отделом научной молодёжи, а затем заведующего отделом пропаганды. В самые тяжёлые годы для Афганистана он был направлен советником ЦК ВЛКСМ по идеологии при Центральном комитете демократической организации молодёжи Афганистана, при его непосредственном участии в Кабуле был открыт молодёжный факультет в Институте общественных наук.

    За три года афганской войны Ю. Абдуллаев объехал более 20 провинций из 29-ти, участвуя в создании курсов ликвидации неграмотности, подготовке кадров для государственных, общественных организаций и Вооруженных сил, создании бригад общественного порядка. Это была работа на износ, полная опасности. Иногда встреча с прогрессивной молодежью заканчивалась нападением боевиков. Он награждён орденами «Дустлик», «За заслуги» и «Ветеран афганской войны», медалями и почётными грамотами высшего руководства, министерств и ведомств Афганистана. Когда наступило время покинуть страну, ректор института Д. Каргар сказал ему: «Мне кажется, что сегодня я теряю сына».

    Его талант, образованность, трудолюбие способствовали быстрому карьерному росту, и во многом он был первопроходцем: лектор ЦК Компартии Узбекистана, инструктор ЦК КПСС, первый заместитель заведующего отделом пропаганды ЦК КП Узбекистана, первый заместитель министра народного образования Республики Узбекистан, первый Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Российской Федерации.

    В 1994 году на базе факультета иностранных языков СамГУ под его непосредственным руководством организовывается Самаркандский государственный институт иностранных языков, в котором Ю. Абдуллаев становится первым ректором и руководит девять лет. Возглавляя вуз, он был, конечно, администратором, но со студентами всегда держал себя на равных, давая возможность высказаться каждому, никогда не говорил, что кто-то не прав в своих суждениях, студенты за него стояли горой. На двери его кабинета висела табличка: «Приём студентов вне очереди». Молодой вуз занял достойное место в системе высшего образования республики. Ю. Абдуллаев был награждён знаками «Отличник народного образования», «Отличник высшей школы».

    С мая 2003 по август 2006 года Ю. Абдуллаев - профессор Национального университета Чоннам (Республики Корея), где на английском и корейском языках читает лекции по истории Центральной Азии, истории России, проблемам глобализации. За три года, проведённые за рубежом, выпустил ряд научно-популярных книг об Узбекистане и Великом Шёлковом пути.
    В 2007-2011 годах он работал профессором Самаркандского института переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. С октября 2011 г. по настоящее время - профессор кафедры гуманитарных и общественных наук Самаркандского филиала ТУИТ. С 2013 года по совместительству - профессор кафедры общественных наук СамМИ.

    Отметим, что Юсуф Негматович, кроме своей научной, педагогической и общественной деятельности, еще и большой знаток и покровитель искусств. Будучи послом в России, он организовывал выставки узбекских художников. Во времена его ректорства СамГИИЯ служил своеобразным выставочным залом для самаркандских живописцев и скульпторов. С 2007 по 2015 годы профессор Ю. Абдуллаев был научным руководителем Театра исторического костюма «Эл мероси», который своим уникальным репертуаром получил заслуженное признание не только в Узбекистане, но и во Франции, Германии, Бельгии, Италии, России, Турции, Республики Корея и других странах.

    По сей день Ю. Абдуллаев ведет активную работу по патриотическому и нравственному воспитанию молодёжи, выступая со своими яркими лекциями в самых отдалённых районах Узбекистана. А главное - Юсуф Негматович с супругой Зебо Ахроровной, которая работала в ведущих библиотеках Ташкента и Москвы, а в последние годы возглавляла библиотеку СамГАСИ, воспитали детей в духе времени. Сейчас сын Тимур – заместитель директора филиала Эриэл в Ташкенте. Дочь Индира – медик, Дилора, Анахита - педагоги. Десять внуков и две правнучки достойные преемники Абдуллаевых.

    За заслуги перед Родиной Ю. Н. Абдуллаев награждён многими орденами и медалями, но высшей наградой своей жизни он считает слова Первого Президента Узбекистана И. А. Каримова, сказанные 22 декабря 1999 года на предвыборном собрании перед избирателями Самаркандской области: «...Важным событием явилось открытие именно в годы независимости Самаркандского государственного института иностранных языков. Здесь присутствует Абдуллаев. Я хочу сказать ему отдельное спасибо и отметить его заслуги в деле формирования и повышения авторитета данного института».

    См.   https://kultura.uz/   «Самаркандский вестник», Насыр ЯКУБОВ,   Тохир ХАСАНЗОДА

           

    Просмотров: 256 | Добавил: mykomsomol | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024