Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 18:16
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Август » 7 » СОБЫТИЯ: Агипоезд "КП" идет по БАМУ. А в Воронежской области - Выставка «Посвящается комсомольцам и молодежи Острогожского района
    СОБЫТИЯ: Агипоезд "КП" идет по БАМУ. А в Воронежской области - Выставка «Посвящается комсомольцам и молодежи Острогожского района
    16:04

    Агитпоезд «Комсомольской правды» торжественно встретили в Нижнем Бестяхе

             Агитпоезд «Комсомольской правды» торжественно встретили в Нижнем Бестяхе

    Текст: Yakutia.Info

    YAKUTIA.INFO. На железнодорожной станции Нижний Бестях, которая расположена на противоположном берегу реки Лены от Якутска, торжественно отметили прибытие пассажирского агитпоезда «Комсомольская правда». Историческая акция приурочена к знаменательной дате — 100-летию ВЛКСМ и Дню железнодорожника.

    Ветеранов-строителей БАМа, тогда еще командиров молодежных коллективов, бойцов студенческих отрядов в праздничной атмосфере встретили руководство республики, народные депутаты, члены правительства и общественность.

    «Строительство железной дороги — это история беспримерного подвига молодых людей. Стройка шла в непростых условиях, но, несмотря на все трудности, сегодня мы можем сказать, что до конца этого года железнодорожная линия Томмот — Нижний Бестях будет полностью введена в строй. Надеемся, что в следующем году, в крайнем случае, на День железнодорожника, откроются официальные пассажирские рейсы до станции Нижний Бестях», — сказал на митинге врио главы Якутии Айсен Николаев.

    Айсен Николаев поблагодарил ветеранов-строителей и тех, кто сегодня эту стройку завершает: «Боевые трудовые традиции, которые были у комсомольских отрядов, с честью продолжает наша молодежь. Уверен, что окончание этой стройки послужит толчком, который позволит построить мост через Лену и соединить восток и запад нашей страны».

    В честь профессионального Дня железнодорожника Айсен Николаев принял участие в открытии памятника паровозу — символу доблестного труда ветеранов-железнодорожников Якутии, а также закладке памятной капсулы с посланием к будущим поколениям.

    Напомним, что первый агитпоезд при строительстве Байкало-Амурской магистрали прибыл в поселок Тынду (ныне город) 5 октября 1975 года. Спустя десятилетия в Якутии акция повторилась вновь не только в честь трудовых традиций, но и неразрывной преемственности поколений при поддержке РЖД и ЖДЯ, газеты «Комсомольская правда».

    ===========================================================================================================================================

    К 100 – летию ВЛКСМ 29 октября 1918 года исполняется 100 лет со дня образования Всенародного ленинского коммунистического союза молодёжи. Острогожская центральная библиотека занимается организационной работой, по сбору материала для издания книги, посвящённой истории комсомола Острогожского района и входит в состав организационного комитета при администрации Острогожского муниципального района.

    Предполагаемые разделы книги. Эпиграф «Посвящается комсомольцам и молодежи Острогожского района, их героическому труду и мужеству, сопричастности к судьбе Отечества»

    1. Обращение главы администрации района.

    2. Предисловие о роли комсомола в развитии района. Разделы: В каждом разделе - обзорный материал по теме, воспоминания участников и свидетелей

    1. ОНИ БЫЛИ ПЕРВЫМИ «Нас водила молодость в сабельных поход, Нас бросала молодость на кронштадский лед...» (музейный материал, тексты, фото, воспоминания) 2.ЗАПИШИТЕ МЕНЯ В КОМСОМОЛ «Комсомольский билет, комсомольский билет, Ты у сердца согрет молодого, Там, где спрятан заветный девичий портрет ... Да от матери нежное слово. Все мечты, все, что было, что будет и есть, Все, что нас согревает на свете, Нашей юности цвет, нашей Родины честь - Все слилось в комсомольском билете!» (Обзорная статья, структура, численность, оргработа райкома, прием в комсомол, работа первичек).

    3.ВОЖАКИ КОМСОМОЛА «Так нам сердце велело, Завещали друзья .... Комсомольское слово - Комсомольское дело - Комсомольская совесть моя.» (О работниках райкомов комсомола, секретарях РК ВЛКСМ, комитетов ВЛКСМ)

    4. КОМСОМОЛ ЗАСЛУЖИЛ ПО ПРАВУ ВСЕНАРОДНУЮ ЧЕСТЬ И СЛАВУ «Стоят дворцы, стоят вокзалы И заводские корпуса, Могу назвать вам адреса. А без меня Тут ничего бы не стояло, Когда бы не было меня.» (Участие комсомольцев в экономическом развитии района): - промышленность, сельское хозяйство, транспорт, служба быта, здравоохранение, соц. соревнования, личные комплексные планы, ударные вахты, конкурсы проф. мастерства, месячники наивысшей производительности труда, мобилизация трудовых ресурсов, комсмольско-молодежные коллективы, работаем за себя и за того парня, пятилетку досрочно, наставничество, ударники ком. труда, лучший по профессии, качество, личное клеймо, путевка на ударную комсомольскую стройку, дисциплина, субботники, город - селу, комсомольские стройки, целина.

    5.ТВОИ ГЕРОИ КОМСОМОЛ «И глубь земли, и ширь небесных странствий Ты на высокой скорости пройдешь, И скажет космос: «Кончилось пространство, Куда еще ты, комсомолец, прешь?» (О комсомольцах, прославивших район Герои СССР, Герои Соц.труда)

    6. ЕЛИ ТЕБЕ КОМСОМОЛЕЦ ИМЯ, ИМЯ КРЕПИ ДЕЛАМИ СВОИМИ «Что такое комсомол? Это - воля твердая. Что такое комсомол? Это сердце гордое, Это совесть и глаза, Будто небо синее, Это руки мастеров, Молодые, сильные» (О делегатах комсомольских съездов, пленумов, лауреатах премии комсомола, депутатах Верховного Совета РСФСР, СССР, Воронежского областного Совета, местных Советов, комсомольцах, имеющих правительственные награды)

    7. КОМСОМОЛ НЕ ПОДВЕДЕТ «Есть традиция добрая В комсомольской семье, Раньше думай о Родине, А потом о себе» (О комсомольцах, имеющих комсомольские награды)

    8. КОМСОМОЛ - СИМВОЛ МУЖЕСТВА И ГЕРОИЗМА, БЕЗЗОВЕТНОГО СЛУЖЕНИЯ ОТЕЧЕСТВУ «Часто слышим мы упреки от родных, Что работаем почти без выходных, Что разлуки нескончаемы порой, Встречи - не надолго. Только снова поднимает нас с зарей И уводит за собой В незримый бой Наше чувство долга» (Об армейском комсомоле, комсомоле правоохранительных органов, добровольных народных дружинах, комсомольском оперативном отряде)

    9. КОМСОМОЛ НЕ ПРОСТО ВОЗРАСТ, КОМСОМОЛ МОЯ СУДЬБА «Сердце мое стучать не устанет, Комсомольское сердце в груди ... Старость меня дома не застанет Я в дороге, я в пути» (Воспоминания комсомольцев, интервью, статьи, очерки, комсомол в лицах)

    10. ШАГАЙ ВПЕРЕД КОМСМОЛЬСКОЕ ПЛЕМЯ «Мечтать! Надо мечтать Детям орлиного племени! Есть воля и смелость у нас, что бы стать Героями нашего времени!» (Школьный комсомол, учительские комсомольские организации, студенчество, стройотряды, комсомол - сельской школе, борьба с безграмотностью, рабфаки, лагеря, комсомольские ученические штабы, клубы «Глобус», «Прометей» и др.)

    11. МЫ РОЖДЕНЫ, ЧТОБ СКАЗКУ СДЕЛАТЬ БЫЛЬЮ «Шагай вперед комсомольское племя Шути и пой, чтоб улыбки цвели Мы покоряем пространство и время Мы молодые хозяева земли.» (Комсомол и спорт, военно-патриотическая и оборонно-массовая работа, походы, спартакиады, спортсмотры, флот, авиация, ГТО, «Кожанный мяч», «Серебряные коньки», зарницы, «Орленок» и т.д. военно- спортивные лагеря).

    12. ДРУЗЕЙ МОИХ ПРЕКРАСНЫЕ ПОРЫВЫ « Нашей юности искры До седин сохраним Это главное в жизни – Быть всегда молодым » ( комсомольские поэты, артисты, комсомол и культура, фестивали, песни, стихи, агитбригады, КВН, культурная революция и т.д.)

    13. ВЗВЕЙТЕСЬ КОСТРАМИ СИНИЕ НОЧИ.... «Пионерское детство - зарница, Лагерь, лес, пионерский костер, Дым, золой перемазаны лица... Сколько лет пронеслось с этих пор» (Дома пионеров, пионервожатые, смотры, лагеря, добрые дела, награжденные вожатые) 14. МЕЖДУНАРОДНОЕ МОЛОДЕЖНОЕ СОТРУДНИЧЕСТВО «Дети разных народов мы мечтою о мире живем...» (обмен делегациями, сотрудничество с городом побратимом в Чехословакии УгерскеГрадиште) 15. МЫ ГОРДИМСЯ ПРОШЛЫМ И РАБОТАЕМ ДЛЯ БУДУЩЕГО (о молодежном движении на современном этапе)

    16. ФОТОГАЛЕРЕЯ (ФОТОАЛЬБОМ) ( фото, которые не войдут по тексту) Материалы предоставлять в инновационно-методический отдел МКУК «ОРМЦБ» по адресу: 397855 Воронежская обл., г.Острогожск, ул. Ленина, д.24 или по электронной почте:obiblioteka@yandex.ru Телефон: 8(47375)4-43-34

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 494 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024