Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 00:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Январь » 18 » ПОМНИМ И ЧТИМ. 19 января - день памяти Пастухова Бориса Николаевича - лидера комсомола 70-80-х годов...
    ПОМНИМ И ЧТИМ. 19 января - день памяти Пастухова Бориса Николаевича - лидера комсомола 70-80-х годов...
    16:11

         Мандат на верность комсомолу

            Мужество, воля, труд, упорство – так расшифровывается аббревиатура МВТУ им. Н.Э. Баумана, старейшего высшего технического училища России. В этих словах заключен смысл жизнедеятельности профессорско-преподавательского состава, студентов и выпускников прославленного училища. Эти качества в полной мере присущи одному из лучших выпускников этого уникального вуза Борису Николаевичу Пастухову. Впрочем, как и тысячам инженеров, конструкторов, организаторов производства, учёных, общественных деятелей, получивших дипломы этого замечательного вуза.

    Ваша жизнь богата и многогранна. Я ограничусь лишь небольшими впечатлениями о работе в комсомоле. На протяжении многих лет Вы были в Ленинском комсомоле главным человеком, организатором и вдохновителем.

          Прочитав хорошую, умную книгу, нередко думаешь: почему же  раньше её не прочитал, как много ценного, глубокого, поучительного узнал, как расширил свой кругозор, обогатил свою         память! Таковы по насыщенности многие мои  впечатления и встречи с Борисом Николаевичем Пастуховым. С ним  я впервые познакомился на вечере    чествования лауреатов       премии Ленинского комсомола в 1972 году. Алтайской делегации было поручено вручить премию нашему земляку Роберту Рождественскому. Тогда со знаком ему вручили огромный высокий каравай хлеба из муки целинной Кулундинской степи. Это с восторгом и бурными аплодисментами было принято участниками праздничного торжественного   вечера.  Полагая, что продолжительная работа в Алтайском крае дала возможность работникам комсомола ближе познакомиться с комсомольским активом ВЛКСМ. Как то вечером в пятницу мне позвонил Борис Николаевич и попросил в понедельник утром встретиться.  С того времени, с XVIII съезда ВЛКСМ, я работал под его непосредственным руководством, учился, изучал, стремился быть полезным в секретариате, восхищался талантом Бориса Николаевича, выкристаллизовывалось понимание этого замечательного человека.   Беседы с Борисом Николаевичем, его выступления на официальных встречах, в аудиториях, в печати, на телевидении оставляют неизгладимое впечатление, дают понимание того, что происходящие события, жизнь общества, отдельного человека он часто видит глубже, всестороннее, на много точнее и  полнее, психологически тоньше. Размышляя над этим, невольно приходишь к пониманию того, что жизненная позиция Бориса Николаевича, его жизненное кредо –беспредельно ответственным за порученное дело, быть за всё в ответе, стараться сделать так, чтобы окружающий мир стал лучше, чище, справедливее.

                Борис Николаевич – человек сильный духом и в его жизни было в избытке ситуаций, требующих принятия твердых, мужественных, порой нестандартных решений. И эти решения, порою на грани фола, он всегда находил и принимал. Как добрый наставник, он, будучи уже секретарём ЦК ВЛКСМ, уделял постоянное внимание начинающим работникам ЦК комсомола. Это была не только учёба и переподготовка, но и личные беседы, инструктаж, ознакомление с материалами для докладов, с которыми выступали секретари ЦК ВЛКСМ. Борис Николаевич, несмотря на высочайшую загруженность, всегда находил время дать совет по организации работы, выделить главный акцент и приоритеты в работе отделов центрального аппарата, республиканских, краевых, областных организаций, содержанию работы с руководителями партийных и советских органов власти, министерств и ведомств. Он умел построить совместную работу так, чтобы коллеги постоянно познавали новое, укрепляли дружбу комсомола с космонавтами, моряками, покорителями Севера, Сибири, нефтяниками, шахтерами, тружениками села.

           Участие Бориса Николаевича в выездных бюро ЦК ВЛКСМ в районах Урала, Сибири и Дальнего Востока давало понимание величия грандиозных свершений, позволяло находить верные и своевременные решения проблем в целях создания необходимых условий для полнокровной жизни, работы, учебы и отдыха молодежи. А принимать решения часто приходилось максимально оперативно, ибо малейшее промедление грозило не просто потерей темпа, но порой и непредсказуемыми последствиями. Именно к Борису Николаевичу можно отнести следующий постулат: умный человек найдет десятки решений для выхода из трудных ситуаций, а мудрый – сделает всё, чтобы не допустить или, по крайней мере, максимально смягчить их негативное воздействие.

            В годы комсомольской юности Борис Николаевич был причастен к развитию движения студенческих отрядов. Будучи студентом МВТУ, он неоднократно выезжал на уборку урожая, в  составе студенческих отрядов. Рожденные инициативой энтузиастов, студенческие отряды превратились в мощное патриотическое движение, завоевали всеобщее признание и авторитет, приобрели широкую популярность в вузах и техникумах, стали действенным средством воспитания студенчества, профессиональной подготовки специалистов, организаторов и руководителей производства. В дальнейшем, уже будучи секретарём Московского горкома комсомола, секретарём, первым секретарём ЦК ВЛКСМ, Борис Николаевич ежегодно отправлял студенческие строительные отряды в различные уголки нашей огромной страны и зарубежье. При его поддержке и инициативе отряд вырос до 850 тысяч участников. В частности, была организована работа интернационального отряда по развитию и строительству города Гагарин. Отряды студентов работали на всех ударных комсомольских стройках в большинстве отраслей народного хозяйства страны. Борис Николаевич, выезжая в командировки, непременно посещал студенческие отряды.

           В 1979 году на Всесоюзном слете студенческих отрядов в Алма-Ате лично Борис Николаевич вручал знаки ЦК ВЛКСМ «За активную работу в студенческих отрядах». Этот знак был очень популярен и высоко ценился бойцами и руководителями стройотрядов.

                Большое внимание Борис Николаевич уделял участию комсомола и молодёжи в ускорении научно-технического прогресса. Это не слова, а конкретная работа миллионов юношей и девушек, это НТТМ – научно-техническое творчество молодёжи. Здесь и творческие молодежные коллективы, советы молодых ученых и специалистов, научные школы, изобретательство и многие другие объединения энтузиастов, ведущие творческий поиск. Будучи сам творческой и энергичной натурой, он видел в этом движении один из эффективных путей прогресса нашего общества.

                Комсомол выдал много путевок: на фронт, ударные стойки, целину, работу в труднодоступных регионах, на самых важных объектах нашей великой Родины. Из рук Бориса Николаевича получили комсомольские путёвки тысячи добровольцев, юношей и девушек из всех, даже самых дальних уголков нашей страны. Путевки получали и комсомольские работники. Для них эта путевка была своеобразным мандатом честного служения Отечеству, готовности в любой момент встать на защиту Родины, бороться за социальную справедливость. Это был мандат на воспитание молодежи, на счастливую жизнь, любовь и жизнь под мирным небом, мандат на верность комсомолу.

           Б.Н. Пастуховы   уделял большое внимание решению не только текущих, но и перспективных, стратегических задач. В период его работы значительно расширилась материальная база комсомола, были построены гостиницы, молодежные лагеря, строилось в достаточном количестве жильё для работников ЦК ВЛКСМ. 

            Будучи спортсменом (был в своё время чемпионом Москвы в эстафетном беге среди школьников), он в праздничные и выходные дни с азартом играл в волейбол и теннис, занимался с дочками, учил их играть в теннис, волейбол, ходить на лыжах, и  совершать увлекательные познавательные прогулки. Обладая выдающейся работоспособностью, Борис Николаевич всю жизнь находился в постоянном поиске, изучении изучение нового, смелого, прогрессивного с опорой на опыт и практику лучших, самых опытных авторитетов в самых разнообразных сферах деятельности.

          Большой вклад Борис Николаевич внес в развитие международного демократического молодежного движения.  Невозможно переоценить его роль в подготовке и проведении всемирных фестивалей молодежи и студентов. Его и сегодня уважают, ценят и помнят лидеры молодежных организаций многих стран планеты.  В Уругвае после падения фашисткой хунты вышел на свободу из тюремного заключения председатель союза молодежи страны, более 1,5 лет просидевший в тюрьме с мешком на голове.  Выступая на съезде молодежи Уругвая, он сказал: «Наш корабль прогрессивной молодежи вышел в открытый океан, где его сотрясают штормы и ураганы, но он и дальше будет идти к намеченной цели, чтобы  со всеми    людьми доброй воли добиться свободы, равенства, счастья, сбросить ярмо эксплуатации. Передайте Борису Николаевичу, Мишину Виктору Максимовичу, всему комсомолу наше уважение и благодарность за поддержку в трудные годы».

             Каждая встреча с Борисом Николаевичем, его манера обращения, рукопожатие, приветственные слова, его взгляд, добрая улыбка… Невольно воспринимаешь всё это так, как будто ты самый дорогой, самый нужный, самый близкий ему человек. Просто потрясающее впечатление! Здесь в полной мере чувствуешь его мудрость, обаяние, стремление в любой момент прийти на помощь. Он по праву легендарный, гениальный человек, народный учитель, наставник, академик.

             В своей книге (Борис Николаевич?) описал поход команды Дмитрия Шпаро к Северному полюсу (экспедиция газеты «Комсомольская правда»). Приняв решение о походе, он постоянно держал руку на пульсе и замечательные ребята не подвели: установили флаг Родины на вершине Земли – Северном полюсе. Нет сомнения, что огромная подготовительная работа по покорению Южного полюса была бы под руководством Бориса Николаевича осуществлена.  Старт был намечен на 15 ноября 1982 года. К сожалению, смерть Л.И. Брежнева не позволила его осуществить.

          Документы, выходящие за подписью Бориса Николаевича Пастухова, безупречны, точны, выверены. Прочитав доклады, его выступления, понимаешь не только глубину идей, но и то, что это огромная работа ума и сердца. Схваченные мгновения или пережитое, выстраданное чувство в его рациональности. Так при подготовке к IXX съезду комсомола  в Кремлевском дворце съездов Борис Николаевич проводит совещание: вносятся коррективы, последние штрихи, чтобы съезд тронул душу каждого делегата, участника. Ведь в этот момент быть не может. Вдруг Бориса Николаевича не видно в кругу совещающихся. А он сел на ступеньки у трибуны и своим быстрым почерком вносит свои мысли и идеи. Или другой пример. По понедельникам традиционно проводились совещания секретариата, заведующих отделами, руководителей газет и журналов. Обсуждались важные вопросы, опубликованные материалы в молодежной прессе. Конечно,  просмотреть это весьма трудно, но внимательно прочитать почти невозможно. Так Борис Николаевич, сочетая приятное с полезным, всё это читал и в бане и в парной, не теряя время.

           Работая в комсомоле, и имея ненормированный рабочий день, часто включавший выходные дни, секретари ЦК имели возможность праздничные и воскресные дни отдыхать с семьями, и здесь открывались новые грани человека как семейные – мужа и отца, – так и просто человека вне служебной обстановки. И на отдыхе Борис Николаевич не оставлял без внимания членов семей своих товарищей. У каждого ребенка присядет, пожмет руку, спросит, как он чувствует себя, как учится, с кем дружит, что ему интересно, задаст массу других вопросов. Исключительное внимание Борис Николаевич уделял пожилым женщинам, бабушкам. Он был примером для коллег, пользовался общей любовью и уважением.

            Надо заметить, что дружная семья Б.Н. Пастухова не только красивая, высококультурная, интеллигентная, но и  простая, доступная, умеющая радоваться успехам друзей, сопереживать и поддерживать. Жена Жанна Павловна –  профессор, доктор наук, пользовалась огромным авторитетом в высшем учебном заведении. В ней органично сочетались доброта и требовательность. Дочери Татьяна и Надежда отлично учились, позднее выбрали научную стезю, успешно защитили диссертации, стали докторами наук.

                  В свободное время Борис Николаевич с удовольствием общается с внуками.

          Родина по заслугам оценила титанический труд Бориса Николаевича Пастухова. Он награжден орденом Ленина (1981), тремя орденами Трудового Красного Знамени (1963, 1971, 1976), орденами Красной Звезды      (1990), «За заслуги перед Отечеством» III степени (2003), Дружбы (1996), медалями.

           Мы всегда помним и чтим все сделанное Борисом Николаевичем ПАСТУХОВЫМ -   ярким комсомольским  руководителем, государственным деятелем, дипломатом, нашим старшим товарищем и наставником.. 

     

    Автор:   Жуганов А.В. - первый секретарь  Алтайского крайкома комсомола,  секретарь ЦК  ВЛКСМ,  координатор программ  ООО "Воспитанники комсомола - Моё Отечество". e-mail: zhuganoff@yandex.ru 

    Просмотров: 243 | Добавил: mykomsomol | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 1
    1 mykomsomol  
    0
    Коллеги, спасибо Виталию Борисовичу Арсентьеву, что благодаря нашему сайту, странице в ФБ «ветераны комсомола»,  письмам от  orgkomol-100@yandex.ru мы узнаём об уходе наших комсомольских коллег, лидеров, товарищей.Такова жизнь. Мы же связаны внутренней  потребностью –  вспомнить! И когда появляются хотя бы несколько слов – это значит информация не прошла бесследно, что в  суете и проблемах нашей жизни мы приостановились, прочитали, добавили свои слова соболезнования… Так сохраняется комсомольская человеческая память…[/font][font=Times]А сегодня первая годовщина ухода из жизни Бориса Николаевича Пастухова. Уже вчера на сайте Виталий Борисович разместил большой материал  Памяти Бориса Николаевича. Там не только биографические факты, там его воспоминания и  воспоминания Анатолия Васильевича Жуганова.Присоединяю свои слова доброй памяти о человеке, который более четверти века был комсомольским  вожаком   и до конца дней оставался комсомольским лидером… Он оставил прекрасную книгу «Друзей моих  прекрасные черты», несколько интервью-размышлений, у многих – воспоминания о личных встречах… Вечная память…Светлана Александровна Коваль.Архангельск

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024