Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 09:06
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2014 » Июль » 24 » Поход по местам боевой и трудовой доблести. Проблемы патриотического воспитания молодежи .
    Поход по местам боевой и трудовой доблести. Проблемы патриотического воспитания молодежи .
    11:23

    10 июля 2014 года в Малом киноконцертном зале Центрального музея Великой Отечественной войны на Поклонной горе с участием членов Общественной палаты города Москвы состоялось заседание в формате «круглого стола», посвященное проблемам патриотического воспитания граждан России в современных условиях, поиску новых форм работы с подрастающим поколением.


    В работе заседания приняли участие представители ветеранских, молодежных,  общественно-политических организаций и движений, а также  актив Западного административного округа  Москвы.


    Заседание открыл директор Центрального музея Великой Отечественной войны, член Комиссии по культуре, председатель Межкомиссионной рабочей группы по патриотическому воспитанию Общественной палаты г. Москвы, заслуженный работник культуры Российской Федерации, член Местного общественного фонда поддержки ветеранов и инвалидов локальных войн, военных конфликтов и вооруженных сил в ЗАО г. Москвы «Лига Ветеранов» генерал-лейтенант запаса Владимир Иванович Забаровский.
    В своем выступлении он обратил внимание собравшихся на существующие проблемы в сфере патриотического воспитания молодежи страны, многие из которых обусловлены заметной социальной дифференциацией общества, изменением системы духовных ценностей и ориентиров. Также было отмечено, что за последние годы наблюдается тенденция ослабления традиционного для российского общества патриотического сознания, в молодежной среде продолжают распространяться равнодушие, эгоизм, индивидуализм, цинизм, немотивированная агрессивность, неуважительное отношение к государству и социальным институтам, чему сегодня в немалой степени способствуют наши зарубежные оппоненты и отдельные доморощенные «идеологи».
    Опираясь на опыт совместной работы, а также итоги личных встреч с зарубежными партнерами по линии военно-исторической работы В.И. Забаровский отметил, что на площадках зарубежных форумов в последнее время предпринимаются настойчивые попытки принизить решающую роль нашей страны в  разгроме фашистской Германии в годы Второй Мировой войны. В связи чем ему неоднократно приходилось вступать в острую полемику с отдельными зарубежными оппонентами, вставшими по сути на неонацистскую позицию, аргументировано отстаивать неоспоримый величайший вклад нашего народа и его Красной Армии в избавление мира от «коричневой чумы».
    На фоне продолжающихся драматических событий на Украине вновь активизировались попытки очернить нашу историю, в очередной раз представить нашу страну «империей зла», внести раскол в интернациональный уклад жизни российского общества, складывавшийся на протяжении многих веков.


    В ходе выступления был весьма остро поставлен вопрос о необходимости принятия реальных шагов по развитию комплексной системы патриотического воспитания молодежи, в том числе на основе создания соответствующих компетентных структур в федеральных и муниципальных учреждениях с установлением их правового статуса.
    Особое внимание было уделено необходимости объединения материальных, финансовых и интеллектуальных усилий учреждений культуры военно-исторической направленности в сфере патриотической работы, обозначив основные недостатки в их работе, в том числе по причине ведомственной разобщенности. При этом в качестве  перспективной задачи было высказано предложение о необходимости создания Центра национальной воинской славы России на базе Центрального музея Великой Отечественной войны, что будет способствовать консолидации усилий в целом  в области патриотического воспитания
    Своим выступлением Владимир Иванович Забаровский задал  основной смысловой тон заседания, определив вектор путей решения актуальных проблем патриотической работы с молодежью на ближайший период, а также выразил готовность со стороны музея оказывать всестороннюю помощь представителям общественности, всем, кому небезразлична судьба будущего поколения Отечества.

     

    Ведущий «круглого стола» заместитель директора Центрального музея Великой Отечественной войны  по культурно-просветительской работе, член Союза журналистов России, генерал-майор запаса Михаил Михайлович Михальчев предоставил затем слово председателю Координационного совета президиума общественных и некоммерческих организаций г. Москвы «Молодежь и патриотизм» Василию Андреевичу Садовнику, который акцентировал  внимание на необходимости восстановления утраченных форм военно-патриотического воспитания в учебных заведениях страны,  воинских частях, а также развития системы начальной военной подготовки молодежи как базовой основы патриотического воспитания подрастающего поколения.
    Сохранению и восполнению памяти о героическом прошлом нашей страны было посвящено выступление представителя Международного военно-мемориального центра «Возвращенные имена» Виталия Валерьевича Казакевича.  Главной темой его выступления было  привлечение молодежи к благородной работе по увековечиванию памяти погибших, без вести пропавших на полях сражений воинов, персонификации безымянных могил. Выступающий с обеспокоенностью говорил о том, что на мемориальных плитах воинских захоронений нередко отсутствуют надписи с фамилиями погребенных здесь погибших воинов. Это негативно сказывается на воспитании уважительного отношения молодежи к памяти погибших защитников Отечества. В.В. Казакевич предложил выйти с ходатайством  в Министерство обороны РФ с инициативой – на всех воинских захоронениях внести на мемориальные плиты имена захороненных воинов на основании паспортов захоронений и других выявленных документов, уточняющих персональные данные. 
    Многие из присутствующих на встрече ветеранов Великой Отечественной войны не могли обойти вниманием трагические события на Украине, буквально со слезами на глазах оценивая их как кощунство по отношению к тем, кто  боролся и погибал на полях сражений братских народов с гитлеровским фашизмом.

     


    Ярко и  эмоционально прозвучало выступление заслуженного артиста РСФСР, ветерана Великой Отечественной войны Николая Лукьяновича Дупака, который подверг критике состояние современной культурной среды, в которой все меньше и меньше остается места для качественных продуктов кинематографа, литературы, изобразительного искусства, призванных формировать и прививать патриотические чувства молодым гражданам нашей страны.

     

    В ходе заседания «круглого стола» значительное место заняли проблемные вопросы патриотического воспитания в сфере образования. Ежегодно из стен учебных заведений нашей страны выходят тысячи молодых людей, формирующих не только будущий экономический фундамент, но и нравственный, культурный потенциал гражданского общества России. В то же время практика показывает, что одних специальных профессиональных знаний и навыков для успешного и полноценного развития общества и каждого гражданина в отдельности, недостаточно.

    Надо признать, что за последние годы наметился существенный дисбаланс в учебно-воспитательной работе средней и высшей школы, что в определенной мере обусловлено темпом и экономическим укладом современной жизни. Прикладной характер обучения стал все больше превалировать над процессом воспитания нравственной и высококультурной личности, патриота своей страны.
    В выступлениях представителей общественных и ветеранских структур были отмечены факты формализма и равнодушия со стороны руководителей ряда учебных заведений средней школы к вопросам патриотического воспитания, которое порой ограничивается несколькими плакатами на стендах и дежурным приглашением ветеранов на встречу со школьниками.
     

    Активное участие в работе «круглого стола» приняли представители молодежных организаций, которые рассказали о трудностях в работе молодежных структур и планах на будущее.

     

     

    Особое впечатление произвел на всех молодой исполнитель песен, композитор, режиссер культурно-массовых мероприятий, известный молодежный общественный деятель Роман Разум. Прозвучавшая в зале его авторская песня «Сыны Отечества» стала лирическим дополнением к заседанию «круглого стола», в ходе которого он также представил свою уникальную книгу «Журавли», посвященную популярным классическим песням прошлых лет и истории их создания.

     

    О планах работы Общественной палаты города Москвы в области патриотического воспитания молодежи и существующих проблемах в своем выступлении рассказала президент Регионального общественного Фонда содействия патриотическому воспитанию молодежи, член Общественной палаты города Москвы Лидия Дмитриевна Кремлева.

    Она отметила необходимость создания в органах управления города специальных структур, на которые должны быть возложены задачи координации работы по патриотическому воспитанию молодежи Москвы и разработки специальных целевых программ в рамках общероссийской программы патриотического воспитания.

     

    В ходе работы «круглого стола» представителями ветеранских организаций были озвучены проблемы, касающиеся выпуска и распространения собственной печатной продукции, являющейся порой единственным источником информации об их деятельности и площадкой для дискуссий. В частности, такая проблема была высказана Владимиром Сергеевичем Синютиным,  представлявшим Координационный Совет Союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых Государств». Со стороны ведущего заседание «круглого стола»  заместителя директора музея по культурно-просветительской работе Михаила Михайловича Михальчева поступило предложение организовать выездную подписку газеты «Ветеран» на базе музея, что позволит существенно расширить круг её читателей.

       В данном контексте необходимо отметить, что руководство музея значительное место в своей работе уделяет вопросам укрепления сотрудничества и практического взаимодействия с общественными и государственными структурами стран СНГ, а также других бывших республик СССР, где проживает большое сообщество ветеранов Великой Отечественной войны. Ведь во многом именно они являются связующим звеном общей памяти о трагических и победных событиях 1941-1945 годов, когда представители многих национальностей  вместе сражались с общим врагом.  Так, на базе музея, при деятельном участии общественности бывших советских республик, к 70-летию Великой Победы будут развернуты военно-исторические экспозиции, посвященные вкладу народов СССР в разгром немецко-фашистских захватчиков.
    В ходе заседания «круглого стола» ряд представителей молодежных организаций награждены за активное участие и вклад в дело патриотического воспитания почетными грамотами музея.


    В рамках  «круглого стола» подписано Соглашение о сотрудничестве в работе по патриотическому воспитанию молодежи между Центральным музеем Великой Отечественной войны и Российским экономическим университетом им. Г.В. Плеханова на 2015-2016 г.г.


    По итогам заседания «круглого стола»  принято Обращение, в котором, в частности, предлагается:
    - усилить консолидацию общественных и государственных структур, экспертов с целью выработки единых подходов в работе по патриотическому воспитанию, единого толкования терминологического аппарата в данной области, создания общедоступной методической базы для тиражирования успешного опыта работы в этой сфере;
    - в патриотической работе с молодежью необходимо ориентироваться на формирование исторической памяти как на одну из главных ценностных основ патриотизма, уважения к истории своей страны, подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы, всемерно бороться с фальсификацией исторической правды о минувшей  войне;

    -рассмотреть возможность создания на базе Центрального музея Великой Отечественной войны дискуссионной переговорной площадки для некоммерческих общественных  организаций, государственных структур и экспертного сообщества в интересах обсуждения вопросов патриотического воспитания молодежи, формирования и трансляции гуманитарного посыла в общественно-политическую среду с целью укрепления государственности в России;
    - обратиться в Минобрнауки РФ, региональные министерства образования, городские и районные Департаменты образования с просьбой уделить должное внимание патриотическому воспитанию в школах и созданию на их основе действенных воспитательных патриотических центров; 

    -выйти с ходатайством о создании на базе Центрального музея Великой Отечественной войны Общероссийского Центра национальной воинской славы с включением в него военно-исторических музеев, Полей русской ратной славы.

    Источник:: сайт Музея ВОВ 1941-1945гг  

    Просмотров: 747 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024