Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 08:27
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Декабрь » 6 » Почему русские не уехали из Узбекистана?
    Почему русские не уехали из Узбекистана?
    20:21

    Почему русские не уехали из Узбекистана?

    .Последний раз перепись населения проводилась в Узбекистане еще во времена Советского Союза, и тогда количество русских в этой республике составляло 1,6 миллиона человек. Еще больше было «русскоязычных» – тысяч 450 татар, тысяч 150 украинцев, тысяч 20 белорусов, тысяч 40 евреев. Было немало немцев, башкир и прочих жителей громадного СССР.

    Почему русские не уехали из Узбекистана?

          

    Славяне прибывали сюда в разное время и разными путями: кто-то попал на восток еще до революции, кто-то отправился в эвакуацию во время войны, кто-то приехал после получения образования в рамках общей советской политики по поднятию здесь экономики и социальной сферы.

    Ныне русских в Узбекистане около восьмисот тысяч, а остальных, для кого разговорным является язык Пушкина, а исторической родиной Россия – бог весть, но тоже сильно меньше, чем в прежние времена. Но несмотря на общее уменьшение численности не местного населения, по-настоящему массового оттока, больше напоминающего бeгcтвo, здесь не было.

    Почему?

    Начнем с того, что тут не было официальной государственной политики выдавливания граждан, которые были родом не из Средней Азии. Русские тут без проблем получили гражданство (кто хотел) сразу после обретения независимости или оформляли паспорт позднее, когда жить по старым советским уже запретили. Неграждан, как в той же Прибалтике, тут никогда не было.

    Почему русские не уехали из Узбекистана?

    Что касается самих узбеков, то несмотря на всеобщий рост национализма, крупных проблем в отношениях между различными народами удалось избежать. В девяностые, на волне долгожданного получения независимости и после начала экономических проблем, здесь и правда любили сказать при случае: «Езжай свой Россия!»

    Тогда при малейших бытовых проблемах любой спор действительно сводился к выяснению национальности, но по мере укрепления своей власти, президент Каримов серьезно прижал таких крикунов. В любом случае, до таких эксцессов, как в Таджикистане, тут никогда не доходило, никого силой не выкидывали из квартир. Тут было создано полицейское государство – никакого беспредела просто не допускали.

    А уже в двухтысячные и само отношение узбеков к русским сильно изменилось в лучшую сторону. Обычные люди перестали их винить во всех бедах Узбекистана. Даже самый недалекий человек понимал, что они – не самая большая проблема страны.

    Тем более, что в это время опомнилось и само правительство. Когда постепенно стали останавливаться еще советские производства, а в медицине и образовании осталось куда меньше грамотных специалистов, государство ввело высокую для страны пошлину за отказ от узбекских паспортов, которые тогда уже получили все. Выехать на историческую родину стало намного сложнее.

    Почему русские не уехали из Узбекистана?

     

    Были и иные причины, по которым многие остались на месте. Россия девяностых в качестве места для жизни была ничуть н лучше, чем Узбекистан того же времени. Да и не ждала она никого домой – в обществе было устойчивое мнение в стиле «нам самим есть нечего». О программе переселения соотечественников тогда никто и не слышал, и пробиваться приходилось самим, затрачивая на получение гражданства весьма серьезные усилия и средства. Далеко не каждый человек хотел через это проходить.

    Так или иначе, из Узбекистана было две крупные миграционные волны. Первая пришлась на самое начало девяностых, когда уехали действительно серьезные специалисты, Ирина Винер, например. Вторая случилась в начале двухтысячных, когда закончился срок, отведенный на обязательное изучение узбекского языка. Это были, главным образом, молодежь и люди средних лет, которые не видели для себя жизни в мононациональном государстве с узбекским официальным в качестве средства общения.

    Но остались действительно многие, поскольку узбеки по-настоящему добрый и спокойный народ. Восемьсот тысяч русских в настоящее время – это не шутка. Здесь у них есть свои квартиры, а зарплаты и пенсии хоть и небольшие, но прожить можно. В Ташкенте по-прежнему широко используется русский язык и есть крупная русскоговорящая община, к какому бы народу ни принадлежали ее представители. Да и сами русские неплохо востребованы как профессионалы – бухгалтера, юристы, учителя, врачи, программисты и так далее. А значит, будем жить.

    Почему русские не уехали из Узбекистана?

     

    Но, справедливости ради, все опасаются, что в будущем эта стабильность рухнет, поскольку Средняя Азия – довольно неспокойный во всех планах регион. Поэтому местные русские, даже те, кто принял решение остаться, изо всех сил стараются отправить в Россию хотя бы своих детей. Пусть они пробиваются сами – молодым везде у нас дорога.

    30 ноября 22 тыс. дочитываний

    Категория: Новости планеты | Просмотров: 315 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024