Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 06:22
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2022 » Март » 15 » Пишут Ветераны комсомола Репьевского района Воронежской области
    Пишут Ветераны комсомола Репьевского района Воронежской области
    20:44

                                 Внимание, опыт. «ПО ЗОВУ СЕРДЦА И ДУШИ» - БРАВО, КИРИЛОВА!

           «По зову сердца и души» — так называется книга об истории Репьевской комсомольской организации, вышедшая в свет    год  100 -летию  комсомола  - самой многочисленной молодежной организаltftции нашей страны  , которая сыграла огромную роль в экономических и социальных преобразованиях страны. Инициаторы создания книги — ветераны комсомола Репьевского района во главе с председателем районного совета ветеранов комсомола, первым секретарем Репьевского райкома ВЛКСМ в 1980 —1989-х  годах Татьяной Кириловой.

           Работа над книгой шла полтора года. Она объединила людей неравнодушных, которые поставили перед собой цель — воссоздать наиболее яркие страницы истории молодежного движения, изложить их в интересной, доступной форме для жителей района и, прежде всего, для подрастающего поколения.                                                                             

           Книга состоит из 10 глав. Их названия и эпиграфы к ним говорят сами за себя. На ее страницах рассказывается об истоках создания районной комсомольской организации, о героическом прошлом репьевского комсомола, особенностях внутрисоюзной работы, вкладе молодежной организации района в развитие экономики, народного хозяйства, образования, культуры, спорта, защиту Родины, строительство важных объектов, а также об интересных формах и методах работы с молодежью и детьми. История ее становления и развития излагается через воспоминания и судьбы конкретных людей. В книге названо более 2000 имен непосредственных участников и очевидцев событий прошлого, опубликовано большое количество различных фотодокументов. Ее объем составил без малого 600 страниц.                                                                                                                                             

         100-летие — это целая эпоха в жизни всех тех, кто состоял в рядах комсомола. Теперь это уже история, свои страницы в которую вписала и репьевская молодежь. «По зову сердца и души» — яркое тому подтверждение. Это уникальное издание, основанное на воспоминаниях очевидцев, на обширных сведениях и анализе архивных документов, фотоматериалах, публикациях областных и районной газет, центральных журналов. В книге прослеживается связующая нить разных поколений молодежи района, включая наши дни. Сложилась целостная картина истории репьевского комсомола, которая отражена на страницах сборника.

            Появления книги ждали в районе. И это радует ее создателей. Ее ждали те, кто прошел школу комсомола. И вдвойне радует то, что она интересна и для подрастающего поколения. За прошедшие полтора года в нашем районе прошло более 70 мероприятий в связи с подготовкой к юбилею комсомола. И молодежь, участвующая в этих мероприятиях, с неподдельным интересом слушала рассказы о юности своих дедушек и бабушек, которые стали героями этой книги. Чрезвычайно важно, чтобы нынешнее поколение молодых людей зримо представляло и объективно оценивало, чем жили их отцы, какой вклад молодежь той эпохи внесла в развитие страны, области, района, села. И если хотя бы часть всего того лучшего, что создал комсомол, нынешняя молодежь возьмет на вооружение, это будет только на пользу и молодым людям, и  обществу в целом.                                                                                                              

           Презентация книги прошла на нескольких площадках. Первыми сборник материалов о Репьевском комсомоле увидели работники библиотек района. Подарочный вариант книги Татьяна Кирилова вручила библиотекарям в день их профессионального праздника. Символично, что Репьевской районной библиотеке в этом году также исполнилось 100 лет со дня ее образования. Затем совет ветеранов презентовал ее передовикам производства —представителям разных поколений комсомола. Оценка их труду, их личному вкладу в развитие репьевского комсомола дана на страницах книги. Потом книгу представили членам организационного комитета по подготовке к празднованию 100-летия комсомола, комсомольцам-активистам разных лет и школьникам района.  

         Познакомиться с книгой могут все желающие. Ее можно найти в библиотеках и  в музеях  нашего района и области. 

    И сегодня ветераны комсомола  района   вместе со своим вожаком Татьяной  Васильевной  Кирилловой  готовятся   отметить 100-летие пионерской организации  и предстоящую  в 2023 г.- 105-ю  годовщину комсомола. 

    Т.В. Кирилова пишет: «Мы представляем один из небольших и по территории, и по численности сельских районов нашей любимой страны. Здесь живут неравнодушные люди, оставляющие на протяжении всей истории неизгладимый след на родной земле для многих поколений.

     Дорогой Виталий Борисович!  Мы благодарны Вам за то, что Вы взяли на себя ответственность вести сайт «Комсомол в нашей судьбе», где собрали, зафиксировали документы по истории ВЛКСМ. Вы стали для каждого из нас примером осознания исторической необходимости сохранить память о славных страницах молодежного движения, чтобы она не исчезла во времени, а осталась как неотъемлемая часть нашей повседневной жизни.  Для нас было важно и значимо, что благодаря Вам на сайте появились материалы о героических и трудовых делах юношей и девушек из нашего района.

    Нам приятно сознавать,, что в шести  высоких государственных наградах – 6 орденах на знамени ЦК ВЛКСМ – есть, пусть и небольшая, заслуга Репьевской районной комсомольской организации.

    Дорогой Виталий Борисович!  В жизни каждого человека бывают даты, мероприятия, дела, которые по-особому дороги, по-особому незабываемы. Сегодня и у Вас такое событие – юбилейный день рождения! Примите поздравления от 85 ветеранов комсомола разных поколений Репьевского района Воронежской области.  

    О т души желаем Вам здоровья, мира, оптимизма, с которым Вы идете по своему жизненному пути».

     ПО ПОРУЧЕНИЮ ВЕТЕРАНОВ КОМСОМОЛ РАЙОНА: Татьяна Васильевна Кирилова, первый секретарь Репьевского райкома ВЛКСМ в 1980–1989 гг., председатель районного Совета Воронежской региональной организации ООО «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЁ ОТЕЧЕСТВО»
     

     

    Категория: Совет ветеранов | Просмотров: 290 | Добавил: mykomsomol | Рейтинг: 5.0/4 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024