Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 17:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Июнь » 22 » Пионерская комната в Амурском краеведческом музее
    Пионерская комната в Амурском краеведческом музее
    08:37

    Школьные годы советские

    Сотрудники краеведческого музея зовут в пионерское детство
    Если для нашего поколения пионерские алые галстуки, стихи о Владимире Ильиче, звуки горна вещи привычные, то для сегодняшних школьников — предания старины далекой. Чтобы сблизить два поколения, которые так сильно разошлись в эпохах, сотрудники Амурского краеведческого музея организовали необычную школьную экспозицию.
    Что носил в руках самый крутой школьник 80-х годов прошлого века, какие песни напевал вождь мирового пролетариата — об этом узнала «Амурская  правда».
    Пионерский иконостас
    Для начала посетители музея попадают почти в настоящую пионерскую комнату, которая раньше была в каждой школе. Здесь проходили заседания дружины, старшим пионерам вручали рекомендации для вступления в комсомол, учились вожатые. Отдельное внимание — «ритуальной» стенке, где висели пионерские знамена и вымпелы, тексты законов пионеров Советского Союза и торжественного обещания. На почетном месте и главные музыкальные инструменты пионеров — барабан и горн. «Мало кто помнит, как и что играть на горне, — рассказала ведущий методист Инна Васина. — Во время недавней «Ночи в музее» только один мужчина смог правильно исполнить пионерскую зорьку, зато другой посетитель признался, что был барабанщиком в школе и лихо отбарабанил на музейном экспонате».
    Красный галстук из скромного ситца Несомненный атрибут совсем недавнего пионерского детства — красный галстук. Для «Ночи в музее» сотрудникам главного областного хранилища пришлось самим шить эту алую деталь пионерского детства. Но есть на экспозиции и уникальный экземпляр — хлопчатобумажный пионерский галстук 60-х годов с ручной вышивкой. Покопавшись в архивах, мы нашли, кто отдал на хранение вышитый галстук, — ударники первых пятилеток семья Сергея и Клавдии Шалашовых из Экимчана.
    Форменный порядок
    Школьная форма с 1973 года стала единой для всех советских школьников. Мальчикам предстояло в холод и зной носить темно-синий костюм с блестящими пуговицами и шевроном на левом рукаве куртки с изображением книги и солнца — символами знания и светлого будущего. Как отметили в музее, школьная форма для девочек не сильно изменилась с царских времен: гимназистки также ходили в темно-коричневой форме с  воротничками и манжетами и меняли черный и белый фартуки. «Единственно, что поменялось кардинально, — длина формы. Если в начале 20-го века гимназистка не могла надеть форму выше колен, то уже школьницы 80-х годов могли позволить себе «революционную» длину — мини», — подметили интересную деталь музейщики.
    Без Ленина никуда
    В любой пионерской комнате (не считая портрета в каждом классе) обязательно должен был стоять бюст Владимира Ильича Ленина. А еще книги с работами вождя мирового пролетариата, воспоминания его современников. С именем Ленина связана история одного из самых ценных экспонатов пионерской экспозиции — пластинки с любимыми песнями Ильича. К ним относятся вполне ожидаемые «Интернационал», «Смело, товарищи, в ногу», «Варшавянка» и совсем уж неожиданные — русский романс «Средь шумного бала» и народные песни «Дубинушка», «Есть на Волге утес». «Сейчас такая пластинка — большая редкость, не думаю, что даже во всесильном интернете можно найти информацию о любимых песнях Ленина», — уверены амурские хранители истории.
    Дипломат и два портфеля
    Красные портфели на экспозиции — это не очередная дань советской идеологии, а совпадение. Именно идеологически выдержанные красные портфели сохранились лучше всего. Но повзрослевший школьник из 80-х завистливо вздохнет, увидев то, что стоит на полу. А там самая большая модная мечта любого старшеклассника того времени — дипломат. «Это был большой дефицит. Если родители где-то достали дипломат, то он и его владелец сразу становились объектами гордости и зависти», — с улыбкой припомнили недавнюю историю в областном краеведческом музее.
    Знания в фотографиях
    Фотостенд предлагает заглянуть в лица и тетрадки учеников прошлого века. На черно-белых снимках и торжественные линейки, и день принятия в пионеры, и ежедневная рутина — уроки. «Можно подсмотреть в тетрадку по русскому языку, в которой писал школьник 50-х годов, — предложила Инна Васина. — Видите, тогда школьники писали пером, и заметно, что очень большое внимание уделялось каллиграфии. К тому же писание чернилами дисциплинировало ученика». Есть на выставке и учебники, которые нынешним школьникам никогда не доведется держать в руках: атлас «Наша Родина» (со всеми республиками, входящими в СССР), учебник по «Истории Советского Союза».
    Идея о создании пионерской организации принадлежала Надежде Крупской. Именно супруга вождя предложила создать детскую организацию, «скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию».
    http://www.ampravda.ru/2013/05/24/038568.html

    Категория: Детские движения | Просмотров: 762 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024