Б.М. Кумарова Заведующая отделом этнографии народов и малочисленных этнических групп этнографического музея-заповедника
Великая Октябрьская социалистическая революция, в корне изменившая положение всех поколений в нашей стране, изменила и направленность общественно-политической активности детей трудящихся. Перед детьми открылись широкие возможности учиться и участвовать в окружающей бурной общественной жизни, развивать свои способности и интересы.
Юные пионеры с красными галстуками на груди неизменно стояли в одном строю со взрослыми, всегда делили все заботы, тревоги и радости старших. Вот несколько примеров:
Главные слова большевистской печати ленинской «Искры», газет «Вперед», &laqu
... Читать дальше »
Выставка к 100-летию пионерской организации открылась в курганской гимназии № 31. Знакомят современных ребят с детством их прабабушек.
В руках барабан, на шее - галстук, на голове - пилотка. Ученики гимназии №31 в образе пионеров.
На выставке к 100-летию пионерии-фотографии, похвальные листы и почетные грамоты, школьные принадлежности, а это старые ручки, тетради, значки, учебники начальных классов, по которым учились бабушки и дедушки.
Говорит Людмила Петрова, педагог-организатор гимназии №31 города Кургана:
- Встал вопрос рассказать ребятам о пионерских годах их родственников. И я очень рада, что выставка состоялась. Меня подде
... Читать дальше »
Мы приглашаем вас в Музей истории пионерской организации в г. Архангельске, который находится в Соломбальском Доме детского творчества (Банный переулок 1−ый, д. 2).
19 мая 2022 года будет отмечаться столетний юбилей со дня создания Всесоюзной пионерской организации, на тот (??) период носящей имя Спартака, с 1924 года имя Владимира Ильича Ленина. Во всех регион
... Читать дальше »
Навстречу юбилею Пионерии.Результаты региональной научно — практической конференции «Аксиологические ориентиры современного воспитания»
17.04.2022
13 −14 апреля 2022 г.в г Кемерово на базе Кузбасского регионального института повышения квалификации и переподготовки работников образования под руководством Министерства образования Кузбасса состоялась региональная научно – практическая конференция«Аксиологические ориентиры современного воспитания», в работе которой приняла участие Иванова Г. В. – член Совета Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола», председатель оргкомитета по подготовке пионерского юбилея.
С приветственным словом к участникам конференции обратилась Гераськина Марина Петровна – начальник у
... Читать дальше »
Председатель Совета ветеранов комсомола из Санкт-Петербурга Владимир Иванович Черноглазов сообщает, что завтра 14 апреля поводит совещание ветеранского актива города по подготовке к 100-летию пионерии. Для награждения в районах города бывших пионерских организаторов подгототовили и выдадим на совещании 40 медалей ,100 знаков и 100 грамот к 100-летию пионерии .
Планирует провести 18 мая в историческом парке « Россия-Моя страна» международную научно - практи.ческую конференцию «Роль детс
... Читать дальше »
О белгородских пионерах рассказывает «Белгородская правда» Автор Ольга Бондарева
Белгородские пионеры, 1975 годФото: Юрий Коренько (архив)
19 мая в Советском Союзе отмечали День пионерии. В нынешнем 2022 г. пионерии исполняется 100 лет.. День рождения пионерии отмечают и сегодня повсюду...
Пионерскую организацию создали на волне революционных событий в&nbs
... Читать дальше »
КУРСК ДВОРЕЦ ПИОНЕРОВ и ШКОЛЬНИКОВ 1936-1996гг. Летопись .
Уважаемый посетитель нашего виртуального музея! Приглашаем Вас перелистать страницы фотоальбомов, бережно хранящихся в фондах музея истории Дворца пионеров и школьников г. Курска.
Публикация данных материалов поможет подрастающему поколению наших россиян, будущим исследователям составить целостное представление о жизни детей в советский период истории России, о нашем городе Кур
... Читать дальше »
Слово «актив» произошло от латинского «активиус», то есть «деятельный».
Активист тот, кто действует.
Пионерский актив – активные, деятельные ребята, у которых есть постоянное пионерское поручение.
«Артек» - пионерский лагерь в Крыму, у подножия Медведь-горы. Был открыт в 1925 году. «Артек» - школа лидера не только для советских пионеров, но и для детей более 100 стран мира. Здесь проходил Международный детский фестиваль «Пусть всегда будет солнце!». В советские времена путёвка в «Артек»
... Читать дальше »