Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:18
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Сентябрь » 3 » Памятные и знаменательные даты сентября 2020г.
    Памятные и знаменательные даты сентября 2020г.
    20:39

    Памятные и знаменательные даты. Сентябрь   2029г. 

    1 сентября - День знаний. Государственный праздник в СССР и Российской Федерации с 1984 года на основании Указа Президиума Верховного Совета СССР от 01.10.80 г. В современных школах и гимназиях 1 сентября не является учебным днем. По многолетней традиции утро начинается с торжественной линейки и Перового звонка. Ученики приходят в школы нарядными, с цветами и шарами. Главные виновники праздника  первоклассники. В это день ля учеников устраиваются коллективные походы в кино, в театры, в парки аттракционов, различные экскурсии. Нередко в школах организуют концерты, смотры, конкурсы. В высших и средних профессиональных учебных заведениях 1 сентября начинают с торжественных собраний. Здесь также не обходится без цветов преподавателям и развлекательных мероприятий.

    1 сентября 1939 года (81 год назад) началась Вторая мировая война (произошла Глейвицкая провокация, послужившая поводом к нападению Германии на Польшу, ставшему началом Второй мировой войны).

    2 сентября - День российской гвардии. Этот праздник установлен 22 декабря 2000 года указом Президента России Владимира Путина в связи с 300-летним юбилеем российской гвардии. Российская Императорская Гвардия была учреждена в начале царствования Петра Первого из Преображенского и Семеновского полков. В 1918 году она была распущена, а вновь создана в годы Великой Отечественной войны (1941-1945). Отличившиеся под Смоленском в 1941 году четыре стрелковые дивизии по распоряжению И. Сталина получили наименование гвардейских. В сентябре этого же года в Красной армии было введено понятие «гвардейская часть». Звание «гвардейский» присваивалось воинским частям, кораблям, соединениям и объединениям советских Вооруженных сил, отличившихся в боях во время Великой Отечественной войны. Воинское формирование получало гвардейское знамя, а личный состав — гвардейское звание и нагрудный знак.

    2 сентября — 30 лет назад (1990) вступила в силу Конвенция по правам ребёнка, принятая 44-й сессией Генеральной Ассамблеи ООН 20 ноября 1989 года. Подписана 26 января 1990 года представителями 59 стран, в том числе СССР

    75 лет  3  сентября - Памятная дата России: День окончания Второй мировой войны (1945 год).  14 апреля 2020 года Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации приняла закон, согласно которому день даты окончания Второй мировой войны будет отмечаться в стране 3 сентября, а не 2-го, как это было раньше.

    3 сентября - День солидарности в борьбе с терроризмом.  Эта памятная дата России была установлена в 2005 году федеральным законом «О днях воинской славы России» и связана с трагическими событиями в Беслане (Северная Осетия, 1-3 сентября 2004 года), когда боевики захватили одну из городских школ. В результате теракта в школе № 1 погибли более трехсот человек, среди них более 150 детей. Ежегодно к этому дню в разных городах страны приурочено проведение памятных акций, благотворительных концертов и просветительских мероприятий.

    5 сентября - Международный день благотворительностиМеждународный день благотворительности празднуют все неравнодушные страны-участницы ООН и граждане этих государств. Это событие было установлено по ходатайству правительства Венгрии, а его дата приурочена к годовщине смерти Матери Терезы Калькуттской, которая в 1979 году стала лауреатом Нобелевской премии и получила награду «За деятельность в помощь страждущему человеку». Кроме этого, ее деятельность в Индии дала большой толчок развитию благотворительности и ликвидации нищеты в мире. В России в этот день также проводятся вечера памяти Матери Терезы с обсуждением проблем.

    5 сентября – 100 лет со дня начала работы Алтайского губернского съезда комсомола

    8 сентября –  Международный день солидарности журналистов. Был учрежден в 1958 году в Бухаресте, на 4 конгрессе международной организации журналистов. По замыслу депутатов конгресса, в этот день журналисты всех стран и изданий должны демонстрировать миру свою сплоченность, особенно в деле защиты своих прав. Основанием для выбора даты Дня послужили трагические события. 8 сентября 1943 года в Германии был казнен чехословацкий журналист, писатель-антифашист Юлиус Фучик.  Стал известен всему миру своей книгой «Репортаж с петлей на шее», написанной им в застенках пражской тюрьмы. После его смерти книга была переведена на 70 языков мира, а с 1958 года день смерти Юлиуса Фучика стал отмечаться как Международный день солидарности журналистов.

    8 сентября – День воинской славы России. Бородинское сражение русской армии под командованием М.И. Кутузова с французской армией (1812 г.)    Установлен ФЗ РФ от 13 марта 1995 г. Впервые официальное празднование состоялось 26 августа 1839 г., когда был торжественно открыт памятник героям Бородинского сражения на батарее Раевского. Артиллеристы пехотного корпуса генерал-лейтенанта Николая Раевского проявили здесь чудеса храбрости, мужества и воинского искусства.

    8 сентября – Международный день распространения грамотности. Отмечается по решению XIV сессии Генеральной Ассамблеи ЮНЕСКО, состоявшейся в ноябре 1966 года.

    8 сентября - День памяти жертв фашизмаЭто День памяти десятков миллионов людей, сгинувших в результате гигантского, нечеловеческого эксперимента. Это миллионы солдат, которых фашистские лидеры столкнули друг с другом, но еще больше – мирных жителей, которые погибали под бомбами, от болезней и от голода. С 1962 года было принято считать каждое второе воскресенье сентября Международным днем памяти жертв фашизма. Этот день был определен именно в сентябре, так как на этот месяц приходятся две связанные со Второй мировой войной даты – день ее начала и ее полного завершения. Международный день памяти в каждой стране, принявшей участие во Второй мировой войне, отмечается не только отменой развлекательных мероприятий, торжеств, выпадающих на эту дату, но и посещением памятников, мемориалов, кладбищ (во многих странах в этот день принято ухаживать за безымянными, заброшенными могилами).

    Всемирный день красоты. В этот день приветствуется всё прекрасное, которое, по словам классика, «спасёт мир». День красоты был учреждён в 1995 году силами Международного комитета, занимающегося проблемами эстетики и косметологии.

    День озера Байкал. Учрежден в 1999 году и с тех нор ежегодно отмечался в четвертое воскресенье августа, но с 2008 года решением Законодательного Собрания Иркутской области День Байкала перенесен на второе воскресенье сентября.

     

    55 лет назад. 1965 Сентябрь — 1-й Всесоюзный слёт победителей туристического похода молодёжи по местам боевой славы советского народа в Бресте

    11 сентября – День воинской славы России. Победа русской эскадры под командованием Ф.Ф. Ушакова над турецкой эскадрой у мыса Тендра (1790). Учреждён ФЗ № 32 от 13.03.1995 г. «О днях воинской славы и памятных датах России». Победа у мыса Тендра в ходе русско-турецкой войне 1787-1791 гг. обеспечила прочное господство русского флота на Черном море.

    11 сентября 85 лет со дня рождения космонавта Г.С. Титова (1935-2000).

    13 сентября – единый день голосования в Российской Федерации.

    13 сентября – 85 лет со дня рождения детского и юношеского писателя А.А. Лиханова (1935).

    15 сентября – 95 лет со дня рождения актера К.Ю. Лаврова (1925-2007).

    16 сентября – 100 лет Архангельского комсомола

    19 сентября - День рождения «смайлика». В 1982 году профессор психологии университета в Питтсбурге (США) Скотт Фалман, отправил коллегам электронное сообщение с предложением в электронном общении использовать последовательность символов «двоеточие, дефис и закрывающую скобку» для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это стало серьезным пополнением электронного лексикона. За более 30 летнюю историю своего существования появилось множество других «смайликов», несущих разную смысловую и эмоциональную окраску.

    21 сентября – День воинской славы России: День победы русских полков в Куликовской битве (1380 год). Учреждён ФЗ № 32 от 13.03.1995 «О днях воинской славы и памятных датах России». Битва на Куликовом поле серьезно подорвала военное могущество Золотой Орды и ускорила её последующий распад. Она способствовала дальнейшему росту и укреплению Руси как единого государства, подняла роль Москвы как центра объединения русских земель. Согласно летописям, битва произошла в день Рождества Пресвятой Богородицы.

    21 сентября – Международный день мира (с 2002 г.) Решение о праздновании Международного дня мира 21 сентября было принято на 55-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН резолюцией от 28 сентября 2001 года.

    23 сентября - День осеннего равноденствия.  Осеннее равноденствие  астрономическое начало осени. После даты осеннего равноденствия солнце переходит в южное полушарие. С осеннего равноденствия сокращение светового дня кажется нам наиболее стремительным.

    23 сентября - День рождения поисковой системы Яндекс.  23 сентября 1997 года Яндекс была представлена на ежегодной российской выставке IT-отраслей Softool в Москве. И именно это число стало датой проведения ежегодных праздничных мероприятий. Событие отмечают все поклонники поисковой системы. Традиционно в этот день специальная группа в компании изменяет логотип на своей главной странице, придумывает новые поздравительные мероприятия (видеоролики, заметки), посвященные дате празднования, а поклонники благодарят Yandex за легкость, быстроту и качественные ответы на поставленные вопросы и выкладывают в социальных сетях посты с поздравлениями.

    24 сентября – день рождения (1949-2014) секретаря ЦК ВЛКСМ Л,И.Швецовой

    24 сентября 1920 года – 100 лет назад открылся 1-й Всебелорусский съезд комсомола. День образования комсомола Белоруссии.

    26 сентября 105 лет со дня рождения писателя С.С. Смирнова (1915—1976),

    27 сентября – Всемирный день туризма. Учрежден в 1979-м году Генеральной ассамблеей Всемирной туристской организации при Организации Объединённых Наций. День туризма – праздник всех, кто хоть раз ощутил себя в роли путешественника, выбираясь из ежедневной будничной суеты в лес или на поле, на берег речки или озера, на море или курорт, а также в другие места, на которые так богата наша любимая земля! Совершенно естественно, что это праздник и тех, кто сам непосредственно занят в этой сфере - сфере туристического бизнеса.

    27 сентября  - Всемирный день моря. Этот день отмечается с 1978 года по решению 10 сессии Ассамблеи Межправительственной морской консультативной организации. До 1980 года он отмечался 17 марта, а затем его дату решено было перенести на один из дней последней полной недели сентября. Цель Всемирного дня моря — привлечь внимание международной общественности к тому, какой невосполнимый ущерб морям и океанам наносят перелов рыбы, загрязнение водоемов и глобальное потепление. 

    28 сентября – 105 лет со дня рождения театрального режиссера Г.А. Товстоногова (1915-1989).

    29 сентября - Всемирный день сердцаПроводится по инициативе Всемирной федерации сердца при поддержке Всемирной организации здравоохранения с 2000 года. Целью этого международного дня является повышение осведомленности населения о болезнях сердца, правильном образе жизни для их предупреждения и пропаганда профилактических мер для уменьшения смертности от болезней сердца.

    30 сентября - День Интернета России (День Рунета).  Международный день Интернета празднуется 4 апреля в день преставления святого Исидора Севильского, покровителя учеников и студентов. В России прижилась дата 30 сентября. В этот день в 1998 году была проведена «перепись населения русскоязычного Интернета». По данным этой переписи в 1998 году доступ к Интернету имел миллион россиян. В настоящее время число россиян, пользующихся интернетом ежедневно, составляет порядка 90 миллионов, и это количество с каждым годом увеличивается.

    Рубрику ведет Коваль Светлана Александровна, Архангельск  

     

    Категория: История | Просмотров: 254 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024