Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 18:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Декабрь » 22 » Памяти ветерана ВЛКСМ. Сегодня друзья и товарищи простились с Ираидой Степановной Корневой. Ушла из жизни одна из легенд комсомола.
    Памяти ветерана ВЛКСМ. Сегодня друзья и товарищи простились с Ираидой Степановной Корневой. Ушла из жизни одна из легенд комсомола.
    17:44
          Памяти ветерана. Сегодня друзья и товарищи простились с Ираидой Степановной Корнеевой. Ушла из жизни одна из легенд комсомола (7.11.1917-19.12.2010г.)
           Вся сознательная жизнь Корнеевой Ираиды Степановны была отдана делу служения комсомолу,делу воспитания подрастающего поколения. С января 1944г и она 35 лет проработала а аппарате ЦК ВЛКСМ. И до конца своих дней осталась убежденной  и активной сторонницей коммунистических идей, носительницей комсомольских традиций.
    Комсомолка из Забайкалья - первое ее задание от  секретаря ЦК ВЛКСМ Михайлова еще в годы Великой Отечественной войны было  создание в Сибири небольших компактных  детских домов для детей-сирот, вывезенных из захваченных врагом  территорий.  Этот опыт затем был обобщен и распространен во многих регионах. А затем была ее работа в орготделе ЦК ВЛКСМ, где она долгие годвы возглавляла Сектор учета и статистики .
    Ее книжки  о комсомольком билете выдержали 5 изданий, были переизданы на нескольких языках тогдашних республик СССР. А инструкции об организации учета членов ВЛКСМ  знали и следовали им в каждом комитете.
          Для многих поколений комсомольских работников имя Корнеевой Ираиды Степановны было хорошо известно. Более того, вся многогранная статистика и весь учет членов ВЛКСМ несколько десятилетий  в 50-х -80-х годах ушедшего века  был под контролем и в крепких организаторских руках этой хрупкой, но очень цельной и целеустремленной женщины, истинной хранительницы святая святых  комсмольского  учета.
            Созданная и выпестованная  при ее непосредственном участии служба Сектора учета членов ВЛКСМ в  Центральном Комитете  в любой момент могла дать безошибочную справку в разрезе вплоть до каждого райкома ( а их было около 5,5 тысяч) и до каждой крупной  комсомольской организации. Сколько всего на учете членов  ВЛКСМ , сколько мужчин, женщин, какого возраста, образования, сколько и в каких сферах народного хозяйства заняты, сколько в разного уровня учебных заведениях повышают свои знанияи, какие перемещение происходят  с массой комсомольцев и  т.д… Комсомол тогда  работал очень целенаправленно с каждой категорией молодежи и Сектор учета и статистики  оперативно  учитывал и отслеживал эти изменения.
            Ирина Степановна  хорошо знала историю комсомола и комсомольского билета, знала и хранилав памяти тысячи фамилий героев комсомольцев, неустанно воспитывала бережное и уважительное отношение к носителям этой небольшой комсомолской книжице- Комсомольскому билету.
    При ее непосредственном участи прошли важнейшие акции в комсомоле – смена комсомльских билетов накануне 50-летия и 60-летия ВЛКСМ. Эти акции стали  не просто формальной заменой одного документа на новый образец,а  поистине смотром рядов ВЛКСМ. Заменить за несколько месяцев почти 40 миллионов комсомольских билетов и в техническом плане  было-то  делом не простым. Последний обмен комсомольскиз билетов проходил одновременно с Ленинским зачетом- своеобразным отчетом каждого комсомольца перед своими товарищами о результатах трудовой,учебной и общественной деятельности. 
    И как бы не пытались сегодняшние низвергатели комсомола опорочить любую идею - можно уверенно свидетельствовать:  в массе своей -  это были  действенные формы    воспитания  активной жизненной позиции  у молодых людей. Проводить Корнееву И.С. в последний путь пришел первый секретарь ЦК ВЛКСМ тех лет  В.М. Мишин, все работники ее Сектора учета и статистики, коллеги и друзья.Было много звонков и сообщений от товарищей из разных областей.
          Вырадаем  искреннее соболезнование родным и близким И.С. Корнеевой , ее мужу Московскому П.В.- бывшему первому скретарю Читинского обкома ВЛКСМ, а затеи - зав.отделом ЦКВЛКСМ, известному кинокритику.
           Сегодня многие с  благодарностью вспоминали о славном жизненном пути замечательной  деятельницы комсомола, об Ираиде Степановне  Корнеевой, которая наравне с такими корифеями комсомола  ( к сохалению рано ушедшимит от нас), как Евгений Иванович Пушкин и Наталья Васильевна Янина, оставила такой глубокий след в тясячах и тысячах своих воспитанников. Мы  преклоняемся перед светлой памятью Ираиды Степановны Корнеевой и постараемся сохранить ее образ и память о  ее дела в своих сердцах. 

    Коллеги,друзья и товарищи

    Разместил В. Арсентьев  ( arsvb@mail.ru).
    =================================
    См. ссылки:
    1988    Комсомольский билет : [Пер. с рус.] / И. С. Корнеева, А. Т. Ляшенко, 189с.  Кишинев Картя молдовеняскэ 1988
    1986    Комсомольский билет / И. Корнеева, А. Ляшенко, 156с. ил., 4-е изд., доп. и перераб. М. Мол. гвардия 1986
    1982    Комсомольский билет / И. Корнеева, А. Ляшенко, 127 с. ил. , 3-е изд., перераб. и доп. М. Мол. гвардия 1982
    Статьи в журнале ЦК ВЛКСМ "Комсомольская жизнь".
    Просмотров: 864 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Лица ВЛКСМ | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024