Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Среда, 24.04.2024, 08:05
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Октябрь » 12 » Памяти писателя Тулепбергена Каипбергенова
    Памяти писателя Тулепбергена Каипбергенова
    21:23
       На 81-м году (15 сентября 2010г.с.г.) ушел из жизни Тулепберген Каипбергенов, председатель Союза писателей   Каракалпакии, секретарь Союза писателей Узбекистана, Народный писатель Узбекистана,  народный  писатель Каракалпакии, Герой Узбекистана, лауреат Государственной премии СССР, лауреат Международной             литературной  премии  М.Шолохова. Его творчество отмечено многими орденами и медалями как на  Родине, так и за ее пределами.
                       Его родиной была и осталась Каракалпакская автономная республика, а пространством  литературного творчества наряду с Каракалпакией - Узбекистан и Россия. Он вошел и остался в литературе  писателем-философом, творчество которого служило осмыслению древней истории его народа. Перу             Каипбергенова не чужды были и современные проблемы жизни. В первую очередь это касается  экологической катастрофы Аральского моря, обернувшейся неисправимой трагедией для большинства  жителей Приаралья. Одна из последних повестей Тулена Каипбергенова "Письма на тот свет дедушке",  изданная в Москве, была посвящена горькой судьбе его соплеменников
    Преклоняем свои головы перед светлой памятью ушедшего от нас чистого и светлого,талантливого и любиого в Каракалпакии ,Узбекистане и в дргугих краях писателя и человека.  Наши искренние соболезнования родным и близким, друзьям и товарищам покойного.

                Григорий Резниченко, Шавкат Ниязи, Николай  Красильников, Георгий Пряхин, Рано Абдуллаева, Виталий Арсентьев,  Дамир       Ядгаров, Раджаб Исламбеков, Юрий Журбин,  Анвар Хусаинов,  Фарида Мамаджанова,  Валентин Осипов, Леонид Тер-Акопян,    Николай Корнилов,  Азат Примов, Арнольд Бутов, Ольга Чернышова, Турсунай    Оразбаева, Виктор Зуев, Георгий Рудов, Игорь Круговых, Дамир Рыскулов, Геннадий Львов, Роза Фаткулина.
    --------------------------------
    Справка:      КАИПБЕРГЕНОВ Тулепберген ( 1929-2010гг.) -каракалпакский писатель, народный писатель Каракалпакии (1974)..Роман  "Дочь каракалпака" (кн. 1-2, 1963-65) о судьбе каракалпакской женщины в 20 в., "Зеница ока" (1984); историческая трилогия "Каракалпакские дастаны" (кн. 1-3, 1968-1976). Повести. Государственная премия СССР (1986).Творчество Т.  Каипбергенова хорошо известно. Он по праву – один из ведущих каракалпакских прозаиков. Его романы «Дочь каракалпака» и «Сказание о Маман – бие» явились значительным вкладом в развитие современной каракалпакской литературы. Произведения писателя неоднократно переводились на русские и другие языки.

    Т. Каипбергенов родом из Кегелийнского района < Каракалпакии . В 1947 г. он окончил Ходжелийское пед. Училище и стал работать учителем в родном районе. Отдавшись всей душой нелегкому, благородному педагогическому труду, Каипбергенов одновременно начинает пробовать свои силы и на литературном поприще. В печати появляются его первые стихи, но увлечение поэзией было недолгим. Молодого автора влекли к себе эпические жанры прозы, он стремился более полно и свободно отразить жизнь во всей сложности, философски осмыслить проблемы современности, раскрыть облик личности. А. Пушкин, М. Лермонтов, Л. Толстой, А. Чехов, М. Горький, В. Маяковский и классики родной литературы Ажинияз и Бердах раскрывают перед ним мир подлинного искусства.

    Во второй половине 50-х г. Каипбергенов начинает писать рассказы, очерки, которые публикуются на страницах журнала «Амударья». В 1961 г. выходит сборник его рассказов и очерков «Говорит блокнот» (Блокнот сойлейди).

    Первое крупное произведение повесть «Секретарь». В ее основе – жизненный опыт писателя. Содержание ее несложно – это рассказ о военных годах в каракалпакском ауле. Автор отразил патриотический труд подростков, их гражданское возмужание, рост самосознания.

    В 1958 г. Была опубликована повесть «Спасибо учителю» - «одно из лучших произведений современной каракалпакской, а может и всей нашей литературы». Она посвящена трудной работе первых учителей для каракалпакского народа, которые самоотверженно боролись против безграмотности на селе.

    В 1963 г. вышла в свет книга «Дочь каракалпака». В романе переплетаются множество событий, явлений судеб, составляющих целостное художественное полотно. В центре произведения жизнь и судьба Жумагуль Зариповой, в ней воплощен полнокровный образ каракалпачки.

    Обращаясь то к современности, то к историческому прошлому своего народа, Каипбергенов – первый каракалпакский прозаик – реалист, писатель широкой этической манеры – ищет пути выражения национального характера. Он стремится понять современность через историю, а историю через современность, ищет героический характер, воплощающий все своеобразие бытия каракалпакского народа - труженика, жизнестойкого, терпеливо и упорно идущего к цели.

    Важное место в прозе Каипбергенова занимает роман «Сказание о Маман – бие», первая книга трилогии «Каракалпакский дастан», повествующий о столетней борьбе каракалпакского народа за присоединение к России.
    И не менее важное произведение о происхождении каракалпаков, их истории духовного развития, которая называется «Каракалпак – намэ»
    ссылки:  БЭС и сайт  www. biz uz


    Категория: Новости планеты | Просмотров: 1910 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Псатели, Каипбергенов Т. | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024