Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 08:49
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 29 » 29 октября - 100 лет комсомола . Отмечают по всей стране. Торжественные вечера, концерты, спектакли ...…
    29 октября - 100 лет комсомола . Отмечают по всей стране. Торжественные вечера, концерты, спектакли ...…
    03:59

    100 -летие  комсомола  отметили в  Кремлевском   Дворце . 

    100-летие комсомола отметили в Кремлевском Дворце 100-летие комсомола отметили в Кремлевском Дворце 100-летие комсомола отметили в Кремлевском Дворце
     
    СПЕЦИАЛЬНЫЙ ВЫПУСК ГАЗЕТЫ  "КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА"   29.10.2018г. 16 полос. 6000 экз.   Читай здесь:     на сайте  "КП"     -  3945863.pdf    

      КОМСОМОЛУ - 100 лет!   ДА ЗДРАВСТВУЕТ ЮНОСТЬ                 !https://yandex.ru/images/search?text=Комсомольская%20правда%2029%20октября%202018г.%20Специальный%20выпуск&stype=image&lr=213&source=wiz

    Песня о Братске

    Все, кто ее слышал, едва ли смогут забыть песню о Братске. И если даже слова вылетели из памяти, при первых, вступительных пахмутовских аккордах где-то в глубинах души вдруг отзываются и звучат уже сами по себе эти строчки: «Я в таежном смолистом краю встретил лучшую песню свою…». Она действительно оказалась лучшей. Сегодня, отмечая 100-летие ВЛКСМ, есть смысл оглянуться и убедиться в этом. Вспомним, товарищ, чем жили, за что боролись, во что верили несколько поколений. Какими выглядели тогда в главной газете нашей юности - в «Комсомольской правде» - те люди, цели, поиски  и деяния. И какими они предстают из своего далекого далека перед нами, сегодняшними.   Конечно, немного обидно, что новые песни придумала жизнь, и нынешним молодым людям ничего уже не скажут ни две девчонки, танцующие на палубе над Ангарой, ни город Братск, ни играющий на гитаре Марчук. Наверное, так и должно быть: каждое поколение проходит свой путь и одолевает свои перевалы. Но почему-то кажется, что им, молодым,  есть чему позавидовать.«Я еще допою, допою комсомольскую песню свою…» Посмотрим правде в глаза: мы ее уже почти допели. Хорошо, что она звучит, не умирает в нас самих.   От редакции   КП 

     Днем рождения  комсомола  считается  29   октября . В этот день в 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был образован Российский коммунистический союз молодежи.
     

     ВЛКСМ - одна из самых массовых организаций в истории международного молодежного движения, которая была важной составляющей советской политической системы и стартовой площадкой в выборе профессии и пути творческой реализации для около 200 миллионов юношей и девушек. Комсомольцы строили Днепрогэс, прокладывали первые линии метро, возводили ГЭС. Миллионы из них сражались в Великой Отечественной войне, а затем участвовали в возрождении страны в послевоенный период.

    Государственный  Кремлевский   дворец  накануне  100 -летия  комсомола  стал для шести тысяч людей местом исторического свидания. Среди гостей одних космонавтов во главе с Валентиной Терешковой было более сорока человек. Академики Евгений Велихов и Геннадий Месяц, возглавлявшие советы молодых ученых при ЦК ВЛКСМ... Спортивные легенды Ирина Роднина и Владислав Третьяк, десятки олимпийских чемпионов... Станка Шопова, лидер болгарского  комсомола , преданный друг новой России...

    В кулуарах - братания и бесконечные селфи. Бодрая якутская делегация, размахивающая флагом... Очередь комсомольского братства с Валентиной Матвиенко, когда-то возглавлявшей Ленинградский обком  комсомола . Такое количества айфонов последнего поколения на один квадратный метр, наверное, можно представить только на полках фирменного магазина.

    Не секрет, что  комсомол  был реальным социальным лифтом для миллионов молодых людей. Школа  комсомола  рождала потрясающие стартапы и новаторские практики. Про массовое подвижничество волонтеров - от целины до БАМа - написаны Александрой Пахмутовой и Николаем Добронравовым великие песни.

    Бывший секретарь комитета  комсомола  завода "Красное Сормово", один из авторов проекта "Лидеры России" Сергей Кириенко, как первый замглавы администрации, зачитал приветствие президента РФ Владимира Путина этому историческому собранию.

    «Мы искренне гордимся лучшими представителями комсомольского движения, которые горячо любили родину, не по разнарядке, а по зову сердца самоотверженно трудились на важнейших объектах народного хозяйства, возводили современные города, осваивали целину, строили БАМ. Конечно, мы всегда будем помнить о подвиге героев, мужественно сражавшихся против врага на фронтах Великой Отечественной войны, в подполье, в партизанских отрядах", - говорится в обращении Владимира Путина.

    Сергей Кириенко вручил высокие ордена Евгению Тяжельникову, Борису Пастухову иВиктору Мишину, которые долгие  годы  были первыми лицами Всесоюзного  комсомола .

    Первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1977-1982  годах  Борис Пастухов отметил, что важно помнить уже почивших членов  комсомола . "Невозможно промолчать о тех, кто не дошел до этого светлого дня, это, прежде всего, сопредседатель нашего международного оргкомитета " Комсомолу - 100 " - Иосиф Давыдович Кобзон", - при этих его словах зал встал.

    Во время торжества зал очень чутко аплодировал, причем много раз - стоя. И был в бесконечно продолжающихся аплодисментах потом уже песням. Один из самых трогательных моментов - кадры памяти и песни памяти Иосифа Кобзона. В этот день мы вспоминаем бывшего зампредседателя Госдумы Людмилы Швецовой, которой не стало несколько  лет назад именно в день рождения  комсомола ...

    Зал искренне отзывался на лауреата Ленинского  комсомола  Тамару Гвердцители и казашку Розу Рымбаеву, на белорусских "Сябров" с "Беловежской пущей"... На сцене  Кремлевского   дворца  народный артист РСФСР Лев Лещенко исполнил такие знаменитые композиции, как "Любовь,  комсомол  и весна" и "Надежда". Любовь к  комсомолу  нельзя передать по наследству. Нельзя любить то, чего нет. Но кто может запретить чтить то сильное, что было?.. 

    Самое главное впечатление - зал переиграл сцену. Он был такой мощный, качественный, благородный. Расходиться, как прощаться, было трудно. Каждый в тот вечер унес из ГКД исторический спецвыпуск "Комсомольской правды", где золотые имена золотых времен "Комсомолки" свидетельствуют - опереться в жизни можно не только на тех, с кем дружишь, но и на то, что сопротивляется.

    Источники: «Российская газета», ТАСС  Опубликовано: 29.10.2018 12:09 
    ===========================================================================================

    В Государственном академическом русском театре для детей и юношества им. Н.Сац  г.Алматы 28 октября состоялась премьера спектакля «Безумству храбрых поем мы песню», посвященного 100-летию комсомола.

    Зал, в котором собралось много ветеранов комсомола, восторженно принял спектакль. Звучало много аплодисментов.

    В конце спектакле актерам были вручены цветы от Генерального консульства России в Алматы, так как спектакль проходил в рамках программы консульства «Рожденные в СССР».

    «Если ты выстрелишь в прошлое из пистолета, будущее выстрелит в тебя из пушки», - писал Расул Гамзатов, а вот еще одна цитата неизвестного автора: «Глядя в прошлое - снимите шляпу, глядя в будущее - засучите рукава!»

    Итак, на сцене мы видим историю комсомола, начиная с его создания. Годы гражданской войны, Великой Отечественной – в спектакле подробно рассказано о подвиге Героя Советского Союза Алии Молдагуловой. Актеры ТЮЗа с вдохновением, задором, я бы даже сказала, с комсомольским энтузиазмом, рассказывали со сцены о подвигах и трудовых буднях своих бабушек и дедушек, своих родителей.

    В спектакле были показаны основные комсомольские вехи: строительство Турксиба, БАМ, целина, ударные комсомольские стройки: Экибастуз, казахстанская Магнитка – Темиртау…

    Зрители в зале, вспоминая свою молодость, смеялись, аплодировали, плакали… После спектакля они подходили к его создателям, благодарили их, и конечно же, желали, чтобы этот спектакль, который затронул самые чувствительные струны их души, посмотрели не только ветераны, но и школьники – ведь в спектакле явно показывается, с кого надо делать свою жизнь. Как трудиться, ставить перед собой большие планы, стремиться к грандиозным успехам и добиваться победы, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы», как писал комсомолец Николай Островский.

    Я в мир удивительный этот пришёл
    Отваге и правде учиться.
    Единственный друг, дорогой Комсомол,
    Ты можешь на нас положиться! –

    пел Иосиф Кобзон, который до последнего дня своей жизни был членом главного российского комсомольского штаба, проводящего подготовку к столетию ВЛКСМ.

    В литературно-музыкальную композиции включены произведения советских классиков, стихи Михаила Светлова и других известных советских поэтов, популярные песни советских времен– зал их знал наизусть и, конечно же, дружно подпевал актерам,

    Перед началом спектакля по радио звучали комсомольские песни, была развернута выставка юных художников, посвященная комсомолу. На выставке были показаны рисунки детей, занимающиеся в кружках при общественном фонде «Балбулак-Родник», одним из учредителей которого является Надежда Петровна Филатова, в молодости работавшая заведующей клубом на БАМЕ, о чем она абсолютно не жалеет. Кстати. именно она предоставила создателям спектакля сценарии бамовских агитбригад , которые были показаны в спектакле. Кроме того, в фойе театра была развернута выставка кукол, посвященных комсомолу.

    А сегодня, хочу напомнить вам, 29 октября – День рождения комсомола. С праздником, дорогие друзья!

    Л.Борисова.

    Еще фото смотрите здесь: ТЮЗ им. Н.Сац г.Алматы » "Безумству храбрых поем мы песню!"

    Окончание спектакля "Безумству храбрых поем мы песню" 

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 564 | Добавил: Людмила | Теги: ТЮЗ им. Н.Сац | Рейтинг: 4.0/1 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Евгений ТЯЖЕЛЬНИКОВ, первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968 –1977 гг.:-Что мы делали не так? Это трудный   и долгий разговор. Давайте я скажу, что мы делали
    так.    
     Вы сами подумайте,почему в последниегоды Россия все активнее возвращается к традициям комсомола. Возрождаются студенческие
    отряды, нормативы ГТО, наработки ВЛКСМ используютсяво Всероссийском детско  -юношеском движении«Юнармия»...       Но   этого недостаточно. Вполне может быть  использован опыт наставничества, который был вВЛКСМ. Мы уже 15 лет безуспешно обращаемся во властные  органы с предложением создать Всероссийскую пионерскуюорганизацию  имени Юрия Гагарина. Введь Пионер-значит,первый! Но нас не слышат. В стране сейчас около 200 молодежных  организаций, но они объединяют менее 10% молодежи.Они могут объединиться в единую молодежную организацию. Эти  вопросы надо решать - в том числе и под флагом100-летия комсомола.Спецвыпуск  «КП» 29.10.18г.

    1 komsomol-100  
    0
    ЗАМЕЧАТЕЛЬНО! Состоялось! От души поздравляем весь творческий  коллектив театра,  артистов,  руководство, режиссеров, авторов сценария с  этой премьерой :    ДОРОГА ЛОЖКАМ К ОБЕДУ!И    МОЛОДЦЫ!   ТАК  И ДЕРЖАТЬ.   Без   прошлог, без  знания и уважения   истории  - нет будущего..  И важно  и весьма похвально,   что Театр продолжает эту традицию, добрые начала и принципы заложенные основателем Театра Наталией САЦ.  ПОЗДРАВЛЯЕМ!!!  
    Члены Бюро Международного Оргкомитета Комсомолу-100, ваши друзья и товарищи -Арсентьев В., Жуганов А.Ю  Колычева Л., Семенченко А.,  Приймак О., редакторы и читатели КОЛЬЦА КОМСОМОЛЬСКИХ САЙТОВ.

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024