Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:44
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 13 » Отшумели праздники, посвященные 65-летию ЦКШ-ВКШ - МосГу. Кузница молодых кадров работает активно.
    Отшумели праздники, посвященные 65-летию ЦКШ-ВКШ - МосГу. Кузница молодых кадров работает активно.
    16:39
        9-11 ноября в стенах Мосовского гуманитарного университета, что в Вишняках, широко отмечали вроде и не такую круглую, но солидную дату. 65 лет минуло  со времени создания Центральной комсомольской школы (позднее-через 25 лет сташей Высшей комсомольской школой) при ЦК ВЛКСМ, а потом в застойные  и  гибельные времена начала 90-х - Института молодежи,социальной академии и наконец ведущего негосударственного вуза - МосГу. Объединив все вместе, от истоков до дней сегодняшних, - вот и юбилей!
           Мне посчастливилось  здесь работать проректором в 1981-86 годах. ВКШ тогда была на подъеме, благдаря активной и настойчивой энергии ее ректора профессора Трущенко Николая Владимировича, созданной им и с помощью ЦК ВЛКСМ энергичной и профессиональной научной и управленческой команды и тщательному подбору профессорско-преподавательского состава.
    В память о первом вузовском ректоре ВКШ в дни юбилея была открыта памятная доска на Главном учебном корпусе, который был построен и оснащен новейшей техникой в 1981 году.

    В рамках юбилейных мероприятий, состоялось торжественное вручение мантии Почетного профессора выдающемуся ученому, математику, академику Российской академии наук, научному руководителю факультета экономики и управления МосГУ Журавлеву Юрию Ивановичу.
    10 ноября в МосГу состоялась торжественная церемония вручения наград лучшим преподавателям, сотрудникам и студентам университета в честь 65-летнего юбилея вуза.
    Орденом МосГУ «Служение и Честь» награждены 27 человек. 137 сотрудников и преподавателей были удостоены Почетных грамот министерств, общественных организаций и Московского гуманитарного университета. 75 лучших студентов также были награждены Почетными грамотами МосГУ.На  торжественное заседание Ученого Совета лучшие сотрудники университета были награждены знаками отличия различных минисмерств и ведомств. С поздравлениями МосГУ выступили ректоры Союза негосударственных вузов Москвы и Московской области, первые секретари ЦК ВЛКСМ разныхь лет - Тяжельников Е.М., Пастухов Б.Н.. Мишин В.М. Университет был отмечен и Благодарностью мэра Москвы Ю.М. Лужкова.

    В своем докладе «Московский гуманитарный университет: образ в исторической памяти поколений» ректор И.М. Ильинский осветил основные этапы становления и развития нашего вуза на фоне событий истории России. Завершая свое выступление, И.М. Ильинский сказал: «Судьба только тогда может быть счастливой, когда она вбирает в себя опыт прошлых поколений. Наш вуз – славный наследник Истории. Мы верим в лучшее будущее. Будем готовиться к встрече с ним, вооружившись Знанием, Пониманием, Умением, Верой, Надеждой и Любовью».

    Завершил торжества праздничный концерт, подготовленный Творческим союзом «Университет молодежи».

    В.Арсентьев.
    Использованы материалы и  фото с сайта МосГу и автора

                                              
     
       
     
                                                                                                                    
     Современный вуз России

    Московский гуманитарный университет ныне  – ныне  крупнейший вуз негосударственного сектора образования в Российской Федерации. На семи его факультетах, в колледже и в аспирантуре обучается около 10 тысяч человек. Университет занимает площадь почти 60 га, прилегающую и Кусковскому парку с музеем-усадьбой XVIII века. На территории вуза находится более 20 строений, из которых 8 учебных корпусов, спортивный комплекс с плавательным бассейном, стадион, стрелковый тир, студенческие общежития, культурный центр, студенческая столовая.
     В статусе вуза это учебное заведение находится 40 лет. Ранее на территории МосГУ располагалась Центральная, а затем Высшая комсомольская школа. С 1990 года – Институт молодежи. С 2000 до 2003 года – Московская гуманитарно-социальная академия. В июне 2003 года решением коллегии Министерства образования РФ наш вуз получил статус Университета с государственной аккредитацией и правом выдачи государственного диплома.
    В Университете действует 32 кафедры, на которых работает 120 докторов наук, профессоров и 240 кандидатов наук, доцентов. Более 30 специалистов высшей квалификации имеют звания «Заслуженный деятель науки РФ», «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». С кафедрами сотрудничают специалисты различного профиля.
    Например, факультет рекламы является самым крупным в России учебным подразделением данного профиля. На различных отделениях факультета обучается 1750 студентов. Факультет располагает современной материально-технической базой. Лекции проходят в учебных аудиториях с мультимедийным оборудованием. Действует Лаборатория компьютерной графики и дизайна. Она оборудована мощными рабочими станциями на базе процессоров Pentium, позволяющими работать с графическими программами, с программами для обработки видеоизображений и создания 3D-графики. Факультет имеет также учебную видео-студию, кабинет цифрового и линейного видеомонтажа, лингофонные и другие специально оборудованные кабинеты. С целью практической подготовки студентов в осуществлении рекламных проектов, получении творческих навыков дизайн проектирования, освоения рекламных технологий в Университете действует Рекламный центр. Проводится ежегодно Международный студенческий фестиваль рекламы.
    С сайта Факультета рекламы МосГу.
     
     
     
    Категория: Новости России | Просмотров: 1192 | Добавил: komsomol-100 | Теги: ЦКШ-ВКШ | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024