Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 09:39
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2014 » Октябрь » 29 » От нас ушла ШВЕЦОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА...Печальая новость ..
    От нас ушла ШВЕЦОВА ЛЮДМИЛА ИВАНОВНА...Печальая новость ..
    10:27

    В Москве в ночь на среду, 29 октября 2014 г. , оборвалась жизнь вице-спикера Госдумы Людмилы Швецовой,   сопредседателя Оргкомитета  КОМСОМОЛ-100,   ранее - вице-мэра Москвы, секретаря ЦК ЛКСМ Украины и ЦК  ВЛКСМ 70- 80-х годов..

    ... Мы потеряли верного друга и настоящего комсомольского  лидера, организатора и участника всех наших комсомольских и молодежных дел, защитника социальных интересов молодежи и  старшего поколения...

       Людмила Ивановна ушла  ночью 29 октября в День  рождения комсомола...Какая огромная потеря для всех нас....Спасибо, что   она была в  нашей жизни и светлая вечная  благодарная память ей..

    Наши искренние соболезнования близким и всем ветеранам комсомола, кто знал, работал, общался, дружил и просто  чувствовал ее поддержку ..Прощай и прости... Память о Людмиле Ивановне мы сохраним в своих сердцах, пока живы ..

     

    «Людмила Швецова скончалась в результате болезни, с которой она мужественно боролась в течение последних нескольких лет», — сказал собеседник агентства. Другие подробности пока не известны.

    Людмиле Швецовой было 65 лет.

    Дату и время прощания с вице-спикером назовут позднее.

    РИА Новости
    Людмила Швецова на учредительном съезде ОНФ в ЦВЗ «Манеж» в Москве, 2013 год.
    Фото: РИА Новости

    СПРАВКА «КП»

    Людмила Ивановна Швецова - советский и российский политик. Заместитель председателя Государственной думы шестого созыва от «Единой России».

    Людмила Ивановна родилась 24 сентября 1949 года в городе Алма-Ата. Окончила Харьковский авиационный институт по специальности «инженер-механик».

    РИА Новости
    Людмила Швецова во время конференции Общероссийского народного «Форум действий» в Москве, 2013 год.
    Фото: РИА Новости

    По специальности проработала только два года. В 1975 году стала секретарем Ленинградского райкома комсомола Киева. Так началась ее политическая карьера.

    С 1983 по 1986 год была председателем Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации имени В. И. Ленина при ЦК ВЛКСМ. С 2000 по 2011 год - заместителем мэра в правительстве Москвы.

    В 2011 года была избрана депутатом Госдумы VI созыва. На первом же заседании была назначена вице-спикером.

    Весной 2014 года попала в санкционный список ЕС.

    РИА Новости
    Президент России Владимир Путин и Людмила Швецова на церемонии вручения государственных наград и дипломов о присвоении почетных званий выдающимся россиянам в Кремле, 2014 год.
    Фото: РИА Новости

    Швецова является автором множества публикаций в газетах и журналах по проблемам детского, молодежного, женского движения, социальной политики. Известна благотворительной деятельностью.

    Людмила Ивановна - президент общероссийской общественной организации Общество «Знание» России, кандидат политических наук, профессор, заведующая кафедрой гендерных исследований РГГУ (читайте далее)

    РИА Новости
    Людмила Швецова, секретарь ЦК ВЛКСМ, выступает на митинге солидарности с народами Африки, который прошел в рамках ХII Всемирного фестиваля молодежи и студентов, 1985 год.
    Фото: РИА Новости

    Людмила Швецова последние 20 лет была вдовой. Ее супруг - Анатолий Андреевич Швецов - умер в 1994 году. Сын - Алексей Швецов - трагически погиб через 10 лет, в 2004 году.

    ИНТЕРВЬЮ «КП» С ПОЛИТИКОМ

    Вице-спикер Госдумы Людмила Швецова: «Если в России 13 миллионов пенсионеров работают, то, значит, что-то их на это сподвигает»

    - Старшее поколение у нас ассоциируется прежде всего с пенсионерами. Но пенсионер — понятие растяжимое: это и 85-летняя бабушка или дедушка с палочкой, и молодая привлекательная женщина 55 лет, на которые она, как правило, и не выглядит...

    - У меня была очень близкая подруга - я ее обожала! - Наталья Ильинична Сац, которая в 90 лет ушла из жизни. Были трудные времена, начало 90-х годов, она не хотела брать на себя звание ветерана труда, которое ей полагалось. Я ее агитировала: вам гречку будут давать. Ну, может, возьмете - из-за гречки. А она мне: «Гречки хочется, а быть ветераном не хочу!»

    Михаил ФРОЛОВ
    Людмила Швецова в редакции «КП», 2012 год.
    Фото: Михаил ФРОЛОВ

    Когда она надолго попала в больницу, учила там китайский язык - чтобы поехать в Китай и «Петю и Волка» лично на китайском языке со своим коллективом отрабатывать. Она работала каждый день в театре. Выступая, специально бросала платок на пол и в пояс наклонялась, чтобы его поднять. В 90 лет!

    И таких людей у нас много. А посмотрите, разве можно назвать пожилым человеком или ветераном ту же Ирину Александровну Антонову, которая возглавляет Пушкинский музей, которая красива, умна, за рулем автомобиля ездит на работу сама (читайте далее)

    15 УРОКОВ ЖИЗНИ ЛЮДМИЛЫ ШВЕЦОВОЙ*

    - Мы сейчас много говорим о том, что надо тренироваться, ходить в спортивный зал. Да, тренажеры тренируют наше тело. Но почему мы не думаем о том, что тренирует нашу душу? Душу человеческую тренируют хорошая литература и хорошая музыка. Да, утром не хочется делать зарядку. Но я заставляю себя это делать. Точно так же я заставляю себя читать. Я читаю много, но больше специальную литературу. Так сложилось, что мне ее нужно читать. Но я знаю, что мне нужно 50-60 страниц на ночь прочитать художественного текста. Причем хорошего. У меня, например, под подушкой лежат «Темные аллеи» Бунина, я обожаю их читать. Я уверена, что если мы не научим наших детей читать постоянно, читать с интересом, с любовью, они будут у нас инопланетянами.

    - Если я смогла хоть немного очеловечить власть, уже счастлива.

    - Образование у нас в стране может развиваться только при сочетании трех компонентов: просвещения души, обучения ума и воспитания сердца.

    - Многие люди, к сожалению, пока не понимают, что человек, который не умеет сочувствовать и помогать тем, кому труднее, с добротой и теплом относятся к не таким, как все, сам себя обедняет, делается, если хотите духовным инвалидом. Мы, здоровые, нуждаемся в этих людях больше, чем они в нас.

    Анатолий ЖДАНОВ
    Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров и заместитель председателя Государственной думы РФ Людмила Швецова на праздновании Дня печати в Союзе журналистов Москвы, 2014 год.
    Фото: Анатолий ЖДАНОВ

    - Сейчас мы все переживаем не самые легкие времена. И все же традиция благотворительности, я уверена, не прервется. Ведь она сложилась из движений сердца, из искренности и порыва. А этот путь ведет не только к другим людям, но и к самим себе.

    - В обществе должен быть консенсус в главном вопросе – наша история едина и неделима. Мы не можем по своей воле выбирать в нашей истории понравившиеся нам периоды и замалчивать другие. Вся история России – это наша история. Мы такие же наследники советской эпохи, как и имперской. Советское время не менее, но и не более неоднозначно, как и любой другой период русской истории, нуждающейся в осмыслении, правдивом и объективном освещении.

    - Я не выступаю против товарно-денежных отношений и дальнейшего развития рынка в стране. Но, тем не менее, нельзя всё превращать в товар и измерять деньгами!

    - Убеждена: человека нужно приучить к чтению с детства, прививать любовь к книге с ранних лет его жизни, ибо потом уже очень трудно будет привлечь его в лоно приверженцев чтения. Тем более сейчас, когда легкий путь путешествия по виртуальному миру Интернета будет все дальше отстранять юношей и девушек от трудоемкого процесса чтения, требующего усилий, воли, сосредоточенности.

    - Не привыкло наше общество еще к тому, что женщина-руководитель может быть наравне, рядом, а может быть, даже впереди мужчины. Во власти женщин катастрофически мало. Поэтому каждая должна понимать, что она отвечает не только за себя, но и за весь женский род. Ведь если мужчина ошибется, общество воспримет это спокойно: ну, оступился, дадим еще шанс. Если ошибется женщина, обязательно скажут: это же, извините, баба, чего вы еще хотели?

    - Женщина, как правило, осторожна и въедлива при принятии решений, думает о том, что будет после того, когда сработает оружие. Внутренний самоанализ позволяет ей признаться, даже публично, в своих слабостях и изъянах. И это становится ее силой.

    Анатолий ЖДАНОВ
    Слева - заместитель председателя Государственной Думы, депутат Людмила Швецова. Справа - председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. 2013 год
    Фото: Анатолий ЖДАНОВ

    - Если судьба складывается так, что человек в зрелые годы пользуется уважением, заслуженным почетом, если он постоянно ощущает потребность в своем опыте, знаниях, он живет, не замечая вереницы лет за спиной. А всегда ли мы можем встретиться с подобным отношением к людям, отдавшим родной стране, любимому делу весь свой талант, силы, здоровье?

    - Внешний вид деловой женщины должен быть уместен. Можно быть потрясающе модной, но прическа, какой-нибудь там «взрыв на макаронной фабрике», совершенно не соответствует деловой обстановке. В результате - одни насмешки. Я не могу прийти в не отглаженном костюме и всем рассказывать, как я, бедная, устала, какой тяжелый день у меня был, как страдаю от нехватки времени. Это никому не интересно! Я всегда должна быть подтянутой, модно одетой, хорошо выглядеть, улыбаться.

    - Я себе однажды сказала: Люда, если наступит такой момент, что у тебя не станет времени на мысли, пиши заявление.

    - На мой взгляд, чтобы быть руководителем, надо уметь зажигать других. А как зажечь, если сам не горишь?

    - Считаю, красота женщины приумножается, а может быть, вообще рождается, с улыбкой.

    *Выдержки из материалов, размещенных

    в блоге политика - http://www.shvecova-blog.ru/

     

    Категория: Новости России | Просмотров: 1267 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 3
    3 komsomol-100  
    0
    Из Санкт-Петербурга сообщает Анатолий Иванов:
    .. большое спасибо за поздравления с Днем комсомола.Примите и наши поздравления Вам и в Вашем лице всем работникам ЦК ВЛКСМ. Вчера в Питере прошла большая встреча Ветеранов комсомола - комсомольских работников города и области различных лет, посвященная 96 годовщине ВЛКСМ. Открыл встречу Владимир Черноглазов, председатель РОО "Ветераны комсомола". С приветствиями и поздравлениями выступили секретарь ЦК ВЛКСМ А.Н. Колякин, секретарь Ленинградского ОК ВЛКСМ А.С. Ефимов. Минутой молчания участники встречи почтили память безвременно ушедшей Л.И. Швецовой-секретаря ЦК ВЛКСМ-Председателя Совета Всесоюзной пионерской организации имени В.И. Ленина, заместителя Председателя Государственной Думы ФС РФ. Перед участниками встречи выступили артисты. Звучали комсомольские песни, был исполнен Гимн Ленинградского комсомола.Ветераны комсомола в дружественной атмосфере обменялись мнениями о современном положении дел с воспитанием молодежи.Подобные вечера-встречи прошли в Петродворцовом, Калининском, Ломоносовском и других районах города и области.

    Отклики - http://znanieros.ru/novosti.php?id_news=146

    2 komsomol-100  
    0
    Вчера в день 96-й год со дня рождения комсомола ветераны и воспитанники этой самой крупной и мощной молодежной организации ушедшего ХХ века прощались и добрыми словами вспоминали выдающуюся деятельницу ВЛКСМ, . государственного человека ижостойного представителя московского городского общества Людмилу Ивановну Швецову.. О ее незаурядной личности и деятельности говорили первые секретари ЦК ВЛКСМ разных периодов Е.М. Тяжельников, Б.Н. Пастухов, В.М. Мишин, искренне и душевно вспоминал И.Д. Кобзон, исполнивший ее любимые песни, сенатор Драгункина З.Ф и другие .....Жизнь Людмилы Ивановны Шецовой - прекрасный образец служения народу и молодежи ..Мы будем помнить ее всегда.э
    В. Арсентьев  .

    1 komsomol-100  
    0
    Очень многоьоткликов ,  слолв соболезнования и прощания с Людмилой Ивановной Швецовой...Огна была настоящей и очень преданной  стране и народу человеком, комсомольским лидером, активной защитницей интресов  людей, творческим и одаренным человеком, с очень сложной и трагической личчной судьбой..
    .http://ria.ru/society/20141029/1030810663.html

    http://www.vesti.ru/doc.htm....true%2F

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024