Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 14:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Октябрь » 25 » Оставшиеся в комсомоле. Ветераны комсомола глазами молододых.
    Оставшиеся в комсомоле. Ветераны комсомола глазами молододых.
    14:10

    Я, конечно, слышала от родителей, что в дни их юности существовала единая общественная молодежная организация - комсомол, сын Компартии и старший брат пионерии. Это была единая система воспитания патриотов тоталитарной страны. Но не думала, что мне доведется окунуться в атмосферу тех лет.

    29 июня ветераны отмечали 90 лет Ленинскому комсомолу Украины. А я как раз накануне познакомилась с членами районного совета ветеранов и решила побывать у них на торжественном мероприятии - узнать хоть что-нибудь о загадочном комсомоле. Но не тут-то было!!!

    Бывшие ленинцы не приняли меня в свои ряды. Почему? - недоумевала я. «Да неужели ты не понимаешь? Люди выпьют, расслабятся, будут вспоминать негазетные случаи, а тут ты». Вот жалость-то какая! С одной стороны, обидно, с другой - деды имеют право на свободу от прессы. Что делать?

    Приняли соломоново решение - побеседовать до мероприятия, на свежем воздухе возле кафе. И вот что я услышала.

    "Репортёр", Алёна Макаренко.


    Виктор БЕСКРОВНЫЙ, бывший секретарь комсомольской организации СМУ-35 (1967-1978 гг.):

    - Для меня комсомол - это все, ведь я был сиротой. Отучился в Днепропетровском строительном училище, потом меня направили на всесоюзную комсомольско-молодежную стройку водоканала Днепропетровск - Кривой Рог. Там назначили начальником штаба «Комсомольского прожектора».

    - Мы освещали достижения и передовые качества рабочих. Потом я служил в армии в погранвойсках и был членом бюро отряда. После армии мне посчастливилось стать секретарем комитета комсомола строительно-монтажного управления № 35 в Никополе.

    Там я также занимался воспитанием молодежи. Интересного было много. У нас горели глаза, мы знали, что строим светлое будущее для всех последующих поколений, и эта мысль придавала силы. Еще я объездил с тургруппой почти весь Советский Союз!

    Когда мы разговаривали с Виктором Григорьевичем, к нам подошла энергичная женщина и протянула тоненькую книжечку:

    - Может, она вас заинтересует, - сказала Надежда РЫКУН, работавшая с 1973 по 1974 г. заведующей школьным отделом Никопольского райкома комсомола, а с 1978 по 1989 г. - первым секретарем Никопольского райкома комсомола.

    - Я ведь понимаю, как трудно описать то, через что ты не прошел. Называется книжка «Делегату 13-й районной отчетно-выборной комсомольской конференции», в ней перечисляется, что хорошего мы сделали тогда. Каждый выполнял добросовестно свою работу, а его труд был оплачиваем и постоянно поощряем.

    Когда я еще работала заведующей школьным отделом, то мы активно занимались воспитанием патриотического духа детей: проводили для них военные игры, такие как «Зарница», «Орленок», соревнования юных пожарных, гражданской обороны, «Красный крест». Также вывозили детей в лагеря труда и отдыха.

    Там, кроме соревнований, мы вечером сидели у костра, спали в палатках, загорали на пляжах. Также наши дети выращивали кроликов и даже занимали призовые места по области. А сейчас разве детей куда-нибудь организуешь? Если раньше несколько вожатых справлялись с целым отрядом, то сейчас дети неуправляемые.

    Когда я работала первым секретарем райкома комсомола, мы часто награждали доярок, свинарок, механизаторов. Ведь эти профессии тогда были в большом почете! Уровень жизни был другой, ко всем рабочим относились с уважением.

    К летнему столику, за которым мы разговаривали с Надеждой Степановной, понемногу стали подсаживаться и другие комсомольцы.

    Людмила КУЗНЕЦОВА, работала секретарем комсомольской организации райпотребсоюза:

    - Старшие товарищи приучали нас к культурным обрядам. Меня и Николая Ивановича Охромия назначили быть невестой и женихом, чтобы показать, как надо по-комсомольски отмечать свадьбы. Все было организовано, как по-настоящему, один дедушка настолько поверил, что кинул нам деньги на поднос с кольцами.

    Нам тогда даже свидетельства о браке выдали, и я его храню. Комсомол - это веселая молодость! Мы так и живем под девизом: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!», танцуем, поем комсомольские песни, вспоминаем свою правильную молодость.

    Владимир ГРИШИН, бывший начальник райотдела милиции, заслуженный работник МВД СССР высказал свое мнение о нынешней политике государства:

    - Тогда у власти были профессионалы, люди, которые знали, что они делают и зачем. Беда нашей независимой Украины в том, что у руля стоят дилетанты, которые добились «верховного кресла» через митинги и свою наглость. Да, при комсомоле тоже было очень много нехорошего, но то, что творится сейчас, - это беспредел.

    Владимир Петрович, оказалось, пришел сюда с супругой. Ее зовут Валентина, в девичестве - ЩЕРБАНЬ, она была вторым секретарем райкома комсомола:

    - Для меня комсомол - это молодость, в которой я встретила своего любимого мужа Владимира. Тогда в быт молодежи внедрялись новые обряды, чтобы все было культурно, без пьяных, с множеством игр, конкурсов.

    В 1975 г. мы сыграли сразу в один день две комсомольско-молодежных свадьбы: мы с Владимиром и Николай Охромий с Тамарой. Так с тех пор и дружим семьями. Тогда была романтика, а сейчас... Молодежь другая и любовь у них иная.

    Но я их не осуждаю, на мой взгляд, нашему поколению было легче. Мы были самостоятельнее, увереннее в себе. Ведь государство давало нам возможность учиться, работать, воспитывать детей.

    Николай ОХРОМИЙ, был секретарем комсомольской организации ПМК-4. Он рассказал:

    - Вот сейчас, все жалуются, что " молодежь неуправляемая, ничего не делает, никого не слушает, нет для нее ничего святого, только одни глупости вроде наркотиков да бешеных танцев. А комсомол научил нас дисциплине, трудолюбию, любви к Родине.

    С18 лет я начал работать на Южнотрубном заводе. Мы с энтузиазмом бесплатно трудились на субботниках, помогали колхозам убирать урожай. Наше комсомольско-молодежное звено, которым я руководил, носило имя Героя Советского Союза молодогвардейца Сергея Тюленина, погибшего в Краснодоне от рук фашистов.

    Его имя вдохновляло нас на труд - мы занимали первые места в трудовых соревнованиях. Меня первым в районе наградили знаком «Молодой гвардеец пятилетки». Но мы и отдыхать умели. В 1972 г. я занял второе место в фестивале юмора - демонстрировал женскую одежду.

    Это сейчас половина юмористов мира кривляются в женских платьях, а тогда это были единичные номера, и они шокировали публику - все смеялись от души. Так что отдыхать и мы умели.

    Нашу беседу прервала плавная мелодия. Видимо, работники кафе поняли суть мероприятия и включили соответствующую музыку. В глазах комсомольцев вспыхнул молодецкий огонек, и, взяв друг друга под руки, они пошли танцевать.

    Я вздохнула: хорошо это или плохо, что мы такие разные... И юбки у нас уже не такие длинные, как у них, и танцы другие, и по радио звучат далеко не «Тополя, тополя все в пуху», и тем более не «Орленок, орленок, взлети выше солнца».

    У нас другой уровень цивилизации, другой строй, а значит, и другая мораль, быт, привычки. Я пытаюсь предположить, о чем будем вспоминать мы, когда станем такими же пожилыми, как они сейчас.

    См.сайт::Новости Никополя.  http://nikopol.net.ua/news/258.html

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 832 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Вспоминая комсомол | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024