Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 15:59
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2019 » Июль » 1 » Опыт Госплана востребован
    Опыт Госплана востребован
    07:19

    Иркутская область становится пилотным регионом, в котором будет применен новый подход к развитиюИркутская область -  к Госплану

    Губернатор Иркутской области Сергей Левченко (КПРФ) решил использовать партийный опыт, отказаться от идеологической шелухи и попробовать взять то хорошее, что позволяло Советскому Союзу в свое время сделать мощнейший экономический рывок

    FlipЕжедневная рассылка новостей KP.RU Иркутская область становится пилотным регионом, в котором будет применен новый подход к развитиюФото: Юлия ПЫХАЛОВА  Развитию Приангарья создали сценарий на ближайшие пять лет, по которому регион должен получить более триллиона рублей инвестиций, около 16 тысяч новых рабочих мест, а бюджеты – пополниться дополнительными сотнями миллионов рублей налоговых отчислений. Целевые показатели зафиксированы в Государственном плане социально-экономического развития области на 2019-2023 годы.

    Пятилетка расписана по направлениям развития, в каждом из которых предусмотрены и конкретные меры, направленные на стимулирование экономики, и результаты, к которым они должны привести. Фактически, речь идет о пятилетке, по итогам которой регион получает новые производства и задел на новые проекты.

    Основной особенностью Госплана станет принцип «управляемого рынка» - по данным исследований, проведенных его авторами, на данный момент в регионе сложились все предпосылки для переформатирования экономической, бюджетной, социальной политики и выхода на полноценную «экономику развития», основой которой является государственное планирование социально-экономических процессов. В этом принципе сочетаются и свобода частной инициативы, и необходимость учитывать при ее реализации нужды общества и государства.

    При таком подходе государство становится локомотивом развития, определяя стратегические инициативы, на нем же оказываются и функции по средне- и долгосрочным вложениям в будущее развитие. На первом месте – создание новых предприятий и развитие уже существующих, в рамках единого подхода по индустриализации. Экономическая отдача, в том числе выраженная в росте налоговых поступлений, в свою очередь направляется на нужды социальной сферы, тем самым обеспечивается и развитие экономики, и рост уровня жизни. Неотъемлемой частью такой политики становится «бюджет развития», в котором возрастает доля инвестиций с использованием полученных дополнительных доходов на новые вложения и рост жизненного стандарта для жителей области.

    Разработчики Госплана, созданного по концепции главы Центра экономических и политических реформ Николая Миронова(ответственного секретаря Госплана Иркутской области), в документе определили ключевые «точки роста» в различных отраслях экономики. Стимулировать развитие предприятий планируется как за счет средств бюджета, так и на заемные ресурсы, а в сферах, где предложение недостаточно для удовлетворения спроса или слишком малая конкуренция не обеспечивает приемлемого уровня цен – допускается и создание предприятий с госучастием.

    В целом в плане выделено несколько основных направлений, по которым установлены конкретные цели. В промышленности, например, такими показателями являются 100 предприятий, 1 трл рублей инвестиций, 16 тысяч рабочих мест и 232 млрд рублей налоговых поступлений. Для их достижения определено 32 проекта областного значения, 58 проектов территориального уровня и 13 проектов, которые пока что находятся в прединвестиционной стадии.

    Отдельное внимание уделяется развитию сельского хозяйства. В сфере АПКтакже установлены целевые показатели на – это рост производства зерна к концу пятилетки на 20% (в целом – свыше 1 млн тонн), на 30% необходимо нарастить производство овощей, на 10% - производство молока и в два раза нарастить объемы экспорта агропродукции.

    В строительстве основной упор делается на жилые и социальные объекты. По жилью, например, после реализации первого Госплана ожидается выход на ввод в эксплуатацию 1,4 млн кв.м. ежегодно, а также на появление 660 соцобъектов, часть из них – это уже имеющиеся здания, которые пройдут реконструкцию, часть – будет построена «с нуля».

    Экономическое развитие в рамках пятилетнего плана сочетается с особым вниманием социальной сфере. Сразу ряд мер направлен на рост реальных доходов населения и, соответственно, связан с зарплатами – это и стимулирование роста оплаты труда в реальном секторе экономики, и обеспечение дифференциации в оплате труда бюджетников, и выплаты к профессиональным праздникам.

    Негативный эффект от роста потребительских цен, обусловленного инфляцией, планируется нивелировать сразу комплексом мер, в числе которых сдерживание нагрузки на семейные бюджеты, в том числе, например, снижение в два раза транспортного налога на машины с двигателями мощностью до 150 л.с., а также создание собственной торговой сети с госучастием «Продукты Приангарья» - ценники в ее магазинах будут в целом на 10% ниже среднерыночных. Рыночные цены на товары также будут мониторить на постоянной основе, а областная власть займется их снижением в рамках своих полномочий. Все это будет сопровождаться и иными мерами соцподдержки – перечень их получателей максимально расширен, и в него входят как направление, связанное с поддержкой материнства и детства, так и многие другие.

    Реализация госплана, по замыслу авторов, наглядно продемонстрирует на примере Иркутской области эффективность государства в качестве локомотива развития, так как в этом случае возможно успешное сочетание интересов и бизнеса, и общества, и государства. При этом в целом модель может быть тиражирована и на другие регионы, а Приангарье, по сути, становится пилотным регионом, в котором будет применен новый подход к развитию, где экономические цели тесно увязаны с социальной политикой.

    ИСТОЧНИК KP.RU 

    Категория: Новости России | Просмотров: 332 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024