Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 25.04.2024, 11:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Май » 17 » Оценка марша к 100-летию комсомола. Совещание в Оргкомитете "Комсомолу-100"
    Оценка марша к 100-летию комсомола. Совещание в Оргкомитете "Комсомолу-100"
    21:06

      16.05.18г. В Москве, в  здании Российского Союза Молодежи – РСМ (Маросейка, 3-13)  состоялась рабочая встреча руководителей групп  Международного Оргкомитета  «Комсомолу-100»,   ответственных за конкретные участки подготовки к Юбилею комсомола.  В ней приняли участие  сопредседатели Оргкомитета  Е.М.Тяжельников и В.М. Мишин,  координатор программ  А.В. Жуганов,  секретарь ЦК ВЛКСМ 60-х годов  А.Х. Везиров,  ответсекретарь  - руководитель Штаба  проведения  Торжественного собрания в Москве  в ГКД   27.10.18г.  Л.Ф. Колычева, гл.редактор сайта «Комсомол в нашей судьбе»  В.Б. Арсентьев  и др. товарищи.  Накануне были  подписаны  Указы  президента В. Путина  о структуре Правительства и о подготовке  к празднованию 75-летия Победы. В них ясно просматриваются и  вопросы  внимания к воспитанию и обучению молодежи, к многогранной истории страны. 

                             В самом начале   посетивший Совещание   Председатель Московского городского Совета ветеранов войны и труда,  дважды Герой Соцтруда   Владимир Иванович   Долгих, выступил с речью о вкладе комсомола в  историю страны и Москвы, о роли лидеров  в  нынешнем движении ветеранов комсомола, о значимости подготовки к 100-летию комсомола,  об  участии всех  окружных и районных   организаций Москвы   в работе с молодежью.     Он подчеркнул, что предстоящий Юбилей  комсомола  – это еще одна из возможностей  проанализировать и активно использовать оправдавшие себя формы работы с молодежью  по их воспитанию  и привлечению юношей и девушек   к производительному труду.  Отметил и важность  проводимой  Международным Оргкомитетом работы по объединению и поддержанию инициативы ветеранов комсомола. В завершении  Долгих В.И вручил Почетный Знак заслуженного ветерана  Мишину Виктору Максимовичу в связи с 75 летием  со дня   рождения.  Юбиляр поблагодарил за награду и всех, приславших ему поздравления, за товарищеское внимание и поддержку, высокую оценку его труда  

              Далее  под председательством  координатора  Александра Васильевича. Жуганова  участники  совещания  заслушали  отчеты  о  промежуточных итогах  работы  ряда групп  Оргкомитета.    Александр Аполонович  Выгнанов   - директор русско-немецкого  института МИИТ - рассказал   о    работе по  подготовке и формированию   агитпоезда – «Комсомолу - 100»,   маршрут которого пройдет от восточных рубежей России,  по рельсам   БАМ - Всесоюзной ударной комсомольской   стройки,  с остановками и массовыми мероприятиями на  крупных станциях  и в городах  России и завершится в Москве в  конце октября текущего года. Эта акция проводится совместно и при поддержке  РЖД – Российские железные дороги.    Кроме того,   сообщил он, в Москве завершается  подготовка по  запуску в Московском метрополитене  постоянно  курсирующего  специального  Агитсостава из 8 вагонов,  оформленного    как снаружи,  так и внутри наглядными яркими  плакатами - материалами по  истории комсомола.

               Вице-президент ВКП – Всеобщей конфедерации профсоюзов Карнюшин Виктор Прокопьевич   рассказал о совместной работе  профсоюзов и Оргкомитета. Состоялся    расширенный  Совет  ВКП  13 апреля с.г., на котором  было принято Обращение  ВКП в связи с Юбилеем  комсомола,   разосланное на места,  выпущена серия из 13 плакатов по истории комсомола,   ведется совместная работа с  работающей и учащейся молодежью. Материалы об этом  и фотографии плакатов опубликованы на нашем сайте 15 05.18г. и на сайте ВКП.

                Ответственный за международные связи – член Оргкомитета   Владимир Александрович Аксенов  доложил о проводимой работе  и контактах с  ВФДМ,  с  зарубежными союзами  молодежи, которые проявили большую  заинтересованность,  при этом  он отметил  ограниченные возможности приема  гостей  из-за    финансовых трудностей.

             Савватеева  Ольга Михайловна зам. председателя правления  Национальной Ассоциации «Мегапир», объединяющей офицерский состав ,    рассказала о работе с детьми и пионерами, о движении  отрядов Юнармия, о летнем отдыхе детей.  Она ранее была  зам. Председателя ЦС Всесоюзной  пионерской организации. Летом во многих лагерях отдыха детей и подростков откроются выставки и будут проведены уроки, беседы по истории комсомола. В пионерлагере «Артек» в Крыму осенью пройдет  победителей конкурса "Комсомольская юность" .

             От  группы  работы  со  СМИ выступил  Виталий Борисович Арсентьев  - главный редактор сайта «Комсомол в нашей судьбе» , который  проинформировал об  организующей и информационной работе   Интернет- ресурсов  Оргкомитета, и в частности «Кольца комсомольских сайтов и страниц», число которых  в последний год значительно увеличилось, что позволяет охватывать более щирокую аудиторию  и оперативно доводить до всех региональных   организаций ветеранов комсомола необходимую информацию,  делиться накопленным опытом работы. Отмечена активность и последовательность работы сайтов    Московской, Санкт-Петербургской, Воронежской,Кемеровской, Нижегородской,  Иркутской Кабардино-Балкарской, Бурятской, Ростовской, Крымской , Тверской    и др. организаций . Положительно оценено  открытие  в социальных сетях    страниц ветеранов комсомола  Киргизии, Туркмении, Узбекистана,  активность сайтов и страниц  РСМ, ЛКСМ и др. .  Отмечено, что  крупные печатные СМИ – «Комсомольская  правда»,  «Московский комсомолец»,  «Российская газета», информагенства, как центральные, так и местные, значительно увеличили публикации материалов по истории комсомола, откликнулись статьями в связи с личными юбилеями  вожаков молодежи, а ныне – ветеранов комсомола Е.М. Тяжельникова,  В.М. Мишина. 

       В стране  с каждым днем появляются  новые книги, брошюры ,  воспоминания  о годах комсомола…

           Почти по всем регионам  проходит «Зеленая волна», посадка кустарников и деревьев в честь юбилея комсомола, благоустраиваются памятники героям комсомольцам.  Ветераны комсомола активно приняли участие   в мощном  марше «Бессмертный полк». В разных  регионах  прошли или готовятся заключительные научно-практические конференции и «Круглые столы»  (Архангельская, Челябинская, Кемеровская, Московская организации и др),   23 мая в  МосГУ  состоится «Круглый стол «Благодаря комсомолу»… Центральный и местные Архивы, музей готовят к открытию  выставки документов, фотографий, артефактов из истории комсомола,  на бывших ударных комсомольских стройках обновляют    и устанавливают памятные доски…Целая серия заключительных мероприятий готовится в Москве и в Московской области , в г. Санкт-Петербурге, на Дальнем Востоке, в городах Сибири, Тюмени, по линни БАМ, в Краснодарском и Ставропольском краях,  в вузах, учебных заведениях, библиотеках....   

          Санакоев Феликс Сергеевич – председатель  регионального движения помощи малым народам , бывший первый секретарь Северо-Осетинского обкома комсомола  проинформировал о результатах проведенной работы и итогах «Круглого стола»  на тему  «Интернациональное воспитание молодежи. Современные аспекты», посвященного 100-летию ВЛКСМ, состоявшегося  29 марта 2018 года. Он отметил, что в этой системе с середины 60-х годов ХХ века особую роль играли Клубы интернациональной дружбы, важнейшим из которых являлся Клуб интернациональной дружбы им. Ю.А. Гагарина Московского городского Дворца пионеров, недавно  отметивший свое славное 50-летие.  Ныне важно возродить в школах, колледжах и вузах, а также в Домах и Дворцах пионеров Клубы интернациональной дружбы как главные методические центры работы с детьми и молодежью, направленные прежде всего на вдумчивое воспитание у них дружбы и уважения ко всем народам и народностям нашей страны и бывших республик СССР, к их истории, достижениям, религиям и культуре.   Прежде всего требует  незамедлительного возрождения и полноценной деятельности Клуб интернациональной дружбы им. Ю.А. Гагарина Московского городского Дворца пионеров.

          Одновременно, с учетом развернутых против России Западом во главе с США подрывных действий и информационной войны, участники секции считают необходимым организацию в учебных заведениях и внешкольных учреждениях и молодежных клубах, а также в молодежных СМИ и в Интернете, социальных сетях дискуссионных площадок по проблемам внутренней и внешней политики в целях воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к истории и духовным ценностям нашей Родины, в том числе к истории СССР и ВЛКСМ, защиты национальных интересов и безопасности Российского государства, непримиримости к его противникам.

            Ответсекретарь – руководитель Штаба подготовки заключительных мероприятий Юбилея  Колычева Лариса Федоровна  рассказала о завершающейся   обработке поступивших   с мест  сведений  о составе делегаций,  предложений по награждению активистов,  решении  текущих вопросов   согласования  и формирования  заявок, которые  порой перекрывают возможности выделенной  квоты. В течение лета будут окончательно определены   места   и формат проведения заключительных мероприятий в республиках, краях и областях. 

    Участников Совещания сердечно приветствовала бывший первый секретарь ЦК ЛКСМ Таджикистана Г.Б.Бобосадыкова, сообщившая, что и из их Республики  приедет делегация на Торжественное Мероприятие 27.10. 2018г. Что у них тоже открыта страница «Комсомол в судьбе нашей» в Интернете.   

      Подводя итоги Совещания,  сопредседатель Оргкомитета  Е.М. Тяжельников  призвал усилить и  активизировать  работу на завершающем этапе.  До Юбилея комсомола намечены планы, чтобы были  проявлены забота и внимание к каждому ветерану комсомола, чтоб к этой работе как можно шире были подключены нынешние комсомольцы, РСМ,  ЛКСМ, участники формирований Российского Движения школьников (РДШ), Юнармии,  Гагаринцев, творческие союзы, Дома науки и технического творчества молодежи.   

             В последнюю декаду октября по стране повсюду пройдут итоговые мероприятия   в рамках Всероссийского комсомольского собрания ветеранов  Это будет заключительным аккордом и мощной демонстрацией  жизнеспособности комсомола. Комсомол, через школу которого прошли более 200 миллионов человек,  живет и сегодня в делах предприятий, крупных комсомольских строек, гидростанций, железных дорог, в достижениях науки и техники, в жизни и судьбе миллионов ветеранов. Этот  опыт важен и необходим сегодня, он  востребован большинством общества.  

    А.В. Жуганов  и Е.М. Тяжельников.

    Текст: ВитБор, фото Сычев В.Я. 

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 1674 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024