Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 18:32
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Март » 4 » О книге Пастухова Б.Н. "Друзей моих прекрасные черты"
    О книге Пастухова Б.Н. "Друзей моих прекрасные черты"
    16:11

                                     Отзыв на книгу Б.Н. Пастухова   «Друзей моих прекрасные черты»

    Под таким названием вышла в 2012 г. книга – «повесть-воспоминание» видного государственного и общественного деятеля, дипломата Б.Н. Пастухова. Борис Николаевич прошел прекрасную школу образования и формирования личности в стенах замечательного вуза – МВТУ им. Баумана. Эта школа, стиль и умение общаться с людьми предопределили его успешную деятельность как руководителя Московской городской комсомольской организации, секретаря ЦК ВЛКСМ, а затем первого секретаря ЦК комсомола.
     
    Лучшие деловые и человеческие качества он проявил и в последующей своей работе в качестве председателя Госкомпечати СССР , Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в Дании и Афганистане, замминистра иностранных дел РФ, министра РФ по странам СНГ, депутата Госдумы РФ, старшего вице-президента Торгово-промышленной палаты России, а ныне - ответственного работника «Экспоцентра» ОАО «Центр международной торговли».

    В книге представлен авторский взгляд, размышления, оценки политических событий, на развитие СССР и РФ на протяжении полувековой истории XX и XXI вв.
    Автор делится своими воспоминаниями о друзьях, с которыми его соединил комсомол: «Комсомол – важнейший стыковочный узел моей жизни. Комсомол подарил мне множество встреч с известными людьми, которые во многом и составили весь смысл и интерес моей жизни».
    Жанр книги построен по классическому образцу: детство и процесс взросления. Особое место на страницах книги отводится МВТУ. Автор ярко и убедительно показывает, что Бауманка – это формирование характера. Здесь автор проходит «свои университеты», и учителями выступают такие известные люди, как академики, крупные ученые В.Н. Челомей, А.И. Целиков, декан факультета Е.Н. Зверев. А так же будущий первый секретарь Московского горкома партии Н.Г. Егорычев, секретарь Бауманского РК КПСС В.И. Тищенков, зам. министра СССР Л.М. Терещенков, которые в годы учебы Б.Н. Пастухова в МГТУ были секретарями партийной организации вуза.
    В целом, книга состоит из трех частей, в каждой из которых – по несколько глав. И в каждой главе представлены реальные события и люди. При этом персонажи раскрываются в динамике характера, в деятельности, в общении автора с ними. Показано как влияние общения с ними на автора, так и их взаимное духовное и нравственное обогащение.
    В первой части в главе второй значительное внимание уделено личности Н.Г. Егорычева не только как наставника, крупного Четвертая заключительная глава первой части книги названа словами известной песни А. Пахмутовой и Н. Добронравова «Знаете, каким он парнем был!», посвященной Ю.А. Гагарину. В этой главе раскрываются принципиального руководителя, но и как прекрасного человека, семьянина, с которого можно и нужно брать пример молодым.
    судьба и жизнь, дела космонавтов Ю.А. Гагарина, В.В. Горбатко, а также академика О.Е. Кутафина через призму общения автора с ними во время определенных событий и совместного участия в них. Например, в ходе поездки Ю.А. Гагарина и Б.Н. Пастухова на Северный флот. Острое восприятие гибели Ю. Гагарина и ход последующих событий, связанных с сохранением памяти о нем.
    Часть вторая книги «Первый комсомолец» посвящена ряду известных людей – бывшим первым секретарям ЦК ВЛКСМ – А.В. Косареву, С.П. Павлову, Е.М. Тяжельникову, композитору А.Н. Пахмутовой, ответственным работникам комсомола и партии. Наибольшее внимание автор уделил С.П. Павлову, с которым совместно работал и как первый секретарь МГК ВЛКСМ, и как второй секретарь ЦК ВЛКСМ с 1964 по 1968 гг. Сергей Павлов по оценке Б.Н. Пастухова «был личностью весьма противоречивой. Его природный ум, талант, обаяние подчас уживались с так не свойственным комсомольскому активу проявлением барственности, высокомерия. Однако положительного в нем было, конечно, больше. « С С.П. Павловым у нас никогда не было особо близких отношений. Однако я должен сказать об этом человеке, что он не боялся принимать удары на себя и никогда своих не сдавал…»
    В заключительной главе, части второй раскрываются жизненные пути и непосредственное общение автора книги с покорителями Северного полюса И.Д. Папаниным, Д. Шпаро, известным кардиологом-хирургом Н.М. Амосовым, знаменитым летчиком, трижды Героем Советского Союза А.И. Покрышкиным.
    В части третьей, состоящей из пяти глав, рассматривается широкий круг вопросов, в том числе, касающихся судеб известных людей и непосредственного участия автора книги во многих из них.
    Можно выделить главу третью «Кто мог спасти СССР». В этой части книги Б.Н. Пастухов рассказывает о своей встрече с Генеральным секретарем ЦК КПСС Ю.В. Андроповым, которая повлияла на дальнейшую работу автора. Но главное состоит в том, что Борис Николаевич весьма аргументировано утверждает, что если бы не болезнь, а затем и смерть Ю.В. Андропова, то этот человек смог бы провести необходимые реформы и преобразования в стране и спасти СССР от развала.
    На основе осмысления автором его личных встреч с П.М. Машеровым раскрывается деятельность и героизм П.М. Машерова в годы Великой Отечественной войны, за что он был удостоен звания Героя Советского Союза. В книге отмечается его роль в качестве первого секретаря ЦК КП Белоруссии. Он, как и Ю.В. Андропов, был бы способен стать руководителем ЦК КПСС и страны, если бы не трагическая гибель в мирное время.
    Особое место в книге занимает рассказ Бориса Николаевича об Афганистане с позиции посла СССР в этой стране, о таких выдающихся людях, как главный военный советник в Афганистане М.А. Гареев, президент Афганистана Наджибулла, наших крупных военоначальниках, военных врачах,и других людях, а так же о сложных проблеиах того времени.
    В пятой заключительной главе третьей части рассматривается целый комплекс вопросов: возвращение Бориса Николаевича из Кабула, встреча с Б.Н. Ельциным, назначение зам. министра МИД РФ и о сложных отношениях с министром Козыревым, О назначении министром иностранных дел Е.М. Примакова, избрание автора книги депутатом Госдумы РФ, работа в Торгово-промышленной палате России.
    В этой главе особое место занимает рассказ об академике Е.М Примакове, прошедшем путь от журналиста-международника до крупного государственного деятеля, ученого с мировым именем. Уже в современной России Е.М. Примаков – директор Службы внешней разведки, Министр иностранных дел РФ, Председатель Правительства РФ, председатель Торгово-промышленной палаты России. Автор подчеркивает, что на посту Председателя Правительства РФ Е.М. Примаков с командой крупных экономистов и промышленников сумел предотвратить экономический крах страны. Весьма позитивные суждения автора книги о Е.М. Примакове опираются не только на объективные факты государственной и научной деятельности академика, но и на опыт совместной работы в МИДе, Госдуме РФ, Торгово-промышленной палате России.
    В целом следует отметить, что на страницах книги Б.Н. Пастухова нашли отражение многие события в стране и на международной арене, представлены портреты – краткое описание жизни и работы целого ряда замечательных людей, которых автор этого отзыва на книгу Б.Н. Пастухова знал лично, да и с Б.Н. Пастуховым и под его руководством работал с 1959 по 1982 гг.
    Несомненная ценность книги в том, что Б.Н. Пастухов представил ярко и убедительно образы ряда известных людей, которые внесли значительный вклад в жизнь страны, партии и комсомола, в различных сферах жизнедеятельности народов СССР и Российской Федерации.
    Мне представляется, что мой отзыв на интересную и содержательную книгу Б.Н. Пастухова следует завершить его же словами: «большая и лучшая часть моей жизни – Ленинский комсомол, которому я обязан всем – друзьями и товарищами, многих из которых уже нет на этом свете.
    Это было прекрасное время, в котором жили талантливые и целеустремленные люди, это было время великих свершений многомиллионного Коммунистического союза молодежи».
                                                                                                              Профессор Мошняга В.П.
    Категория: Наш календарь | Просмотров: 1153 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/3 |
    Всего комментариев: 1
    1 ВИКТОР ТОМАШКЕВИЧ  
    0
    Сердце тревожно и радостно застучало. Неужто это так.Вышла книга о многих из нас, наших делах.Воспоминания захлестнули. Кажется мы тогда и сами не понимали, какие мы счастливые. И не только тогда, но и сейчас в думах своих о том времени. Ощущение, что вся страна -Советский Союз трагически исчезнувшая в океанах истории - это Атлантида
    Пройдут многие годы и потомки будут завидовать нам, нашей советской жизни, комсомолу- нашему мобилизующему девизу-Жила бы страна родная и нету других забот. Виктор Томашкевич

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024