Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 08:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Октябрь » 19 » Новосиьирская область т. 100-летие комсомола: история, за которую никогда не будет стыдно!
    Новосиьирская область т. 100-летие комсомола: история, за которую никогда не будет стыдно!
    11:54

    ИСТОРИЮ НОВОСИБИРСКОГО КОМСОМОЛА ПРЕДСТАВИЛИ В ЦИФРОВОМ ФОРМАТЕ

     

    Более 300 архивных документов, посвященных деятельности комсомольской организации в регионе с 1920 по 1990 год, теперь можно найти на сайте Новосибирской государственной областной научной библиотеки.

    25 октября Российское историческое общество, областная научная библиотека при поддержке правительства региона презентовали новый просветительский проект, посвященный 100-летию ВЛКСМ. Электронная коллекция состоит из восьми тематических разделов: «Рождение комсомола», «Романтика первых пятилеток», «Юность мужала в боях», «Комсомол через годы и расстояния», «Наследие комсомола», «Комсомол в лицах», «Комсомольская пресса», «Бывших комсомольцев не бывает...». Проект уникален, ведь для сбора материалов объединились городские и сельские библиотеки, архивы, краеведческие музеи города и области.

    — Проект электронной коллекции — один из знаковых в череде событий, посвященных 100-летию ВЛКСМ. Он продолжает краеведческую историю Новосибирской области. Я уверен, что эта коллекция будет пополняться, внесет огромный вклад и добавит новые страницы в историю развития нашей области, — сказал министр региональной политики Новосибирской области Игорь Яковлев.

                                                                                                                        *     *     *

    100-летие комсомола: история, за которую никогда не будет стыдно!

    Вспоминаем, чем наш регион обязан комсомолу, и рассказываем, какие события пройдут в Новосибирской области в честь юбилея организации

    Авторы Екатерина КОМЯКОВА  и  Александра БРУНЯ

    Владимир Шамов: «За всей этой веселой, чудесной жизнью стоял огромный труд».     Владимир Шамов: «За всей этой веселой, чудесной жизнью стоял огромный труд».   Фото: Андрей КОПАЛОВ

    Весь год в Новосибирской области отмечают 100-летие комсомола, ставшего самой массовой молодежной организацией XX века. Областная организация комсомола в 1980-е годы насчитывала порядка 150 тысяч человек! Ни одна другая молодежная организация сегодня не сможет похвастаться таким количеством участников. ВЛКСМ внес значительный вклад в развитие молодежного движения в нашей стране, формирование духа патриотизма и социально ответственного поведения у молодого поколения советских граждан, гражданской и политической активности.

    В январе этого года одним из первых документов, подписанных главой региона Андреем Травниковым, стало постановление, утверждающее перечень праздничных мероприятий, посвященных большому юбилею. Оргкомитет по празднованию вековой годовщины ВЛКСМ в регионе возглавил первый вице-губернатор Юрий Петухов, который и сам, кстати, имеет за плечами богатую комсомольскую историю.

    ОНИ СТРОИЛИ ГОРОД…

    За десятилетия существования комсомола несколько поколений молодежи сделали массу полезного для экономического и социального могущества нашей страны. Героическое участие в Великой Отечественной войне, восстановление хозяйства в послевоенные годы, вклад в развитие Дальнего Востока, Урала и Сибири, освоение целины и покорение космоса, достижения в науке, культуре и спорте - все это заслуги в том числе и комсомола.

    ВЛКСМ не обошел стороной и Новосибирск, который по праву считается одним из самых «комсомольских» городов в России: большую часть своей истории город прожил в XX веке, который совпал с эпохой ударных комсомольских строек. Новосибирский метрополитен, Комсомольский, Октябрьский и Димитровский мосты через Обь, цирк, ДКЖ, ТЭЦ-5, театр «Глобус»... - львиная доля важнейших инфраструктурных объектов и знаковых мест в Новосибирске была создана сильными руками комсомольцев.

    - Помню, когда строили Димитровский мост, из-за наводнения обрушилась насыпь. И кто, как вы думаете, восстановил ее ударными темпами - в течение двух дней? Конечно, к такой работе не привлекали пожилых - работали молодые люди. А когда в «Глобусе» был первый концерт, мы подарили театру куклу в виде комсомольца, поскольку на строительстве театра комсомольцы вкалывали, как никто! Кстати, эта кукла до сих пор у хранится в «Глобусе». Комсомол жил очень интересно, подобных эпизодов - тысячи! Но главное, что за всей этой веселой, чудесной жизнью стоял огромный труд, - вспоминает Владимир Шамов, вице-президент гуманитарно-просветительского клуба «Зажги свечу».

    За сто лет организация не просто стала школой жизни для миллионов молодых людей, но и создала свою культуру, находящую отражение в песнях, книгах, кинолентах. Комсомольская организация была еще и кузницей кадров практически для всех сфер жизни.

    Наталья Гергерт: «Нынешняя молодежь не потерянная, мы - достойное продолжение комсомольских традиций».     Наталья Гергерт: «Нынешняя молодежь не потерянная, мы - достойное продолжение комсомольских традиций».   Фото: Андрей КОПАЛОВ

    «КОМСОМОЛ» XXI ВЕКА

    Важно, что весь накопленный десятилетиями ударного труда опыт сегодня не забыт. Современные молодежные организации так или иначе уходят корнями в славное комсомольское прошлое, и опыт ВЛКСМ воплощается сейчас уже в других, более современных формах.

    - Для нас очень важна преемственность поколений - тот опыт, который был накоплен в системе комсомола, нужно передать нынешнему поколению. Сегодня во всех образовательных организациях проходят встречи с представителями комсомольского движения. Активная работа ведется и в соцсетях, ведь вся нынешняя молодежь там. При этом нельзя говорить, что сегодняшнее молодое поколение потерянное, мы - достойное продолжение комсомольских традиций, - считает заместитель начальника управления молодежной политики и высшей школы министерства образования Новосибирской области Наталья Гергерт.

    Современные студенческие отряды, так же как и когда-0то комсомольские стройотряды, участвуют в крупных стройках страны. В Новосибирске, например, студотрядовцы привлекались для строительства аквапарка. В регионе проходит масса творческих и спортивных фестивалей: «Студенческая весна», спартакиады работающей молодежи, обширное волонтерское движение - все это наследие комсомольцев прошлого. После президентского указа в 2015 году в стране начала создаваться и организация школьников - сегодня в нее вовлечены уже около 600 школ в Новосибирской области.

    - ВЛКСМ - это прежде всего команда и очень серьезная школа кадрового резерва. Причем он был полезен не только предприятиям и организациям, но и самим молодым людям, которые твердо стояли на ногах уже с 20 лет, а кто-то - и раньше. В 20 - 25 лет граждане страны уже несли ответственность в том числе и за материально-техническую составляющую. Государство доверяло молодому поколению. И сегодня этот опыт продолжается: «Лидеры России», «Команда 54» - эти проекты по внутреннему командообразующему устройству похожи на комсомольские организации, - говорит заместитель министра региональной политики Новосибирской области Светлана Шибаева. - А ведь комсомол имеет отношение и к моей биографии. В 1980-е я успела побывать в организации, и об этом сохранились мои яркие воспоминания.

    Светлана Шибаева: «ВЛКСМ - это прежде всего команда и серьезная школа кадрового резерва».    Светлана Шибаева: «ВЛКСМ - это прежде всего команда и серьезная школа кадрового резерва».  Фото: Андрей КОПАЛОВ

    Комсомол.НСО

    На сегодняшний день в регионе прошло уже порядка 500 праздничных мероприятий: встречи с ветеранами комсомольского движения, круглые столы, благотворительные акции в рамках «Эстафеты поколений» и многое другое.

    - Мы сформировали книгу, посвященную истории комсомола Новосибирской области, - это уникальный совместный проект всех поколений комсомольцев, который получил название «Главное, ребята, сердцем не стареть». Впереди у нас еще несколько масштабных мероприятий к 100-летию ВЛКСМ,- продолжает Светлана Шибаева. - Например, открытие поезда-музея в Новосибирском метрополитене, который, кстати, сам в свое время был объявлен ударной комсомольской стройкой. В конце месяца, 26 октября, в Концертном зале имени А. М. Каца пройдет праздничный концерт, посвященный замечательному юбилею. Но на этом, конечно, празднование не закончится - пройдет еще множество встреч с ветеранами комсомола.

    В перечне ярких «комсомольских» мероприятий значится также гуманитарно-просветительский проект «Комсомол.НСО»: на сайте komsomol.nso.ru публикуется информация о событиях в нашем регионе, связанных с 100-летием ВЛКСМ, - сюда стекаются сведения и от муниципальных районов, и от городских округов региона. На днях в Новосибирске пройдут презентации книги «Главное, ребята, сердцем не стареть» и электронной коллекции «Комсомол». Будет работать также межрегиональная научно-практическая конференция «Российская молодежь: от комсомола к современным формам политической организации». На мероприятие приглашены научные работники, преподаватели, аспиранты, студенты, краеведы, а также бывшие комсомольские активисты и участники современных молодежных организаций, готовые поделиться своими воспоминаниями или экспертными оценками.

    Екатерина КОМЯКОВА      Александра БРУНЯ    Источник:kp.ru

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 317 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024