Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 11:12
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Июнь » 21 » «Новое поколение» в Бутырской школе
    «Новое поколение» в Бутырской школе
    02:09

        С момента начала подготовки к празднованию 100-летнего юбилея ВЛКСМ заметно вырос интерес к истории молодёжного движения. Примечательно, что в  эту работу включились и учащиеся школ района.

         Так, ученики МКОУ «Бутырская ООШ» решили записать воспоминания односельчан и сделать их достоянием тех, кому дорога память о комсомоле. На протяжении ряда лет в школе работает поисковая группа «Новое поколение», которой руководит учитель математики Гадецкая Мария Николаевна. Уже без малого 20 лет она занимается краеведческой работой и увлекает ребят поиском интересных фактов из истории малой родины. Одним из первых мероприятий, которое прошло в школе, было путешествие по страницам прошлого: «История создания комсомола в Бутырском поселении».  
     
    Участниками группы собран материал о создании первой комсомольской организации в селе Бутырки.  Записи своего отца о жизни села бережно много лет хранила учитель-пенсионер Польникова Екатерина Яковлевна. Передавая материал, Екатерина Яковлевна написала такие слова:  «Дорогие ребята, благодарю за внимание. Желаю вам всем всего доброго на вашем жизненном пути. Больших успехов во всех начинаниях. Любите свою малую родину». А любовь к малой родине и  начинается с малого. С любви к своей семье, своему селу, краю. С изучения истории своего края, возможности соприкоснуться к истокам, и вложить посильный вклад в сохранение исторического прошлого для будущих поколений. Весь собранный материал был оформлен для школьного музея в альбом: «Из  истории  создания  комсомольской организации в селе Бутырки».1 

            Этот материал и помог ребятам познакомиться с воспоминаниями первых бутырских  комсомольцев Польникова Ивана Кириловича и Измайлова Петра Ефимовича. 

           16-летним подростком Польников Иван Кирилович первым вступил в комсомол в Репьевскую  комсомольскую организацию, которая  насчитывала тогда около трех десятков комсомольцев. В 1924 году в Бутырках такой организации еще не было. Только в 1928 году была организована самостоятельная комсомольская организация в селе. Во вновь созданную Бутырскую комсомольскую организацию входили 5 человек: Польников И.К., Щербаков Ф.Ф.,  Измайлов П.Е., Чулков Василий - учитель начальных  классов и Мамкин И.П. - демобилизованный красноармеец. Немного позже вступил в комсомол Алехин Т.А. В 1938 - 1939 г. комсомольская организация в  Бутырках насчитывала уже 20 человек. Большая часть населения была безграмотной. В задачу комсомольцев входило научить читать и писать тех, кто этого не мог. Каждый комсомолец обучал несколько человек.  Учились и сами. В зимнее время собирались два раза в неделю и изучали политическую литературу. Комсомольцы были везде впереди. В колхозе было мало техники, многое приходилось выполнять вручную. В период уборки урожая комсомольцы мобилизовали молодежь на очистку зерна в ночное время, организовывали посты по охране зерна.

          Большой героизм в годы Великой Отечественной войны проявили наши земляки - комсомольцы. Целый цикл мероприятий «Комсомольцы-земляки в боях за Родину» был подготовлен на основе материалов, собранных поисковой группой «Новое поколение». Само название группы неслучайно. Ведь в Бутырской школе каждое поколение учащихся вносит свой посильный вклад в сохранение памяти о героях, собирает и систематизирует накопленный материал.

           3Следующее мероприятие в Бутырской школе, посвященное празднованию 100-летия комсомола, называлось «Роль комсомола в жизни нашего земляка, легендарного летчика Александра Петровича Мамкина».

          Ребята узнали, почему Александр Мамкин стал летчиком. Ведь он учился в Финансово-экономическом техникуме в городе Орле Курской области. Но в 1936 году именно  по  путевке горкома комсомола, как один из лучших,  был направлен в Балашовское летное училище. Комсомол был школой высочайшего патриотизма, мужества, коллективизма, ответственности, чести и достоинства. Наш земляк обладал всеми этими качествами настоящего комсомольца. И именно эти качества привели его к совершению бессмертного подвига.

       11 апреля ночью на самолете Р-5, возвращаясь на базу с партизанской площадки Вечелье, не долетая линии фронта, он был подбит зенитным огнем. Самолет загорелся в воздухе на большой высоте. Лицо, руки и ноги Мамкина жгло пламя, охватившее его одежду. На борту самолета был парашют, которым мог воспользоваться, но он даже не допустил этой мысли. Ведь в самолете находились 13 советских людей, которых он взялся вывезти из тыла врага, – два раненых партизана и женщина с 10 маленькими ребятами, освобожденными партизанами от верной смерти в немецком рабстве. Их нужно было доставить на родную землю невредимыми. Под вражеским огнем на горящем самолете, обгорая сам, он долетел до своей территории, снизился и произвел посадку».

                 В этом году Бутырская школа благодаря работе поисковой группы «Новое поколение» получила от летного состава 211-го, 206-го летных отрядов аэропорта Домодедово новый фильм «Самолет Р-5. Партизанский ангел. Хроника подвига летчика А.П. Мамкина».  Сегодняшние подростки со слезами на глазах смотрели сюжет о спасении детей из Полоцкого детского дома нашим легендарным летчиком-земляком, слушали воспоминания спасенных детей, восхищались и удивлялись, какой силой духа нужно обладать, чтобы гореть заживо и, превозмогая боль, посадить самолет.

          Память связывает поколения. И очень важно, чтобы представители подрастающего поколения верили в добро, сами его творили, верили в себя, в справедливость, приумножали хорошие дела, чтобы сохраняли историческую преемственность поколений, основанную на бережном отношении к историческому и культурному наследию на примерах жизни знаменитых людей района.

          Именно в этом направлении ведет свою работу поисковая группа Бутырской школы «Новое поколение». Во многом успех всех деятельности группы определяется тем, что ее бессменным вожаком является Гадецкая Мария Николаевна – активная комсомолка                                  80-х - 90-х годов, человек неравнодушный и энергичный. Благодаря стараниям ее самой и ее подопечных в школе пройдет еще немало мероприятий, в том числе и связанных с подготовкой к 100-летию ВЛКСМ.
    Воронежская области
     
    http://www.repevka-msu.ru/organy-mestnogo-samoupravleniya/administratsiya-rajona/otdely-administratsii/otdel-po-ekonomike-upravleniyu-munitsipalnym-imushchestvom/prognoznyj-plan-privatizatsii/2887-100-let-komsomolu-novoe-pokolenie-v-butyrskoj-shkole.html

    Категория: Регионы | Просмотров: 482 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024