Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 18:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Сентябрь » 10 » Новая книга ?: Марийский комсомол: Летопись славных дел
    Новая книга ?: Марийский комсомол: Летопись славных дел
    07:13

    Марийский комсомол: летопись славных дел

    Книга продолжает цикл публикаций о славном пути Марийского комсомола и посвящена столетию со дня образования Марийской областной комсомольской организации. Это своеобразный альбом большой семьи членов ВЛКСМ, вобравший в себя воспоминания, даты, факты, судьбы, подвиги и трудовые свершения молодежи республики. Эстафета памяти, связь времен, биографий, рапорт ветеранов ВЛКСМ молодому поколению.
    Адресована широкому кругу читателей, ветеранам и молодежи, всем, кому небезразлична история родного марийского края и нашей страны.

                                                                                                 ================

    Мальцев, Владимир Энгельсович. Красной нитью прошитое время. Марийский комсомол: летопись славных дел. – Йошкар-Ола: Издательский дом «Марийское книжное издательство», 2021. – 400 с.: ил. ISBN  978-5-7590-1293-Возрастное ограничение 12+Редакционная коллегия: Ю.А. Буйлин, Р.Г. Катаева, И.В. Петров, В.Ю. Полубарьева, С.И. Шареев (председатель).Главный редактор, автор и составитель В.Э. Мальцев.Рецензент Ю.А. Буйлин

    Печатается по решению совета Марийского регионального отделения Общероссийской общественной организации содействия воспитанию молодежи «Воспитанники комсомола – Моё Отечество», протокол № 9 от 24 января 2019 года.Книга издана по государственной программе Республики Марий Эл «Государственная национальная политика Республики Марий Эл на 2013–2025 годы» 

    Хотите приобрести книгу? Позвоните нам по тел. +7 (8362) 41-47-85 или пишите на maribook@bk.ru

                                                                                                                                      ========================= 

     


    ОБЩЕРОССИЙСКАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ ВОСПИТАНИЮ МОЛОДЁЖИ  «ВОСПИТАННИКИ КОМСОМОЛА – МОЕ ОТЕЧЕСТВО»   

    г.Москва, ул. Маросейка, д.3/13, 2 этаж, офис 31 телефоны: (495) 624-03-96; (495) 624-09-83 e-mail: orgkomol@maroseika3-13.ru; orgkomol-100@yandex.ru

    Конкурсному комитету по республиканским премиям Республики Марий Эл

    Республиканскому Совету региональной организа-ции ООО СВМ «Воспитанники комсомола – Мое Отечество»

    Отзыв на книгу «КРАСНОЙ НИТЬЮ ПРОШИТОЕ ВРЕМЯ. Марийский комсомол: летопись славных дел»

    Перед нами интересная многоплановая книга, вышедшая к 100-летию Марий-ского комсомола.   Автор и руководитель проекта С.И.Шареев. Главный редактор, автор и составитель В.Э.Мальцев. Йошкар–Ола, Издательский дом: Марийское книжное издательство, 2020. – 363 с.

    Изданная книга продолжает цикл публикаций о славном пути Марийско-го комсомола. Книга вобрала в себя и отразила воспоминания, даты, факты, судьбы, военные подвиги и трудо-вые свершения молодежи республики за целый век. Это наглядная Эстафета памяти, реальная связь времен, биографий, это рапорт ветеранов ВЛКСМ молодому поколению».

    Книга открывается разделом - введением «Слушайте, товарищи потомки! ГЛАВНОЕ, РЕБЯТА, СЕРДЦЕМ НЕ СТАРЕТЬ  Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались»  Обращением семи первых секретарей Марийского обкома ВЛКСМ к потом-кам. Осязаемая и прекрасная временная связь! От «шестидесятников» через 70-80-е и сложные 90-е годы в современность.

    Сжато и ёмко воспринимается первый раздел: «Телеграфной строкой. РИТМ СОВЕТСКОЙ ЭПОХИ, Телеграммы из прошлого в будущее»

    Очень интересен Комсомольский ежегодник от 1917 по 2021 год, отразивший даты, факты, события, судьбы людей, подкрепленный хорошо атрибутированными фотографиями. В этот текст, в эти фотографии нужно вчитываться и всматриваться – это документальная комсомольская история.

    Начитнается  шестью записями от 1921 года, поэтапно проходит по всей истории Марийского комсомола и завершается весной 2021 года, когда 16 мая отмечалось 100 лет со дня образования Марийской областной комсомольской организации .

    Второй раздел: «Кадры решают всё. В ЖИЗНЬ ПУТЁВКУ ВЫДАЛ КОМСО-МОЛ. Молодая гвардия рабочих и крестьян» подкреплен фрагментами из книги «Кто есть кто в Марий Эл», изданной еще в 2002 году, и ссылками на «Марийскую био-графическую энциклопедию». Найдено оригинальное решение – представление био-графических данных на «бланках комсомольских билетов» И пять цитат – высказывания руководителей Советского государства. Как редко теперь можно встретить подобные ссылки!  А ведь это история, из которой нельзя, (но делают ) выбрасывать важные страницы и факты.

    Третий раздел книги «Комсомольский марш городов и районов республики. ЭТИХ ЛЕТ НЕ СМОЛКНЕТ СЛАВА». Он важен и особо показателен воспо-минаниями и размышлениями ветеранов комсомола Республики Марий Эл: Сергея ШАРЕЕВА, председателя совета общественной организации «Ветераны комсомола Республики Марий  Эл», Игоря ПЕТРОВА, Петра КОЗЛОВА, Галины ХОРОШАВИ-НОЙ, Анатолия СТАРИКОВА, Валерия БАТЫГИНА, Нины ЗОРИНОЙ, Ольги ДОЛГУШЕВОЙ, Асии ТУХВАТУЛЛИНОЙ, Фаины МОСКВИЧЕВОЙ, Сергея ГРИГОРЬЕВА, Татьяны БИРЮКОВОЙ, Галины ЧЕРНОВОЙА, Вильсура КАРИ-МОВА, Натальи КУКЛИНОЙ, Леонида КИРТАЕВА, Нины ЕРМАКОВОЙ.

    Раздел 4. «Вспоминая минувшие дни. И ПОНЫНЕ В КОМСОМОЛЕ ВСЕЙ ДУШОЮ СОСТОИМ. На торжественной поверке ветераны Марийского комсомола». Это тоже воспоминания ветеранов комсомола. Заголовки воспоминаний и годы ра-боты авторов в комсомоле (от самых «давних» 1957-60-х гг. до 1991 г.) - помогают быстро определиться и сориентироваться в тематикезпт в привязке ко времени. . Со-держание материалов, а - их более двадцати, это вдумчивый взгдляд на прожитое и  прошлое, подкрепленный мыслями и –предложениями на основе приведенных фак-тов. Это и уважительное отношение к далекому, но такому близкому сердцу ветера-нов прошлому.

    Раздел 5. «Комсомольские награды. ГАРМОНИЯ МАСТЕРСТВА И КАЧЕСТВА. За ударную работу, новаторство, талант, инициативу, активность, энтузиазм!» Здесь хо-рошо представлены материалы о Лауреатах премии Ленинского комсомола, премии Марийского комсомола имени Олыка Илая (С 1994 года комсомольская премия получила статус Государственной молодежной премии Республики Марий Эл в области ли-тературы и искусства). Тут же  и Лауреаты премии Марийского комсомола в облас-ти науки, техники, производства и педагогической деятельности. «Знаки доблести и отличия» – удачная статья с фотографиями комсомольских наград. Нашлось мнесто и почтовым маркам с комсомольской тематикой.

    Раздел 6. «Делегаты комсомольских съездов. МАНДАТ ДОВЕРИЯ, РАПОРТ ЮНО-СТИ. К новым высотам созидания»  представлен информациями и фотографиями  делегатов комсомольских съездов, с короткими и любопытными комментариями, освещающими наиболее важ-ные моменты…

    Время стирает многое из памяти.

    Публикация же  таких артефактов позволяет современникам вдумываться в прошедшую историю…

    Три следующих раздела – тематические  Они посвящены конкретным направ-лениям в работе комсомола и таким событиямзпт как. «Всемирные фестивали моло-дежи и студентов. ПАРЯТ НАД ПЛАНЕТОЙ ГОЛУБИ МИРА». Дети разных наро-дов»,  работе Студенческих отрядов Марий Эл , которые отметили 55 лет своей деятельности и продолжают лучшие традиции и сегодня…Это«СМЕЛЫЙ, ЗАДОРНЫЙ НАРОД БОЕВОЙ». Уделено внимание и «штрихам и биографии молодёжной газеты. ШЕЛЕСТ СТРАНИЦ, КАК ШЕЛЕСТ ЗНАМЁН. Трибуна общения». Эти разделы дают представление о важных акциях комсомола. И снова обращают внимание читателя оригинальным решениетя видового ряда, с короткими и ясными текстовыми сообщениями.

    Раздел 10. «Поэт в России – больше, чем поэт. С МОЛОДЁЖЬЮ В ЕДИНОМ СТРОЮ. Стихи комсомольских поэтов и поэзия из недр комсомола». От стихов Александра Жарова «Ленин на III съезде РКСМ» и марийского поэта Олыка Ипая (его именем будет названа премия , Марийского обкома ВЛКСМ  для молодых талан-тов за лучшие произведения в области литературы и искусства)  еще стихи 12 поэтов республики.

    Раздел 11. «Будь  готов! ЧЕСТНОЕ ПИОНЕРСКОЕ. Как повяжешь галстук, бе-реги его, он ведь с красным знаменем цвета одного». Это тоже тематический раздел, посвященный страницам истории пионерии  

    Прекрасным завершением «звучит» последний раздел . «Нам столетье не пре-града. ВРЕМЯ ПОДВИГОВ ПЛАМЕННЫХ НЕ УЙДЕТ В ЗАБЫТЬЕ. Так пусть же книга говорит!». Здесь внимание читателя привлекает слово редактора, составителя и автора Владимира Мальцева. Он представляет некий авторский рапорт или редак-торский доклад» на тему «Вдохновеньем наполнены строки»…

    Книга прочитана…  Еще раз внимательно пролистана, просмотрена. Но хочется оставить ее на столе. И вновь, спустя время, вернуться к ее страницам . Её можно и нужно читать снова и очень внимательно изучать. Использовать как настольную книгу, как справочный материал.

    Конечно, данное издание   не   является научным исследованием или учебным по-собием по истории Марийского комсомола. Это хорошо  по смыслу и содерджанию собранные вместе фрагменты из мозаики времени, фактов, дел, и впечатлений, которые вместе складываются в яркую и понятную картину, основанную на архивных документах, биографических справках, газетных публикациях, личных впечатлениях и ощущениях. Это действительно разноцветный, многопрофильный и объемный портрет областной комсомоль-ской организации. Масштабность и значимость этому коллективному творению придают исторические зарисовки о городских и районных комсомольских организациях, очерки о студенческих отрядах, молодежной журналистике, пионерском движении, а также стихи о комсомоле и воспоминания ветеранов ВЛКСМ о советской эпохе, ушедшей молодости, когда все казалось прекрасным, а жизнь удивительной и счаст-ливой. Свойственная старшему поколению ностальгия будоражит память, вызывает прилив вдохновения и трепетное волнение, а душа переполнена теплым светом, добротой и романтикой.

    Книга действительно написана и собрана с душою. Но она не только воздей-ствует эмоционально, она а исторически выверена, что ощущаешь и в каждом вос-поминании, и в ссылках, и даже в строгих информационных строчках подписей под фотографиями.

    На наш взгляд, этот исторический, фактологический материал – огромная цен-ность. История Марийского комсомола показана  в контексте истории Всесоюзного комсомола. . А реальные факты, имена людей, дела молодых дополняют и обогащают знание о крупнейшей молодежной организации ХХ века

    Книга будет полезна и интересна молодежи. В ней заложен скрытый диа-лог. Она вызывает вопросы. В ней масса тем для дискуссий. Это огромная цен-ность для молодежи Марийской (и не только!) республики.

    Огромное всем спасибо. Особая благодарность председателю совета общест-венной организации «Ветераны комсомола Республики Марий Эл», председателю ре-дакционной коллегии С.И. Шарееву, членам совета и редколлегии Ю.А. Буйлину, Р.Г. Катаевой, И.В. Петрову, В.Ю. Полубарьевой за творческий подход к подготовке этого издания.

    Появилась еще одна книга в «собрании юбилейных изданий о комсомоле», написанная и изданная в  канун 30-летия после «самороспуска комсомола», который не канул в вечность без следа... Спасибо всем ветеранам Марийского комсо-мола, всем авторам и издателям. Пусть этот опыт вдохновляет на новые лето-писные страницы о нашей истории и современности!


    Книга достойна не просто добрых слов и похвал. Она достойна награды – Премии Республики Марий Эл.  Мы просим рассматривать этот отзыв как представле-ние к этой награде с поддержкой от Центрального Совета Общероссийской общественной организации «Воспитанники комсомола - Моё Отечество» с надеждой на положительбное решение .

    С уважением и добрыми пожеланиями ,

    Председатель Центрального Совета -              В.М. Мишин
    Члены  Центрального  Совета :

    Арсентьев Виталий Борисович,  гл. редактор сайта «Комсомол в нашей судьбе», председатель ЦРК ВЛКСМ в 1974-78г.,  советник МИД РФ  первого класса, кандидат исторических нак, профессор,

     Коваль Светлана Александровна,  председатель Архангельского регионального Совета  ветеранов   комсомола,  секретарь Архангельского горкома и обкома комсомола в 1969-1976 гг.,  кандидат педагогических наук, доцент.

    5.09.2021г. 

     

    Категория: Новые книги | Просмотров: 442 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024