Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 04:14
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2011 » Июнь » 22 » Немеркнущая дата в истории страны
    Немеркнущая дата в истории страны
    14:45
    22 июня 2011 года исполняется 70 лет со дня начала Великой Отечественной войны. Каким он был этот день – 22 июня 1941 года для живых свидетелей той трагической даты. Совет Кемеровского регионального общественного движения «Ветераны комсомола» и редакция газеты обратились к фронтовикам, участникам Движения с просьбой вспомнить об этом роковом дне. Ветераны войны, кемеровчане откликнулись на это обращение. Ниже мы публикуем их воспоминания.
    Анатолий Михайлович Терехов, участник Великой Отечественной войны, награжденный орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1 степени, Почетный работник угольной промышленности, кавалер Шахтерской Славы 1,2,3 степеней.
    В канун начала Великой Отечественной войны я окончил 7 классов в теперь уже бывшей нашей замечательной школе № 4 г.Кемерова имени Героя Советского Союза А.В.Сарыгина, в которой он также учился и закончил перед войной.
         С этим временем связано и ещё для меня очень важное жизненное событие: 20 апреля 1941 года я был принят в члены ВЛКСМ. Это событие полностью сформировало мое мировоззрение, как человека, гражданина.
         Мы, ребятня, знали, что война будет и готовились к ней, занимались в оборонных кружках. Играли в военные игры, грезили авиацией, подражали летчикам Чкалову, Белякову, Гризодубовой, папановцам и потому, начиная со второго класса, увлекался авиамоделизмом, а к седьмому классу это переросло в серьезное увлечение, собирался стать авиаконструктором.
         Роковой день войны застал нас на соревнованиях на старом Кемеровском аэродроме. Когда вечером я пришел домой вдохновленный итогами соревнований, мама вся в слезах сказала, что фашистская Германия, нарушив мирный договор напала на Советский Союз, бомбили Киев, Минск, Одессу, другие города на западной границе.
         Семья у нас была большая: 14 человек ребят, две бабушки, мама с папой. Собравшись все вместе, грустили, решили что кому делать, как дальше жить. Утром братья Коля (1921г.р.), Боря (1922г.р.) и Гура (1923г.р.) пошли добровольцами на фронт, но Гуру по возрасту не взяли, а только в конце года.
         Утром 24 июня наш классный руководитель Цариков И.И. сообщил нам, что по решению администрации и комитета комсомола школы все школьники мобилизуются на сельхозработы вместо ушедших на фронт колхозников. Работали мы в колхозе «Трудодень» на уборке урожая (пшеница, рожь, овес), заготовке кормов, обмолоте с 27 июня до конца октября по крестьянскому распорядку от зари до зари без выходных под девизом: «Все для фронта, все для победы!» Руководство колхоза поблагодарило нас за работу и мы пешком по снегу полураздетые около 50 км пришли в Кемерово. Затем работал на заводе № 652 электрослесарем, а очередь на фронт моя подошла в марте 1944 года.


    Анна Васильевна Котенко, участник Великой Отечественной войны, награжденная орденами Красной Звезды, Отечественной войны 2 степени, медалью «За боевые заслуги», знак «Отличный пулеметчик» и другими
    21 июня 1941 года закончился учебный год в педучилище г.Кемерово. Позади был второй курс и 22 июня поехала на каникулы домой к родителям на станцию Шишино Топкинского района. На станции Топки делала пересадку на другой поезд, который пришлось ожидать. Я сидела на улице на скамейке у сквера, а надо мной висели большие станционные часы и репродуктор. Слушала передачу по радио. И вдруг, ровно в 16 часов по радио раздался голос Молотова, который сообщил о вероломном нападении Германии на Советский Союз. Это сообщение было настолько неожиданным, что трудно было осознать – началась война. Которая изменила все планы и всю жизнь. Домой приехала с наступлением темноты. Мама встретила меня со слезами, сообщая мне об этом же.
         Уезжала я из дома по окончании каникул с твердым решением пойти на фронт, но это случилось только спустя год – в мае 1942г. Целый год на 3-м курсе мы с подругой Катей Захаровой ходили в военкомат с заявлениями об отправке нас на фронт, но нам отказывали, так как женщины не подлежали обязательному призыву.
         Однако обстановка на фронте к весне 1942 года сложилась очень тяжелой, фронт требовал пополнения. Тогда Государственный Комитет Обороны был вынужден в апреле 1942 года принять специальное постановление «О добровольном вступлении женщин в ряды Красной Армии». И тогда в мае нам вручили повестки о призыве. Вручили их в воскресенье рано утром. Когда мы ещё спали. Тогда я и поняла. Что всё, случилось то, что я и добивалась. Но натянула на себя одеяло и тихо, тихо заплакала.
         Мой путь на дорогах войны: Воронежский фронт, Курская дуга, освобождение Украины и Белоруссии, Польша на Сандомирском плацдарме и Берлинская операция.


    Сергей Федорович Иванов, участник Великой Отечественной войны, награжденный пятью медалями «За отвагу», орденом Красной Звезды, орденами Отечественной войны 1 и 2 степени, медалями за Сталинград, Варшаву, Кенигсберг и за Берлин.
    22 июня 1941 года я находился с друзьями на речке в селе Барачаты. Купались, играл на гармошке, были все веселыми и радостными. И вдруг, сообщение о начале войны. Германия вероломно напала на Советский Союз, бомбят города. У всех на глазах исчезло веселье, радость. Мы побежали к конторе и клубу слушать радио. Я, как комсомолец и секретарь комсомольской организации села, начал собирать комсомольцев. Обсуждали, что нас парней будут призывать на фронт и к этому нужно готовиться, но пока нам необходимо быть бдительными, чтобы не было поджогов складов с хлебом, других помещений, чтобы не было паники среди населения. Каждый из нас тогда чувствовал высокую ответственность перед общей бедой.
    В январе 1942 года я, добровольцем ушел на фронт. Для меня война началась с того дня, когда нас со станции Ленинск-Кузнецкий везли в неизвестном направлении. И уже на станции  Камышин на Волге попали под бомбежку немцев. Были раненые и убитые. Видели, как наши истребители сбили 5-6 немецких мессеров и юнкерсов. Затем был Сталинград, участие в операции Багратион, Кенигсберг, Варшава, Берлин и автограф на Рейхстаге.  


    Арсентий Васильевич Максимов, участник Великой Отечественной войны, награжденный многими медалями и орденами.
    После окончания горного училища «Горпромуч» в г.Ленинск-Кузнецкий я работал там же на шахте им.7-го Ноября. В 1940 году был призван в Красную Армию. Служил в дер.Краскино, Хасанского района  Приморского края. Приводили в порядок, нарушенную Японской армией границу и укрепляли ее около двух лет .Зимой и летом жили в палатках. Меня определили радистом. Надвигалась война. Её мы ждали с Востока, а она началась на Западе. Великая Отечественная война застала меня на Тихоокеанском флоте. На 26 батарее охраняли подступы к Владивостоку, минные поля и проходы кораблей через них. В тот день нас построили и объявили о начале войны, а также сообщили, что часть войск будут переброшены на запад. Меня отдельно командование пригласила и сказала, чтобы я не рвался на борьбу с фашизмом и, как редкий специалист по радио  связи, останусь здесь. От нашей 40-й стрелковой дивизии отправили батальон обученных войск на западный фронт. Очень сожалел, что я не был в их числе. Однако мы постоянно испытывали напряженность, служа на Востоке. Япония приковывала здесь немалую часть наших войск. Японская война застала меня уже в Китае, где я прослужил до 1948 года.
         В послевоенные  годы я не прекращал службы и 24 года работал в системе МВД радистом, а затем в КГБ. Приходилось бороться с преступностью, в том числе обезвреживать известную в то время банду «Черная кошка».
    Кемеровское объединение ветеранов комсомола.
    Категория: Великая Отечественная... | Просмотров: 741 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Ветераны вспоминают | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024