Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 07:02
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Октябрь » 5 » «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!»
    «Не расстанусь с комсомолом – буду вечно молодым!»
    06:26

    В ТЮЗе им. Н.Сац г. Алматы идут репетиции спектакля «Безумству храбрых поем мы песню!», посвященного 100-летию ВЛКСМ. Перед глазами зрителей пройдет вся история этой организации.

    Строчка, которая стала заголовком спектакля, взята из произведения Максима Горького «Песня о соколе».

    „Пускай ты умер!.. Но в песне смелых и сильных духом всегда ты будешь живым примером, призывом гордым к свободе, к свету!

    Безумству храбрых поем мы песню!..“

    Эту же строчку произносит один из героев спектакля «Юность отцов» Бориса Горбатова, отрывок из которого будет показан в тюзовской постановке. Кстати, этот спектакль, посвященный участию комсомола в Гражданской войне, шел в конце 50-х годов на сцене ТЮЗа в постановке художественного руководителя театра А.Л.Мадиевского. Я смотрела его маленькой девочкой, и героиню спектакля Наташу Логиновой в исполнении ведущей актрисы театра Виктории Тикке полюбила на всю жизнь.

    В нашем спектакле много стихов, песен о комсомоле, отрывков произведений, посвященных комсомолу. Здесь есть рассказ о Герое Советского Союза Алие Молдагуловой, отрывок из знаменитого романа Юрия Герта «Кто, если не ты», вышедшего в 1964-м году и всколыхнувшего старшеклассников Алма-Аты. В школах проводились диспуты, ребята спорили – как прожить жизнь так, чтобы «не было мучительно больно за бесцельно прожитые годы…» Понятно, в спектакле рассказывается об ударных комсомольских стройках – БАМе, Экибастузе, Карагандинском металлургическом комбинате… Словом, о самых знаковых комсомольских этапах в жизни республики и тогда большой нашей страны – СССР. Кстати, сцены, посвященные БАМу, взяты нами реальных сценариев бамовских агитбригад поселка Улькан 70-х годов. Нам их дала Надежда Петровна Филатова - учредитель фонда  "Балбулак-Родник", которая в далекие времена работала заведующей клубом поселка Улькан на БАМе и вспоминает эти годы с любовью и вдохновением.

    Думается, этот спектакль с большим интересом посмотрят люди среднего и старшего поколения, чья жизнь была связана с комсомолом. «Комсомол – не просто возраст, комсомол – это судьба» - любят повторять они строки. И конечно же: «Не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым!»

    Надеемся, спектакль будет интересен и школьникам – ведь комсомол – это судьба их отцов, бабушек и дедушек.

    В спектакле занято восемь актеров, и все они исполняют по несколько ролей. Максат Сахиулы, Лауреат премии «Сахнагер-2018», например, исполняет роли Бориса, делегата от Туркестана, Арамиса, Слайковского и Дон Кихота. Причем тут Арамис и Донкихот? – спросите вы. Не буду раскрывать тайну, смотрите спектакль.

    Я попросила сказать несколько слов о спектакле одну из его участниц, актрису, лауреата премии «Сахнагер-2017» Кристину Золочевскую. Кристина в спектакле исполняет роли Наташи Логиновой из пьесы «Юность отцов», рассказывает о судьбе Наташи Авдеевой, комсорга на ударной стройке в Экибастузе (Наташа Авдеева – действительно, была комсоргом ударной) и журналиста.

    - Вся актерская команда – в боевом настроении, - сказала она. - Хотя все наши актеры на сцене комсомольцами из-за возраста стать уже не успели. Мы прислушивались к советам, мнению людей старшего поколения, я лично общалась со своими родителями. Режиссер спектакля Владимир Викторович Крылов помогал всем и каждому конкретно. Просил – где-то добавить душевности, где-то - бравурности. В нашем спектакле мы говорим о людях, у которых была идея, ради которой они жили, умирали, за которую боролись. Мне кажется, такие вещи обязательно надо делать на боевом настрое, иначе никак.

    - Как настроение, Кристина?

    - Настроение замечательное. Рабочее, боевое. Вперед, вперед, вперед.

    …Спектакль наш заканчивается песней Юрия Визбора «Милая моя, солнышко лесное…» не случайно, ведь, как известно, и сам Юрий Визбор, и все его песни – родом из комсомола…

    Л. Мананникова.

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 818 | Добавил: Людмила | Теги: ТЮЗ им. Н.Сац | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 5
    5 komsomol-100  
    0
    Надеемся и на гастроли! Отличная идея!
    С уважением - М.Каррыев

    2 komsomol-100  
    1
    5.10.18г.   Алматинский ТЮЗ  им. Натальи САц, его трворческий коллектив - служит детям и молодежи,  последовательно ведет  работу  в русле  его основателей, поднимает очень важные,  нескончаемо нужные   и животрепещущие темы, откликаясь своими постановками  на запросы зрителей и высоко неся  свою миссию воспитания подрастающего поколения на  связи времен и благодарной человеческой памяти. Жедаю всей труппе и руководству, авторам, режиссерам театра  новых успехов! Ждем вашей премьеры. Очень хорошо, что многие ваши постановки можно посмотреть и в Интернете. Пусть и не столь уж высококачественно отснятых - но главное  -  уловить всегда можно..Спасибо вам всем и поздравляем с приближающимся 100-летием комсомола!  
    Арсенгтьев  В.Б., Брынкин В.А., Драгункина  З.Ф., Жуганов А.В., Колычева Л.Ф,  Семенченко В.ЯЧ. - члены Межджународного  Оргкомитета "Комсомолу-100!"

    3 Людмила  
    0
    Спасибо. стараемся.Нам очень приятно, что вы откликнулись. Ждем премьеры.

    1 komsomol-100  
    1
    Жанна Чарыева- Первый секретарь ЦК ЛКСМ Туркмении      80-е годы vicn888@mail.ru  
     Какие молодцы ! Завидую и желаю долголетия спектаклю !!
    Нравится еще 30...

    4 Людмила  
    0
    Спасибо, Жанна!

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024