Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 13:11
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2012 » Март » 20 » Скоро 90-летие пионерсокй организации - 22 мая 2012г.
    Скоро 90-летие пионерсокй организации - 22 мая 2012г.
    11:35
    РОССИЯ МОЖЕТ НЕ ТОЛЬКО ВСПОМНИТЬ ПИОНЕРСКОЕ ДЕТСТВО, НО И ПОМОЧЬ ДЕТСКОЙ ОРГАНИЗАЦИИ (МНЕНИЯ ПАРЛАМЕНТАРИЕВ)  

    Руководитель предвыборного штаба премьер-министра РФ Владимира Путина Станислав Говорухин  в разгар предвыборной борьбы  предложил восстановить в России пионерскую организацию.Чего здеесь больш- сиюминутной политической потребы или действительно желания помочь десткой организации, судите сами, прочитав мнение и других парламентариев.

    "Пионерию надо вернуть, и слово пионер - прекрасное. Если бы я услышал, что создана в школе пионерская организация - я был бы счастлив", - заявил режиссер в четверг, 16 февраля, во время встречи с московскими учителями. Говорухин считает ошибкой разрушение комсомола и пионерской организации. "Воспользовались тем, что в названиях было имя Ленина" разрушали молодежные организации, как и страну в целом, "партократы" - недавние руководители КПСС", -отметил он.

    В современной России много молодежных организаций, самыми заметными из которых стали протежируемые Кремлем "Наши" и "Молодая Гвардия". Однако эти организации политизированы и ориентируются на борьбу с оппозицией. Созданная же в 1922 году Всесоюзная пионерская организация была организована по образцу скаутского движения и ориентировалась на
    воспитание детей достойными гражданами своей страны. При этом пионерия решала такую важнейшую задачу, как организация детского досуга, что было особенно актуальным для 20-х годов, когда в стране было до 7 миллионов (!) беспризорных детей. Задачи по социализации детей, по ограждению их от влияния улицы вновь стали актуальными в 90-е годы, как раз тогда, когда распалась пионерская организация. Актуальны они и сейчас: по разным данным, в России насчитывается от 2 до 5 миллионов беспризорников. По словам министра внутренних дел России Рашида Нургалиева, Россия "переживает третью волну беспризорности несовершеннолетних после Гражданской и Великой Отечественной войн".

    По приблизительным данным МВД, на 2005 год в России более 700 тыс. детей-сирот, 2 млн подростков неграмотны, более 6 млн несовершеннолетних находятся в социально неблагоприятных условиях. Возможно ли создать единую молодежную организацию? Должна ли она быть идеологической организацией? Не превратится ли такая детская организация в подобие существующих прокремлевских организаций?
    С такими вопросами корреспонденты REGIONS.RU/"Новости Федерации" обратились к представителям верхней и нижней палаты российского парламента.

    Российские парламентарии нашли вполне возможным восстановление какого-то подобия пионерской организации. Политики обсудили формат и идеологию такой организации. Однако некоторые из опрошенных выступили против каких-либо всероссийских детских объединений.

    За объединяющую российских детей и молодежь организацию выступает член Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Белгородской области беспартийный сенатор Николай Рыжков."Наличие детских и юношеских разобщенных организаций со своими взглядами, ценностями, устоями плохо и где-то даже
    опасно для страны", - заявил сенатор. "Советская власть недаром же создала пионерию, комсомол. Она понимала, что для избежания возможных крушений, погромов молодежь должна быть объединена в организацию, которая убережет их от таких поступков, направив молодую энергию в нужное созидательное русло", - обратил внимание парламентарий.
    Что же касается названия, то Рыжков оставил бы прежнее. "Пионер – значит первый, поэтому для современной России ничего страшного в названии "пионерская организация" нет", – высказал убеждение сенатор, предложив при разработке идеологии будущей структуры опираться на общественно-нравственные, культурные и политические ценности.Парламентарий не видит опасности превращения новой организации в подобие существующих прокремлевских организаций. "Во-первых, думаю, такого не случится. А во-вторых, даже большую опасность представляет разрозненность, когда каждое из объединений тянет в свою сторону", - резюмировал Николай Рыжков.

    Поддерживает идею Станислава Говорухина воссоздать в стране пионерскую организацию первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, представитель в СФ от Курганской областной думы член "Единой России" Сергей Лисовский."Главная, чтобы она не стала, как "Наши", злобными карликами", – заявил сенатор.Парламентарий не видит будущую организацию вне идеологии. Он убежден, что "без идеологии вообще ничего создать не получится". "Если только не создавать что-то на основе ненависти и злобы, как, например, были созданы "Наши", -
    подчеркнул политик. "А поскольку в нашей стране идеологии нет, то с реализацией данного предложения придется подождать, иначе непонятно, что закладывать в основу возрождаемого объединения", - сделал вывод Сергей Лисовский.

    "Верит" в создание единой детской организации по типу пионерской заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от исполнительного органа госвласти Нижегородской области Валерий Шнякин."С уничтожением пионерии я ощущаю вакуум", - признался сенатор. "Мне, рожденному в СССР, которому довелось побывать и октябренком, и пионером, и комсомольцем, тяжело осознавать ее отсутствие", - добавил он. "Хорошо, что хоть мои дети немного застали время пионерских галстуков", - отметил парламентарий.Как подчеркнул Шнякин, с развалом пионерской организации дети оказались предоставлены сами себе. "Наркомания, алкоголизм, бездуховность, бродяжничество – вот следствие исчезновение пионерии и комсомола, потому что работу с детьми и молодежью по духовно-нравственно-патриотическому воспитанию вести оказалось просто некому", - заявил политик.

    Для воссоздания организации, которая могла бы заниматься такой работой, потребуется, как считает сенатор, "не только ум, но и огромные вложения". "Так что без государства здесь не обойтись. И не только потому, что нужны средства, но в первую очередь потому, что это должен быть государственный проект с государственным подходом", - высказал мнение парламентарий.Шнякин выступает за то, чтобы будущая детская организация, как бы она не называлась, хотя и в слове "пионер" он не видит ничего крамольного, так как пионер значит первопроходец, "идеологией выбрала бы не политику, а нравственность и духовность". "Во главу угла должна быть поставлена идеология религии, в той части, где она касается общечеловеческих ценностей - люби ближнего, помогай людям, не убивай, не воруй, собранных в десяти библейских заповедях", - уточнил политик. "Если же чего-то не будет хватать, можно обратиться к другим священным книгам - Корану, Торе", - предлагает сенатор.
    Парламентарию не кажется, что новое объединение может превратиться в подобие прокремлевских. "Не думаю, что государству нужны только "Наши", - заключил Валерий Шнякин.

    "Жизненно необходимым" считает возрождение некоего подобия пионерской организации председатель подкомитета Совета Федерации по регламенту, представитель в СФ от администрации Курганской области член "Единой России" Олег Пантелеев."В России в обязательном порядке необходимо создать детско-юношескую организацию героико-патриотической направленности", - заявил сенатор. Причем, как считает парламентарий, государство должно полностью финансировать этот проект, который, в свою очередь, непременно должен включать в себя "реанимацию института штатных пионервожатых в школах". Кроме того, продолжил Пантелеев, будущая организация, как и предыдущая, должна работать на принципах самоуправления, то есть "в ней должны быть звенья, отряды и дружины со своими лидерами". Политик убежден, что в случае реализации такого масштабного проекта "жизни детей окажутся реально спасены и из них вырастут настоящие граждане своей страны".Высказав мнение, что "пионеры были много счастливее нынешних непионеров, поскольку тогда дети жили в реальном мире, а сегодня в виртуальном", парламентарий назвал "мифом" утверждения о политической окраске пионерской организации. "Пионерия была создана не как политическая организация, а как структура, которая должна была рганизовать досуг детей, с чем она превосходно и справилась", - заявил Пантелеев, напомнив, что под эгидой пионерской организации существовала масса бесплатных кружков разной направленности: художественная самодеятельность, кружки по научному и техническому творчеству, дети имели возможность ходить в походы, изучая родной край, ездить в летние и зимние лагеря, а не болтаться по улице. "Да, у них были линейки, они барабанили в
    барабаны, стояли вахту у Вечного огня, но это была не политика, а развитие чувства патриотизма, того, что необходимо хранить память о павших, отдавать дань погибшим", - поясняет политик. "А вот кто-то взял и одним махом уничтожил организацию, которой без боязни можно было доверить своего ребенка. Кто-то, кто совсем не любил детей",
    - с грустью произнес Олег Пантелеев, попутно призвав "не опошлять хорошую идею всякими домыслами относительно возможного превращения обновленной пионерии в подобие существующих прокремлевских организаций, втягивая тем самым детей в политику".

    "Полностью поддерживает" предложение Станислава Говорухина воссоздать в стране пионерскую организацию первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по международным делам, представитель в СФ от законодательного органа госвласти Еврейской АО Владимир Джабаров."Думаю, она смогла бы объединить наших детей", – заявил сенатор, попутно заметив, что "потеряв пионерию, комсомол, мы в каком-то смысле потеряли и несколько подрастающих поколений, которые создавшийся вакуум заполнили разными не
    очень хорошими пристрастиями".На взгляд парламентария, новая организация должна быть не политической, а общественной и ее идеология должна зиждется на патриотизме и любви к родине. "Другой идеологии быть не может", - убежден он.Политик выступает против понятия "прокремлевский". "В него всегда вкладывают отрицательный смысл. Так говорят, будто Кремль – враг России", - высказал мнение сенатор. Владимир Джабаров уверен, что если некая детская организация будет создана, то "она без проблем будет существовать параллельно уже действующим, включая "Наших" и "Молодую гвардию".

    "Вполне возможным" считает создание в России не идеологизированной детской организации член Комитета Госдумы по культуре, член фракции "Единая Россия" Роберт Шлегель.

    "Принципы такой организации должна быть основаны на патриотических ценностях", - заявил депутат. Как отмечает парламентарий, "любовь к своему отечеству – это категория абсолютная, не имеющая никакого отношения к политике".

    По словам Шлегеля, развитие патриотических чувств у подрастающего поколения "позволит нам в будущем иметь дело с гораздо большим числом ответственных людей, готовых работать на благо своей родины, быть достойными членами гражданского общества". "Если родители не всегда способны сформировать у детей такое отношение к своей стране, то эту роль вполне может взять на себя государство", - указал парламентарий. Как считает депутат, необходимо найти противовес "достаточно агрессивной информационной среде, в которую попадает любой молодой человек". "К сожалению, сегодня эта среда основана на идеологии разрушения любых ценностей, в том числе патриотических, нравственных, семейных", - констатировал Шлегель.

    Со своей стороны политик обратил внимание на деятельность американских скаутов, "которые не представляют собой никакого политического движения". Парламентарий не считает целесообразным при возможном создании в России единой детской организации ориентироваться на традиции советской пионерии, "которая как раз имела ярко выраженную
    идеологическую окраску".

    Коснувшись движения "Наши", Роберт Шлегель отметил, что "это не столько политическое объединение, сколько сообщество людей, единомышленников, которые идентифицируют себя с определенными жизненными ценностями".

    Крайне негативно оценивает ликвидацию в свое время пионерской и комсомольской организаций заместитель председателя Комиссии Госдумы по вопросам депутатской этики, член фракции КПРФ Андрей Андреев."Развал работы с детьми и молодежью - это одно из самых печальных событий в постперестроечной России", - заявил депутат. При этом он отметил, что "все эти годы компартия поддерживала активистов из данных организаций",
    благодаря чему в ряде регионов удалось сохранить пионерские объединения, а также создать под эгидой партии Ленинский коммунистический союз молодежи. Парламентарий напомнил, что возглавляет его секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Юрий Афонин.
    Одновременно депутат весьма скептически отнесся к тому, что предложение о возрождении в России пионерии прозвучало со стороны начальника предвыборного штаба Путина. "А что мешало за эти годы власти воссоздать все это движение?", - обратил внимание Андреев, заметив, что государственная молодежная политика "была направлена скорее на разрушение
    нашей детско-юношеской системы". По его словам, об этом свидетельствует "хотя бы перевод на автономное существование различных детских клубов, кружков, секций и т.д." "Поэтому, инициативу Говорухина я могу расценивать только как предвыборный пиар", - указал депутат.

    По мнению политика, сегодня "власть уже убедилась в том, что проекты, подобные движению "Наши", куда вкладывались немалые деньги, не оправдали ее надежд". Парламентарий не исключает, что теперь "будут предприниматься какие-то шаги по созданию неполитической молодежной структуры, поскольку с политической молодежью у нашего руководства
    ничего не получилось". Однако, как предполагает Андрей Андреев, "вряд ли впоследствии власть устоит перед великим искушением создать на этой основе новое прокремлевское движение".

    Сомневается в возможности создания в России единой детской организации заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию, член фракции "Справедливая Россия" Виктор Шудегов."Сегодня наша молодежь совсем не та, что была в советское время, когда все ходили одинаково одетые, примерно одинаково мыслили", - отметил депутат. Кроме того, как подчеркивает парламентарий, "само российское общество сегодня сильно разобщено, люди придерживаются совершенно различных политических взглядов".

    Со своей стороны Шудегов считает вполне нормальным создание молодежных отделений внутри действующих политических партий. "Молодежь должна приобщаться к политике, но не должна втягиваться в нее как-то искусственно", - указал депутат. "Скажем, никакой политической или агитационной деятельности не должно проводиться в наших школах и
    вузах", - убежден политик.

    Депутат также подверг критике практику создания на региональном уровне т.н. "молодежных парламентов". "На мой взгляд, совершенно неправильно создавать такие структуры, которые финансируются из бюджета и объединяют при этом представителей только одной партии", - подчеркнул он.Парламентарий считает, что "сегодня нужно работать над консолидацией всего нашего общества". "Я не случайно говорил недавно о том, что в отличие от Говорухина, мне нравится термин "россиянин". Думаю, что это очень хорошее понятие, которое объединяет всех нас, вне зависимости от национальности и вероисповедания", - отметил Виктор
    Шудегов.

    Не видит "никакой необходимости" в восстановлении в России пионерской организации, к чему призывает начальник предвыборного штаба Путина, член Комитета Госдумы по обороне, первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Владимир Овсянников.

    "А почему Говорухин забыл про КПРФ? У Зюганова полным-полно пионеров, он сам лично в день рождения Ленина повязывает галстуки", - обратил внимание депутат. "Так что, это далеко не ноу-хау Говорухина, ничего сверхнового он не открыл", - указал парламентарий.

    Овсянников убежден, что "если и вести речь о создании в стране некоей детской организации, то никакой идеологической направленности она иметь не должна". По словам депутата, подобная организация могла бы появиться "под крылом Министерства спорта, туризма и молодежной политики и объединять молодых людей исключительно по их творческим интересам".Сам политик выступает за возрождение по всей стране домов детского и подросткового досуга – "всего того, что раньше называлось домами пионеров, и что мы когда-то "похоронили". "Пусть дети снова занимаются в кружках и секциях по интересам, которые они сами для себя выбирают – спортивных, технических, культурных и т.д.", - отметил Овсянников. "А идеология может выражаться только в том, чтобы развивать у детей любовь в родине, знание своей истории", - добавил он, напомнив о движении скаутов в США и странах Европы.
    Как подчеркивает парламентарий, "идеологических и политизированных молодежных объединений в России и так достаточно, взять хотя бы "Наших", "Молодую гвардию", слеты на Селигере". При этом он обратил внимание, что "люди идут туда по разнарядке, без истинного энтузиазма". "Молодежь из этих объединений без всякого желания и внутренних

    убеждений машет флагами на митингах "Единой России", хорошо зная, как их родители кроют эту партию на кухнях "матерками", - отметил Владимир Овсянников.

    С большой долей сарказма отнесся к предложению Станислава Говорухина о возрождении в России пионерской организации депутат Госдумы 4-го созыва глава фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман."Кстати, у "Единой России" фактически есть свой собственный комсомол в лице нашистов", - обратил внимание политик.

    Как отмечает Ройзман, если начать воссоздавать пионерию и комсомол примерно в том виде, в каком они существовали в советские годы, "для этого придется закрыть наши границы". По его словам, подобные организации могут действовать "только в совершенно закрытой стране, где все отдано государству, убраны частные лица из информационного пространства, и вообще вся частная инициатива". И не без еринченья - "В ответ остается только предложить Говорухину попробовать оживить Павлика Морозова", - подытожил Евгений Ройзман.
    См. : http://www.regions.ru/news/2394838/
    Подборка -  Людмила   
    20.02.2012 05:17
    Категория: Детские движения | Просмотров: 667 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024