Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 16.04.2024, 13:17
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Май » 15 » НАГРАДЫ ЦК ВЛКСМ.
    НАГРАДЫ ЦК ВЛКСМ.
    15:29

       Награды ЦК ВЛКСМ  Из брошюры   РЕКОМЕНДАЦИИ о порядке оформления, представления документов и вручения наград    

    Ленинского комсомола. 1985г. 

        Настоящие рекомендации подготовлены в помощь комитетам комсомола, комсомольским работникам и активистам для руководства и совершенствования работы по использованию комсомольских наград. Тысячи советских людей разных поколений с гордостью носят знаки признания их заслуг перед партией, Родиной, Ленинским комсомолом.

    Комитеты комсомола повсеместно и широко используют комсомольские награды в целях повышения трудовой и общественно-политической активности, развития инициативы, самостоятельности юношей и девушек. Ежегодно в районной комсомольской организации около тысячи молодых передовиков производства, активистов удостаиваются наград Ленинского комсомола.

    Награды комсомола венчают самоотверженный ударный, творческий труд комсомольцев и коммунистов, актива, ветеранов партии и комсомола, войны и труда — всех, кто не жалея сил вносит большой вклад в дело коммунистического воспитания молодого поколения, способствует мобилизации молодежи на борьбу за претворение в жизнь предначертаний Коммунистической партии, решений Советского правительства, выполнения задач, стоящих перед Ленинским комсомолом.

    Работа комитетов ВЛКСМ, связанная с поощрением передовиков производства, распространением их трудового опыта,— это прежде всего воспитательная работа.

    Смысл морального поощрения — выразить человеку общественную признательность за его дела. Проще говоря, сказать ему «спасибо». Если человек сегодня сделал больше и лучше, чем вчера,— это должно быть замечено, и замечено сразу: одобрение товарищей вдохновляет на новые достижения.

    Справедливо заработанная награда вызывает в молодежном коллективе приподнятость, искреннюю радость за успехи товарищей, поддерживает атмосферу взаимопонимания.

    Зримая осязаемость успехов передовиков (конечно, при хорошо организованной гласности поощрения) и строгий анализ недостатков в работе отстающего, помогает реализации важного положения — наглядности в соперничестве.

    Пропагандируя успех победителя, рассказывая о его опыте, о том, как он добился заслуженной награды, мы тем самым способствуем реализации следующего условия — поучительности.

    И последнее положение — своевременность. Владимир Ильич Ленин, придавая этому большое значение, подчеркивал необходимость немедленного поощрения тех, кто добился выдающихся результатов.

    Как будет воспринята награда теми, кому она предназначается, коллективом, зависит и от оперативности поощрения. Не пройти мимо доброго, пусть даже скромного достижения молодого человека, своевременно отметить его — это важно.

    Молодой специалист сконструировал отличную машину — она получила высокую оценку, токарь досрочно завершил план месяца, умелым организатором трудового десанта студентов проявил себя комсорг... Надо ли ждать итогов года, чтобы поощрить их за то, о чем уже многие к тому времени основательно подзабудут? А ведь чаще всего комитеты комсомола приурочивают награждение передовиков к каким-то делам — Дню рождения комсомола, итогам квартала, полугодия, года, пятилетки. И гораздо реже — по следам конкретного успеха, рекорда.

    Эффективность воздействия мер морального поощрения на сознание юноши и девушки зависит не только от того, какой формой поощрения отмечен молодой человек, не только от умелого сочетания морального поощрения с материальным, но и от правильной организации вручения награды. Премия, подарок, полученные за победу, достижение лучших результатов в труде, учебе, общественной деятельности, безусловно, важны и приятны. Но премия, выданная «по ведомости», в порядке «живой очереди» у заводской кассы, превращается в механическую добавку к зарплате, а подарок, врученный торопливо или небрежно, убивает всякий эффект награды.

    Когда речь идет о поощрении, заметим, с психологической точки зрения чаще всего важна не только его суть, но и форма. Ибо от этой самой формы, от обстановки, в какой поощряется человек, во многом зависит, будет ли он взволнован и окрылен знаком внимания, уважения, почета или же, наоборот, факт этот не вызовет в нем никаких ответных чувств. И что бы мы не организовывали — подъем в честь лучших флага, проведение вечеров славы (трудовой, спортивной),— все это должно проходить интересно, торжественно. Поощрение будет эффективным лишь тогда, когда оно происходит публично, является в полном смысле слова праздником. Это не только усиливает значение награды непосредственно для того, кому она вручается, но и в полной мере вдохновляет присутствующих на данной церемонии к достижению высоких результатов. Таким образом, можно сделать вывод — эффект стимулирования во многом достигается организацией, высокой культурой поощрения.

    Нельзя превращать вручение наград в длинную и нудную говорильню по бумажкам. Сначала секретарь комитета выступит с докладом. На час-меньше как-то несолидно. Затем с длинной речью встанет директор. И после этого кто-то с трибуны скороговоркой зачитает десятки раз один и тот же текст, а «руководители» усердно жмут руку и дарят дежурные улыбки... Награжденный поднимается на сцену, играет туш. Нередко все запутывается — кому туш, чья грамота, кому улыбка... Вроде бы все правильно, все соблюдено — только нет здесь ни комсомольской выдумки, ни находчивости...

    Вспомните, часто ли, представляя награжденного, мы говорим слово «товарищ», замечательное, наше революционно-большевистское слово. А зря видимо. Публичное «спасибо, товарищ» значительно сильнее действует на личность, чем когда в торжественные минуты звучит традиционное: «Награждается токарь Иванов». Почему так «токарь Иванов», а не уважительнее ли «товарищ Николай Иванов», товарищ по союзу молодежи, товарищ по коллективу. Эта маленькая на первый взгляд, но очень важная деталь.

    Задушевность, теплота, а, главное, искренность — вот что должно отличать эти мероприятия. Если наград много, то, видимо, целесообразно их вручить в бригадах, цехах, а на торжественном вечере вывесить красочно оформленные списки, вручить цветы, прочитать приветствие знатных людей... Эмоциональная продуманность торжественного акта вручения награды, премии и т. п. вызывает у молодого человека чувство гордости за свою работу, надолго остается в памяти.

    Среди важных принципов организации стимулирования значительное место принадлежит обеспечению гласности поощрения, то есть всестороннему освещению результатов труда награжденного, самого факта морального поощрения: через настенную, внутрицеховую, заводскую печать; на конференциях, собраниях, слетах. Фотографии, стенды, листовки, доски и книги Почета — это тоже традиционные формы гласности. Они помогают всесторонне освещать достижения новаторов, широко пропагандировать опыт передовиков. Формы гласности чрезвычайно разнообразны. Несомненно, их надо использовать дифференцированно, в зависимости от вида морального поощрения и его значимости, личности передовика. Гласность поощрения значительно усиливает его воздействие. При этом надо стремиться, чтобы применяемые формы гласности помогали раскрыть характер и особенности деятельности лучшего работника, говорили — за что он отмечается, а также глубоко и обстоятельно показывали, как и при каких условиях стали возможны результаты его достижений. Только тогда можно достичь цели, которую преследует гласность, а моральное поощрение сделать одной из действенных форм распространения передового опыта.

    Несмотря на то, что у комсомольских организаций арсенал возможных поощрений достаточно велик, многие комитеты комсомола нередко еще не соблюдают другого важного принципа в организации стимулирования — последовательности, преемственности в использовании форм поощрения.

    При использовании наград следует учитывать еще такое немаловажное обстоятельство: недопустимо использовать одновременно две или более награды за одно и то же достижение. И если комитет комсомола игнорирует это правило — то это приводит к ее обесцениванию. Как показывает опыт применения различных форм морального поощрения, их эффективность, положительное влияние на юношей и девушек во многом зависят от отношения к этому очень важному делу, добросовестности комсомольских организаторов. Мы не оговорились — именно добросовестности.

    ПЕРЕЧИСЛЕНЫ НАГРАДЫ ЦК ВЛКСМ

    Просмотров: 811 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024