Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 01:10
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Ноябрь » 5 » На год моложе Красного Октября
    На год моложе Красного Октября
    06:55

    17:43 28 октября  41http://www.sovross.ru/articles/1619/36094

    На год моложе Красного Октября

    Век назад, в бурные октябрьские дни 1917-го, в России происходили исторические события. Великая Октябрьская социалистическая революция вершилась руками рабочих, солдат, крестьян. В авангарде революционной борьбы были большевики. И, конечно, молодежь.

    Ведь революция – всегда дело молодых. А новый, невиданный еще человечеством мир призваны строить поколения будущего. Активисты и бойцы Союза молодежи комитетов РСДРП(б), Союза рабочей молодежи «3-й Интернационал» были активными участниками уличной борьбы, вооруженного восстания, а затем и первых сражений за установление Советской власти по всей стране. В этих сражениях складывался, получал закалку Коммунистический союз молодежи. Недаром он почти ровесник Октября, как недаром получил имя Ленина. 
    В эти дни Ленинский комсомол отмечает свое 99-летие. Судьбы миллионов наших сограждан связаны с Комсомолом: это те, кто воевал на фронтах Великой Отечественной, восстанавливал СССР после Победы, создавал и крепил могущество страны на комсомольских стройках, целинных землях, на заводах и в научных лабораториях. Те, кто не предал Родину, Революцию, социализм. 
    Есть настоящие комсомольские бойцы и среди нынешней молодежи. Некоторым из них, как и их сверстникам столетие назад, выпало отстаивать свои убеждения в суровых схватках. Так, например, действуют в наши дни молодые коммунисты на Донбассе, на Украине. 
    Пожелаем в День рождения Комсомола мужества и победы всем, кто остался верен коммунистической идее!

    * * *

    В этом году основные мероприятия комсомольцев Ямала проходили в честь знаменательной даты – 100-летия Великого Октября. Комитет ЛКСМ города Ноябрьска участвует в патриотическом воспитании молодежи, проводя историко-культурные, военно-патриотические и спортивные мероприятия. Комсомольцы добились успеха в избирательных кампаниях: двое стали депутатами муниципального уровня – Екатерина Зинченко и Олег Пономарев.

    ====================================================================

    Антон и его команда

    Ему 19 лет. Он живет там, где воюют, в ДНР. Донбасс – его родина. Родился он в шахтерском городе Макеевке, в обычной семье, учился в обычной школе. А сейчас – студент 3-го курса кафедры «История России и славянских народов» Донецкого национального университета. Комсомолец.

    Несмотря на свой юный возраст, Антон уважаем и известен в ДНР, избран молодежью Макеевки первым секретарем горкома Ленинского коммунистического союза молодежи ДНР, работает в одной связке с первым секретарем Макеевского горкома КП ДНР Сергеем Юртаевым, у них общие идеологические установки – социализм, народность, справедливость, интернационализм. Еще Антон – председатель территориального общественного самоуправления жилищного массива «Северный», председатель совета детско-юношеского клуба «Гайдаровец», продолжающего традиции советского тимуровского движения, номинант национальной литературной премии «Наследие 2017», написал 18 литературно-исторических произведений. «Изучаю историю военного детства, немецких концентрационных лагерей, историю СССР, особенно 1964–1982 гг.», – поясняет Антон. 
    Огромное внимание он уделяет детям. Когда идет война, когда укрофашистские снаряды летят в школы и детсады, в больницы и жилища, когда погибают и калечатся люди, в том числе и дети, когда не хватает самого необходимого, А. Саенко идет к детям как к самой обездоленной части общества. Идет к ним, чтобы помогать и учить их, разъяснять и давать знания. В будущем собирается стать педагогом, чтобы преподавать правдивую историю, а не ту, которая навязывается в последние годы. Сегодня это непросто сделать. По словам Антона, теперь уж «нелегко докопаться до правды, многое скрыто, важные документы уничтожены. Но правда восторжествует, если твердо идти к своей цели». 
    Крайне важно знать правду учащимся в эти трудные годы кровавой борьбы народа ДНР за независимость. В обществе, измученном войной, возникают сомнения: может, не надо было заявлять о независимости, тогда бы не было войны, не было бы жертв и страданий? Такие вопросы Антону приходится слышать от ребят. Отвечает он, обращаясь к истории Донбасса. Еще в годы становления Советской власти коммунист-революционер ленинского призыва Федор Сергеев (Артем) создавал Донецко-Криворожскую Советскую Республику, в составе которой объединились бы наиболее промышленно развитые области. Но возобладала позиция о большой Украине, в ее границах остался Донбасс. Артему в 1927 году был возведен гигантский памятник в Святогорске (живописное место Донбасса) скульптором И. Кавалеридзе. Не раз враги Донбасса пытались уничтожить этот уникальный памятник – взрывали немецкие оккупанты, взрывали украинские неонацисты. Скульптура выстояла. «Значит, выстоим и мы», – убежден Антон. 
    Обсуждая перспективы развития ДНР, Антон постоянно подчеркивает преимущества социалистической системы перед капиталистической, ведущую роль Коммунистической партии и комсомола в становлении государственности ДНР, в признании республики на международном уровне. Слова комсомольца Саенко, коммуниста Юртаева вдохновляют школьников, вселяют в них уверенность, что начатое трудовым народом Донбасса в 2014 году дело по созданию ДНР, ЛНР совершено не зря, подростки готовы вместе со взрослыми делать все возможное для процветающего будущего своей республики. 
    Практическими делами занимается детско-юношеский клуб «Гайдаровец». Ему уже 10 лет. Основала его педагог-организатор Эмма Михайловна Карапетова. Она сумела создать прекрасный центр развития детей и молодежи, ей удалось спасти многих ребят от тюремного заключения.
    Антон ходил в клуб, будучи школьником. А с 2012-го стал его председателем. Тимуровская работа, поддержка ветеранов, оказание гуманитарной помощи населению, спорт, культурно-массовая работа, творчество – всем занимаются пионеры и школьники, входящие в клуб.
    «Мы подходим к воспитанию ребят комплексно, стараемся охватить весь диапазон факторов, влияющих на формирование и развитие личности», – говорит Антон. Тимуровский отряд занимается поиском материалов о бойцах 54-й гвардейской стрелковой дивизии. Велась переписка с ветеранами из Курска, Орловской, Московской областей, Казахстана, Белоруссии, Прибалтики. Собранные материалы – бесценный воспитательный материал. Тимуровцы посещают семьи ветеранов, участников боевых действий, помогают старикам, инвалидам. Установлено общение с детьми из Германии, по комсомольской линии ведется переписка с молодежью Швейцарии, Италии, Испании, Колумбии, Чехии, Белоруссии, Приднестровья, с 24 областями РФ, переписка с губернатором Иркутской области, с лидером КПРФ Геннадием Андреевичем Зюгановым, депутатами Госдумы, общественными и политическими деятелями ближнего зарубежья. В последнее время в Голландии интересуются, как живет наша республика. Информация в их СМИ о ДНР недостоверная, а простые люди хотят знать правду. «Радует, что люди там это понимают… А недавно мы провели skype-конференцию с Берлином, договорились о создании совместного информационного центра, который будет нести правду в массы. Подобные конференции проходят регулярно с депутатами европарламента, членами итальянской компартии», – подчеркивает Антон. 
    Тесные контакты у комсомольцев Макеевки установились с комсомольцами РФ. Активно помогает клубу «Гайдаровец» известная российская спортсменка, 4-кратная чемпионка мира по пауэрлифтингу, заслуженный мастер спорта ДНР Марьяна Наумова. Она помогла отремонтировать спортзал, а Г.А. Зюганов выделил средства на покупку оборудования. Теперь хорошо оснащенный спортивный уголок стал удобным и привлекательным. В нем юные спортсмены занимаются совершенно бесплатно. А Марьяна нередко организует здесь соревнования. 
    «Периодически выделяют нам небольшую помощь комсомольцы Москвы, – рассказывает Антон. – Но наши пионеры и комсомольцы тоже стараются подзаработать, чтобы потом оказать помощь особо нуждающимся». 
    Десятки адресов на заметке у тимуровцев. Они приносят подопечным ветеранам пакеты с гуманитарной помощью, которую подвозят коммунисты КПРФ. Или покупают продукты, лекарства за счет пожертвований граждан, некоторых спонсоров. 
    Ребята очень гордятся этой работой. Вместе со своим вожаком Антоном они готовятся отметить 99-ю годовщину Ленинского комсомола и 100-летие Великого Октября. Многие из них отдохнули в подмосковных лагерях по приглашению КПРФ и переполнены впечатлениями. 
    «Им уже никто не внушит, что Россия – враг Украины. Ребята верят в дружбу народов и знают, что вражду между народами сеет капитализм. Мы – против капиталистической власти, мы – за социализм», – заявляет Антон Саенко.
    А его юные чтецы декламируют стихи Олеся Бузины, украинского патриота, погибшего от рук укронацистов:
    Я не люблю такую Украину, 
    где честь и совесть проданы давно,
    Где «градами» стреляют подло в спину, 
    насилуют и грабят, заодно.
    Я не люблю цинизм политиканов – 
    они людей меняют на барыш.
    Их ждут давно курорты Магадана, 
    казенный дом и шифер серых крыш.
    Я не люблю фальшивых демократов, 
    они торгуют жизнями людей.
    Их место там – в стенах шестой 
    палаты, я не люблю бредовых их идей.
    Я не люблю пассивных либералов, 
    я не люблю предателей страны.
    Я не люблю Америки вассалов, 
    я – против ужасов войны.

    г. Донецк

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 506 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024