Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 14:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Август » 13 » МЫ ПОМНИМ И ЧТИМ ...Герой Советского Союза И.Ф. КЛОЧКОВ
    МЫ ПОМНИМ И ЧТИМ ...Герой Советского Союза И.Ф. КЛОЧКОВ
    16:25

    Klochkov_ifКЛОЧКОВ Иван Фролович (1923–2010)

    Герой Советского Союза, государственный и общественный деятель, генерал-майор, почетный гражданин Спасского района Рязанской области

    Родился 22 февраля 1923 года в селе Бельское Спасского района Рязанской области, в семье крестьян. Отец – Клочков Фрол Иванович (1897–1944). Мать – Клочкова Пелагея Панкратовна (1898–1990). Супруга – Клочкова (Дубова) Мария Васильевна (1923 г. рожд.). Сын – Клочков Геннадий Иванович. Дочь – Беляева (Клочкова) Ольга Ивановна.

    24 июня 1941 года комсомолец Иван Клочков написал заявление в Спасский райвоенкомат и Спасский РК ВЛКСМ о добровольном вступлении в РККА. Он принимал участие в боях Великой Отечественной войны с февраля 1942 года. Во время войны командовал огневым взводом 469-го стрелкового полка (150-я стрелковая дивизия, 3-я ударная армия, 1-й Белорусский фронт). Отличился во время Берлинской операции.

    При прорыве вражеской обороны на Кюстринском плацдарме у населенного пункта Кунерсдорф 17 апреля 1945 года, Иван Клочков, находясь в боевых порядках пехоты, умело командовал взводом. Огнем орудий уничтожил три пушки «на прямой наводке», четыре станковых пулемета и до 30 солдат неприятеля, чем обеспечил продвижение вперед стрелковых подразделений.

    22 апреля в уличных боях в предместье Берлина Панкове выбыл из строя один из артиллерийских расчетов взвода. В это время противник крупными силами пехоты при поддержке самоходных артиллерийских установок перешел в контратаку. В одиночку встав к орудию, младший лейтенант Клочков с расстояния в 200 метров точным выстрелом подбил головную самоходку, вынудив остальные отступить в укрытие. Немецкая пехота продолжала наседать на орудие Клочкова, но он стойко удерживал позицию, прижав ураганным огнем вражеских солдат к земле. Воспользовавшись этим, советская пехота пошла в наступление и выбила противника с занимаемых рубежей. На поле боя остались более сорока убитых солдат и офицеров вермахта.

    26 апреля огневой взвод Клочкова надежно прикрыл переправу подразделений стрелкового батальона через канал Берлин-Шпандауэр-Шиффартс. Следом за пехотой Иван Фролович с одним расчетом переправился на другой берег и с ходу вступил в бой с контратакующим противником. Тремя выстрелами артиллеристы зажгли вражескую САУ, после чего вступили в артиллерийскую дуэль с немецкой пушкой, выдвинутой на прямую наводку, и вторым снарядом уничтожили ее. Своими действиями младший лейтенант Клочков обеспечил быстрое форсирование водной преграды батальоном.

    Именно раненый Клочков поддерживал ворвавшихся в Рейстаг бойцов. Пока штурмовые группы вели бои на нижнем этаже, его орудия подготавливали для них верхние. «Я лично знал Береста, Егорова и Кантарию», – сказал в одном из интервью Иван Фролович. – Тогда же я поставил свою точку той войны». Красным карандашом Иван Фролович написал на одной из стен Рейхстага – «Клочков из Рязани».

    Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками, умелое руководство подразделением и проявленные при этом отвагу и геройство младшему лейтенанту Ивану Клочкову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина  и медали «Золотая Звезда».

    В 1956 году он окончил Военную артиллерийскую командную академию, служил в войсках, а в 1962 году – Высшие артиллерийские курсы при этой академии. Затем был начальником курса Военной артиллерийской академии, заместителем начальника Ленинградского высшего артиллерийского командного училища. Многие воспитанники Ивана Фроловича Клочкова достигли высоких командных и штабных постов в ракетных войсках и артиллерии. В мае 1984 года в звании генерала-майора артиллерии он вышел в запас, а позже – в отставку, но продолжал активную общественную и государственную деятельность.

    Как методист и заведующий сектором Государственного музея истории Ленинграда, в течение пяти лет он руководил и непосредственно сам вел военно-патриотическую работу.

    В 1989 году на два года избирался народным депутатом СССР от Всесоюзной организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил.

    До января 1992 года он плодотворно трудился в Комитете Верховного Совета СССР по делам ветеранов и инвалидов, в Комиссии Верховного Совета СССР по социальным вопросам, председателем подкомитета Верховного Совета СССР по делам ветеранов войны, Вооруженных сил, воинов-интернационалистов. Он внес весомый вклад в подготовку и принятие основ пенсионных законов СССР, закона «О ветеранах», закона «О пожилых людях в СССР и России», законов о мерах социальной защиты инвалидов СССР (России) и закона «Об увековечении памяти погибших при защите Отечества».

    Показательно участие Ивана Фроловича Клочкова в ветеранском движении: с 1984 года он был председателем Ленинградской секции Советского комитета ветеранов войны, заместителем председателя Совета Ленинградской организации ветеранов войны, труда и Вооруженных сил, с 1992 по 1996 год – председателем Совета общественного объединения ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Он также был членом совета Всероссийской организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, членом комитета Общероссийской общественной организации ветеранов войны и военной службы, членом Координационного совета Международного союза «Содружество общественных организаций ветеранов (пенсионеров) Независимых государств», членом совета, президиума и бюро президиума Объединения ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, советником первого вице-губернатора Санкт-Петербурга по делам ветеранов и заместителем председателя консультативного совета по делам ветеранов при губернаторе Санкт-Петербурга, членом совета Межрегиональной общественной организации «Российско-белорусское братство».

    Он активно выступал в средствах массовой информации, являлся членом редакционной коллегии многотомника «Не ради славы», заместителем председателя редакционно-издательского комитета Совета ветеранов, членом Ассоциации писателей баталистов-маринистов. Стал участником Парада Победы 2005 года.

    Иван Фролович Клочков был избран почетным гражданином Спасского района Рязанской области, почетным ветераном Москвы, почетным председателем совета Межрегиональной общественной организации ветеранов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, почетным членом организации ветеранов ВДВ, почетным кадетом РАКК, почетным ветераном Военного артиллерийского университета (сейчас – Михайловской военной артиллерийской академии). Решением Высшего совета форума «Общественное признание» от 20 июня 2003 года за большой вклад в укрепление могущества и славы России он удостоен звания лауреата этого форума. В 2003 году статья об И.Ф. Клочкове включена в раздел «Родины славные сыны и дочери» энциклопедии «Лучшие люди России».

    Изданы его книги: «Мы штурмовали рейхстаг», «Знамя Победы над рейхстагом», «Эхо Великой Победы». Его воспоминания опубликованы в многотомнике «Не ради славы»: «Помнят стены рейхстага», «Красный стяг над рейхстагом», «Последний бой – он трудный самый», в публикациях А. Пинчука «Иван Клочков, который брал рейхстаг», О. Починка «Участники войны о себе, и о них наше слово». В 2003 году ему присуждена литературная премия Законодательного собрания Санкт-Петербурга имени Маршала Советского Союза Л.А. Говорова за книгу «Знамя Победы над рейхстагом». К 60-летию Победы издана новая книга И.Ф. Клочкова – «Объединило нас Знамя Победы».

    Герой Советского Союза Иван Фролович Клочков награжден орденами Почета, Дружбы, Ленина, Красного Знамени, Отечественной войны I степени, двумя орденами Красной Звезды, «3а службу Родине в ВС СССР» III степени, тридцатью медалями, в том числе – медалью «За отвагу».

    Прислал  В. Воронков, Ленинградская область..

     

    Категория: История | Просмотров: 295 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024