Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 19.04.2024, 23:54
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2021 » Июнь » 13 » МЫ БЫЛИ ПИОНЕРАМИ - из истории пиолнерской организации Магнитки
    МЫ БЫЛИ ПИОНЕРАМИ - из истории пиолнерской организации Магнитки
    10:22

      Вехи истории пионерии Магнитки

    В 1922 году исполняется 100 лет пионерскому движению в СССР. Первый пионерский отряд в Магнитогорске появился 28 ноября 1929 года по решению комсомольской организации города  в станице Магнитной. Первым вожатым был утвержден Стародубцев Иван.

    Эта дата является днем рождения пионерии нашего города. В отряде было всего 15 школьников. Секретарем горкома комсомола по работе с учащимися и пионерией города становится Адаменко Мария.

    В городе часто проводили декадники по ликбезу. Пионеры шли на строительные площадки, в бараки, общежития, обучать грамоте строителей.

    На строительство города приезжали знаменитые писатели, которые встречались с юными магнитогорцами – ленинцами. Это детский писатель Аркадий Гайдар, поэт Демьян Бедный, комиссар просвещения России Бубнов А.С. и другие.

    В честь пионеров города первая улица Магнитогорска носит название «Пионерская».

    В пионерские отряды направляются пионервожатые с производства. Среди них: Никольский, Баженова, Зверева, Бронников, Конкина и другие. Всего было направлено 36 человек.

    19 мая, когда Всесоюзной пионерской организации страны исполнилось 10 лет, в адрес городской пионерии пришла телеграмма от жены и соратника В.И. Ленина – Крупской Н.К.: «Магнитогорским пионерам шлю горячий привет. Крепко надеюсь, что вы станете настоящими ленинцами, настоящими борцами и строителями социализма».

    16 ноября 1932 года вышел первый номер газеты «Магнитогорский пионер».

    В газете «Магнитогорский металл» была опубликована  статья пятнадцатилетней девочки Светланы Янковой под названием «Вглядитесь в нас…» Приводим часть ее текста. «Чтобы там ни говорили, а я верю в существование особого Магнитогорского характера. И в сверхпатриотизм магнитогорцев, их преданность своему городу. Может, и впрямь есть некий магнитогорский феномен?..».

    Октябрь 1933 г. Ребята из 12-ой школы написали письмо А.М. Горькому. Составили письмо пионеры 7-го класса Гоголева, Граматчинская. Через месяц ребята получили две посылки с книгами, подписанные великим писателем.

    Май 1933 г. На пятом участке открылся первый Дом пионеров, при нем открылась первая музыкальная школа на 120 учащихся.

    В 1935 году пионерской дружиной школы № 41 (под руководством директора Северинова А.А.) заложен первый на Урале фруктовый сад. Активное участие в его закладке приняли пионеры Осина Роза, Дмитриева Вера, Батехин Павел (ставший впоследствии заведующим городским отделом народного образования).

    За эти годы открывались спортивные школы, станции технического творчества, в парке пущены в эксплуатацию детская железная дорога, парашютная вышка.

    Были введены значки БГТО, ЮВС, БГСО, ПВХО.

    1941 г. Пионеры города с первых дней войны стали создавать тимуровские команды. Первым тимуровцем был Бельский Леонид. Под девизом «Всё для фронта — всё для победы», собирали металлолом, вещи, посылки, осваивали сельскохозяйственную технику, помогали фронтовым семьям.

    В декабре пионеры и учащиеся школы № 27 обратились с призывом о сборе средств на постройку танка «Магнитогорский пионер». Было собрано 150 тысяч рублей, за что была получена благодарность лично от И.В. Сталина.

    В 1943 году героически погиб в бою бывший пионер школы № 8 Бибишев И.Ф., которому посмертно присвоено звание Героя Советского Союза. Его имя присвоено школе.

       После войны юные пионеры активные участники всех государственных дел: это сбор металлолома (пионерские плавки), сбор макулатуры, шефство над зелеными насаждениями, занятие техническим творчеством, участие в играх «Золотая шайба», «Кожаный мяч» и др.

    Так, конкретными активными делами юные магнитогорцы доказывали свою любовь к краю, росли патриотами, трудолюбивыми гражданами страны и на призыв «Будь готов!» звучал уверенный ответ «Всегда готов!».

    Руководителями городского пионерского движения в разные годы были Агапитов Б.П., Братусь В.П., Штин В.М., Голубева З.В., Белик С.С., Устинович Г.Н., Майорова Л.Р., Мирошниченко Л.А., Макаров А.А., Шакина И.И.

    Многие из них и их воспитанники сегодня активно работают с молодежью и детьми, продолжая славные магнитогорские традиции.

    Хочется от всей души поздравить своих коллег с приближающимся Юбилеем пионерии и пожелать им всего доброго в личной жизни и на общественном поле деятельности во имя процветания России.

    Светлана Белик – секретарь Магнитогорского горкома комсомола

    по работе с учащейся молодежью и пионерами (1968 – 1974 гг.).

    См. Челябинская область . Сайт . budushee-otechestva.ru    - ведет   "Леонтий Рабченок" <leon.38@mail.ru>:

    Категория: Пионерия | Просмотров: 429 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    Светлана Семеновна  Белик  - Челябинск. Музей истрии  образования и профсоюзов Челябинской области   https://museum74.ru/belik-svetlana-semenovna

    1 komsomol-100  
    0
    Белик Светлана Семеновна (р. 29.09.1942, Магнитогорск), комс., парт., проф. руководитель. По окончании МГПИ (1963; специальность «методика и педагогика начального обучения») учитель начальных классов СШ № 34 Магнитогорска. С 1967 секр. Ленинского (Магнитогорск) райкома, с 1968 секр. Магнитогорского горкома комсомола. Курировала работу пионерских и комс. шк. орг-ций, объединявших 70 тыс. уч-ся. Ввела в практику работы с молодежью новые формы; элементы шк. самоуправления (участие родителей, шефов и самих школьников в заседаниях педсоветов; корректировка уч. планов и программ с учетом предложений ребят); встречи старшеклассников со специалистами предпр. и учреждений, работниками культуры и иск-ва, засл. людьми города; обмен опытом работы комсоргов школ и предпр. на совместных выездных семинарах и др. С целью проверки науч. и практич. состоятельности новых методов работы Б. совм. с учеными гор. вузов проводила социол. исслед., науч.-практич. конф. учителей, вожатых, методистов. С 1968 Б. ответств. секр. городского совета профсоюзов. Организовывала Дни предпр.; слеты и приемы передовиков пр-ва, учебу проф. актива. В 1976—83 инструктор, затем зав. кабинетом политпросвещения Ленинского райкома КПСС. С 1983 предс. Магнитогорского горкома профсоюза работников народного образования и науки, объединяющего 230 первичных профкомов науч. учреждений, школ, дошк. и внешк. детских учреждений с 11,5 тыс. чл. Награждена почет. знаками «За активную работу в комсомоле» (1974), «За активную работу в профсоюзе» (2002), Почетной грамотой губернатора Челябинской обл. (2006).
    См.  http://chel-portal.ru/enc/Belik_Svetlana_Semenovna

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024