13 февраля 1922 года в клубе бывшей типографии Машистова собрался первый сбор первого пионерского отряда. Именно отсюда начинается счёт пионерских лет. 

Полсотни мальчишек и девчонок Красной Пресни решили посвятить своё детство служению Родине и людям, помогать взрослым строить новое государство, справедливое и честное. 

«Но как же? — спросит читатель. — День Пионерии же 19 мая!» Верно. 19 мая мы отмечаем потому, что главной тогда российской молодёжной организацией — комсомолом — было принято решение распространить опыт московских детских групп юных пионеров на всю страну. А опыт этот и нарабатывался с 13 февраля 1922 года. Идея пионерского движения понравилась ребятам! И уже в 1922 году в Москве возникли Сокольнический, Хамовнический и многие другие пионерские отряды.

До 1932 года пионеры работали в домовых клубах, создавали пионербазы при заводах и фабриках. Помогали сельским ребятам, собирали радиоприёмники (представляете, были времена, когда не только интернета — даже телевидения не было! А радио считалось чудом!). Проводили ребята в алых галстуках дворовые праздники, военные игры, дежурили в группах, куда мамы приводили малышей… Пионерия была тогда по-настоящему самодеятельной! 

Много хорошего и интересного сделали мальчишки и девчонки в алых галстуках и их наставники — пионерские вожатые. Вот вы знали, что первый Дом пионеров был открыт в Москве? И первая военная игра, которую мы сегодня называем «Зарницей», прошла на Воробьёвых горах в 1927 году под командованием легендарного маршала Семёна Михайловича Будённого? А то, что решение о строительстве «Артека» принималось Московским городским пионерским слётом? А Международный день юного героя-антифашиста учредили пионеры из Клуба интернациональной дружбы Московского дворца пионеров?

В 1990 году для Пионерии настали трудные времена. Но мы не сдались обстоятельствам! Московская городская пионерская организация через месяц отмечает тридцатый день возрождения. А пока в строю МГПО на праздничной линейке пионеры дружины «Красная Пресня» и пионерский музыкальный отряд «Кибальчиш», Тимирязевская пионерская республика — самая большая пионерская организация в Москве, Кировская районная пионерская организация, районная пионерская организация «Раменки», представители восстанавливающийся сейчас пионерской организации «Республика беспокойных сердец», пионерской организации «Факел», пионерские родители и новички.

Пионерам XXI века есть чем гордиться. В строю — участники лагерей пионерского актива, хранители Памяти, ежегодно проходящие сотни километров походов, изучая историю нашей Родины. Тут и ребята — участники операции «Лента Памяти юным героям», проведённой по инициативе М.М. Солдатовой — руководителя Клуба интернациональной дружбы имени Гагарина Московского дворца пионеров. Тут и активные участники краеведческой программы «Чуден град Москов» — юные краеведы и экскурсоводы…

Пусть сегодня у нас не получилось разделить праздник с пионерами российских регионов и Белоруссии (ковидные ограничения сделали такую встречу невозможной), мы постоянно на связи. И передаём привет орловской областной пионерской организации «Орлята», Волгоградской областной общественной пионерской организации, пионерам организации «Сияющие звёзды» города Сарова, пионерам — «Наследникам Победы» из Вязьмы и другим нашим братским коллективам Смоленской области, пионерам дружины «Пламя» Ноябрьской городской общественной организации «Я-Мал», пионерам и вожатым Настоящего пионерского лагеря «Задорный» города Перми, Иркутской областной пионерской организации и пионерам Дальнего Востока, где в посёлке Ольга Приморского края работает дружина, которая первой в России встречает рассветы. Салют, Пионерия! Братский привет Белорусской республиканской пионерской организации!

Сегодня пионерские организации России, работающие по-настоящему, объединяются. Кто ещё не с нами, пишите в «Пионерку», расскажите о себе.

А пока — с праздником!

Вадим ПИЛЕР,
старший инструктор Московской городской
пионерской организации