Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 27.04.2024, 02:41
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Август » 8 » Московская область. О Сергиевском коммунистическом союзе молодёжи 1920-х годов
    Московская область. О Сергиевском коммунистическом союзе молодёжи 1920-х годов
    20:10

    В октябре этого года исполнится 100 лет со дня основания ВЛКСМ – Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи. За 74 года в нем прошли школу почти  200 миллионов юношей и девушек . Сегодня рассказ  о первых годах  Сергиевской (Загорской, Сергиево -Посадской -менялись названия -уездной -  районной) комсомольской организации.

    Комсомольское бюро трикотажной артели, 1927 год

    • Первый съезд и помощь голодающим

    В архиве сохранился протокол №1 от 12 февраля 1920 года, который отразил рождение Сергиевского коммунистического союза молодежи. На собрании тогда присутствовали 9 человек. Согласно документу, «на должность председателя выбран т. Плешков. Товарищем председателя избран т. Бобылёв и на должность секретаря т. Поварков».

    Справедливости ради стоит отметить, что самая первая комсомольская ячейка появилась в Вифанском детском доме им. В.И. Ленина, но Птицеград тогда не входил в городскую черту.

    На первом съезде (конференции) присутствовали 39 делегатов, которые представляли 238 комсомольцев. Они положили начало уездному объединению первичных организаций. Был избран первый уком в составе Фридмана, Бельского, Матысяк – от городских организаций, Туманова и Березки - от Вознесенской ячейки, Родионова - от Хотьковской и Кондратьева – от Вифанской.

    В апреле 1920 года уком РКСМ призвал молодежь принять участие в благоустройстве города. Кроме улиц очистили от мусора железнодорожное депо, заменили часть шпал, засеяли огороды, собирали в лесу шишки.

    В октябре 1921 года в уезде проводились «Недели помощи голодающим Поволжья». Уком комсомола призывал:

    «Мы не должны забывать, что находимся в кольце капиталистической стихии, что враги наши следят за нами, подстерегают нас. И если мы не можем справиться с царем-голодом в ближайшее время, то это может повлечь за собой очень серьезные последствия».

    Одними из первых на этот призыв отозвалась молодежь вифанского детского дома им. В.И. Ленина. Весной они посадили картофель, а осенью собрали 240 пудов, из них 40 отдали в пользу голодающих, несмотря на то, что воспитанников самих было около пятисот человек.

    На Вознесенской фабрике поставили спектакль, а всю выручку в сумме 2500 рублей передали в Помгол (всероссийский комитет помощи голодающим). Всего комсомольцы уезда передали в этот фонд 363 тысячи рублей.

    Комсомольская ячейка станции Сергиев, 1929 год

    • «Достать наган»

    Интересны результаты проверки Сергиевского укома, проведенные в июле 1922 года членом Московского губернского РКСМ М. Матвеевым. В отчете он отмечает, что общая ситуация - не хуже средней по стране.

    Остановимся на отдельных моментах. Характеризуя взаимоотношения между членами укома, проверяющий делает лаконичный вывод - «Склочных явлений нет». В разделе «Состояние ячеек» негативную оценку получила молодежь Скоропусковского завода. Оказывается, местные комсомольцы - это хулиганы, а прикрепленному члену укома «пришлось много употребить сил на обтесывание ребят, но никаких результатов от этого не получилось». Поведение: «обругать матом, нажать на администрацию завода, …достать наган», а когда приехал представитель Сергиевского укома Поварков, «члены союза совершенно не слушали, …в лучшем случае уходили с собрания, в худшем начинали крыть по матушке…».

    Суд рабочих и служащих завода постановил: ячейку реорганизовать, «выбрать их нее хулиганский элемент и влить в ячейку лучшую молодежь завода».

    Первые комсомольцы г. Сергиев: Бобылев, Поварков, Бельский, Плешков. Январь 1920 года

    • Воинствующие безбожники

    Сергиевские комсомольцы решительно боролись с религией, и в первую категорию попадали священники, которых активисты называли тормозом в росте деревенских ячеек. Не щадили даже многодетных батюшек. Одна из сельских активисток писала в 1928 году: «Поп старался показать забитым крестьянам, что комсомол – искушающая сила». Батюшку силой выгнали из села, а дом при церкви отдали под клуб. Там создали драматический кружок, выпускали газету, слушали лекции, в том числе о том, скоро ли начнется мировая революция.

    Решительной была борьба и в городе. В марте 1924 года газета «Плуг и молот» осудила масленичные гуляния. «Люди, хранящие «заветы» дикарей, остались верны себе и не могли не отпраздновать «как следует» масленичную субботу. Рысаки нэпмачей и купцов смешались с бедными клячами крестьян; и одни лихо, другие – через силу целый день развозили своих «празднующих» седоков по городку… Среди которых, к сожалению, были и комсомольцы и члены РКП… Или они думали, что «праздник сергиевских мещан» не состоится без них?».

    • Первые лидеры

    Сергей Иванов стал секретарем сергиевской уездной комсомольской организации в 18 лет. Умел грамотно и аргументированно выступать, просто и приветливо беседовать и с малограмотными, и с образованными людьми.

    В 22 года стал редактором газеты «Молодой ленинец» (впоследствии «Московский комсомолец»), в 23 – секретарем МК и ЦК ВЛКСМ, окончил институт Красной профессуры. В 27 лет был назначен секретарем Коростышевского райкома партии Житомирской области.

    По клеветническому доносу его арестовали в 1937 году и в 1939 году освободили. Находясь в заключении, он получил травму головы и начал терять зрение.

    Позже вступил во Всероссийское общество слепых и долго возглавлял его.

    Сергей Иванов, секретарь сергиевской уездной комсомольской организации

    Андрей Горлов, хотьковчанин, запомнился собранным человеком с ясным и умным взглядом. Стал членом бюро ЦК ВЛКСМ, возглавлял германскую секцию в КИМе (Коммунистический интернационал молодежи. – Ред.). Обладал даром просто и понятно излагать самые сложные мысли, написал для молодежи учебник политграмоты.

    Яков Ильин, улыбчивый, общительный парень, проработал в Сергиеве недолго. Он многое сделал для профессионального образования деревенской молодежи: чтобы не уходили в город, в селах открыли 20 учебно-ремесленных мастерских по столярному, швейному кожевенному делу и металлообработке.

    В 21 год стал членом ЦК комсомола, заместителем главного редактора «Комсомольской правды», работал в газете «Правда», написал роман «Большой конвейер» о зарождающейся индустриализации, одобренный М. Горьким. Умер в 27 лет, в Сергиевском уезде памяти Якова Ильина тогда прошли мемориальные вечера.

     

    Валентина БОЛОТОВА

    Газета" Копейка"  Апрель 2018г. «Мы расстались с комсомолом…» О Сергиевском коммунистическом союзе молодёжи 1920-х годов

    =======================

    Валентина Алексеевна . Болотова сообщает: 

    В год 100-летнего юбилея ВЛКСМ в г.Сергиев Посад (ранее Загорск) Московской области ветераны комсомола решили издать книгу по истории районной комсомольской организации.       Для этого предприниматели, бывшие комсомольцы, собрали средства, необходимые для подготовки и верстки книги. Расходы на ее печать взяла на себя администрация Сергиево-Посадского района. В настоящее время книга «Юность моя, далекая и близкая» написана. Ее объем 350 страниц, в издание вошли 1200 фотографий – с 1920-х до 1990-х годов. Работа была проделана большая, в результате получился живой рассказ о людях нескольких поколений.

            В издательстве идет процесс верстки. Тираж книги 1,5 тыс. экземпляров. Она будет бесплатной, ее подарим ветеранам комсомола, раздадим в библиотеки, школы и учебные заведения, а также в Советы ветеранов поселений района.       По договоренности с администрацией, в конце октября в Сергиевом Посаде состоится большой праздничный вечер, где встретятся несколько поколений – членов Ленинского комсомола. 

    Руководители издательского проекта Г.В. Громозда  В.Н. Стетюха . Автор книги В.А. Болотова , e-mail: bolotova.valentina@inbox.ru

     

    Категория: История | Просмотров: 574 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024