Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 26.04.2024, 09:56
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [711]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [358]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2009 » Ноябрь » 15 » Молодым и многодетным семьям, когда семеро по лавкам
    Молодым и многодетным семьям, когда семеро по лавкам
    13:52
    Столичные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, где растут пятеро и более детей, уже получили ключи от благоустроенных коттеджей. Теперь отдельное жилье ждут те, у кого детей четверо. Московские власти обещают увеличить объемы малоэтажного строительства и в целом передать многодетным семьям москвичей не менее 800 новых домов.

    Согласно программе социальной поддержки многодетных, нуждающихся в улучшении жилищных условий, в 2008 - 2009 годах Москва предоставляет коттеджи семьям, где уже есть пятеро детей. К началу ноября новоселье справили 179 семей, а общая площадь построенных домов превысила 45 тыс. кв. метров. «Это не единички какие-то, а целые поселки с развитой инфраструктурой, построенные в разных местах города для тех семей, где народу много, а квартира маленькая», - поясняет мэр Москвы Юрий Лужков. Всего таких поселков на карте столицы пока появилось 12: Лианозово (СВАО), Капотня - микрорайон 4; район Косино-Ухтомский (ЮВАО), Чертаново Центральное - улица Красного Маяка (ЮАО), Южное Бутово - Захарьино (ЮЗАО), Солнцево - улица Княжеская; Толстопальцево - улица Ленина; Очаковское шоссе, владение 2 - 8 (ЗАО), Строгино - Троице-Лыково; Митино; Хорошевский район (САО), Крюково, Малино (ЗелАО).

    И власти столицы, несмотря ни на что, планируют продолжать программу, к концу этого года коттеджей станет почти 200, сообщил первый заммэра, руководитель столичного стройкомплекса Владимир Ресин. «Такая хорошая программа не может быть заморожена, она полюбилась москвичам», - сказал В. Ресин.

    В настоящее время, по словам первого заместителя руководителя департамента городского строительства Москвы Виктора Аистова, дома возводятся в Покровском-Стрешневе, где строители долго не могли приступить к работам из-за тяжб с правообладателями земельных участков. «До конца года мы успеем построить последние запланированные 16 коттеджей», - уверен В.Аистов. Он уточнил, что первые две очереди строительства уже готовы, на третьей ведутся штукатурные работы.

    Места хватит для всех

    Московский вариант семейного коттеджа - это двухэтажное здание из шести комнат общей площадью от 150 до 350 кв. метров. На первом этаже расположены три жилые комнаты, кухня, санузлы, гараж и кладовая, на втором - три спальни и ванная комната. Поскольку в таких домах будет жить много детей, их старались сделать максимально безопасными, оборудовав современными средствами пожарной и охранной сигнализации. Предусмотрены также места для игр и прогулок: в каждом поселке есть детские и спортивные площадки, а также нежилые помещения, которые можно использовать для клубной работы. Еще одним преимуществом своих проектов архитекторы считают возможность перепланировки.

    Каждый коттедж изначально проектировался как дом-трансформер. Если детей в семье со временем станет больше, на верхнем этаже можно без особых проблем, а главное - финансовых затрат организовать до пяти спален. В обычных многоэтажных новостройках возможность перепланировки ограничена конструктивными особенностями дома.

    Хотя многодетным семьям власти, как правило, предоставляют несколько квартир на одной площадке, объединить их в единое жилое пространство не получается из-за строительных норм и правил, не позволяющих сносить несущие стены. Вместе с тем в департаменте жилищной политики и жилого фонда признают, что не все семьи с пятью детьми, которым было предложено переселиться в отдельные коттеджи, захотели это сделать. Примерно четверть многодетных очередников предпочли получить квартиры в типовых новостройках.

    Холодильник в подарок

    В первую очередь в отдельные дома, построенные в рамках городской программы, пожелали переселиться семьи, в течение многих лет ютящиеся буквально на головах друг друга. Многие провели в очереди более 10 лет, и уже потеряли надежду когда-нибудь расселить всех детей по отдельным комнатам. Первые ордера были выданы еще в конце 2008 года, однако основная масса жильцов справили новоселье нынешним летом, когда были завершены работы в большинстве поселков. Как и типовое жилье для очередников, коттеджи сдаются в эксплуатацию в полной чистовой отделке, с кухонными плитами и сантехническим оборудованием. Переезд семейства и перевоз вещей оплачивается районной управой; от горадминистрации новоселы получили в подарок предметы бытовой техники: телевизоры, стиральные машины, холодильники - кому что более нужно.

    По договору безвозмездного найма

    Многодетные семьи будут пользоваться коттеджами по договору безвозмездного найма. Это значит, что оплачивать им придется только жилищно-коммунальные услуги, причем с учетом имеющихся льгот. При этом жилые помещения, ранее занимаемые семьями, также остаются в их распоряжении и могут использоваться для сдачи в аренду. Однако проживать в коттеджах участники программы могут лишь до тех пор, пока самому младшему из детей не исполнится 16 лет (а в случае обучения в общеобразовательном учебном заведении - 18 лет). «В дальнейшем очередники получат квартиры либо по договорам социального найма, либо в рамках так называемых возмездных жилищных программ. В первом случае жилье предоставляется бесплатно, и оно будет в черте города. Возмездные жилищные программы предполагают приобретение жилья в собственность по льготным ценам, как за городом, так и в его пределах. Каждая многодетная семья к моменту выселения из коттеджа сможет выбрать наиболее подходящий для себя вариант», - поясняют в департаменте жилищной политики и жилого фонда.
    "Московская перспектива", Е. Арсентьева
    Категория: Новости России | Просмотров: 880 | Добавил: komsomol-100 | Теги: Жидлье - молодым семьям | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024