Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Пятница, 29.03.2024, 17:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [917]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [60]
Великая Отечественная... [184]
Память [352]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [198]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1222
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2020 » Январь » 11 » МОЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ
    МОЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ
    01:11

    Воспоминания ветеранов дипслужбы

    В сборнике «Моя комсомольская юность» ветераны дипломатической службы вспоминают годы, связанные с ВЛКСМ.   Книга посвящена столетию Комсомола.    Рассчитана на широкую читательскую аудиторию.   

     МОЯ КОМСОМОЛЬСКАЯ ЮНОСТЬ . МИД РФ.  М., 1918г.

                                                          *    *     *

    Дипломаты комсомольского племени

    Автор: Тяжельников Е.М. – первый секретарь ЦК ВЛКСМ в 1968-1977гг.  

     Школу комсомола в советское время прошли 200 млн. юношей и девушек. Для большинства из них он был школой патриотического, трудового, эстетического, физического и интернационального воспитания. И великолепной кузницей подготовки новаторов производства, государственных и политических деятелей, хозяйственных руководителей, выдающихся ученых, мастеров культуры, военачальников, героев спорта.

    В рядах Ленинского комсомола начинали свой яркий путь и многие советские дипломаты. Андрей Андреевич Громыко писал: «В январе 1924 года на страну обрушилось горе — умер Ленин. Стояла суровая зима. Мы шли, с трудом пробираясь через огромные сугробы, к школе — там состоялось траурное собрание. Выступали учителя, а мы слушали их и думали, как много этот человек, которого никто из нас никогда не видел, сделал для нас, сидящих в этой школе, за этими столами, на этих лавках, для всех рабочих и крестьян России.

    Односельчане только и говорили, что о смерти Владимира Ильича. Задавали много вопросов. Главный из них: — Что же теперь будет? Обращались и ко мне. Считали, если я комсомольский секретарь в ячейке , то обязан объяснить все. — Ты — комсомол,— говорили мне.— Расскажи, как же мы жить-то будем без Ленина? Что я мог им ответить? Я и сам хотел, чтобы мне кто-нибудь это толком рассказал. Но вспомнил все же тогда фразу, которую услышал о Ленине еще в первые дни Великого Октября: «Революцию сделали Ленин и его помощники». И придумал отвечать так: — Ленин умер, но его помощники — партия — живы. Вот с ней и будем жить»

    Далее  Андрей Андреевич продолжал: «Вступил я в партию в 1931 году еще в Борисове ,где учился в техникуме … Стать коммунистом мечтал с тех пор, как услышал, что есть такая партия, которая выражает и отстаивает интересы народа, а это было в те годы, когда начал понимать разницу между бедняком и помещиком, между рабочим и капиталистом. Получил я партийный билет незадолго до отчетного собрания. А на нем меня, молодого коммуниста, сразу же избрали секретарем партийной ячейки. Партийная работа захватила меня. Как и в ранней молодости, когда вступил в комсомол, так и сейчас приходилось работать с людьми, заниматься некоторыми проблемами того времени, находиться постоянно в гуще событий. Только работал уже не с молодежью, а с людьми                                  

     взрослыми, разбиравшимися в жизни, в политике партии — коммунистами… С энтузиазмом мы брались за любое дело, на которое нас посылали. И никогда не гнушались никакой работой, не стеснялись ее. Партия, комсомол понимали трудности и поддерживали огонь коммунистической убежденности в молодых сердцах преданных делу Ленина, делу народа» ( см.  А. А. Громыко. ПАМЯТНОЕ. Книга ПЕРВАЯ. М. ПОЛИТИЗДАТ. 1988. С. 44-45. 30).

     А. А. Громыко, министр иностранных дел СССР, член Политбюро ЦК КПСС, энергично поддерживал комсомол. Был делегатом и членом президиума XVII, XVIII и XIX съездов ВЛКСМ. 22 апреля 1970 г. участников совместного торжественного заседания ЦК КПСС, Верховных Советов СССР и РСФСР, посвященного 100-летию со дня рождения В.И. Ленина, приветствовали юные пионеры и октябрята: — Я рабочим быть хочу, Мастерство я изучу. Сказал мне папа, что для нас Важнее всех рабочий класс! — Люблю большой простор полей Под солнышком лучистым… Вот подрасти бы поскорей И стать бы трактористом! — Хочу я быть врачом, Лечить людей в больнице! — А я бы космонавтом стать хотел! — Я пограничником отважным на границе! — А я — министром иностранных дел! Последние слова потонули в громе оваций. Активнее всех аплодировал А. А. Громыко. На другой день Андрей Андреевич прислал мальчику отличный фотоаппарат с пожеланием осуществить мечту.

    Вскоре после избрания меня 12 июня 1968 г. первым секретарем ЦК ВЛКСМ А. А. Громыко энергично поддержал наше предложение — ввести в штат советских посольств в соцстранах и крупных государств Запада дипломатов, занимающихся проблемами молодежи. Это заметно усилило возможности ЦК ВЛКСМ и КМО СССР в сплочении и повышении активности братских и демократических Союзов молодежи. Он активно содействовал успешному проведению Всемирных фестивалей молодежи и студентов, других международных форумов юношества планеты.  

       Министрами иностранных дел СССР также были: Шеварднадзе Э. А.— первый секретарь ЦК ЛКСМ Грузии, член Бюро ЦК ВЛКСМ, лидер Компартии Республики, Герой Социалистического Труда, член Политбюро ЦК КПСС, президент Грузии.    

       Бессмертных А. А.— комсорг школы, комсомольский активист МГИМО, замминистра, первый замминистра (1988–1990 гг.), посол в США.    

     Панкин Б.Д.— главный редактор «Комсомольской правды», член Бюро ЦК ВЛКСМ, посол в Швеции и ЧССР. Завершил дипломатическую службу послом в Лондоне.

        Нынешний  Министр  иностранных  дел  Российской  Федерации       С.В. Лавров был секретарем комитета ВЛКСМ МГИМО и МИД СССР, членом Киевского райкома комсомола столицы.

    Ректор МГИМО, член Коллегии МИД академик А.В. Торкунов также возглавлял комсомольскую организацию родного вуза. Таковы они — дипломаты комсомольского племени.

     

     

    [ Скачать с сервера (2.00 Mb) ]

     

    Категория: Юбилей комсомола | Просмотров: 379 | Добавил: Людмила | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 1
    1 komsomol-100  
    0
    11.1.20г. Как гл. редактор сайта   выражаю  искреннюю  благодарнсть  второму редактору    сайта,  лично Людмиле Борисовне Мананниковой  (Аалмата)  , которая разместила  и  дала   ссылку, где можно скачать и прочитать эту интересную книгу воспоминаний.  Моя  благодарность  и Коваль   Светлане Александровне  ( г. Архангельск) за сверку  и уточнения. Авторы   сборника - книги    и  лично Евгений Михайлович  Тяжельников,   Борис Николаевич Пастухов и Виктор Максимович  Мишин выражают  так же свои  благодарности и за прочтение, и за размещение - посты  на других ресурсах   КОЛЬЦА КОМСОМОЛЬСКИХ САЙТОВ ( ссылка  на из перечень  стоит на главной странице здесь ).    Спасибо и за отзывы...
    . Поскольку   сервер для скачивания работает ограниченный срок, кто заинтересован  - прочтите,  скачйте книгу  и сохраните у себя...
    Вит  Бор

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024