Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Понедельник, 29.04.2024, 13:13
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [919]
Новости России [712]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [360]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [202]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [447]
Регионы [274]
Совет ветеранов [106]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2013 » Сентябрь » 16 » Магнитогорск: Комсомольская школа жизни
    Магнитогорск: Комсомольская школа жизни
    11:08

    Комсомольская школа жизни

    Все, кому дорог комсомол, у кого не пропал комсомольский задор, хорошо помнят, что 29 октября текущего года исполняется 95-я годовщина Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи.

    Ежегодные дни рождения ВЛКСМ комсомольский актив города отмечает различными мероприятиями. К юбилейным дням рождения комсомола особое отношение. Всем памятны встречи комсомольцев разных поколений Магнитки, проведенные в честь 80-ти, 85-ти и 90-летия со дня рождения в помещении цирка. Это были трогательные и волнительные моменты для тех, кто прошел комсомольскую школу жизни. Мне, вступившему в ряды ВЛКСМ в канун первомайского праздника 1953 года, очень дорог комсомол.

    В дни рождения комсомола мы организовываем встречи ветеранов с молодежью, обязательно с группой комсомольских активистов посещаем могилы комсомольских лидеров Магнитки. В знак признательности представителям тех поколений, благодаря которым строилась и процветала наша Магнитка, возлагаем цветы и  мысленно докладываем им о сегодняшних делах ветеранов комсомола.

    За постсоветские годы о комсомоле и его истории были разные толкования. Нас упрекали за то, что в комсомоле якобы все было заорганизованно, везде мы ходили строем и не могли проявить самостоятельность. Нет, мы жили не по шаблону, как пытаются преподнести советскую действительность и работу комсомола некоторые СМИ. Наоборот, сама принадлежность к этой мощной многомиллионной орденоносной молодежной организации со своими традициями вызывала в каждом вступившем в нее гордость и стремление внести свой вклад в славную историю комсомола. Ясно ощущалась внутренняя потребность к творчеству и разнообразию во внутрисоюзной жизни. Тот, кто действительно прошел эту школу, и в жизни, и как специалист быстрее других адаптировался к постоянным сложным ситуациям.

    Недавно услышал от одного серьезного человека, что  нынешняя экономика и менеджмент в других сферах жизнедеятельности добивается каких-то успехов благодаря тому, что у руля стоят управленческие кадры, прошедшие в свое время  школу и университеты  комсомола. Они цементируют прочность государства российского. Я поддерживаю эту мысль. Одна из ценностей ВЛКСМ - уникальный кадровый запас.

    Комсомол за свою историю снискал к себе огромное уважение и признание за конкретные достижения, добиваться которых обязывала сама жизнь. В честь его у нас в стране и за рубежом названы десятки городов и сел, улиц, предприятий и организаций. Морские корабли и подводные лодки, кинотеатры и станции метро, промышленные агрегаты и даже планеты с честью носят это славное имя. В нашем городе и на комбинате, где зародилась первая Всесоюзная комсомольская ударная стройка домны № 2, имя комсомола носят более двадцати объектов.

    Готовясь к нынешнему юбилею, группа активистов фонда "Будущее Отечества" имени Виктора Поляничко и городского совета ветеранов образовали оргкомитет, разработали план мероприятий. Нас поддержали в городской администрации. Евгений Тефтелев подписал постановление "О мероприятиях в честь празднования 95-летия Всесоюзного Ленинского Коммунистического Союза Молодежи". Постановление принято  "в целях патриотического воспитания молодежи города, повышения ее гражданской активности и ответственности, сохранения и приумножения лучших магнитогорских традиций".

    Мероприятия предусматривают проведение в учебных заведениях открытых уроков, классных часов, конференций, "круглых столов", массовых субботников работающей и учащейся молодежи по уборке улиц, скверов, приведению в порядок памятников, мемориальных досок и других памятных мест, связанных с историей комсомола.

    Намечены встречи ветеранов комсомола с молодежью, спортивные соревнования, выставки детского технического творчества, экспозиции в городском краеведческом и школьных музеях.

    Запланированы циклы передач и публикаций в электронных СМИ о деятельности орденоносного комсомола Магнитки, современных молодежных организаций. Мы призываем всех неравнодушных ветеранов комсомола поделиться своими воспоминаниями. Это имеет колоссальное значение в деле нравственного и патриотического воспитания подрастающего поколения, которое, как приходится с горечью констатировать, совершенно не знает советской истории нашей страны, в том числе славной истории Ленинского комсомола.

    Комсомол в труднейшие для всей страны времена объединял молодежь и мобилизовал ее на конкретные дела, о чем свидетельствуют тексты указов о награждении комсомола шестью государственными наградами. Молодежь Магнитки должна знать о том, что 45 лет назад, 25 октября 1968 года, Магнитогорская городская комсомольская организация награждена высшей наградой Родины - орденом Ленина "за большие заслуги комсомольцев и молодежи в строительстве и развитии Магнитогорского металлургического комбината, активную работу по воспитанию молодежи и в связи с 50-летием ВЛКСМ".

    Примечательно, что первое заседание городского оргкомитета проходило в день столетия со дня рождения Бориса Ручьева, певца не только Магнитки, но и ее комсомольского горкома. Именно в это время на аллее Славы закладывалась памятная звезда поэту. У членов оргкомитета появилась мысль о том, что комсомол Магнитки тоже заслуживает памятного знака на аллее Славы. И было бы весьма уместно установить его в юбилейные дни комсомола в октябре этого года.

    Итоговую встречу комсомольцев всех поколений нашего города намечено провести 25 октября 2013 года в помещении городского цирка. Место проведения стало традиционным. На встречу будут приглашены ветераны комсомола, учащаяся и работающая молодежь, а также представители творческих организаций, союзов, объединений и других общественных институтов города

    Международный оргкомитет

    Лидеры Всесоюзного комсомола, бывшие первые секретари ЦК ВЛКСМ, среди которых наш земляк Евгений Тяжельников, создали Международный оргкомитет по празднованию 95-летия молодежной организации. В его состав включен и Виктор Смеющев. Он так же является членом Челябинского регионального оргкомитета.

    Ссылка: mаgmetall.ru

    Категория: Наш календарь | Просмотров: 791 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 5.0/1 |
    Всего комментариев: 2
    2 komsomol-100  
    0
    В этот день 29 октября в далеком 1918 году на I Всероссийском съезде союзов рабочей и крестьянской молодежи был
    образован Российский коммунистический союз молодежи (РКСМ), в 1924 году
    ставший Ленинским, а с 1926 года - Всесоюзным. Остались в прошлом
    славный пройденный путь, с честью заслуженные боевые и трудовые награды.
    Но жива память людей о беспокойной юности, комсомольском братстве.
    Школу комсомола прошли несколько поколений россиян, около двухсот
    миллионов граждан страны. Это целая эпоха в жизни страны, когда
    рождались большие комсомольские стройки, руками молодых возводились
    города. Теперь это уже история. Но даже утратив свой прежний
    идеологический смысл, День рождения комсомола продолжает оставаться
    одним из любимых праздников тех, кто связывал свою юность с ВЛКСМ.
    Комсомол не канул в Лету: остались его дела, его дух.

    1 komsomol-100  
    0
    В Белово открыта мемориальная доска в честь первостроителей-комсомольцев Беловской ГРЭС.30 августа в Центральном Дворце культуры поселкаИнского состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию поселка.На
    собрании присутствовала делегация ветеранов комсомола Беловского отделения.В
    программе праздничных мероприятий, посвященных чествованию замечательных людей,
    чьими силами был построен самый красивый и уютный поселок города и известная на
    всю страну Беловская ГРЭС.Беловская ГРЭС являлась Всесоюзной комсомольской ударной стройкой, в ее строительствепринимали участие комсомольцы со всей страны.По инициативе беловских ветеранов комсомола былнайден Духанин Василий Митрофанович, кавалер Ордена Трудового Красного Знамени,
    один из первостроителей  поселка,направленный Липецким  Горкомом комсомолана Всесоюзную ударную комсомольскую стройку.В стройуправлении Беловской ГРЭС он
    возглавлял молодежную бригаду каменщиков, которая неоднократно занимала
    передовые места во Всесоюзном социалистическом соревновании  среди комсомольско-молодежных бригад. Очень трогательным было выступление Духанинв В.М.перед жителями поселка на торжестве в честь 50-летия поселка, где он
    поделился  своими воспоминаниями остроительстве поселка и Беловской ГРЭС.В числе почетных гостей на торжествах в
    честь 50-летия поселка Инского по инициативе ветеранов комсомола присутствовал
    Красников Николай Михайлович, один из первых секретарей Беловской ГРЭС, был
    приглашен  также проживающий сейчас вКемерово Паклин М.А., один из самых старейших и активных участников ветеранского движения.Беловские ветераны комсомола накануне 95-летия ВЛКСМвыступили с инициативой о возведении мемориальной доски в честь первостроителей
    - комсомольцев, направленных по комсомольским путевкам на строительство первой  электростанции в Кузбассе.Инициатива ветерановкомсомола была поддержана Администрацией города (на одном из фото в фойе Дома
    культуры в центре с ветеранами комсомола -Глава города Белова Гусаров И.А.),
    Городским Советом народных депутатов, Городским Советом ветеранов войны и труда
    и общественностью города. Изготовление мемориальной доски в честьпервостроителей-комсомольцев Беловской ГРЭС и поселка Инского взял на себя член
    бюро беловского отделения ветеранов комсомола, депутат Городского Совета
    народных депутатов, директор ООО «Дом-сервис» Яцков В.М.На память о
    торжественном событии в жизни беловских ветеранов комсомола в честь открытия
    мемориальной доски, посвященной комсомольцам Всесоюзной ударной комсомольской
    стройки Беловской ГРЭС,  был сделанснимок, а участников тех легендарных событий -Духанина В.М., Красникова Н.М. и Страгиса Ю.С. председатель Беловскогоотделения Чирков Н.К наградил Почетными грамотами и денежной премией.ГамаюноваФаина-пресс-секретарь Беловского отделения «Ветераны комсомола».

    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024