Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Четверг, 18.04.2024, 21:25
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [354]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [103]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2018 » Июнь » 11 » Магадан -край далекий, нашенский, комсомольский ..
    Магадан -край далекий, нашенский, комсомольский ..
    09:01
    История  Магадана неразрывно связанна с  комсомолом . Гоговясь к 100-летию комсомола.
    Сегодня, в оставшиеся дни подготовки к празднования100-летнего юбилея ВЛКСМ, мы непременно должны вспомнить имена тех, кто своим самоотверженным трудом, бесстрашием, а по большому счету и героизмом вписан в  историю   Магаданского   комсомола . 

    История эта глубоко корнями уходит еще в 1924 год, когда на территории будущей  Магаданской   области в национальном селе Гижига сформировалась и начала активно действовать первая комсомольская организация. Возглавил ее комсомолец Май Карнаух. 

    И вот уже 10 августа 1925 года на корабле «Красный вымпел» на учебу в Хабаровск и Ленинград уехали первые представители колымской молодежи. Среди них комсомольцы из Олы Митрофан Бушуев, Леонид Беляев, Иннокентий Якушев, Василий Хабаров, вернувшиеся затем в родные места с багажом организаторских знаний. 5 декабря этого же года они и их товарищи провели первое собрание Ольской ячейки РКСМ. Секретарем был избран Леонид Беляев. К слову сказать, сегодня рядом с нами живет и достойно трудится немало потомков первых колымских комсомольцев. В том числе и тех, кто 26 августа 1930 года создавал в п. Нагаево комсомольскую ячейку.

    А 27 декабря 1930 года бюро Ольского райкома ВКП(б) вынесло решение о создании райкома ВЛКСМ. К этому времени в районе в шести первичных комсомольских организациях (в п. Ола, Сиглан, Нагаево, с. Балаганное, Ямск, Тауйск) насчитывалось уже 46 комсомольцев. Вскоре, в марте 1931 года, они провели Первую Ольско-Сеймчанскую районную конференцию ВЛКСМ, на которой горячо обсудили первоначальные задачи районных комсомольской и пионерской организаций, а также наметили план работы среди молодежи коренных национальностей. Секретарем райкома  комсомола  избрали Ивана Ваганова.

    В этом же году их ряды значительно пополнили демобилизованные воины Особой Краснознаменной Дальневосточной армии В. К. Блюхера, прибывшие в бухту Нагаева на пароходе «Сясьстрой» по комсомольскому призыву (по различным неподтвержденным оценкам, их было около 1500 человек).
    Знаменательно, что названия многих колымских поселков, приисков и улиц до сих пор так или иначе связаны с  комсомолом . Немногие, наверное, знают, что улица Коммуны в колымской столице именуется так в честь Комсомольской бытовой коммуны, которая располагалась как раз в этом месте, а торжественное открытие молодежной организации состоялось 30 января 1933 года в двухэтажном сборно-щитовом доме под номером пять. Тремя годами позже в Магадане откроется и первая комсомольская вечерняя школа…

    Не обошлось в  истории  колымского  комсомола  и без трагических страниц. Так, 14 марта 1937 года прародительница « Магаданской  правды» газета «Советская Колыма» опубликовала сообщение, что «в ночь с 3 на 4 марта шайкой контрреволюционных бандитов зверски убита секретарь комитета Ленинского  комсомола  ЮГПУ Таня Маландина». В честь этой отважной девушки в центре п. Оротукан позже возвели памятник. 
    В годы Великой Отечественной войны с оружием в руках воевали и многие магаданцы. Сегодня мы чтим имя комсомольца Ивана Скуридина, погибшего в боях за освобождение Ленинграда и повторившего подвиг Матросова. В числе героев также наш земляк командир саперного взвода 480-го стрелкового полка 152-й стрелковой дивизии 6-й армии Юго-Западного фронта старший сержант Сергей Шершавин. В мае 1943 года он взорвал вражескую переправу через Северский Донец, тем самым отрезав путь к отступлению большой группе фашистских оккупантов…

    Еще одна знаменательная страница. В августе 1945 года в бухту Нагаева прибыл пароход «Феликс Дзержинский» с 2000 девушек на борту. Все они приехали по комсомольским путевкам. Многие из них на десятилетия соединили свою жизнь с суровым краем. К ним принадлежит и заслуженный учитель школы РСФСР, долгие годы руководивший уникальным Северным гуманитарным лицеем, Вера Гоголева.

    Как таковая,  Магаданская  организация ВЛКСМ была официально создана сразу после образования нашей  области  19 декабря 1953 года. А в январе 1954-го утверждено бюро областного комитета  комсомола  в составе Н. Новокрещенова, М. Смирнова, Н. Пономаренко, А. Тимченко, М. Кащенковой, Н. Шестакова и А. Егорова. 

    Ко времени созыва Первой областной комсомольской конференции 24 - 25 мая 1954 года на территории  области  уже действовали 12 райкомов и  Магаданский  горком ВЛКСМ. Забегая вперед, нужно сказать, что к 1990 году областная комсомольская организация объединяла Чукотский окружком, Магаданский горком и 16 сельских райкомов: Анадыр- ский, Беринговский, Билибинский, Иультинский, Провиденский, Чаунский, Чукотский, Шмидтовский, Ольский, Омсукчанский, Среднеканский, Северо-Эвенский, Сусуманский, Тенькинский, Ягоднинский, Хасынский, и еще 10 комитетов ВЛКСМ с правами райкомов. 

    Молодость - характерная черта строительства заполярной атомки, как называли строители Билибинскую АЭС. 5 марта 1967 года она была объявлена Всесоюзной ударной комсомольской стройкой, и уже 21 июня сюда прибыла первая группа молодежи из 120 человек. 

    Летом 1968 года в Билибино начал работать первый студенческий стройотряд из Новосибирского государственного университета, в мае 1971 года впервые приехали шефы пусковой стройки - молодежь объединенного строительного отряда Института атомной энергии имени И. В. Курчатова и Физико-энергетического института. На будущую атомную станцию прибывали как опытные атомщики, так и молодые люди, только что окончившие вузы и ставшие в дальнейшем ведущими специалистами Билибинской атомной станции. 

    В конце декабря 1967 года на месте котлована главного корпуса прогремел первый взрыв. Так начинался штурм вечной мерзлоты. 11 мая 1968 года строительная бригада уложила первый кубометр бетона в фундамент главного корпуса.

    А в марте 1971 года Всесоюзное радио сообщило на всю страну: «В глухой тайге, на берегу дикой, седой и студеной реки Колымы заложен новый город с романтичным названием Синегорье. Там, где стоят сейчас вагончики строителей, еще не поставлена точка на карте. Но уже есть первая площадь. Она носит название имени XXIV съезда партии». Одной из первых в Синегорье прибыла бригада плотников Юрия Евграфова. Гулким эхом прокатился по ущелью взрыв. Машины с камнем начали отсыпку площадки будущего поселка. Первую улицу из металлических вагончиков комсомольцы назвали Медвежьим переулком...

    А начиналось строительство ГЭС, как об этом сообщалось в «Магаданской правде», так: бригадир электромонтажников Владимир Волков сделал отмашку. Взревели бульдозеры, и высоковольтная опора стала подниматься вверх. «Даешь створ! Построим Колымскую ГЭС!» - этот плакат на вершине опоры возвестил о том, что первый шаг сделан и строительство Колымской ГЭС началось… 21 января 1976 года станция была объявлена Всесоюзной ударной стройкой.

    Уже в феврале, после подведения итогов социалистического соревнования, право укладки первого бетона в основные сооружения гидроузла завоевали коллектив участка № 1 управления механизации, возглавляемый Г. Маспаком, комплексная хозрасчетная бригада механизаторов В. Похлебина, комсомольско-молодежная бригада плотников-бетонщиков из СМУ-1 Г. Чернышева, комсомольско-молодежный экипаж КрАЗа В. Стаканова, электросварщик мехколонны Ф. Курсов, слесарь дробильной установки участка подсобного производства В. Кабетов, плотник СМУ-1 Г. Бородако, монтажник гидромонтажа И. Чернецкий, прораб участка подсобного производства Н. Неволина.

    В октябре этого же года испытан под нагрузкой первый дизель-генератор мощностью 1000 киловатт на дизельной электростанции. Комсомольско-молодежной бригаде Валерия Першко из СМУ-1 присуждено первое место в соревновании комсомольско-молодежных коллективов всесоюзных ударных энергостроек страны. На общестроительном комсомольском отчетно-выборном собрании комсомолия подтвердила свой рабочий девиз «60-летию Великого Октября - 60 ударных недель!».

    22 ноября 1978 года завершена проходка строительного тоннеля. В 11 часов утра звенья Е. Зяброва и В. Михайленко встретились. Правый забой длиной 140 метров пройден. На два дня раньше намеченного проходчики справились с ответственным заданием. А 23 ноября в подземном комплексе произведена вторая сбойка; бригада проходчиков Г. Жило пробилась к выходному порталу, завершив проходку левого забоя. Строительный тоннель пройден - Колыма получила рукотворное русло.
    Об этом детально сообщала журналист Лариса Богданова в иллюстрированном спецвыпуске «КолымаГЭСстроя». Она же, постоянно находившаяся, что называется, на передовой, затем живописно рассказала о том, как ранним утром 18 октября 1980 года последний, четвертый затвор оголовка временного водосбросного сооружения опустился в русло отводящего канала - Колыма перекрыта полностью. Началось наполнение водохранилища - первого рукотворного моря…

    Невозможно вот так сразу охватить взором всю героическую  историю  комсомолии Северо-Востока, но непременно нужно вспомнить о лауреатах премии  Магаданского   комсомола . Две премии ежегодно присуждались в сфере производства, одна - в  области  научно-технического прогресса, две - за лучшие образцы литературы и искусства, две - за достижения в спорте и тренерской деятельности. Имена первых лауреатов стали известны 26 декабря 1972 года. В разные годы премии были удостоены  Магаданский политехникум, областное книжное издательство, академическая хоровая капелла, ансамбль песни и танца народов Севера «Энэр», писатели Альберт Мифтахутдинов, Олег Куваев, боксер Игорь Высоцкий и другие - всего более 100 награжденных, как отдельных людей, так и коллективов предприятий, учреждений. Всем вручались диплом и знак лауреата.
    …Что и говорить,  история   Магаданского   комсомола  неразрывно связана с  историей  нашей территории и каждый, кто по праву называл себя комсомольцем, да и по-прежнему в душе считает себя таковым, сегодня с гордостью вспоминает об этих незабываемых годах, давших задел энтузиазма и многих поистине бойцовских качеств на всю последующую жизнь. Так что если вы встретите на наших колымских просторах человека с молодым и задорным блеском в глазах, знайте - родом он из колымской комсомолии! С праздником всех вас, друзья!

    втор: Ирина НЕФЕДОВА. 

    ПЕРВЫЕ СЕКРЕТАРИ МАГАДАНСКОГО ОБКОМА ВЛКСМ (1954 - 1991 гг.)

    1. Новокрещенов Николай Яковлевич (25 мая 1954 г. - 21 декабря 1957 г.).
    2. Богданов Александр Дмитриевич (21 декабря 1957 г. - 10 октября 1961 г.).
    3. Савченко Вадим Яковлевич (10 октября 1961 г. - 9 января 1965 г.).
    4. Киселев Геннадий Николаевич (9 января 1965 г. - 22 мая 1969 г.).
    5. Кузнецов Константин Константинович (3 июня 1969 г. - 23 мая 1972 г.).
    6. Середин Андрей Корнеевич (23 мая 1972 г. - 8 декабря 1975 г.).
    7. Чертов Aнaтолий Васильевич (10 декабря 1975 г. - 10 августа 1979 г.).
    8. Бажутин Владимир Алексеевич (10 августа 1979 г. - 15 марта 1982 г.).
    9. Шулубин Александр Романович (20 марта 1982 г. - 17 сентября 1983 г.).
    10. Задорожный Василий Григорьевич (17 сентября 1983 г. - 29 августа 1986 г.).
    11. Скорняков Константин Леонидович (30 августа 1986 г. - 30 марта 1990 г.).
    12. Быхаленко Александр Анатольевич (22 июня 1990 г. - 23 сентября 1991 г.).
    По данным Государственного архива  Магаданской   области .

    Автор:  Ирина НЕФЕДОВА. " Магаданская  правда"
     
     

    Памятник комсомольцам   Феликс Дзержинский

    Члены ВЛКСМ внесли значительный вклад в освоение Колымы. Комсомольцы разных поколений, с присущим им оптимизмом, энергией, энтузиазмом и самоотверженностью принимали участие во всех главных стройках Магаданской области, работали на крупнейших предприятиях, развивали важные отрасли народного хозяйства.

    Первая же комсомольская организация на территории Магаданской области начала действовать в 1924 году в национальном селе Гижига. Возглавил ее комсомолец Май Карнаух.

    В 1940 году в Магадане проходила Первая магаданская городская конференция ВЛКСМ. Присутствовало около 200 делегатов, избранных от 41 комсомольской организации. Был издан специальный выпуск газеты «Советская Колыма». 23 сентября состоялся первый пленум Магаданского городского комитета ВЛКСМ. Первым секретарем избран К.К. Константинов.

    В 1945 в Магадан на пароходе «Феликс Дзержинский» прибыл двухтысячный отряд девушек–комсомолок, откликнувшихся на призыв ЦК ВЛКСМ осваивать Колыму. Часть выехала на трассу, другие были направлены в различные городские учреждения.

    Этот, второй по счету, комсомольский набор оставил заметный след в истории города. Многие из прибывших девушек впоследствии стали замечательными производственницами, знающими руководителями.  Это Х.М. Тагирова, В.Е. Гоголева, А.Р. Дудкина, М.С. Ушакова и другие.


    Пароход Иван Кулибин входит в бухту Нагаево. Жители города встречают молодежь, прибывшую на стройки Магаданской области. Студия ЦСДФ (РЦСДФ)
    В 1956 году на пароходе «Иван Кулибин» прибыла группа молодежи по призыву ЦК КПСС и ЦК ВЛКСМ (1956). Всего по комсомольскому призыву 1956 года в область прибыли 7,5 тысячи человек. Молодежь была направлена на прииски и рудники, заводы и автобазы. Многие из комсомольцев стали передовиками производства, орденоносцами.

    Строительство новой ВПП  магаданского  аэропорта также связанно с трудом комсомольцев. С началом полетов современных магистральных самолетов ИЛ-62 и ТУ-154 назрела необходимость в реконструкции взлетно-посадочной полосы и зданий наземных служб. Строительство было объявлено ударной комсомольской стройкой и завершено досрочно без прекращения полетов рейсовых самолетов. Первый ИЛ-62М из Москвы магаданцы встретили 13 декабря 1980 г.

    аллея

    В 2002 году в Магадане была открыта Аллея ветеранов севера, труда и  комсомола , на которой установлен памятный камень "Ветеранам Севера, труда и  комсомола Магадана"
    kolyma_web
    October 29th, 2013
    Просмотров: 1021 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024