Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Вторник, 23.04.2024, 10:08
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [62]
Великая Отечественная... [184]
Память [357]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [274]
Совет ветеранов [105]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2017 » Сентябрь » 6 » Липецкая область . Наш земляк – Пётр Смородин 05.09.2017 "Молодежный вестник".
    Липецкая область . Наш земляк – Пётр Смородин 05.09.2017 "Молодежный вестник".
    08:09

    Липецкая область . Наш земляк – Пётр Смородин

     
    Церковь Казанской иконы Божьей Матери с. Боринское. Фотография 4 ноября 1930 г. Рядом – деревянное здание бывшей церковно-приходской школы. Церковь была разрушена в 1935 г. Валентин Иванович Мальцев – директор Боринской средней школы в 1973–1979 гг.

    В следующем году комсомол отметит вековой юбилей. Однако мало кто знает, что у истоков создания этой мощной молодёжной политической организации стоял наш земляк, уроженец села Боринское Пётр Иванович Смородин.

    Он появился на свет 120 лет назад. Рос без отца, под опекой матери, бабушки и дедушки, в обычной крестьянской семье. Окончил трёхклассную церковно-приходскую школу, которую назвал в одной из анкет «сельским университетом». По окончании школы получил даже благодарственную грамоту. С третьего класса стал читать запоем всё, что попадало под руку. У деда Зота нашлись сказания о великомучениках и отпечатанные в Воронежской епархии проповеди отца Петра Оболенского на каждый праздничный день. На чердаке у купцов Гардениных, где его мать Анна Петровна работала, нашёлся журнал «Нива», а хозяйка дома подарила мальчику сказки Андерсена, «Потоп» Сенкевича, томик стихов Гейне и «Тараса Бульбу» Гоголя.

    В 14 лет Пётр поехал в Петербург, где мать сумела устроить его учеником слесаря. Нелёгкая жизнь в северной столице стала настоящей школой для сельского паренька, и вскоре он увлёкся революционным движением. Геройски сражался на фронтах Гражданской войны. Пётр Смородин стал вторым (после В.К. Блюхера) кавалером четырёх орденов Красного Знамени.

    В октябре 1918 года создавался комсомол. А уже в 1921 году 24-летнего Петра Смородина избрали генеральным секретарём ЦК РКСМ. В годы гражданской войны столичные комсомольцы пустят по трассе Москва – Воронеж скорый поезд «Имени Петра Смородина».

    В 1924 году он поступил в Коммунистическую академию и спустя несколько лет стал ближайшим соратником С.М. Кирова. Стремительно росла его карьера по партийной линии: в 40 лет он – секретарь Сталинградского обкома партии. За несколько месяцев Пётр Смородин наладил бесперебойную работу крупнейших предприятий Сталинграда – тракторного и завода «Красный Октябрь». Шло активное строительство жилья. Но в июне 1938 года его отозвали в Москву, а 25 февраля 1939 года, после длительного следствия и необоснованных обвинений, Смородина расстреляли…

    В 1954 году в числе первых Пётр Иванович Смородин был реабилитирован, но уже посмертно. С конца 60-х годов, когда по всей стране шли юбилейные мероприятия в честь 50-летия комсомола, память нашего земляка решили увековечить. 28 октября 1968 года 800-метровую улицу в Красногвардейском районе Ленинграда назвали именем Петра Смородина. Дом на Васильевском острове, где жил наш земляк, был отмечен мемориальной доской.

    В это же время известный советский писатель Владимир Архангельский, автор книги о Фрунзе из серии «Жизнь замечательных людей», обратился с письмом в Боринскую школу, где просил сельских учителей и школьников помочь ему в сборе материалов о жизни Петра Смородина. Началась кропотливая работа.

    Новый директор школы Валентин Иванович Мальцев сразу же поддержал инициативу ребят. Под его руководством в школе был открыт музей Петра Смородина.

    И вот в январе 1974 года в Москве в издательстве «Молодая гвардия» вышла книга Владимира Васильевича Архангельского из серии «Жизнь замечательных людей» «Пётр Смородин». С благодарностью за помощь к учащимся Боринской средней школы Владимир Васильевич приезжал в Боринское. Настоящим подарком жителям села стала его книга. Сегодня она хранится в музее гимназии.

    Память нашего земляка решили увековечить и в нашем крае. Так, 12 июля 1984 года на кирпичном домике, где жил Пётр Смородин, была установлена мемориальная доска, а в 1985 году в Липецке и селе Боринском появились улицы, носящие имя Петра Смородина. К слову сказать, основное здание нынешней Боринской гимназии находится именно на улице Петра Смородина.

    Изучая документы Государственного архива новейшей истории Липецкой области, мне удалось обнаружить рукопись известного краеведа Константина Тихоновича Ог­рызкова «Человек из орлиного племени». И к моему удивлению, она всецело посвящена биографии Петра Смородина. В ней собраны факты, не вошедшие в книгу Архангельского. Константину Тихоновичу удалось пообщаться с родственниками и жителями села Боринское. Но рукопись эта, по всей видимости, так и осталась неизданной. Думается, она будет весьма интересна краеведам, и к 100-летию комсомола её нужно обязательно включить в книгу, которую планируют издать в нашем регионе.

    Пётр Смородин был человеком своей эпохи, считавшим служение Отечеству высшим долгом. И пусть сейчас уже нет комсомола, стала забываться советская эпоха – память о нашем земляке должна сохраниться у нынешнего поколения. Если отбросить все идеологические и политические составляющие, его жизнь может стать хорошим примером для нынешней молодёжи.

    ссылка: 05.09.2017  Липецк. "Молодежный вестник". 

    Категория: История | Просмотров: 723 | Добавил: komsomol-100 | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024