Главная| | Мой профиль | Регистрация| Выход | Вход
 
Суббота, 20.04.2024, 03:00
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Категории раздела
Наш календарь [918]
Новости России [710]
Новости планеты [160]
Детские движения [197]
Студенческий строительный [61]
Великая Отечественная... [184]
Память [356]
Анкета "Не расстанусь с комсомолом" [109]
Поздравления [201]
Пионерия [110]
Юбилей комсомола [446]
Регионы [273]
Совет ветеранов [104]
История [234]
Новые книги [84]
Фалеристика [4]
Замечательные современники [78]
Целина - судьба моя [2]
К 65-летию начала освоения целины
Победа [10]
75-летию Победы в Великой Отечественной войне посвящается.
Наш комсомол
  • ЛКСМ. Москва.

  • Ленинский Комсомол (ЛКСМ РФ) Москва

  • Ветераны комсомола

  • Не расстанусь с комсомолом. Комсомол 100.

  • История комсомола Казахстана

  • Комсомольская юность моя

  • Комсомол -100 лет. Тверь.

  • Воспитанники комсомола-Мое Отечество

  • Комсомольская юность моя (Ивановская область)

  • Комсомольская площадь (Нижний Новгород)

  • Из истории Челябинской областной организации

  • Сайт ветеранов комсомола(Омск)

  • Ветераны Ярославской области

  • Наш опрос
    Есть ли будущее у комсомола?
    Всего ответов: 1228
    Вход

    Поиск
    Статистика

    clock counter Яндекс.Метрика
    Главная » 2010 » Октябрь » 1 » Летняя школа КСМ Молдовы
    Летняя школа КСМ Молдовы
    11:55
     Летняя Школа КСММ 2010


    Летняя Школа КСММ 2010Проведение Летних Школ стало для молдавских комсомольцев доброй и полюбившейся всем традицией,и это не удивительно, ведь Летняя Школа объединяет сотни молодых активистов со всей страны,которым есть что сказать, и которым не безразлично будущее Молдовы.

    В этом году Летняя Школа КСММ прошла на благодатной и гостеприимной гагаузской земле, в лагере села Конгаз. Летняя школа 2010 организована ЦК КСММ,и состоялась во многом благодаря поддержке со стороны первого секретаря ЦК ПКРМ В.Н.Воронина, комратского РК ПКРМ и лично со стороны депутата парламента Влах И.Ф. В период с 19-23 августа 150 комсомольцев с разных уголков Молдовы встречались и обсуждали различные вопросы с лидерами ПКРМ, известными политологами и журналистами.

    Вместе с Юрием Мунтяном ребята обсуждали возможность регионального развития Молдовы в рамках "Молдавского проекта” . Юрий Викторович подробно рассказал об одном из важнейших пунктов даннной программы-"40 городов”. Молодых активистов интересовали конкретные методы реализации этого проекта, его перспективы и ожидаемые результаты.Товарищ Мунтян подробно расписал шаги ,которые помогут нам основать в Молдове сеть мощных индустриальных центров, что поднимет наше государство на новый экономический и социальный уровень развития.

    На Летней Школе не была обделена вниманием и самая острая проблема нашего государства-приднестровское урегулирование. Благодаря В.Шова участники ЛШ узнали о том, какие методы разрешения данного конфликта принимались предыдущим правительством. В.Шова с сожалением отметил, что все усилия, которые предпринимали коммунисты для воссоединения обоих берегов Днестра,мигом рухнули с приходом либерального режима, в том числе «благодаря» антироссийской политике Гимпу.

    В период,когда все политики наперебой кричат о евроинтеграции Молдовы,как нельзя кстати было узнать о реальной ситуации в этой сфере. Григорий Петренко конкретно рассказал о действиях наших дипломатов за последние 8 лет.Благодаря грамотной политике Молдова, в которой в начале 2000-х годов никто и зарекаться не смел о какой-то там Европе, практически стала у ворот евросоюза.Но "Альянс за евро” и здесь неплохо постарался! Вместо того, что принимать действенные законы,приводящие наше законодательство в соответсвие с европейским, правительство берет безразмерные кредиты.В то же время, дискуссия с тов.Петренко заставила ребят серьезно задуматься: а нужно ли нам непременно становиться часть ЕС? Потому как ситуация во многих странах этой большой европейской семьи оставляет желать лучшего.

    Гостями Летней Школы были не только политики,но и независимые эксперты. Так,собственное видение и анализ политеских партий РМ предоставил Богдан Цырдя. Оживленной и акуальной была дискуссия с тов.Мишиным, который поведал обо всех подоплеках надвигающегося референдума.Он также отметил, что возможность уничтожения молдавской государственности-это не надуманная коммунистами угроза,это наша реальность, и привел тому множество доводов,ведь если мы пойдем на референдум,инициированный Гимпу, мы автоматически становимся его соучастниками.Вадим Николаевич объяснил, что если мы дадим референдуму состоятся, то «Гимпу и его команда» будут иметь все конституционные основания остаться у власти еще на несколько лет, а это равнозначно уничтожению Республики Молдова.

    Встреча с Эдурдом Мушуком была особенно интересна представителям кишиневских райкомов, ведь темой обсуждения была обстановка в столице.Товарища Мушука засыпали воспросами на самые различные темы:начиная освещением какой-то конкретной улицы и заканчивая очищением Комсомольского озера.

    Социально-экономические вопросы были затронуты на встречах с Олегом Рейдманом,Оксаной Доменти и Игорем Додоном.Так,всех поразил тот факт, что правительство Филата вмиг скоратило социальные расходы из гос.бюджета в несколько раз!И это за какие-то 9 месяцев, в то время как ПКРМ,находясь у власти, даже в самые критические ситуации находило финансы для социальной защиты своих граждан.
    Несомненно,в период инофрмационных войн мы должны идти в ногу со временем.О том,как активизировать и модернизировать свою деятельность, участники Летней Школы подискутировали на лекциях с Михаилом Полянским,Алескандром Исаевым и Валерием Диозу.Так,была отмечена важность создания комсомольских блогов и сайтов. На примере был рассмотрен один из самых популярных коммунистических сайтов-GRENADA.MD,с которым считаются многие информационные агенства Молдовы.

    Комсомол-это не просто резерв партии, это ее настоящее. Так, большинство комсомольцев принимало участие в социальных маршах, которые мощной волной прокатились по нашей стране в этом году. О том,почему социальные марши так важны, об их реализации и о том,будут ли они продолжаться, ребята поговорили с Марком Ткачуком.Хотя эту дискуссию нельзя заносить в рамки какой-то определенной темы, потому что в данном случае комсомольцев интересовали совершенно разные аспекты, и никто не хотел упускать шанса спросить о волнующих его проблемах лично у товарища Ткачука, тем более,что встреча проходила в необычной для Летней школы обстановке: вечером, на берегу озера,у костра, что располагало к открытой дискуссии.Марк Евгеньевич также разъяснил необходимость развития «Молдавского проекта», рассказал о том, что он из себя представляет и почему такая долгосрочная стратегия развития страны представлена коммунистами именно сейчас.

    Динамично и легко прошла встреча с Ионом Чебаном-одним из самых молодых представителей ПКРМ. О том, что было сделано для молодежи в течении 8 лет не приходилось много рассказывать,потому как ребята сами называли достижения ПКРМ в этой области.К слову, сейчас большинство созданных коммунистами молодежных центров не финансируется, а программы по поддержке молодых специалистов и предпринимателей без зазрения совести закрыты.Сейчас молодежь брошена на произвол судьбы, и вместо того,чтобы реализовывать предложенную ПКРМ программу о переходе на бесплатное высшее образование, правительство повышает цены на общежитие, понижает стипендии.

    Естественнно,что комсомольцы не могли оставить без внимания проблемы и перспективы своей организации. Тема модернизации КСММ и активизации некоторых райокомов была обсуждена с секретарями ЦК КСММ: Инной Шупак, Максимом Болгаром и Алиной Палий.
    Одним их сюрпризов Летней школы стала встреча с Константином Старышем,которого большинство молодых людей привыкло чаще видеть по телевизору, а не в реале. Константин рассказал о нынешней «свободе слова» в Молдове,о закрытии радиостанций, попытках закрытия телекомпании NIT и национализации некоторых периодических изданий.

    Пять дней,предназначенных для проведения Летней Школы,пролетели незаметно, и об этом говорит каждый,кто на ней побывал.И это неудивительно, ведь когда молодые и энергичные собираются вместе для общего дела, позитив так и плещет через край! Запевая "Песню дружбы”,комсомольцы разъехались по своим райкомам, где с новыми силами и знаниями продолжат работу за государственность и процветание Республики Молдова!

    источник "bessarabca.wordpress.com"


    На летней школе комсомола 2010, отстаивали честь и представляли интересы райкома Дондюшан наши комсомолки, и просто красавицы - Наталья Вакарова(секретарь по оргработе) и Халипа Надежда (казначей).
    Источник:http://www.komsomoldn.info/main/politika/41-letnyaya-shkola-ksmm-2010.html

      15-09-2010,
    Категория: Новости планеты | Просмотров: 817 | Добавил: komsomol-100 | Теги: http://www.komsomoldn.info/main/pol | Рейтинг: 0.0/0 |
    Всего комментариев: 0
    Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
    [ Регистрация | Вход ]

    Copyright MyCorp © 2024